Реферат: Древние греки

 

Упоминания о сексуальных отношениях между мужчинами в про­ изведениях Платона или других греческих философов сильно смущали английских ученых викторианской эпохи.

 

 

Mead M. Sex and Temperament in Three Primitive Societies. New York,

1935. P. V .


18 История

 

 

В созданном на рубеже XI X и XX веков романе Фор ­ стера «Морис», описывающем пробуждение гомосексуальных чувств у студента Оксфорда, профессор советует юноше при переводе философского произведения «избегать упоминания об ужасном грехе древних греков»2. Переводы различных трудов греческих философов очищались от намеков на эротические чувства мужчин к юношам,

В современных переводах эти места имеют недвусмыс­

ленно гомоэротический характер:

 

Тогда Херефонт, обратившись ко мне, сказал: «Как нравит­

ся тебе юноша, Сократ? Разве лицо его не прекрасно?»

«Необыкновенно прекрасно», — отвечал я. «А захоти он снять с себя одежды, ты и не заметил бы его лица — настолько весь облик его совершенен» .

 

Продолжительная дискуссия об истоках, значении и фило­ софии любви происходит в «Пире» Платона, написанном, как предполагают, в 38 6 году до н. э. В одной из частей диалога его участники размышляют об относительных достоинствах раз­ ных видов любви. Фед р рассказывает о мифическом Орфее, спустившемся в Аид ради спасения своей жены из царства мертвых, и Ахилле, греческом герое из поэмы Гомера «Илиада», убитом, когда он пытался отомстить за смерть своего любовни­ ка Патрокла. Орфей был наказан за свое малодушие, из-за которого потерпел неудачу в своей миссии, тогда как «Ахилла боги послали на Острова Блаженных» за смелость.

Далее по ходу действия «Пира» юноша Алкивиад, при­ бывший на философское собрание с опозданием (и пьяный), описывает свои попытки соблазнить Сократа в повествовании, которое как будто сошло со страниц современной гомосексу­ альной литературы. «Полагая, что он зарится на цветущую мою красоту...» — начинает А^лкивиад и далее рассказывает,

 

 

2 Forster E. M. Maurice. New York, 1971 (рус. изд.: Форстер. Морис. М.,

2000) .

3 Платон. Хармид // Платон. Собр. соч.: В 4 т. Т. 1. М., 1990. С. 342 .


 

Когда не было «гомосексуализма» 19

 

 

как осторожно, но упорно он изобретал все более благоприят­ ные ситуации, чтобы добиться близости с Сократом. Алкивиад устраивает встречи наедине, но Сократ остается холоден. Даж е совместная борьба в гимнастическом зале не возбуждает его. Алкивиад приглашает Сократа на ужин, но его разборчивый гость уходит сразу же после его окончания. Второй ужин пона­ чалу кажется более обещающим: «Залучив его к себе во второй раз, я после ужина болтал с ним до поздней ночи, а когда он собрался восвояси, я сослался на поздний час и заставил его остаться». Сократ засыпает, но Алкивиад будит его и говорит:

«Мне кажется, что ты единственный достойный меня поклон­ ник». Сократ отвечает с иронией, что уже потерян для юноши с горячей кровью, но последний, тем не менее, ложится на одно ложе с философом: «… и, обеими руками обняв этого поистине божественного, удивительного человека, пролежал так всю ночь». Алкивиад, осознав, что все его уловки тщетны, приходит в изум­ ление, увидев, что Сократ снова заснул, и вынужден униженно признаться, что ничего более не произошло: «Проспав с Со­ кратом всю ночь, я встал точно таким же, как если бы спал с отцом или со старшим братом» 4.

Этот рассказ, и особенно отсутствие у Сократа интереса к Алкивиаду, побуждает присутствующих философов к даль­ нейшей дискуссии о видах и свойствах любви, а сдержанность Сократа и его самоконтроль вызывают всеобщее восхищение. Важным для итогов спора является скрытый смысл, заложен­ ный в рассказ Платоном: Сократ не реагирует на приставания Аикивиада так, как ожидалось (и как отреагировали бы многие мужчины). То, что, проводя время, занимаясь борьбой, обедая наедине и возлежа на одном ложе с привлекательным моло­ дым юношей, можно позволить «ничему не случиться», пред­ ставлено как удивительный поворот событий.

