Реферат: Крещение Руси

московский государственный университет геодезии и картографии



Крещение Руси

                                                                               План

1). Первые христиане

2). Крещение Руси: крещениеВладимира. Крещение городов и сел.

3). Историческое значение крещенияРуси.

4). Библиография

              ПЕРВЫЕ ХРИСТИАНЕ

 

 

Образование межплеменных этнических общностей обычносопровождалось серьезными изменениями не только в политической жизни людей, нои в жизни духовной. Значительным событием в ранней истории большинстваевропейских народов стало их приобщение к христианству.

     Состаящая изразличных северогерманских, славянских и финских элементов, древнерусская(восточнославянская) общность в конце I тыс. По Р.Х стала превращаться в народ, сплоченный нетолько политически, но и духовно, т.е. религиозно. Медленное распространениехристианства  среде варяжских иславянских дружинников началось в IX веке. Первоначально крещение принимали немногие воины,учавствовавщие в набегах на Византию, и в торговли с христианами-греками(профессии воина и купца в то время очень часто совпадали).

     Перемена верыдружинников была делом вполне естественным: они много времени проволили впоходах, в чужеземных краях и в том числе и в Византии, где видели прекрасныехрамы, торжественные службы, сравнивали свои культы с христианской верой.

     Племенные,языческие верования были, как правило, основаны на непонимании воздействия начеловека каких-то малоприятных, неведомых сил. Представления об этих силахсоотносились с родоплеменным бытом, с особенностями местности, соспецифическими занятиями населения, Поэтому серьезные изменения в быте ставилипод сомнение различные элементы верования, порождали религиозный кризис(так,поклонявшиеся духам гор племена не могли сохранить своих представлений о них,переселившись на равнину). Не удивительно, что наибольшую восприимчивость кперемене рилигии показывала самая активная часть общества: воины и купцы.Некоторые историки, как О.М Соловьев и А.В Карташев, принимают факт крещенияАскольда и Дира, ходивших на Константинополь в 860 году. Но это был негосударственный выбор веры, а личный. Тем не менее крещение отдельныхвлиятельных людей способствовало знакомству всего населения с христианством.Часто побуждением перехода в другую религию была победа христианского народанад язычниками: “Чужо Бог” сильнее. Известны также и миссионерские подвиги:Андрей Первозванный, св. Кирилл.

     Но настоящихфанатов язычества было немного, хотя хотя обряды любили и совершались. Вгородах на пути из варяг в греки было много купцов, срди которых было многохристиан. Также много крещенных было среди дружинников. В то время, в середине X в., в Киеве стояла церковь Илии Пророка. Во 2-ойполовине X в.Существовали православные храмы в Новгороде. В других городах на пути из варягв греки.

     Вдова ИгоряОльга, управлявшая государством по смерти мужа, приняла крещение. Некоторыеученые считают обращение Ольги политической игрой, но это не вполне верно.Конечно, расчет был наверняка, но главным фактором было личное побуждениеОльги.

     Существуетпредание о крещении княжны: она, решив принять крещение, отправилась вЦарьград, что бы принять крещение у патриарха. Но император Константин не сразуее принял, ее ладьям долго пришлось стоять в Суде. Послов из разных стран икнязей допускали во дворец по очереди и Ольга не была исключением.Будучиженщиной властной, своим стоянием на Суде она проявила удивительное смирение.Но когда Константин встретился с княжной, он был восхищен ее красотой, умом, ихотел взять ее в жены и зделать императрицей. Ольга же, боясь обидетьимператора, по преданию, прибегла к хитрости: язычница не может выйти замуж заимператора-христианина, пока он ее не крестит. Патриарх крестил Ольгу, аКонстантин стал ее крестным отцом. Когда опять встал вопрос о женитьбе, Ольгаответила: как ты хочешь взять меня женою, когда сам меня крестил и назвалдочерью? Император подивился уму Ольги и отпустил ее с большими дарами.

     Но всеже точномы не знаем, где и когда приняла крещение Ольга.Легенда и русская летописьсвязывает это событие с  посещением  Константинополя (955 или 957 г.), где Ольгавела переговоры с императором Константином. Однако, в его подробных записках окрещении Ольги не упоминается.

     “Скорее Ольгакрестилась еще до посещения Константинополя (в столицу Византии она прибыла сосвященником, скорее духовником княгини.)”(2).Так или иначе, Ольга сталаправославной, а ее народ, в целом, оставался языческим.

