Реферат: Борис Петрович Шереметев

Министерство общего и профессионального образования РФ

Средняя школа №31

РефератБорис Петрович Шереметев

Приняла:                                                                                                    Выполнила:

Серкина В. Ф.                                                                         Ученица 10 “Б” класса

                                                                                     БондареваТаня

Белгород 2002

План:

<span Times New Roman"">1.<span Times New Roman"">          

Историярода Шереметева.

<span Times New Roman"">2.<span Times New Roman"">          

Дипломатическаямиссия Шереметева.

<span Times New Roman"">3.<span Times New Roman"">          

Неудачи ипоражения Шереметева.

<span Times New Roman"">4.<span Times New Roman"">          

Успехифельдмаршела Шереметева.

<span Times New Roman"">5.<span Times New Roman"">          

Новаясемья Шереметева.

<span Times New Roman"">6.<span Times New Roman"">          

Возвращениев войска.

<span Times New Roman"">7.<span Times New Roman"">          

Неприятностипо делу царевича Алексея.

<span Times New Roman"">8.<span Times New Roman"">          

СмертьШереметева.

<span Times New Roman"">9.<span Times New Roman"">          

Заключение.

История рода Шереметева.

“Борис Петрович Шереметев принадлежал к славной когорте“птенцов гнезда Петров”.<span Times New Roman",«serif»; mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;mso-fareast-theme-font:minor-fareast; mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA">[1]

Этот факт привлекает наше внимание к этой личности. “Известно, что царь Пeтp Iобладал исключительным даром угадывать таланты и умело их использовать”.<span Times New Roman",«serif»; mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;mso-fareast-theme-font:minor-fareast; mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA">[2]Одним из таких петровских талантов и был Б. П. Шереметев, принадлежавший кдревнему роду, ведущему историю с IV столетия. Многие архивные документысвидетельствуют о том, что основателем рода является Кобыла. А фамилияпроизошла от прозвища Шеремет, которое носил его предок в XV в.

Род Шереметевых, начиная с XVI века, постоянно выдвигалвоеначальников для русских государей из своей среды. Поэтому военная службастала традицией для его представителей и не стала исключением для БорисаПетровича Шереметева.

Дипломатическая миссия Шереметева.

Б.П. Шереметев родился в Москве 25 апреля 1652г. О егодетских годах мы почти ничего не знаем. Имеются сведения, что в 13 лет он былпожалован в комнатные стольники, что обеспечивал близость к царю и широкиеперспективы для повышения в чинах и должностях. Шереметев начиналгосударственную службу на дипломатическом поприще. Борис Петрович входил вчисло четырёх русских представителей, когда в 1668г. в Москву прибылопосольство Речи Посполитой для заключения договора о мире. “За успешное ихзавершение, вылившееся в подписание 26 апреля 1688г. “Вечного мира”, Шереметевнаграждается 4 тыс. рублей и другими царскими подарками”.<span Times New Roman",«serif»; mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;mso-fareast-theme-font:minor-fareast; mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA">[3]Летом 1686г. он возглавлял русское посольство в Речь Посполитую для принятия“Вечного мира”. Также он был в Вене, где велись переговоры о заключениидоговора о совместной борьбе России и Австрии против Османской империи. В Москвеположительно оценивали дипломатическую миссию Шереметева, за которую наградилиего крупной вотчиной в Коломенском уезде.

Н.И. Павленко говорил о нем: “Голубоглазый блондин, соткрытым лицом и изысканными манерами, он обладал качествами необходимыми дипломату:в случае надобности он мог бьпь и непроницаемым, и надменным и предупредительнолюбезным”.<span Times New Roman",«serif»; mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;mso-fareast-theme-font:minor-fareast; mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA">[4]

Неудачи и поражения Шереметева.

        В 1688г. Шереметев уже командует войсками в Белгородеи Севске, и преграждает путь набегам крымским татар. Почти 10 лет Шереметева непривлекают к активному участию в государственных делах из-за нерасположенияПетра I к нему. В 1695 г, он участвует в Азовских походах далеко не на первыхролях. Но и битва под Нарвой в ноябре 1700 г. не прибавила славы кполководческой репутации Шереметева. Ему не хватало последовательности,решительности и как следствие — паническое бегство конници под егокомандованием с поля боя.

