Реферат: История физической культуры Китая

ГОСУДАРСТВЕННАЯ   АКАДЕМИЯ  ФИЗКУЛЬТУРЫ                                         им.  П. Ф. ЛЕЗГАФТА              КАФЕДРА  ИСТОРИИ ФИЗИЧЕСКОЙ  КУЛЬТУРЫИСТОРИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ

     КУЛЬТУРЫ КИТАЯ

                                                             ГЕРИНАОЛЬГА                                                     СПОРТИВНАЯ  АЭРОБИКА

                                                                                                                                                                    IV группа, I курс

                                                    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

                                                              1999 год


        Почему я выбрала эту тему? Начну с того,что говоря об истории физической культуры, первое, что приходит в голову — этоВеликая китайская культура с образованием всевозможных школ, монастырей.Создание китайским народом такого культурного наследия. А самое главное то, чтоне смотря на всевозможные катаклизмы, мировые войны, а так же «культурныереволюции» интерес к физической культуре, а именно к боевым искусствамтолько возрастает. Умение сохранить народное достояние и передавать его изпоколения в поколение – это большое достижение и преимущество китайскогонарода. Также хочу отметить, что не в коей мере ни умаляю такие достойныепамятники физической культуры других народов, а именно Древних греков, Индусов,Японцев, Римлян и т.д., но все же хочу раскрыть тему Востока (Китая), посколькув мой быт, а точнее в быт моей семьи все прочнее входит увлечение боевыми иоздоровительными видами искусства. Поскольку «ИФК и спорта изучениевозникновения и развитие средств, форм, методов, теорий и система физическоговоспитания на разных этапах существования общества» – считаю, чтовыбранная мною тема вполне уместна.

        Благодаря тому,  что в Китае существует «повальное»увлечение боевыми видами искусства и оздоровительными направлениями, важнуюроль в воспитании играет физическая культура. Начиная с раннего возраста,китайские детишки с удовольствием приходят на занятия. Уже в 5-6 лет выступаютна соревнованиях, участвуют во всевозможных зрелищных мероприятиях, связанных страдициями китайского народа. Воспитание ребятам с детства прививает трепетноеотношение к своей культуре, своим предкам, корням. Но самое главное, что вместес этим они получают хорошее физическое развитие, познание жизненной философии идаже «контроль» над своим здоровьем. Ведь такие виды как тайцзицюаньи цигун есть не что иное, как целостное оздоровление. Хочу отметить, что людипреклонного возраста также занимаются оздоровительными видами и иногда даже видамибоевых искусств.

Зачаткиушу возникли раньше китайской государствен­ности, но до IV—III в. до н.э. еще не было систем (школ) ушу, была лишьподготовка воинов, «воинское ремесло». Перво­начально оно имело видтанцевально-боевых упражнений, а позже приобрело статус военизированной учебнойдисцип­лины в специальных учебных заведениях.

К концу III века до н. э. вся индивидуальная подготовка воинов былаобъединена под названием «уи». Этот термин сохранялся на протяжении многихстолетий и впоследствии стал синонимом к ушу В уи вошли цзюэди (борьба), шоубо(рукопашный бой), техника работы с оружием. Обучение базировалось на комплексахформальных упражнений — та-олу — которые выполнялись как индивидуально, так ис партнерами. Комплексы имитировали бой голыми руками, бой с оружием, защиту отвооруженного нападения.

В периоды «Весен и Осеней» (770—476 гг. до н. э.) и Вою­ющих Царств (475—221 гг. до н. э.) жили и работали круп­нейшиекитайские философы: Конфуций, Лао-цзы, Мэн-цзы, Чжуан-цзы. Китаю был переданими духовный импульс, повлиявший на развитие всей Восточной Азии в последую­щуюпару тысячелетий. В I в н.э. в Китай изИндии начал проникать буддизм. Все философские системы учили видеть общее заразнородными вещами повседневности. Так как боевыми искусствами занимались нетолько простые воины (выступать в поединках на помостах не чурались даже неко­торыеимператоры), то китайские воинские искусства пос­тепенно начали сливаться сфилософскими системами, перерастая уровень простого набора приемов ведения боя.Воз­можно, именно благодаря этому они и не затерялись в веках, а развились идожили до наших дней.

