Реферат: Монархия и демократия

                                                Монархия.

А.С.Пушкин сказал о монархии:

“Долженбыть один человек, стоящий выше всего, выше даже закона”

Мы знаем, что Россия долгоевремя оставалась абсолютной монархией. Монархия не является специфическимрусским изобретением. Она родилась, можно сказать, биологически: изсемьи, переросшей в род, из рода в племя, из племени в народ, из народа в нацию; так жеи тут — от вождей, князьков, царьков –до монархии российского масштаба.

Монархия (от греч.”monarchia”-единовластие,единодержавие) — форма управления государством, при которой верховная властьсосредоточена в руках единоличного главы государства-монарха; властьмонарха, как правило, передаётся по наследству. Но не всегда. Так, Польша былареспубликой –‘Речь Посполита” — и возглавлялась королями,которые были выборные. Византия была монархией — из ее 109 царствовавшихимператоров было убито 74.В 74 случаях из 109 престол переходил к цареубийце поправу захвата. Абсолютная монархия характеризуется полным бесправием народа,отсутствием  представительных учрежденийи сосредоточенности всей власти в руках монарха.

Абсолютизм (от лат.”absolutus”-неограниченный, безусловный) или абсолютная монархия, как тип гос-ва, в которомвласть безраздельно принадлежит государю, существовал в России с конца XVIII столетиядо февраля 1917 г.

В России синонимами слова “абсолютизм”служили понятия “самодержавие”, ”самодержавная монархия”.Известный теоретик русского монархизма Иван Солоневич писал: ”Монархияесть единоличная власть, подчиненная традициям нашей страны, ее вере и ееинтересам, иначе говоря, власть одного лица.” Более трех вековскладывались основные черты российского абсолютизма: самим самодержцем, от егоимени или по его поручению издавали законы, творился суд, пополнялась ирасходовалась государственная казна. В стране установилась единая налоговаясистема. Монарх опирался на административный аппарат, состоявший изпрофессиональных чиновников. Другими чертами российского абсолютизма стали: полноезакрепощение крестьянства, наличие постоянной армии и полиции, регламентациявсей жизни общества и гос-ва.

Абсолютизм рассматривалсямногими политическими мыслителями как наиболее современная форма правления,из-за неделимости верховной власти, ее постоянства, применимости к большим поразмеру странам. Иногда путают абсолютизм европейского типа с российскимсамодержавием. Это не одно и тоже.

     

Абсолютизм утверждает, чтомонарх стоит выше всякого права и закона, что ему все дозволено, вплоть доуголовного преступления. Самодержавие указывает на правовую, законную природувласти монарха. Монарх – часть правовой системы, его полномочия устанавливаютсязаконом, и он отвечает за свои действия только перед законом, Богом и своейсовестью. А смысл понятия “самодержавие” заключаетсяв независимости монарха от чужой воли (от армии, гвардии, народногоголосования, иностранных держав, финансовых кругов.)

Монархия – это единовластие.Но, оказывается, существуют два совершенно разных типа единовластия.

Если единовластие религиозно,т.е. изначально нравственно, если оно отстаивает национальные интересы,демонстрирует чувство чести, верности, то это монархия.

Если же единовластиебезбожно, бессовестно, бесчестно, антинационально, если оно оставляет за своейколесницей горы трупов” врагов народа”, этоне монархия, а – тирания. Аристотель давал такое определение тирании: ”Тирания– это искажение монархии. Это власть одного самолюбца, монарха,руководствующегося собственными интересами или интересами небольшогосообщества.”

