Реферат: Оружие и снаряжение русской армии 16 века

ОРУЖИЕ И СНЯРЯЖЕНИЕ

В ооружение русского войска в 16 в . значительно усовершенствовалось и во многих отношениях превосходило вооружение других современных армий . Улучшилось и стало более единообразным холодное и защитное оружие конницы . Широко распространилось огнестрельное оружие — ручное и пушечное . Не только пехота , но отчасти и конница были вооружены «рушницами» , или «самопалами» , то есть ружьями с фитильным запалом . Этому способствовало развитие добывающей промышленности и ремесла .

Главную роль в производстве оружия и военного снаряжения играла Москва — она стала «в полном смысле арсеналом России» . С 1547 г . известна Оружейничья палата , где тогда не только хранили , но и изготовляли холодное и огнестрельное оружие , седла , знамёна и доспехи .

Возникший ещё в 15 в . Пушечный двор превратился в большое литейное производство , где изготовляли медные и железные орудия различного вида и назначения и железные ядра к ним . Пушки и ядра делали и в других городах , например во Владимире , Великом Новгороде , Пскове .

Вместе с учреждением Бронного и Пушечного приказов в 70-х годах 16 в . Москва стала организующим центром оружейного производства на территории всей страны .

Во многих городах возникли новые профессии ремесленников-оружейников , которые специализировались на выделке новых , более совершенных видов оружия и доспехов . Рядом с лучниками и саадачниками работали теперь сабельники , бронники , кольчужники , зелейники , пушечные и самопальные мастера , а среди последних — специалисты по изготовлению ружейных стволов , замков и лож . Разделение труда и оснащение оружейного производства новыми орудиями и инструментами способствовали повышению качества оружия . Так , кузнецы пользовались горнами с мехами , железными наковальнями с «рогом» для загибания железа при изготовлении предметов округлой формы , литейщики — большими каменными плавильными печами с отверстиями для тяги и жёлобами для подачи расплавленного металла в литейные формы .

Применялось также оружие западного и восточного происхождения . В России , как и в других странах , для производства новых видов оружия стремились привлечь высококвалифицированных мастеров из других стран . Так уже при Василии 3 в Москве работали пушечные литейщики из Германии , Италии и Шотландии .

ХОЛДНОЕ ОРУЖИЕ И ДОСПЕХИ

Десятни — списки дворян и их слуг , составляемые на периодических смотрах , дают наглядное представление о вооружении русской конницы 16 в . Здесь сохранялись старые доспехи , известные в предшествующее время , но появилось также много нового .

Саадак — лук с налучником и колчан со стрелами — оставался общепринятым оружием конницы ; описывая сражения того времени , летописцы часто употребляют выражение : «и полетеша стрелы , аки дождь» . Дальность полета стрелы служила мерой расстояния между противниками -«аки три перестрелы лучных» . Дальность полета стрелы служила мерой расстояния между противниками — «аки три перестрелы лучных» . Тучами стрел противники поражали друг друга в полевых сражениях , при штурме и обороне крепостей . Сила этого оружия видна из того , что удачно пущенная стрела могла пробить насквозь тело бойца , наповал

убить его коня . Она увеличивалась применением ромбического железного жала , двушипных и двурогих стрел — шипы мешали выдернуть стрелу из тела , рога расширяли рану . Скорострельность обеспечивалась удобным расположением колчана со стрелами под правой рукой , а лука в налучнике на левом боку всадника . Конский убор — узды , седла , повод — также был приспособлен для стрельбы из луков .

Оружием ближнего рукопашного боя в XVI в . стала сабля — о полном ее господстве и широком распространении говорят как русские , так и иностранные свидетельства . Так , все без исключения 288 человек детей боярских и дворян коломничей , 100 человек ряшан , в том числе и «новики» , только что зачисленные на службу , все сопровождавшие их в походе вооруженные слуги несли службу «в сабле» , лишь несколько слуг были вооружены копьями . Рисунки Никоновской летописи также изображают конников всегда с саблями .

Русские булатные сабли с несколько искривленным клинком были схожи с турецкими . Несмотря на известные различия конструкции — одни имели крестовины лопастями , другие с шариками , у одних было расширение нижней части клинка , а у других ее не было , — в целом сабли были однотипны .

Поэтому вывод о том , что русская конница XVI в . была «не разношерстной пестрой толпой , а войском , вооруженным по требованию правительства более или менее однообразно» надо признать справедливым .