Примерно в VI веке в Китай пришел индийский миссио­нерБодхидхарма, который стал проповедовать буддизм в мо­настыре Шаолинь неподалекуот Лояна. Согласно легенде, именно он основал знаменитый шаолиньский стиль ушу.По преданиям впоследствии шаолиньские монахи помогли вер­нуть престол второмуимператору династии Тан — Ли Ши-миню — и тот разрешил монастырю содержатьмонашеские войска. Появился специальный термин —усэн (монах-боец).

Всунскую эпоху (960—1279) немало монахов,в том чис­ле и усэнов, стало уходить в мир, слагая с себя монашескиеобязательства. В XII в. шаолиньское ушупришло в упадок из-за многочисленных гонений на буддизм и монгольскоговторжения. Но в 1224 году в монастырьШаолинь пришел молодой человек, взявший монашеское имя Цзюэюань. Уви­девплачевное состояние ушу в монастыре, он решил, что уте­ряна истинная традициябоевого искусства, и стал, ее возро­ждать. Он, фактически, создал новый стиль,доживший до наших дней.

После 1219 года, когда после завоевания КитаяЧингиз-хан пошел войной на запад, в Китай стали переселять персов и арабов,исповедовавших ислам. Таких людей называли «сэму» («цветноглазые»), они имелименьше прав, чем мон­голы, но больше, чем китайцы. В официальных документахдинастии Юань их именовали «хуэйхуэй». Пришедшие на восток мусульманскиепехотинцы и артиллеристы в 1275 году всоответствии с указом основателя династии Юань «всюду вступать в общины жителейприграничья» стали из солдат крестьянами. Из этих людей, и прибывших придинастиях Тан и Сун по морю арабских иммигрантов, а также приняв­ших исламкитайцев сформировалась нация хуэйцзу («му­сульман»). В течении более чемсемисот лет своего сущес­твования нация хуэйцзу была неразрывно связана с ушу,которое они рассматривали как средство самообороны. За­нятия ушу считалисьсвященнодействием, стимулировавшим дух мусульман.

В1351—1368 годах народное восстание «красных повя­зок», подпредводительством Чжу Юаньчжана (который сам был большим любителем ушу)положило конец монгольской династии Юаньи привело на трон Поднебесной династию Мин, первым императором которой ЧжуЮаньчжан и стал. Начался «золотой век» ушу

В XVIв. приморские провинции Китая стали подвергать­ся опустошительным набегамяпонских пиратов. «Покарать бандитов и оберечь народ» было предписаноталантливому чиновнику Ци Цзигуану (которому к этому моменту было 27 лет). Он попал в трудную ситуацию: войска втех местах были слишком малочисленны, и прекрасно подготовленные япон­скиесамураи без труда расправлялись с плохо организован­ными отрядами, пытавшимисядавать им отпор. Поэтому Ци Цзигуан, будучи знатоком ушу, решил привлечь вотряды местного ополчения бойцов ушу и народных мастеров. В 1561 году японцы в провинциях Чжэцзян, Фуцзяньи Гуандун были разбиты. Получив должность генерала, Ци Цзигуан предпи­сал всемсвоим воинам и даже высшему офицерскому соста­ву заниматься ушу. Сведя воединомногие тогдашние систе­мы военной подготовки, он написал знаменитый трактат«Цзисяо синьшу» («Новая книга записей о достижениях [в военном деле]»).Благодаря деятельности Ци Цзигуана XVI вексчитается переломным в истории ушу

Правление династии Мин было эпохойстабильного, ме­тодичного совершенствования и мирного сосуществования различныхшкол. Однако ничто не вечно.