Успехи фельдмаршала Шереметева.

          “Однаковойна России и Швеции, вошедшая в историю под названием Северная (1700 — 1723гг.) на этом не заканчивалась и в последующих сражениях Шереметев проявил себяс лучшей стороны”.1 Первая его победа надШведами была мызы Эрестфер в декабре 1701 г. За это Пётр I по достоинствуоценил заслугу Шереметева, наградив его орденом Андрея Первозванного ипожаловав чином фельдмаршала. Затем последовали победы Шереметева Лифляндии ивзятии в конце 1702 г. крепости Нотебург в 1703 г. были завоёваны Ниештанц,Копорье и Ям. Заметим, что в этих трех операциях фельдмаршал действовалсамостоятельно, без чьего-либо вмешательства. “Главный недостаток фельдмаршалазаключался в медлительности. Это вызывало раздражение у Петра, в начале вмягкой форме, а затем в более резкой, в виде угроз, что больно било посамолюбию Шереметева.”2 Можетбыть это и стало одной из причин, по которой Петр I удалил фельдмаршала издействующей армии 1705 г. и направил на подавление восстания стрельцов вАстрахани, с которым он справился успешно.

          Шереметеввновь появился в действующей армии в конце 1706 г. Русские отошли к Днепрупосле неудачного Головчинского сражения 3 июля 1708 г. Петр I для разбирательства причин этойнеудачи даже создал специальный суд. “Формально Шереметев должен был оказатьсяв числе виноватых, но царь по своим соображениям решил не трогатьфельдмаршала.”3 В операциях 1708 г. подселом Добрым и Лесной, Шереметев не участвовал. Также нет точных сведений отом, как он проявил себя в Полтавской битве в июне 1709 г. Но в наградномсписке высших офицеров отмеченных Петром I, фамилия Шереметева стояла первой.Эго означало, что царь остался доволен действиями фельдмаршала. Ближайшейзадачей Шереметева был захват Риги. Осада города продолжалась более 8 месяцев изакончилась 4 июля 1710 г. капитуляцией гарнизона Риги. Через месяц войскаШереметева овладели Динаминдом, другой опорой крепостью шведов в Прибалтике.

                Армия Шереметева 5 июля 1711 года подошла к реке Прут.На военном совете было решено идти вниз по реке. А 8 июля 1711 г. произошлосражение с Османо — крымской армией, численность которой оказалась значительновыше чем предполагалось. “Если учесть, что русские войска уступали противнику вколичестве воинов, а также испытывали нужду в продовольствии, в военномсражении, то положение оказалось очень сложным.”4Турки и крымские татары окружили русский лагерь. Шереметеву пришлосьразрабатывать варианты выхода из такой ситуации, чтобы избежать пленения. Ксчастью, ни один из вариантов не пришлось применять. Представитель ПетраПервого, вице— канцлер П.П. Шафиров, сумел договориться о мире с турками.Причем, от России требовалось вернуть османам Азов, срыть Каменный Затон иТаганрог, не вмешиваться в посольские дела и обеспечить безопасный проезд КарлаХП в Швецию. Прутский договор больно ударил по личным интересам Шереметева.“Визир в качестве условий выполнения мирного соглашения потребовал в свойлагерь заложников: вице — канцлера Шафирова и сына Б.П. Шереметева — МихаилаБорисовича, который погиб в плену”.5

Новая семья Шереметева.