Крестьянские бунты,восстания и войны потрясали Россию на протяжении более чем трех веков.Крестьяне боролись против своего бедственного положения и часто жестоко,беспощадно расправлялись с притеснителями. Казалось бы, борьба крестьян заосвобождение не могла не быть направлена против самого государственногоустройства, которое закрепило их рабское положение, а, значит, и противсамодержавного монарха. Однако крестьянское сознание не поднималось до такогообобщения, никогда крестьянство не объединяло помещика и царя в единого врага.Крестьяне стремились освободиться только от своего властителя. А в царе онивсегда видели заступника, от которого можно ждать помощи и заботы. Если их нет,то означает это лишь одно – государь не знает о бедственном положении крестьян,а “злые” бояре скрывают от него всю правду. Царскуювласть крестьяне понимают как данную Богом. Даже само слово “царь”, полагали они, созданоБогом. Ведь и в церковных текстах Бог часто именуется царем: ”Царь небесный”,”Царь нетленный”. Один – на небе, другой –на земле. Уже само миропомазанье во время церемонии поставления на царство царянапоминало Христа (от греч. “hristos” – помазанник), а потому ицаря можно назвать Христом.

Монархия бывает:

1.Дуалистическая(законодательная власть у парламента, подчиняющегося монарху, которыйосуществляет исполнительную власть.)

2.Парламентная монархия(власть монарха существенно ограничена, а иногда и сведена к нулюзаконодательной властью парламента, избирающего и исполнительную власть.)

3.Неограниченная монархия(царь вобрал в себя законодательную и исполнительную власти. Принципнеограниченной монархии таков: что благоугодно государю,то имеет силу законов.)

      Самый серьезный вклад вразвитие абсолютизма, как системы, внес Петр I. В 1721 г. сенат присвоил ему титулимператора, и Россия стала называться империей. Петр сосредоточил в своих рукахвсю полноту власти, отстранив от участия в государственных делах и патриарха, иБоярскую думу, которые теперь не могли противодействовать единовластию царя. Ввоинском уставе 1716 г. один из артикулов гласил: “Еговеличество есть самовластный монарх, который никому на свете в своих делахответу дать не должен, но силу и власть имеет своими землями и государством,яко христьянский государь, управлять.” А в духовном  регламенте 1721 года для церкви было сказано:”Императорвсероссийский есть монарх самодержавный и неограниченный. Повиноваться еговерховной власти не токмо за страх, но и за совесть, сам бог велел. Русскаямонархия отличалась от западной тем, что ее не ограничивали никакие правасословий, никакие привилегии областей, и на широком просторе Руси онахозяйничала как хотела.

      Еще один вид монархии – деспотия. КорольФранции Людовик XVI, которому принадлежит знаменитая фраза: ”Государство – это я!”, утверждал, что “тот, кто даровал королей,желал, чтобы их чтили, как Его наместников, и Одному ему предоставляется правосудить об их поступках. Его воля заключалась в том, чтобы всякий рожденныйподданный повиновался без рассуждений”.

Монтескье пытался отделить монархию от деспотии. Принцип взаимоотношенийосновывался на  чести, которая заменяетполитическую добродетель.”Честь, — писал Монтескье, — приводит в движение все части политическогоорганизма; самим действием своим она связывает их, и каждый,думает преследовать свои личные интересы, но следуя чести стремится в то жевремя к общему благу. В монархии источником всякой политической и гражданскойвласти является государь, и «власти  посредствующие, подчиненные и зависимыеобразуют природу монархического правления, т.е. такого, где правит одно лицопосредством основных законов”. Самой естественной из нихбыла власть дворянства. ”Она, — по мнению Монтескье,- содержиться в самой сущности монархии, основное правило которой :”нет монархии, нет идворянства; нет дворянства, нет и монарха”.”В монархии, где нетдворянства, монархия становиться деспотией, а монарх – деспотом.”

Монтескье считал, чтоположение и размер государства серьезно влияют на форму правления. Напрочьотрицая деспотию, как форму правления, Монтескье полагал, что монархияуправляемая по твердым законам, пригодна для стран с большой территорией (Россия), ареспублика где с наибольшей полнотой обеспечивается свобода и равноправиенарода, возможна только в странах с малой территорией.