     В X в. Происходила очень медленная христианизация Руси. Этотпроцесс почти не затрагивал обитавших вне города земледельцев и охотников.Православие постепенно приобретало статус религии, терпимой в государстве, ноне государственной. Распространение христианства в княжеской и дружинной среде(в то время они в известной степени совпадали) происходило, как я уже отмечал,быстрее.

     Постепенносоздавались предпосылки для официального признания новой религии и длямассового крещения восточных славян. Этим предпосылкам суждено было сбыться вовремена правления св. Князя Владимира-Красное Солнышко.

              КРЕЩЕНИЕ РУСИ

Князь Святослав, заботившийся о своей военой славебольше, чем о государственных делах, тем более о вопросах веры, совершилнесколько походов на Восток и Юго-Восток, против ослабевшего Хазарскогокаганата, на Юг и Юго-Запад и др. Он пытался создать державу силой оружия наземлях придунайских славян (болгар) и основал там свою, как бы военнуюстолицу-Переяславец.

     Территорию,которая со времен Олега была подвластна русским князьям, Святослав передалсвоим малолетним сыновьям: Ярополку (ему достался киевский престол) и Олегу(ставшему древлянским князем). В дальний Новгород Святослав отправил еще одногосына, Владимира, бывшего в глазах современников не совсем ровней Ярополку иОлегу (очевидно, что мать Владимира была не варяжского, а славянского рода, изанимала невысокое положение ключницы и считалась не женой, а скорее наложницейкнязя, т.к. многоженство тогда имело место). Владимира, еще ребенка,сопровождал его дядя и наставник Добрыня.

     По смертиСвятослава (972 г.) между сыновьями вспыхнула междоусодица. Киевский воевода,по существу стал инициатором похода на древлян. Поход закончился победойкиевлян, юный Олег погиб в суматохе, образовавшейся после отступления еговойска (воины торопились укрыться за стенами города Овруга и многие из нихпопадали в ров; такая участь постигла и Олега).

     Прослышав особытиях в древлянской земле, Добрыня и Владимир отправились в Скандинавию,откуда вернулись с наемным войском. Во главе этоговойска, пополненного жителямисеверных городов и селений, Владимир двинулся на Юг, к Киеву. Предлогом дляпохода стали действия Ярополка, приведшии к братоубийству. По дороге воиныВладимира покорили Полоцкую землю, а в 978 или 979 г. Вошли в Киев. Ярополк,явившийся к победителю-брату был убит. Усобица завершилась победой Владимира.

     Если Ярополк,испытавшей влияние своей бабки-христианки в детстве, отличался веротерпимостьюи даже благоволил сторонникам “греческой веры”, то Владимир в момент завоеванияКиева был убежденным язычником. После убийства брата новый князь приехалустроить на одном  из  городских холмов языческое капище,  где в 980 г. Были поставленны истуканыплеменных богов: Перуна, Хорса, Даждьбога, Стрибога и др.

     Так в конце X в. В Киеве была предпринята попытка оживить традиционноеязычество, поддержав его авторитетом государственной власти. Язычество,казалось переживало расцвет: идолам приносились человеческие жертвы, князь ибольшое число горожан с одобрением воспринимали эти кровавые ритуальныеубийства, которые в предшедствующие годы, десятилетия были почти что забыты (покрайней мере в Киеве).

     Через нескольколет после вокняжения в Киеве Владимир отказался от язычества и принял крещение,приступив затем к обращению своих подданых.

     Религиознаяреформа, круто изменившая жизнь многих людей, была подготовлена предшедствующимразвитием русских земель и вызвана к жизни политическими причинами. Однакоутверждение, что Владимир руковдсвовался исключительно пониманиемгосударственной пользы христианства неверно. Очевидно, что без глубокогопереосмысления собственной жизни, без искреннего обращения в православиеВладимир не смок бы действовать столь последовательно и решительно, побуждая,принуждая к крещению жителей огромной языческой державы.

     Но как ярыйязычник вдруг уверовал во Христа? Возможно это было раскаянием в совершенныхзлодеяниях, усталость от разгульной жизни и ощущение душевной пустоты.

     Но во всякомслучае, став христианином, Владимир, как натура деятельная, обладающая,несомненно умом, пришел к мысли о распространении православия в своихвладениях. Он понял, что его держава все-таки состоит из отдельных княжеств,которые после его смерти опять начнут междоусобицу. И что Русь может объединитьтолько какая-то сверхъидея, и что этой сверхъидеей должно стать именноправославие.