6 июня 1644 года Пекин был взят маньчжурскими войска­ми.Минский император повесился, чтобы не попасть жи­вым в руки завоевателей. Былаустановлена новая династия — Цин — которая, несмотря на поистине грандиозныйразмах национально-освободительной борьбы в Китае, сумела удер­жать власть до 1911 года. Центром практики ушу стали тай­ныеобщества.

Втечение всего XIX века Поднебеснуюсотрясали наро­дные восстания, направленные против маньчжурского вла­дычества изасилья иноземцев. Тайные общества, культивировавшие различные стили ушу,принимали на себя основ­ной удар и в восстании «Восьми триграмм», и в Опиумныхвойнах, и в великой народной войне тайпинов. Апофеозом деятельности тайныхобществ стало восстание ихэтуаней (1899—1901),вошедшее во всемирную историю под на­званием «боксерского».

Несмотря на то, что разгромихэтуаней привел к гибели значительного количества мастеров ушу, прочноукоренив­шиеся традиции боевых искусств не могли, разумеется, ис­чезнутьбесследно. Во время Синьхайской революции (1911—1913) и позднее, при правлении милитаристов, деятельность тайных обществвозобновилась с новой силой.

Правительство Китайской республикаоказывало боль­шую поддержку развитию ушу. Первый президент Китая Сунь Чжуншань(Сунь Ятсен) сам изучал тайцзицюань под руко­водством Цай Гуйциня. Его преемник — генералиссимус Цзян Цзеши (Чан Кайши) — также был не чужд боевых ис­кусств. Он личноприсутствовал на гокао («государственные испытания» — нечто вроде всекитайских соревнований по ушу), которые проводилв Нанкине (тогдашней столице Ки­тая) Центральный институт гошу («национальноеискусст­во» — так в период правленияпартии Гоминьдан называли ушу), основанный в1928 году Ректором Института был ге­нерал Чжан Чжицзян,покровительствовал ему министр обо­роны Фэн Юйсян. Другой крупной организацией,развивав­шей ушу, была основанная в 1909году в Шанхае Ассоциация Цзиньу («Ассоциация истинных боевых искусств»). Обе ор­ганизацииимели филиалы во всех провинциях Китая (Ассо­циация Цзиньу — и за рубежом, в местах компактного про­живаниякитайцев: Вьетнаме, Малайзии, Сингапуре, Филиппинах и т.д.), преподавали тамкрупные мастера, хра­нители истинной традиции. Во время второй мировой войнымногие мастера ушу воевали в армии или партизанских от­рядах, внеся свой вкладв дело победы над Японией.

После прихода к властикоммунистической партии и об­разования КНР правительство обратилось к мастерамушу с призывом выйти из подполья, мотивируя это тем, что все мотивы для тайнойдеятельности остались в прошлом (власть маньчжуров свергнута, японцы изгнаны,страна объединена под единой властью). Правительству поверили, и в 1953 году в Тяньцзине с 8 по 12 ноября прошла ПерваяВсекитайская национальная спартакиада, 75%которой заняли выступле­ния по ушу. Было продемонстрировано 139 стилей ушу, про­ведены поединки порукопашному бою (без какого-либо за­щитного снаряжения), по бою на короткоморужии (мечах) и бою на длинном оружии (шестах и копьях), а также сорев­нованияпо такому древнему национальному виду состяза­ний, как поднятие тяжестей.Увидев такую мощь (в поедин­ках практически не было травмированных)правительство испугалось — мало ли кудаповернет эта сила в будущем. Большинство тайных обществ было разогнано.

