Реферат: Административные и экономические реформы Петра I

Министерствообщего и профессионального образования РФТГТУКафедра истории и политологииРеферат на тему:

“Административные иэкономические реформы Петра I”

Выполнил: Поляков В.А.

Группа: АТПП-15

Принял:

Тверь, 1997


Список использованной литературы.

1. Соловьев С.М. Об истории новой России. — М.: Просвещение,1993.

2. Анисимов Е.В. Время петровских реформ. — Л.: Лениздат,1989.

3. Анисимов Е.В., Каменский А.Б. Россия в XVIII — первой полови­не XIX века: История. Историк.

          Документ.- М.: МИРОС,1994.

4. Павленко Н.И. Петр Великий. — М.: Мысль,1990.

Введение

В царствование  Петра Первого былипроведены реформы во всех об­ластях государственной жизни страны.  Многие из этих преобразований уходят  корнями в XVII век — социально-экономическиепреобразования того времени послужили предпосылками реформ Петра, задачей исодер­жанием  которых  было формирование дворянско-чиновничьего аппарата абсолютизма.

Обостряющиеся классовые противоречия  привели  к необходимости усиления и укрепления самодержавного аппарата в центре ина местах, централизации управления, построения стройной и гибкой системы уп­равленческого аппарата,  строго контролируемого  высшими  органами власти.  Необходимо было также создание боеспособнойрегулярной во­енной силы для проведения более агрессивной внешней политикии  по­давления участившихся народныхдвижений. Требовалось закрепить юри­дическими актами господствующее положениедворянства и предоставить ему центральное, руководящее место в государственнойжизни. Все это в совокупности и обусловило проведение реформ  в различных  сферах деятельностигосударства. Два с половиной столетия историки, философы и писатели спорят означении Петровских преобразований, но вне зависимости от точки зрения того илииного исследователя все сходятся в одном — это был один из наиважнейших этаповистории России, благодаря которому всю ее можно разделить на допетровскую ипослепетровскую эпохи.  В рос­сийской  истории трудно найти деятеля,  равногоПетру по масштабам интересов и умению видеть главное в решаемой  проблеме. Конкретная же историческая оценка реформ зависит от того, что считатьдля Рос­сии полезным, что — вредным, что — главным, а что — второстепенным.

Знаменитый историк Сергей Михайлович Соловьев,  который, навер­ное,  наиболее глубокоисследовал личность и поступки Петра Велико­го, писал:  «Различие взглядов…происходило от громадности дела,  совершенного Петром, продолжительностивлияния этого дела; чем значительнее какое-нибудь явление, тем более разноречивых взглядов и мнений порождаетоно,  и тем долее толкуют о нем, чемдолее ощущают  на себе его влияние».

Как уже былосказано,  предпосылками петровских  реформ явились преобразования  конца XVIIвека.  Во второй половине этого столетияизменяется, становясь более централизованной, система государствен­ногоуправления.  Предпринимались такжепопытки более четко разгра­ничить функции и сферы деятельности различных  приказов, появились зачатки регулярной армии — полки иноземного  строя.  Происходили из­менения вкультуре: появились театр,  первое высшее учебное заведение. 

Но несмотря на то,  что почти всемреформам Петра Великого пред­шествовали те или иные государственныеначинания XVII в., они имели безусловно революционный характер.  После смерти императора в  1725 г. Россия была на пути превращения совсем  в другую страну: из Мос­ковскогогосударства, чьи контакты с Европой были довольно-таки ог­раниченными,  она превратилась в Российскую империю — однуиз вели­чайших держав мира.  Петрпревратил Россию в  подлинно  европейскую страну  (во всяком случае,  как он это понимал) — недаром выражение«прорубил окно в Европу» стало настолько часто употребляемым. Вехами  на этом пути стали завоевание выхода к Балтике,  строительство новой столицы — Санкт-Петербурга,  активноевмешательство  в  евро­пейскую политику.

Деятельность Петра создала все условия для более  широкого зна­комства России с культурой, образом жизни, технологиями европейскойцивилизации, что и послужило началом довольно болезненного процесса ломки норми представлений Московской Руси.

Еще одной важной особенностью петровских реформ было то, что онизатронули  все слои общества,  в отличие от предыдущих попыток рос­сийскихправителей.  Строительство флота,  Северная война, создание новой столицы — всеэто становилось делом всей страны.

В настоящее время Россия, как и два века назад, находится в стадииреформ, поэтому анализ петровских преобразований сейчас особенно необходим.

Административныепреобразования

             С1708 г.  Петр начал  перестраивать старые  органы власти и управленияи заменять их новыми. В результате к концу первой  четверти  XVIII в.  сложилась  следующая система органов власти иуправления.

