Реферат: Мезозойская эра. Триасовый период

Мезозойская эра.

Триасовый период.

Триасовый период на Земле продолжался около 45 млн.лет. С его начала до наших дней прошло приблизительно 220 млн. лет. В триасесуша преобладала над морем. Сущест­вовало два континента. Слившиеся между собойСеверо-Атлантический и Азиатский материки образовали Северную сушу. В южном,полушарии лежала прежняя Гондвана. Азия соединилась с Австралией и НовойЗеландией. Вся Южная Европа, Кавказ и Крым, Иран, Гималаи и Се­верная Африкабыли залиты океаном Тетке. Больших горных цепей в это время заново не воз­никало,но горы, сформировавшиеся в прежние периоды, были еще высоки. Часто происходиливулканические извержения. Климат триасового периода был резкий и сухой, нодостаточно теплый. Пустыни в триасе многочисленны.

Из растений заметно преобладали голосемен­ные:саговые, хвойные и гинкговые. Из семен­ных папоротников продолжал существоватьглоссоптерис. В конце периода появились своеобразные папоротники, особенномногочисленные в последующем юрском периоде, листочки кото­рых по жилкованиюнапоминали листья семен­ных растений. Триасовые хвощи стоят гораздо ближе ксовременным хвощам, чем палеозойские.

В жизни обитателей материков Произошли большиеперемены. Начавшиеся еще в пермский период преобладание суши над морем нпрогрессивное осушение многих пресных водоемов в триасовый период привели ктому, что многие пресноводные рыбы теперь переселились в моря, и толькодвоякодышащие, близкие к тепереш­ним, попрежнему жилив уцелевших пресновод­ных бассейнах. В конце триасового периода вы­мерлистегоцефалы. Это были последние пред­ставители лабиринтозубыхстегоцефалов, названных так потому, что эмаль на их зубах имела сложноескладчатое строение. Все стегоцефалы, спасаясь от сухого климата и от конкуренции с пресмыкающимися, стали водными, анекото­рые даже перешли жить в море. Большинство из них были очень крупными животными. На­пример, умастодонтзавра длина черепа дости­гала 1 м.

В начале триасового периода жили прямые предкисовременных лягушек. Эти протобатрахусы мелкие, длиной в 10 см, животные, пообщему складу скорее напоминают жаб, чем настоящих лягушек. Кожа их бугорча­тая,задние ноги более приспособлены для плавания, чем для прыжка.

Особенно сильно изменились пресмыкающиеся; цельночерепные окончательно вымирали. Во вторую половинупериода появились первые чере­пахи, у которых в отличие от современных на небееще сохранились зубы, в то время как че­люсти были одеты роговым клювом.

В триасовый период усиленно развивались, но вконце его уже вымерли последние зверопо­добные пресмыкающиеся. Из нихтравоядные и уже совершенно беззубые шталекерии достигали размеров крупногоносорога. Меньших размеров был хищный белезодонт длиной около 1,5 м.

Особенно интересны мелкие зверообразные пресмыкающиесяиктидозавры, близкие к мле­копитающим. Так, каромис, жи­вотное величиной скрысу, по строению своего черепа уже является настоящим млекопитаю­щим, итолько дополнительные кости, имеющие­ся в его нижней челюсти, указывают на то,что это животное еще пресмыкающееся.