Множество художественных и литературных произведений этого периода описывают мужскую гомосексуальность. В кни­ ге специалиста в области античности К. Дж. Довера «Гомо­ сексуальность древних греков» двадцать страниц посвящено

 

4 Платон. Пи р // Платон. Собр. соч.: В 4 т. Т. 2. М„ 1993. С. 127—130.


20История

 

 

изображениям ваз и фрагментов керамики с гомоэротическими деталями росписи, датирующихся IV и V веками до н. э. Шедевры греческой драмы содержат многочисленные намеки на сексуальные отношения мужчин. Циклоп, герой одноимен­ ной трагедии Еврипида, открыто заявляет: «Юноши мне нра­ вятся больше девушек»5.

Эти мужчины не были гомосексуалистами в современном смысле этого термина. У древних греков не было такого слова или понятия. Возможно, правильнее будет сказать, что у них прак­ тиковалось что-то вроде «бисексуальности», когда, по крайней мере среди мужчин, допускались сексуальные отношения с парт­ нерами обоих полов. Однако даже этот термин не подходит для описания их сексуальности, так как фундаментальные различия между сексуальными нравами в Древней Греции и нашем обще­ стве делают сравнение двух культур затруднительным. Даль­ нейшее описание сексуальных нравов античности в сопоставле­ нии с нашими собственными проиллюстрирует эти различия.

В конце XX века высшим проявлением сексуальности обычно считаются постоянные, заботливые отношения двух людей, основанные на взаимном уважении и ставшие результа­ том свободного выбора. Романтическая любовь восхваляется и лелеется, рассматриваясь в качестве прелюдии к более глубо­ кому связующему процессу, к «счастью навечно», которого жаждут многие из нас. Эти формы двусторонних отношений являются основой для рождения детей, их воспитания и существования семьи в нашей культуре; романтическая любовь ведет к браку, сексуальным отношениям и продолжению рода. Анализ древ­ негреческого общества открывает, что продолжение рода и сек­ суальность там не были связаны подобным образом. Дл я про­ должения рода секс был необходим, и брак считался един­ ственным узаконенным путем половых отношений, но, по крайней мере для мужчин, существовало также множество форм полу­ чения сексуального удовольствия и вне брака. Та к как идея романтической любви еще полностью не была сформирована,

 

 

Цит. по: Creenberg D. F. Th e Construction of Homosexuality. Chicago,

1988. P. 145.


Когда не было «гомосексуализма» 21

 

 

мужчине не приходилось хранить верность в браке, чтобы пользо­ ваться уважением. (Как мы увидим, эти правила существенно отличались в отношении женщин.)

Хот я сексуальное удовольствие и брак у греков не были неразрывно связаны, такая связь, несомненно, существовала между сексуальностью и доминированием. Далекие от того, чтобы быть взаимным опытом, сексуальные действия всегда обладали определенной направленностью. Секс был чем-то, что кто-то делал с другим, и анатомический императив дикто­ вал, чтобы этот «кто-то» был мужчиной (точнее, пенисом). Даж е язык секса в двух культурах отражает разницу в отноше­ нии к сексу. У древних греков существовали специальные сло­ ва, описывающие сексуальные действия, часто специфицирую­ щие особенности ввода пениса в отверстие (например, pedico, что означало «проникать анально»). В современном англий­ ском принятые слова и фразы обычно выражают взаимность и взаимодействие — то, что наша культура ожидает от допу­ скаемых законом и уважаемых форм сексуальных отношений: люди «занимаются любовью» (make love), «занимаются сек­ сом» (have sex), «вступают в связь» (have intercouse). Слова более выраженной «направленности», отражающие доминиро­ вание, по-прежнему популярны, но считаются грубыми и непри­ стойными: screw, fuck, get laid (трахать).

Понимание сексуальных действий исключительно в поня­ тиях доминирования и подчинения обеспечило основу для прак­ тики унижения побежденных врагов — женщин и мужчин — насилием над ними. Изнасиловать означало унизить и опозо­ рить. Степень социальной приемлемости полового акта опре­ делялась не полом партнеров, а скорее балансом силы между ними. Процитирую Давида Гальперина, специалиста в области античности, который много писал о вопросе гомосексуальности древних греков: «В древних Афинах сексуальные объекты подразделялись не на мужчин и женщин, а на активных и пас­ сивных, агрессивных и покорных» 6.