             Всяполнота законодательной, исполнительной,  и су­дебной  власти сосредоточилась  в рукахПетра,  который после завершения Севернойвойны получил титул  императо­ра.  В 1711 г. былсоздан новый высший орган исполнитель­ной и судебной власти — Сенат, обладавшийи значительны­ми  законодательными  функциями. Он принципиально отли­чался от своего предшественника — Боярской думы.

             Членысовета назначались императором. В порядке осу­ществления исполнительнойвласти  Сенат издавал  указы, имевшие  силу закона.  В  1722 г.  во главе Сената был поставленгенерал-прокурор, на которого возлагался конт­роль за деятельностью всехправительственных учреждений. Генерал-прокурор должен был выполнять функции«ока госу­дарства». Этот контроль он осуществлял через прокуроров,назначаемых во все правительственные учреждения.  В пер­вой четверти  XVIII в. к системепрокуроров добавилась система фискалов, возглавляемая оберфискалом. В обязан­ности  фискалов входило донесение обо всехзлоупотребле­ниях учреждений и должностных лиц, нарушавших «казенный интерес».

             Никакне соответствовали новым  условиям  и  задачамприказная система,  сложившаяся приБоярской думе. Воз­никшие в разное время приказы  (Посольский, Стрелецкий, Поместный, Сибирский,  Казанский, Малороссийскийи др.) сильно  различались  по своему  характеру  и функциям. Распоряжения  и  указы  приказов зачастую противоречили друг другу, создавая невообразимую путаницу  и  надолго задерживая решение неотложныхвопросов.

             Взаменустаревшей системе приказов в 1717-1718  гг. было создано 12коллегий, каждая из которых ведала опре­деленной отраслью или сферой  управления и  подчинялась Сенату.  Главными считались три коллегии: Иностранная, Военная и Адмиралтейство. В компетенцию Комерц-,  Ману­фактур-  и  Берг- коллегии входили вопросы торговли и промышленности. Три коллегии ведалифинансами: Камер-колле­гия  — доходами,  Штатс — коллегия — расходами,  а Ревизи­он — коллегияконтролировала поступления доходов, сбор по­датей, налогов, пошлин,правильность расходования учреж­дениями отпущенных им сумм.  Юстиц-коллегия ведала граж­данским   судопроизводством,  а Вотчинная, учрежденная несколько позже, — дворянским землевладением. Был создан еще Главный магистрат, ведавший всемпосадским населени­ем;  ему подчинялисьмагистраты и ратуши  всех  городов. Коллегии  получили право издавать указы по темвопросам, которые входили в их ведение.

             Кромеколлегий  было создано несколько контор,канцелярий, департаментов, приказов, функции которых бы­ли также четкоразграничены.  Одни из них,  например Ге­рольдмейстерская  контора, ведавшая  службой  и произ­водством  в чиныдворян;  Преображенский приказ и Тайнаяканцелярия, ведавшие делами о государственных преступле­ниях, подчинялисьСенату, другие — Монетный департамент, Соляная контора,  Межевая канцелярия и др. — подчинялись однойиз коллегий.

             В1708 — 1709 гг.  была начата  перестройка органов власти и управления на местах. Страна была разделена на 8 губерний, различавшихся по  территории  и количеству населения. Так, Смоленская и Архангелогородская губерниисвоим размером мало отличались от современных областей, а  Московская  губерния охватывала весь густонаселенный центр, территорию современных Владимирской, Ивановской, Калужской,  Тверской, Костромской,  Московской,  Ря­занской, Тульской и Ярославской областей,на которой жи­ла почти половина всего населения страны. В число губер­ний вошлиПетербургская, Киевская, Казанская, Азовская и Сибирская.

             Воглаве губернии стоял назначаемый царем  губерна­тор,  сосредоточивавший  в своих руках исполнительную и судебную власть. При губернаторе существовалагубернская канцелярия. Но положение осложнялось тем, что губернатор подчинялсяне только императору и Сенату, но и всем кол­легиям, распоряжения и указыкоторых зачастую противоречили друг другу.