     В любыхотношениях с христианскими государствами языческая страна неизбежно оказываласьнеравноправным, ущербным партнером, с чем Владимир не был согласен (обращение вхристианство усилило присущее ему чувство ответственности за государство, заего авторитет).

          Летописецговорит, что не только христиане, но магометане и иудеи присылали своихпроповедников, дабы склонить Владимира к принятию их веры. Первыми послами былиболгары, которые исповедовали магометанство, но когда князь узнал что по коранупрвоверным пологается обрезание и нельзя пить вино, он сказал:”Руси естьвеселие пити”. Послы папы римского так же потерпели неудачу. Выслушав иудеевВладимир спросил, где отечество их. Послы же ответили:”В Иерусалиме, но Бог,разгневавшись на нас, расселил нас по чужим землям”. На что Владимир ответил:”Ивы, наказанные Богом, осмеливаетесь учить других, мы не хотим подобно вамлишиться своего отечества”. Наконец греческий философ, опровергнув своей речьюдругие веры, рассказал в кратце князю Ветхий и Новый Завет и слдержание Библии.В конце разговора он показал картину страшного суда с изображением участиправедных и грешников. Князь, пораженный, промолвил:”Благо добродетельным игоре злым”.”Креститесь,-отвечал греческий мудрец,-и бубете в раю с первыми”.

     Далее князьВладимир послал своих послов по разным странам, что бы те узнали, как там всеобстоит на деле. Послы, вернувшись, с презрением отозвались о всех религих,кроме греческой. Про католицизм они сказали, что религия их надменная, чопорная. А о греческой вереговорили:”Мы не помнили, где мы находились-на земле или на небе”.

     Решивкрестится, Владимир спрашивал лишь у бояр, где принять крещение, на что получилответ:”Где тебе любо”. Тогда князь, собрав войско, пошел на Херсонес. Осушивгородские колодцы, он заставил здаться город. Заняв его, Владимир послал кпослов к Василию и Константину с предложением отдать их сестру, Анну, ему вжены, угрожая в противном случае подступить к Константинополю. Цари ответили,что если князь крестится, то Анну за него отдадут. Владимир согласился. Цари,упросив сестру дать согласие, послали ее вместе со священниками к русскомуцарю. В это время, по преданию, Владимир внезапно ослеп. Царевна сказала ему,если он крестится, то вылечится от слепоты. Херсонесский епископ совершил обрядкрещения и дал ему имя Василия. По окончании крещения Владимир тотчас жевылечился от слепоты.

     Киевскому князюбыло лестно породниться с могущественным императорским домом, но Владимирпонимал и государственное значение этого брака. Если бы он рассматривал егопросто как династический союз, вряд ли он затеял бы такое сложное дело каккрещение Руси, к которому его никто не принуждал.

     Во всякомслучае, Владимир выполнил свои обязательства и помог Василию II сохранить трон, однако император не торопился отдаватьсестру замуж за северного варвара. Владимир решил принудить к выполнениюсоглашения и, захватив в Крыму греческий город Херсонес, совершилбракосочетание с Анной, многие знатные воины, подражая своему князю, перешли вхристианство. По возвращении в Киев Владимир приступил к крещению столичныхжителей, а затем и других своих подданых.

     Киевляне, средикоторых было много христиан, воспринимали обращение в христианство без явногосопротивления. Владимир рассматривал христианство как государственную религию;отказ от крещения в таких условиях был равнозначен проявлению нелояльности, кчему у киевлян не было серьезных оснований. Столь же спокойно отнеслись ккрещению обитатели южных и западных городов Руси, часто общавшиеся с иноверцамии жившие в многоязычной, многоплеменной среде.

     Куда большеесопротивление оказали жители севера и востока Руси. Новгородцы взбунтовалисьпротив присланного в город епископа Иоакима (991). Для покорения новгородцевпотребовалась военная экспедиция киевлян, возглавленная Добрыней и Путятой.Жители Мурома отказались впускать в город сына Владимира, князя Глеба, изаявили о своем желании сохранить религию предков. Сходные конфликты возникалии в других городах Новгородской и Ростовской земель. Причиной столь враждебногоотношения является приверженность населения традиционным обрядам, именно в этихгородах сложились элементы религиозной языческой организации (регулярные иустойчивые ритуалы, обособленная группа жрецов-волхвы, кудесники). В южных,западных городах и сельской местности языческие верования существовали, скорее,как суеверия, чем какоформившаяся религия.