Опираясь на Монтескье, Екатерина IIутверждала, что в России нет деспотизма, а “Государь – есть источниквсякие государственные и гражданские власти” – писала она. Онаутверждала, что “ существующий в России порядок закономерен иединственно возможен. Всякое другое правление, не только было бы вредно России,но и вконец разорительно”. В этом Екатерина полностьюправа. В России того времени монархия являлась наиболее справедливой формойправления. Это видно по нескольким причинам:

1.Монархия опирается на дворянство, а дворянство было самымвлиятельным сословием того времени.

2. В России XVIIвека не было мощной политической силы, которая могла бы свергнуть монарха.

3. В XVIIвеке не было человека или группы людей, которые могли бы встать у руляпрограммы по свержению монархии.

4. Не существовало дажесамой программы.

Демократия.

Демократия(от греч. Demokratia – власть народа) – форма правления государством,отличающаяся участием граждан в управлении, их равенством перед законом,предоставлением личности политических прав и свобод. Формой реализациидемократии чаще всего выступает республика или парламентарная монархия сразделением и взаимодействием властей, с развитой системой народногопредставительства.

Первоначальнопонятие демократии было выдвинуто древнегреческими мыслителями. В классификациигосударств, предложенной Аристотелем, оно выражало “правление всех”, в отличие от аристократии (правление избранных) и монархии (правлении одного). Пифагор обвинял демократов. Онназвал одним из “бичей, угрожающих человечеству” демократию. Древнегреческийдраматург Арисфан с нескрываемым презрением относился к демократии. Периклписал:” у насгосударственный строй таков, что не подражает чужим законам; скореемы сами служим примером для других. И называется наш строй демократией ввидутого, что сообразуется не с меньшинством, а с интересами большинства; позаконам в частных спорах все пользуются одинаковыми правами; небывает также и того, чтобы человек, способный принести пользу государству,  лишен былк тому возможности, не пользуясь достаточным уважением вследствии бедности. Мыживем свободными гражданами как в государственной жизни, так и во взаимныхотношениях, потому что мы не высказываем недоверия друг к другу в повседневныхделах, не возмущаемся против другого, если ему нравится что-нибудь делатьпо-своему … Мы особенно боимся противозакония в общественных делах, повинуемсялицам, стоящим в данное время у власти, и законам, особеннотем из них которыесозданы в интересах обиженных. Богаством мы пользуемся скорее как условием дляработы, чем как предметом для хвастовства; что же касается бедности, то ре сознание в нейпозорно для человека, — позорнее не прилагать труда, чтобы выйти из нее.”

Существуетнесколько видов демократии:

1.   Первобытная демократия –естественная форма самоуправления в условиях низкого уровня развитияпроизводства, преобладание коллективного труда, совместимого владения землей,уравнительного распределения средств существования внутри общины.

2.    Рабовладельческая – это демократия типа Афинили республиканского Рима: рабы автоматическиисключаются из всей системы гражданских отношений, их приравнивали к говорящиморудиям труда. Только свободные граждане пользовались правом избиратьгосударственных чиновников, участвовать в народных собраниях, владетьимуществом, передавать и получать его по наследству, вступать в сделки и т.д.При этом решающий голос во всех государственных делах имела кучка наиболеебогатых и влиятельных рабовладельческих семей, от которых в экономическомотношении зависела основная масса свободных граждан. Представители именно этихсемей постоянно сменяли друг друга на выборных государственных должностях.

3.    Эксплуататорская, где демократия носитограниченный характер, ее благами пользуется в основном господствующий класс ипримыкающие к нему социальные слои.

В эпохуфеодализма с его иерархической структурой для демократии, по существу, места небыло. Элементы демократии начали зарождаться в форме представительныхучреждений, ограничивавших абсолютную власть королей, — парламент в Англии,Генеральные штаты во Франции, кортесы в Испании, дума в России. Включаяпредставителей двух, а затем трех сословий – дворянства, духовенства,зарождавшейся буржуазии (крепостные крестьяне были лишены права участия вработе этих органов), они поначалу были призваны контролировать государственныерасходы, а позднее превратились в законодательные учреждения, выступающие отимени нации. Вместе с тем в феодальную эпоху в купеческих  республиках и вольных городах, типа Генуи иВенеции в Италии, демократические традиции античности были сохранены иприспособлены к новым социально-экономическим отношениям.