Параллельно из нескольких мастеров иисториков ушу, согласившихся сотрудничать с государством (так как искрен­несчитали, что ушу нуждается в реформировании), была со­здана комиссия по реформеушу. Известный мастер Цай Луньюнь на основе своего фамильного стиля хуацюань(рас­цветающий кулак), а также ряда других северных стилей — чжацюань (кулак семьи Чжа), паоцюань(пушечный кулак), хунцюань (кулак потока), пигуацюань (кулак рубки и подве­шивания),шаолиньцюань (кулак монастыря шаолинь) — создалновый спортивный синтетический стиль чанцюань (длинный кулак). На основе пятистилей провинции Гуан-дун (стили семей Хун, Цай, Ли, Лю и Мо) был создан синте­тическийспортивный стиль наньцюань (южный кулак). На­звания приемов заменялись натехнические, лишая их тем самым духовной наполненности (согласитесь, «удар,раска­лывающий гору» — это одно, а«хлопок кулаком по ладони» — совсемдругое). В период «Великой пролетарской культурной революции» (1966—1976) занимавшиеся ушу подверглисьмассовым репрессиям за «потакание феодальным пережит­кам». Однако в это времяблагодаря кинобоевикам начался рост популярности ушу за рубежом, и дабы непортить меж­дународного имиджа КНР, ушу оставили в покое.

Сейчасгосударство по-прежнему проводит политику пре­вращения ушу в спорт. Средимолодежи, не видевшей ис­тинного ушу, популяризируются чан-цюань и нань-цюань,а также спортивные и оздоровительные версии древних сти­лей. Созданы правилапроведения поединков (бой по прави­лам —вещь в традиционном ушу просто немыслимая). Как говорят народные мастера,«чтобы побеждать в поединках по правилам саньшоу, нужно заниматься боксом, а неушу». Тра­диционное ушу продолжает существовать, но не пересека­ясь сгосударственным.

        Всекитайскаяакадемия ушу находится в Пекине. По существу она является одним из факультетовздешнего института физкультуры, но пользуется некоторой автономией и работаетпо особой программе, цель которой сделать этот вид всемирным, завоеватьвсеобщее признание. А пока в Академии проходят курс наук сотни молодых людей, сдетства  достаточно изучивших его приемыи методы, истоки которых теряются в глубине доисторических времен.

        Дажевесьма поверхностное знакомство свидетельствует о том, что мы имеем дело непросто с видом спорта, а с целой культурой физического воспитания, выдержавшейвсе испытания и сохранившей себя для современного человека. Мы по существузнаем лишь одну из разновидностей ушу – сугубо боевую, предназначенную дляактивной самообороны. Именно она привлекает у нас многих молодых людей,жаждущих получить в свои руки, так сказать оружие без оружия. Но для китайцевушу нечто несоизмеримо большее и они готовы со всем миром поделиться своимизнаниями.

        ВАкадемии ушу учится немало студентов из Европы и Америки. Девочки, которыеовладевают приемами ушу, удивительно пластичны. Этот вид спорта приемлем длялюдей всех возрастов и полов.

        Помимоушу, китайские студенты, как и в нашей академии имени Лесгафта, изучают всенеобходимые для образования науки.

        Восточныебоевые искусства – явление очень сложное, многоликое, оценки его неоднозначны.Очевидна однако, жизнестойкость традиции, ее необыкновенная приспособленность кразным социально-историческим и культурным условиям, при неизменнойпритягательности для западной цивилизации. Проникая в другие страны, утрачиваютизначальную ценность и обособляются три главных направления:лечебно-оздоровительная гимнастика, спортивные единоборства и рукопашный бой.Есть и другие направления. В них преобладает влияние западной культуры. Этокультивирование в рамках профессионального спорта одной из разновидностейконтактного каратэ (кик-боксинг, фул-контакт), а также распространениемногочисленных форм многочисленных форм шоу-бизнеса на базе боевых искусствВостока (они смыкаются с искусством цирка, балета, киноискусства). Существуюттакже обособленные виды борьбы с традиционным оружием. Наиболее популярнояпонское кэндо – фехтование на самурайских мечах. Самостоятельную группу боевыхискусств составляют виды, использующие стрелковое или метательное оружие,наиболее известно японское кюдо – стрельба из лука. Еще одну группу боевых искусствможно связать с особыми условиями подготовки и проведения боевых действий. ВЯпонии например, имелись школы плавания, специализировавшиеся на техникепреодоления стремительных горных потоков. Особую разновидность составлялаборьба в воде. Однако наряду с естественной специализацией видов иразновидностей боевых искусств, надо иметь в виду их принципиальномногоборческий характер. Независимо от специализации, каждый воин должен былбыть знаком со всеми видами борьбы и традиционного искусства.