 

 

Halperin D. One Hundred Years of Homosexuality // Diacritics. Summer

1986. P. 39.


22История

 

 

Среди древних греков сексуальные отношения между муж­ чинами одной социальной группы были теснейшим образом связаны с общественным положением и развивались в соот­ ветствии с правилами, гарантирующими, что ни одна из сторон не будет унижена и не навлечет обвинений в проституции. Идеальная мужская пара состояла из старшего активного парт­ нера и более молодого пассивного. Тогда как старший партнер получал удовольствие от полового акта, считалось, что младший не испытывает его. Эти две роли получили разные наименова­ ния: старший партнер назывался erastes, младший — eromenos. Не практиковалось ни орального, ни анального полового акта — только сношения, проиллюстрированные рисунками на керами­ ке: старший партнер помещал пенис между бедер младшего, когда оба находились в положении стоя. Вопрос о том, на­ сколько молодым должен был быть eromenos, продолжает дис­ кутироваться. Некоторые рисунки изображают, как взрослый мужчина ласкает мальчика допубертатного возраста, на других партнер предстает юношей — высоким, сильным, хорошо сло­ женным. Гальперин, исследовав письменные источники и про­ изведения искусства древних греков, делает вывод, что в рамках этой культуры наиболее сексуально привлекательным считал­ ся молодой человек в период поздней юности, «в короткий период между отрочеством и зрелостью… приблизительно со­ ответствующий возрасту американских студентов»7. Предпо­ лагалось, что, когда eromenos пересекал этот возрастной рубеж, отношения заканчивались. Бывший eromenos теперь должен был вступить в брак с женщиной, но он также мог стать erastes, старшим партнером в сексуальных отношениях с юношей.

Являлись ли сексуальные связи почетными и принятыми обществом, — определялось у древних греков не полом партне­ ра и не тем, существовали ли между сексуальными партнерами исключительные отношения, базирующиеся на романтической любви. Создание пары считалось приемлемым или нет в зави­ симости от возраста и общественного положения партнера. Для мужчин не имело никакого значения, был ли их партнер муж-

 

7 Halpcrin D. One Hundred Years of Homosexuality. New York, 1990. P. 90 .


 

Когда не было «гомосексуализма» 23

 

 

ского или ^женского пола и были ли они связаны браком друг с другом. Было общепринято и даже предполагалось, что муж­ чина может иметь жену и состоять в отношениях с юношей одновременно, хотя бы в течение какого-то срока.

Отношения eromenos и erastes были воспеты в античной поэзии и изложены в философии любви и красоты Платоном. Изображения мужских пар украшали вазы и урны и обычную домашнюю утварь. Любовь к юношам идеализировалась и на­ делялась специфическими чертами, которые отличали ее от любви к женщинам, — «небесного Эрота» Павсаний в «Пире» про­ тивопоставляет «Эроту пошлому»8. Сексуальные отношения между мужчинами были не только допустимы, но и считались необходимым дополнением репродуктивных половых отноше­ ний.

Важно помнить, что отношения eromenos и erastes были идеальной моделью сексуальных отношений между мужчинами, а реалии страсти могли иметь больше сходства с чувственны­ ми комедиями Аристофана. Возможно, утверждение, что меж­ бедерное сношение было единственной формой любви между мужчинами в Древней Греции, является ошибочным. Суще­ ствуют изображения анального сношения на вазах и ссылки на него в письменных источниках, также можно сказать, что меж­ бедерное сношение было скорее исключением, чем правилом, в мужских публичных домах. Поскольку объект полового про­ никновения считался играющим пассивную роль женщины и по существу отказывающимся от более ценной мужской роли, ста­ тус пассивного партнера был девальвирован и служил предме­ том насмешек в греческой комедии. Рафинированные диалоги Платона, возможно, уже не более отражают истинную широту античной сексуальности, чем пьесы Джорджа Бернарда Шо у — сексуальность Англии викторианской эпохи.

Хотя древнегреческие произведения представляют женщин и юношей в качестве почти взаимозаменяемых объектов жела­ ния для большинства мужчин, древние греки осознавали, что некоторые мужчины сохраняли большую склонность к другим

 

Платон. Пир. С. 89 .


24История

 

 

мужчинам на протяжении всей их жизни. Также, отделяя по­ ловой долг от сексуального удовольствия, эти мужчины могли вступить в брак и в дальнейшем иметь детей, но по-прежнему предпочитали юношей в качестве сексуальных партнеров. Философы Бион и Зенон, так же как и Александр Великий, были известны своим почти исключительным интересом к муж­ чинам 9.