В XVI в . продолжали применять копья с длинным древком и железным наконечником , метательные копья — сулицы , рогатины с секировидными лезвиями , железные кистени в виде гирьки с шипами , прикрепленными цепными звеньями к рукояти , длинные продолговатые кинжалы в ножнах . Усиление защитной брони воинов вызвало к жизни противодействующее оружие — чекан — или клевец в виде железного или медного молота с рукоятью до 60 см : удар острым бойком обуха пробивал панцирь или любой другой вид брони . Шестоперы на железной рукояти длиной до 60 см представляли собой «начальнический жезл» который возили перед воеводами в походе .

Холодным оружием пехоты служили бердыш и сабля , которая и в пехоте вытеснила меч . Бердыш представлял собой вид топора с лезвием полумесяцем , который посредством обуха прикреплялся к длинному , в рост человека , древку или ратовищу . Такое устройство превращало бердыш в оружие рубящее и колющее . На нижний конец древка насаживалось железное копьецо для втыкания бердыша в землю при стрельбе из ружья , для которого он служил подсошком . Бердыш — отечественное изобретение , изготовляли его только в России .

Характерной чертой развития доспехов XVI в . явилось почти полное исчезновение щитов и широкое распространение булатных доспехов . Головы конников предохраняли «щеломы» или русские «шишаки» с характерными плавными контурами и высоким навершьем или «шишом» . В большом ходу были «железные шапки» и гораздо реже встречались «бумажные шапки» — стеганные на пеньке или вате с металлическими прокладками внутри . Шлемы имели «науши» и «бармицы» — кольчужные сетки , закрывавшие лоб , щеки и затылок бойца . Среди боевых наголовьев встречались и восточные .

С улучшением техники изготовления кольчатых доспехов они стали более прочными и легкими в сравнении с теми , какие применялись русскими в предшествующих столетиях . Железные кольчуги из округлых колец , байданы и полубайданы из более крупных и плоских колец без воротников с разрезами на груди воины надевали через головы . Панцири изготовляли из более мелких и тонких «плосковатых» колец , они были поэтому в два раза легче кольчуг . С середины XVI в . появились смешанные кольчато — пластинчатые доспехи — юшманы , бехтерцы — вплетенные в кольца железные пластины на груди и спине . Тогда же впервые упоминаются зерцала — они были пластинчато-кольчатые и пластинчатые . Для защиты употребляли также железные наколенники и наручи или налокотники .

По письменным источникам , наиболее распространенным видом доспеха был панцирь , поверх которого надевали иногда «приволоку бархатную» , реже встречаются зерцала , кольчуги и юшманы . Боевым защитным доспехом детей боярских и военных слуг чаще всего были тегиляи толстые или тонкие . Тегиляй толстый — стеганый кафтан с высоким воротником и рукавами по локоть , иногда из «бархата цветного» с меховой опушкой , иногда из холста с металлическими прокладками . Тегиляи обеспечивали довольно надежную защиту — состоя из кожи и крепкого холста , с набитой внутри ватой , они были так плотно сшиты , что их было едва ли возможно прострелить .

Но далеко не все конники имели предохранительные доспехи , многие воевали просто «на коне в саадаке и в сабле» .

ОГНЕСТРЕЛЬНОЕ ОРУЖИЕ.АРТИЛЛЕРИЯ

Громадная роль огнестрельного вооружения русского войска XVI в . в полной мере еще не раскрыта . Вместе с улучшением техники литейного дела значительно возросло число орудий , появились талантливые русские мастера , изготовлявшие теперь пушки разного вида и назначения . Если в XV в . артиллерия , главным образом , защищала стены крепостей , то теперь она действовала при осаде крепостей и в полевых сражениях .

Русские летописцы называют артиллерию великого князя Василия III, с помощью которой он овладел Смоленском , «великим нарядом» . Участник смоленского сражения 1514 г . — наемник , служивший в литовском войске , сообщает , что Василий III «имел перед крепостью до двух тысяч пищалей , больших и малых , чего никогда еще ни один человек не слыхивал» .

Оценивая силу русской артиллерии XVI в ., следует иметь в виду , что она пополнялась трофейными орудиями .

На рубеже XV-XVI вв . резко улучшилась техника изготовления орудий и железных ядер . «Успехи литейного дела приводят к исчезновению швов . Пушки научились отливать в цельной форме . Тогда же дула стали делать с раструбами» , и все эти новшества , далеко еще не общепризнанные в странах Западной Европы , «с удивительной быстротой» проникли в Россию . Важным техническим новшеством явилось употребление при литье пушек и ядер калибровочно-измерительных циркулей — «кружал» ; они впервые упомянуты в документе 1555 г ., но применялись , вероятно , и раньше . С помощью кружал проверяли диаметры стволов и ядер , предназначенных для того или иного вида пушки с тем , чтобы зазор между ядром и каналом ствола обеспечивал скорость заряжания и надлежащую силу выстрела . C этой же целью для обмотки ядер использовали холст , картон и лен , а готовые ядра помещали в специальные «коробы» — первый вид зарядных ящиков .