        Имея ввиду эту глубинную культурологическую предпосылку жизнеспособности восточныхбоевых искусств, обратимся к наиболее уникальным чертам традиции. Как родвоенной профессии и системы рукопашного боя, эти искусства не являются чем-тоисключительным. Множество аналогов мы находим в истории разных народов – удревних египтян, скифов, славян, скандинавов и других. А вот то, что целоесем5йство боевых искусств в средние века было поднято от уровня просто боевойтехники до уровня «воинского пути», сыграло в развитии восточныхбоевых искусств решающую роль, и определило ее общекультурную ценность.Ключевую, «культурообразующую» роль, сыграли в этой метаморфозедаосизм, чань-буддизм и дзэн. Их влияние оказалось всепроникающим и проявилосьне только в мировоззренческих установках, но и в методах психологическойподготовки, в конкретных методиках обучения технике и тактике рукопашного боя.

        Школыбоевых искусств исторически складываются как общности, объединения,возглавляемые мастерами-учителями. Там существует определенная иерархия,определяемая уровнем мастерства и духовной зрелости членов школы – мастер,старшие и младшие ученики. Истоки этой иерархии лежат в семейно-родовых устояхорганизации профессиональных средневековых объединений. Личностная основаобучения в школах боевых искусств, их внутренняя сплоченность и внешняяавтономность требовали разработки особой разветвленной системыличностно-профессионального отбора учеников, контроля за процессом обучения иоценки его результатов. Размышляя сегодня об аспектах жизнеспособностивосточных боевых искусств, обсуждая перспективы развития этой традиции, мы неможем не задумываться и о том, что именно и в каком отношении приемлемо длянаших современников и соотечественников. Совершенно очевидно, что нормы ипринципы средневековой, да еще и инонациональной культуры не могут сохранитьсябез изменений. Достаточно обратиться для этого к опыту ассимиляции восточныхединоборств на Западе. В тоже время любое культурное наследие требует бережногок себе отношения. Важно, отвергая преходящее, внешнее, не упустить вечное,сущностное, имеющее общечеловеческую ценность.

        …ПровинцияХэнань, раскинувшаяся в районах среднего и нижнего течения Хуанхэ, не толькоимеет многовековую традицию истории и культуры и славится множеством памятниковстарины, но и является местом, где зародилась известная школа ушу –шаолиньцюань. Нескончаемый поток китайских и зарубежных туристов приезжает вживописные места горы Суньшань, где находится старинный храм Шаолиньсы, чтобысвоими глазами увидеть шаолиньское искусство, о котором они так многонаслышаны. Дворец ушу располагается в 700 метрах к востоку от храма Шаолиньсы,в красивом месте, где с одной стороны вздымается вершина Ужуфэн, а с другой –течет рек Шаосихэ. Само сооружение Шаолиньского дворца имеет площадь в 7200 кв.м., а занимает общую площадь в 30 000 кв. м. Все строения архитектурногоансамбля выполнены в старинном стиле. Во дворце имеется большой зал состязаний,тренировочный комплекс, а также ресторан и гостиница.

        Шаолиньскийдворец стал самым крупным современным комплексом ушу.

еще рефераты
Еще работы по истории