        После многочисленных напряженных походов 60 — летнийфельдмаршал Шереметев чувствовал себя усталым. Он хотел обрести уединение ипокой. Для этого он намеревался подстричься в монахи в Киево-Печерской лавры.Петр I рассудил иначе, женив Шереметева на молодой вдове Анне ПетровнеНарышкиной, находившейся в родственной связи с царской фамилией. Для Шереметеваэто был второй по счету брак. Неизвестно, насколько счастлива сложилась егоновая семейная жизнь, ведь разница между ними составляло 34 года. Но за то,“дом графа Шереметева был прибежищем для всех неимущих: за стол его на которомне ставилось менее 50 приборов, даже в походное время, садился всякий, званныйи не званный, знакомый и не знакомый, только с условием, чтоб не чинился передхозяином”.1 У Шереметева с Н.П.Нарышкиной родилось 5 детей, последний ребенок Екатерина родилась 2 ноября 1718года за 3,5 месяца до смерти фельдмаршала.

Возвращение ввойско.

        После свадебных торжеств он вернулся в войско. Порешению Сената и генералитета, в феврале 1715г., Шереметева отправляют в Польшудля начала поляранской компании против шведов. Также ему пришлось выступать нетолько в роли военноначальника, но и дипломата. Польский король Август IIнаградил его орденом белого орла, но, как отмечают исследователи, это был жествежливости, нежели признание каких то особых заслуг фельдмаршала.

Неприятности поделу царевича Алексея.

        “Точных данных о жизни Шереметева в 1716-1717г.г. неимеется. 1717г. для Шереметева связан с неприятностями по делу царевичаАлексея”.2 Дело в том, что Петр 1заподозрил старого фельдмаршала в симпатиях к своему сыну. Шереметев неучаствовал в суде над Алексеем Петровичем, хотя его положение обязывало его кэтому. Он сослался на болезнь. Петр I расценил же этот факт, как симуляцию, ноцарь ошибался. Шереметев пытался убедить его своей невиновности, послав к немуписьмо с объяснениями, но оно осталось без ответа. Натянутость отношений сцарем омрачила последние месяцы жизни Шереметева.

СмертьШереметева.

        Умерфельдмаршал 17 (28) февраля 1719 года в Москве. По завещанию его должны былипохоронить в Киево-Печерской лавре. Однако Петр 1 распорядился доставить телоШереметева в Петербург и захоронить в Александро-Невской лавре, что и былосделано. Погребение состоялось 10 (21) апреля 1719 года.

Заключение.

        “Борис Шереметев, вельможа, имя и подвиги которогосохранились в народных песнях, который ранее Петра Великого путешествовал наЗапад и возвратился от туда в немецком платье, столько же благородный, сколькохрабрый, первый по времени Русский фельдмаршал.”3

Список используемой литературы:

<span Times New Roman"">1.<span Times New Roman""> 

История государства российского; жизнеописание XVIII в.

<span Times New Roman"">2.<span Times New Roman""> 

История древней и новой России.

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family: «Times New Roman»;mso-fareast-theme-font:minor-fareast;mso-ansi-language:RU; mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA">[1]

История государства российского; жизнеописание XVIII в. стр. 49

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family: «Times New Roman»;mso-fareast-theme-font:minor-fareast;mso-ansi-language:RU; mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA">[2]

История государства российского; жизнеописание XVIII в. стр. 49

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family: «Times New Roman»;mso-fareast-theme-font:minor-fareast;mso-ansi-language:RU; mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA">[3]

История государства российского; жизнеописание XVIII в. стр. 50

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family: «Times New Roman»;mso-fareast-theme-font:minor-fareast;mso-ansi-language:RU; mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA">[4]

И. П. Павленко (5, с 18). История государства российского; жизнеописание XVIII в. стр. 57

1 Историягосударства Российского; жизнеописание XVIII в. стр. 50

2 Историягосударства российского; жизнеописание XVIII в. стр. 51

3 Историягосударства российского; жизнеописание XVIII в. стр. 51

4 Историягосударства российского; жизнеописание XVIII в. стр. 52

5 Историягосударства российского; жизнеописание XVIII в. стр. 53

1Бантыш-Каменский (1, с. 58-59). История государства российского; жизнеописание XVIII в. стр. 57

2 Историягосударства российского; жизнеописание XVII в. стр. 54

3 Историядревней и новой Росси. Альфред Ромбо стр. 347

еще рефераты
Еще работы по истории