Аристофан в «Пире» объясняет эти вариации в сексуаль­ ных склонностях, ссылаясь на мифологических предков людей, у которых было две головы, по две пары рук и ног и двойные половые органы. Некоторые из этих созданий были наполовину женщинами, наполовину мужчинами, другие — сдвоенными муж­ чинами и сдвоенными женщинами. «Страшные силой и мощью», они стремились взобраться на небеса и вступить в бой с бога­ ми, что заставило Зевс а ослабить их, разделив их так, «как режут яйцо волоском». Каждая новая «половина» искала свою пару — мужскую или женскую, одного с ней или противополож­ ного пола, в зависимости от устройства первоначального двойно­ го создания. Того, кто происходил от «двойного мужчины», «вле­ чет ко всему мужскому… из пристрастия к собственному подо­ бию. Когда кому-либо… случается встретить как раз свою половину, обоих охватывает такое поразительное чувство привязанности, близости и любви, что они поистине не хотят разлучаться даже на короткое время». Аристофан говорит также, что у подобных мужчин «нет природной склонности к деторождению и браку; к тому и другому их принуждает обычай» ю. Поражает отсутствие особого определения для подобного человека. Хотя мифологи­ ческое толкование Аристофана очень близко к попытке описать происхождение сексуальной ориентации в современном смысле, рассказчик не чувствует никакой необходимости присваивать особые названия своим категориям людей. У греков не было слов для гомосексуальности и гетеросексуальности, потому что во всех мужчинах предполагалась способность испытывать страст­ ные чувства как к мужчинам, так и к женщинам. Подобное

 

 

Greenberg D. F. Op. cit. P. 145.

Платон. Пир. С. 98—101 .


Когда не было «гомосексуализма» 2 5

 

 

отношение неразрывно связано с доминированием мужчин в древнегреческом обществе и с моделью доминирования/ подчинения в сексуальных отношениях: сексуально домини­ рующий мужчина в отношениях и с мужчинами, и с женщи­ нами не подвергался критике.

Хот я современный термин, определяющий женскую гомо­ сексуальность, происходит от названия греческого острова Лес­ бос, почти ничего не известно о Сафо, самой знаменитой из островитян, жившей в VI веке до н. э. Поэзия Сафо вдохнови­ ла Платона назвать ее десятой музой, но факты ее жизни неполны и получены из вторых рук. Хотя из произведений Сафо сохранились только фрагменты, среди них есть стихотво­ рения о страстной любви, в отношении которых очевидно, что их адресатом является женщина. К сожалению, греки не мно­ го писали о женской сексуальности — как во времена Сафо, так и во времена Платона. В стихах поэта VII века до н. э. Алкмана11 девушки воспевают красоту любимых сверстниц, и су­ ществует несколько примеров росписи и фрагментов стихов на эту тему. Многое из того, что сохранилось (особенно более позднего происхождения), носит откровенно порнографический характер. Женский гомосексуализм среди проституток изоб­ ражен в рисунках на вазах, и с I века н. э. в греческих источ­ никах начинает использоваться термин «трибадия»12. И греки, и римляне изображали трибад как женщин, которые для сно­ шения с другими женщинами использовали либо искусствен­ ный фаллос, либо представлялись обладающими достаточно боль­ шим клитором для этого. Термин «трибадия» хорошо прижил­ ся в XX веке как уничижительное определение женской гомосексуальности, хотя с конца XI X века общеупотребитель­ ным являлся более литературный термин «лесбийская любовь».

Об отношении древних греков к женской гомосексуально­ сти нельзя судить сколько-нибудь определенно. Тем не менее в одной из работ о жизни и творчестве Сафо утверждается, что, как и мужчины, женщины в Древней Греции (или хотя бы на

 

 

Halperin D. Homosexuality // Th e Oxford Classical Dictionary. 3d ed.

12 Ibid.


 

26История

 

 

Лесбосе в VI веке до н. э.) могли свободно выражать гетеро­ сексуальные и гомосексуальные чувства, не будучи осужден­ ными обществом и не неся на себе особого ярлыка: «Сафо была поэтом, любящим женщин. Он а не была лесбиянкой, пи­ савшей стихи» .

 

еще рефераты
Еще работы по истории