Из других пресмыкающихся в триасовые периодразвивались хоботоголовые, ближайшие родичи современной новозеландскойгаттерии, которые хотя и похожи на обычных яще­риц, но отличаются от них посвоему строенною. Гаттерия в своем строении до сих пор сохранила многие древние особенности. В ее черепе имеются двевисочные (скуловые) дуги, а не одна, как у ящериц. Верхняя челюсть у неесвисает вниз в виде небольшого клюва. Зубы на челюстях сидят не в отдельныхячейках, а в общем желобке. Кроме обычных ребер, на брюхе раз­виваются еще«брюшные ребра». Двояковогну­тые позвонки напоминают позвонки рыб. Средихоботоголовых в триасе жили стенаулоринхусы – крупные роющие животные, воз­можно,питавшиеся корнями. В морях, по берегам континентов, попадались длиннорылыехоботоголовые – истребители морских моллюсков. В мес­те с ними за моллюскамиохотились несколько на­поминавшие морских черепах плакодонты, у ко­торых нанебе вместо мелких зубов образовывались настоящие жерновки для раздавливанияраковин. Родственные плакодонтам нотозавры тоже вели водный образ жизни. Этидлинно­шеие животные еще могли использовать свои лапы (ласты) для хождения поземле. От нотозавров произошли плезиозавры, обычные мор­ские пресмыкающиесяследующих периодов. В северных водах появились первые рыбоящеры, илиихтиозавры. Они еще не так хорошо были приспособлены к плаванию в море, как ихпо­томки, у которых хвост стал похож на рыбий. Самое замечательное то, чтоихтиозавры не от­кладывали яиц, как обычные пресмыкающиеся, а рождали живыхдетенышей, подобно млекопитающим. С триаса же начался расцвет группы ячеезубыхпресмыкающихся. Наиболее древние формы из них были сравнительно небольшиеплотоядные животные. Вместо обычного передвижения на четырех ногах эти животныеприспосабливались к хождению и на двух, в связи с чем их задние ногистановились гораздо длин­нее передних. Таким был сальтопозухус, животноеразмером больше 1 м. К концу триаса некоторые ячеезубые пресмыкающиеся перешли к водному образу жизни. Они снованачали ходить на  четырех ногах и повнешности несколько  напоминали ещеотсутствовавших тогда крокодилов. Длина такого крокодилообразногопрестосухуза была не менее 5 м. Преимущественно наСеверной суше появились первые, еще не очень большие по размеру редкидинозавров. Некоторые из них были не невелики, до 1м в длину, и вели хищныйобраз жизни. Ходили на задних ногах, которые были длиннее передних. Понекоторым признакам динозавры напоминали птиц: кости их скелета были полыминаполнен­ными воздухом, а первый палец на задних нога был обращен назад.

Другие динозавры, например платеозавр, былизначительно крупнее, достигая 6 м в длину. Разница в строении передних н заднихног у них невелика, зубы тупые. Это были предки травоядных великанов юрскогопериода.

Неудивительно, что при обилии в триасезверообразных пресмыкающихся мы находим здесь и настоящих млекопитающих. Самоедре­внее, известное нам млекопитающее животное, величиной с сурка, именуется«тритилодонт». Он относится к группе много бугорчатозубых млекопитающих, называемыхтак потому, что у них на коренных зубах в два или три ряда были расположенымногочис­ленные бугорки. Клыков у них не было. Одна пара резцов в верхнейчелюсти и единственная пара в нижней были увеличены. Много бугорчатозубыепитались растительной пищей. Вероятно еще откладывали яйца, а не рождали живыхДетенышей, так же как и современные австра­лийские однопроходные млекопитающие:утконос и ехидна. Современные яйцекладущие млекопита­ющие – беззубы, нозародыши утконоса имеют зачатки зубов многобугорчатого типа. Поэтому многобугорчатозубых считают ближайшими роди­чами австралийских однопроходных, укоторых еще сохраняется много особенностей, характерных для пресмыкающихся.

На дне триасового моря жили многочислен­ныешестилучевые кораллы, близкие к совре­менным. Обильными были двустворчатые ибрюхоногие моллюски, которые замещали плеченогих. Часто попадались новыеморские ежи и лилии. Но особенного разнообразия в этом периоде достигалимногочисленные аммониты. В это же время появились первые белемниты – животные,близкие к современным морским каракатицам, тоже относившиеся к головоногиммоллюскам. Под кожей у них был спрятан известковый скелет в виде пластинке,кончавшейся острым шипом. Этот шип обычно сохраняется в ископаемом состоянии иназы­вается «чертов палец».

В море, кроме акуловых рыб, уже жило довольномного костных, предки которых переселились сюда из пресной воды. Здесь встре­чалиськистеперые рыбы и родичи современных, осетровых рыб, а также панцирных щук иильных рыб Северной Америки. По строению чешуи, хвоста и внутренних органов этирыбы еще отличались от настоящих костистых рыб.

еще рефераты
Еще работы по истории