Выдающимся достижением русских пушечных мастеров XVI в . явилось изготовление тяжелых орудий весом в несколько тысяч килограммов . Такие «великие пушки» обстреливали

в 1552 г . стены Казани ядрами диаметром «в колено человеку и в пояс» . Наименьшие из них имели стволы длиною «по полторы сажени» .

Это были «стенобитные» пушки» , каждой из них присваивалось особое название . Одной из таких «великих пушек» была «Царь-пушка» , сделанная А . Чоховым в 1586 г .: вес ее 40 т , диаметр канала ствола 89 см . На ее стволе изображен сидящий на коне царь Федор Иванович , на правой стороне надпись : «Повелением царя и великого князя Федора Ивановича самодержца всея Великие России ... » , на левой — «слита бысть сия пушка в преименитом и царствующем граде Москве лета 7094 ...... Делал пушку пушечный литец Андрей Чохов» .

«Великие пушки» действовали не только под Казанью , но и при взятии Полоцка , удивляя своими размерами опытных и осведомлённых о состоянии артиллерии других странах офицеров и артиллеристов противника .

Русская крепостная артиллерия поражала неприятеля не только своей численностью , мощью огня , но и дальнострельностью . Довольно широко применялись в XVI в . «скорострельные пушки» .

РУЧНОЕ ОГНЕСТРЕЛЬНОЕ ОРУЖИЕ

Затинные пищали послужили прообразом ружей с фитильным запалом , которые не случайно назывались сначала «ручницами» или «рушницами» , то есть пищалями , приспособленными для стрельбы с рук , а позднее «самопалами» , имевшими уже замковые устройства . Поскольку стволы первоначальных «рушниц» были кованными , изготовление их было доступно любому достаточно опытному кузнецу . Этим объясняется широкое распространение ручных пищалей в XVI в . Ручными пищалями , как известно , были вооружены все стрельцы и большая часть пеших городовых казаков . Таким образом , ручное огнестрельное вооружение стало непременной принадлежностью русской пехоты XVI в .

Но оно в довольно широких масштабах проникло также в конницу . Утверждения о том , что русская конница XVI в . имела будто бы «исключительно холодное оружие» , что «все достижения в личном вооружении воинов , в особенности введение огнестрельного оружия , шло мимо неё» , что таким оружием она стала пользоваться лишь «с начала XVII столетия» , не соответствуют действительности .

Первые образцы ружей представляли собой железный ствол с деревянной ложей и широким прикладом , иногда дуло ружья имело раструб . Одна из самых древних «рушниц» имела медный ствол с затравочным отверстием в верхней части казны в виде раковины , которая закрывалась овальной крышкой на шарнире . Она ещё имела «гак» , а на казённой части муфту , с помощью которой ствол насаживался на древко .

Ружья с затравкой на верхней части ствола заменили затем ручные пищали , у которых отверстие для воспламенения пороха делалось на боковой стороне ствола , а под ним приваривалась полка для затравочного пороха , что было гораздо удобнее и безопаснее для стрелка . Порох воспламеняли сначала раскалённым железным прутом , а затем с помощью фитиля , пропитанного селитрой и медленно тлевшего . Тлеющий фитиль затем начали скрывать от противника и от сырости в специальных «фитильных трубках» , изготовляемых из жести или железа . Порох для заряда и затравки — в костяных или деревянных «порошницах» .

Усовершенствованным видом ружья , или «мушкета» , стала ручная пищаль , самопал , с фитильным замком и спуском «жагрой» . Круглый кованный ствол этого ружья прикрепляли к цевью ложи хвостовым шурупом и шпильками , на казённой части справа приваривали полку с крышкой для затравочного пороха . На ложе устраивали простой замок , курок которого с тлеющим фитилём опускался при нажатии на находящуюся под прикладом длинную Г -образную скобу — «жагру» . Такое ружье имело деревянный шомпол , вложенный в прорезь цевья .

Наконец , в XVI в . в России появились ружья (мушкеты , карабины) с так называемым колесцовым замком предшественники ружей с ударно — кремневым замком .

Русские мастера , используя опыт восточных и западных коллег , не копировали слепо образцы , а вносили в устройство фитильных замков важные новшества . Если в ружьях европейских стран курок с фитилем при производстве выстрела двигался от дула к казне , то в русском наоборот — от казны к дулу , что представляло большие удобства для стрелка .

Сведений о производстве в России XVI в . пистолетов нет , возможно они все были «немецкие» .

еще рефераты
Еще работы по истории