     Другой причинойсопротивления ростовчан и новгородцев было настороженное отношение краспоряжениям, исходившим из Киева. Христианская религия рассматривалась какугроза политической автономии северных и восточных земель, чье подчинение волекнязя основывалось на традиции и было безграничным. Владимир нарушивший этитрадиции, хотя и выросший в Новгороде, но поддавшийся чуждым греческимвлияниям, считался в глазах насильно обращенных в христианство горожан Севера иВостока отступником, поправшим исконные вольности.

     В сельскойместности сопротивление христианству было не столь активным. Земледельцы,охотники, поклонявшиеся духам рек, лесов, полей, огня, чаще всего совмещаливеру в этих духов с элементами христианства.

     Двоеверие,существовавшее в селах на протяжении десятилетий и даже веков, лишь постепеннопреодолевалось усилиями многих многих поколений священнослужителей. И сейчасвсе еще преодолевается. Надо заметить, что элементы языческого сознанияобладают большой устойчивостью (в виде различных суеверий). Так многиераспоряжения Владимира призванные укрепить новую веру, были проникнутыязыческим духом.

     Одной изпроблем после формального (насильственного) было просвещение подданых вхристианском духе. Эту задачу выполняли священники иностранцы, в основном,выходцы из Болгарии, жители которой еще в IX в. Приняли христианство. Болгарская церковь обладаланезависимостью от константинопольского патриарха, в частности избирать главуцеркви. Это обстоятельство сыграло большую роль в развитии церкви на Руси. Недоверяя византийскому импкратору, Владимир решил подчинить русскую Церковьболгарским, а не греческим иерархам. Такой порядок сохранялся до 1037 года ибыл удобен тем, что Болгария пользовалась служебниками на славянском языке,близкому разговорному русскому.

     Владимир стольсильно уверовал, что пытался воплотить христианский идеал: на первых порахотказался от применения уголовных наказаний, прощая разбойников; Раздачапитания неимущим.

    

     Время Владимиранельзя считать периодом гармонии власти и общества.

     Историческоезначение этого времени заключалось в следующем:

     1)Приобщениеславяно-финского мира к ценностям христианства.

     2)Созданиеусловий для полнокровного сотрудничества племен Восточно-Европейской равнины сдругими христианскими племенами и народностями.

     3)Русь былапризнана как христианское государство, что опредилило более высокий уровеньотношений с европейскими странами и народами.

     Русскаяцерковь, развивавшаяся в сотрудничестве с государством, стала силойобъединяющей жителей разных земель в культурную и политическую общность.

     Перенесение нарусскую почву традиций монастырской жизни придало своеобразие славянской колонизациисеверных и восточных славян Киевского государства. Миссионерская деятельностьна землях, населенных финоязычными итюркскими племенами, не только вовлекла эти племена в орбиту христианскойцивилизации, но и несколько смягчала болезненные процессы становлениямногонационального государства (это государство развивалось на основе ненациональной и религиозной идеи. Оно было не столько русским, сколькоправославным. Когдаже народ потерял веру-государство развалилось).

      Приобщение к тысячелетнейхристианской истории ставило перед русским обществом новые культурные, духовныезадачи и указывало на средства их решения (освоение многовекового наследиягреко-римской цивилизации, развитие самобытных форм литературы, искусства,религиозной жизни). Заимствование становилось основой для сотруднечества, изосваиваемых достижении Византии постепенно вырастали ранее неведомые славянамкаменное зодчество, иконопись, фресковые росписи, житейная литература илетописание, школа и переписка книг. Крещение Руси, понимаемое не каккратковременное действие, не как массовый обряд, а как процесс постепеннойхристианизации восточно=славянских и соседствовавших с ними племен-крещениеРуси создало новые формы внутренней жизни этих сближавшихся друг с другомэтнических групп и новые формы их взаимодействия с окружающим миром.

Библиография:

1)   Головатенко “Истори России: спорны проблемы.”

2)   Костомаров Н.И “Русская история в жизнеописаниях ееглавнейших деятелей”

3)   Соловьев С.М. “Сочинения. Книга I”

4)   Карташев А.В. “Очерки по истории русской церкви” т.I

5)   Бутромеев “Русская история для всех”

еще рефераты
Еще работы по истории