Демократияделится на политическую и неполитическую. Ярким примером неполитическойдемократии является демократия первобытная, когда отсутствовали классы иклассовые противоречия. Неполитическая демократия воплощалась в учрежденияхродового и племенного самоуправления.

Свозникновением экономического неравенства, частной собственности и эксплуатациипоявляется политическая демократия, развитие которого в классовом общественеразрывно связано с господством одного из классов.

Вклассовом обществе демократия как форма государства является выражениемдиктатуры господствующего класса. Отличиями демократии от других формуправления государством являются: официальное признаниепринципа подчинения меньшинства большинству, равноправие граждан, выборностьосновных органов государства, наличие прав и политических свобод граждан,верховность закона, разделение властей, независимое судопроизводство. Различаютинституты непосредственной и представительной демократии: первыепредполагают принятие основных решений непосредственно самими избирателями(например, в порядке референдума), полномочными выборными учреждениями (парламентом и др.).

Существуети буржуазная демократия _ наиболее развитый исторический тип демократии вэксплуататорском обществе. Буржуазная демократия является формой диктатурыкапиталистов над пролетариатом. Она характеризуется явным противоречием между обьявленной “властью народа” и действительным господством эксплуататоров. Функцииинститутов буржуазной демократии состояли в обеспечении классового господства,гарантирующего привилегии эксплуататоров, и в маскировки их господства.Буржуазная демократия, возникнув как политическое выражение экономическойсистемы капитализма, явилась большим прогрессом по сравнению с феодальнымполитическим строем, она создала значительно более широкие возможности дляразвития пролетариата.

Теперья хочу обратиться к вопросу: возможна ли быладемократия  в России в XIX?

Любойполитический режим должен иметь какую-то платформу, чтобы закрепиться в данномгосударстве.

Демократическийрежим должен иметь следующие основания:

1.   Признание народа высшимисточником власти.

2.    Выборность основных органов государства.

3.    Равноправие граждан (прежде всего равенствоизбирательных прав).

4.   Подчинение меньшинствабольшинству при принятии решений.

Если все эти признаки в государстве присутствуют,значит в данном государстве демократия вполне возможна.

Теперь посмотрим, какие из этих признаков быливозможны в России?

1.   В России народ высшимисточником власти не являлся, ввиду того, что в нашем государстве XIXполитическим режимом была монархия.

2.   Государственные органы быливыборными, но право голоса было далеко не у каждого.

3.   В России XIXравноправия не было. Все решал имущественный ценз. И если у человека не былодостаточного капитала, право голоса ему не давали.

4.   Как я уже сказал, Россиятого времени была монархией, а, следовательно, власть принадлежала монарху. Всястрана подчинялась воле императора.

Таким образом, в России XIX века не было оснований длядемократии. Так что монархия было единственно возможной формой управленияРоссийским государством как в XIX, так и в XVII веке.

                                           

                           Используемая литература.

1.»Энциклопедия для детей» – Том 2 – Лариса Бадя«Абсолютизм в России».

2.»Поискипути. Русская общественная мысль второй половины XVIII века. О государстве иобществе» - 

В.И. Моряков.

 3.»Краткий философский словарь» – «Демократия»–

стр.130-132– В. Викторова.

4.»Политикаи право» – «Монархия» — стр. 29-31-

А.Ф. Никитин.

5.»Краткийфилософский словарь» — «Монархия» –

стр.361-362. – В. Викторова.

6.»Политикаи право» – «Демократия» –стр.37-39. –

А.Ф. Никитин.

7.»Юридическийэнциклопедический словарь» —

«Демократия»– стр.103-104, «Монархия» – стр.226-227. – А. Я. Сухарев.

еще рефераты
Еще работы по истории