             Губернии в  1719 г.  были  разделены на провинции, число которых равнялось 50. Во главе провинции стоял во­еводас канцелярией при нем.  Провинции, в своюочередь, делились на уезды с воеводой и уездной кан­целярией.  Некоторое  время в царствование Петра уезднаяадминистрация была заменена выборным земским комисса­ром из местных дворян илиотставных офицеров.  Его функ­цииограничивались сбором подушной подати,  наблюдением завыполнением казенных повинностей, задержанием беглых крестьян. Подчинялся  земский  комиссар провинциальной канцелярии.  В  1713 г.  местному  дворянству было пре­доставлено выбиратьпо  8-12 ландратов  (советников  от дворян уезда) в помощь губернатору, апосле введения по­душной подати были созданы полковые дистрикты. Квартиро­вавшиев  них воинские части наблюдали за сборомподатей и пресекали  проявления  недовольства и  антифеодальные выступления.Роспись чинов 24 января 1722 г., табель  о  рангах, вводила новую классификацию служащеголюда.  Все новые уч­режденные должности — все с иностранными названиями, ла­тинскими и немецкими, кроме весьма немногих,- выстроены по табели в три параллельных ряда: воинский, статский и придворный, с  разделением  каждого на 14 рангов,  или классов.Аналогичная лестница с 14 ступенями чинов вводилась во флоте и прид­ворнойслужбе. Этот учредительный акт реформированного русского чи­новничества,  ставил бюрократическую иерархию, заслуги ивыслуги, на место аристократической иерархии породы, ро­дословной книги. Водной из статей, присоединенных к та­бели, с ударением пояснено,  что знатностьрода сама по себе,  без службы, ничего незначит, не создает человеку никакого положения, людям знатной породы никакогополо­жения не дается, пока они государю и отечеству заслуг не покажут. 

Экономические реформы

          ВПетровскую эпоху российская экономика,  ипрежде всего промыш­ленность совершила гигантский скачок.  В то же время развитие  хо­зяйства в первойчетверти XVIII в. шло путями, намеченными предыду­щим периодом.  В Московском государстве  XVI-XVII в.  существовали крупныепромышленные  предприятия  — Пушечный двор,  Печатный двор, оружейные заводы в Туле,  верфь в Дединове и др.  Политика Петра  в отношении экономической  жизни характеризовалась  высокойстепенью применения командных и протекционистских методов.

          Всельском  хозяйстве возможностисовершенствования черпались из дальнейшего освоения плодородных земель,  возделывания технических культур, дававших сырье для промышленности, развития животноводс­тва, продвижения земледелия на восток и юг, а такжеболее интенсив­ной эксплуатации крестьян.  Возросшие  потребности государства  в сырье дляроссийской промышленности привели к широкому распростра­нению таких культур, как лен и конопля. Указ 1715 г. поощрял выра­щивание льна иконопли,  а также табака,  тутовых деревьев для шел­копрядов. Указ 1712г.  предписывал создавать коневодческиехозяйс­тва в Казанской,  Азовской иКиевской губерниях,  поощрялось  также овцеводство.

          ВПетровскую эпоху происходит резкое разграничение страны на две зоны веденияфеодального хозяйства — неурожайный Север, где феодалы переводили своихкрестьян на денежный оброк, зачастую отпуская их в город и другиесельскохозяйственные местности на заработки, и пло­дородный Юг,  гдедворяне-землевладельцы  стремились  к расширению барщины.

          Такжеусиливались государственные повинности крестьян. Их силами строилисьгорода  (на  строительстве Петербурга  работали  40 тыс. крестьян), мануфактуры,  мосты, дороги; проводились ежегодные рек­рутские наборы, повышались старыеденежные сборы и вводились новые. Главной целью политики Петра все времяявлялось получение как можно больших денежных и людских ресурсов длягосударственных нужд.

          Былипроведены две переписи — в 1710 и 1718 гг. По переписи 1718 г. единицейобложения становилась «душа» мужского пола, вне зависи­мости отвозраста, с которой взималась подушная подать в размере 70 копеек в год (сгосударственных крестьян — 1 руб.  10коп.  в год).

Это упорядочило податную политику и резко поднялодоходы  государс­тва (примерно  в 4 раза; к концу правления Петра они составляли до 12 млн. руб. в год).

          Впромышленности   произошла   резкая переориентация  с  мелких крестьянских и ремесленных хозяйств намануфактуры.  При Петре было основано неменее 200 новых мануфактур, он всячески поощрял их соз­дание. Политика государствабыла также направлена на ограждение мо­лодой российской промышленности отконкуренции со стороны западноевропейской путем введения очень высокихтаможенных пошлин  (Таможен­ный устав1724 г.)

          Российскаямануфактура, хотя и имела капиталистические черты, но использование на нейпреимущественно труда крестьян — посессионных, приписных, оброчных и др. — делало ее крепостническим предприятием. В зависимости от того, чьейсобственностью они являлись, мануфакту­ры делились на казенные,  купеческие и помещичьи. В 1721 г. промыш­ленникамбыло предоставлено право покупать крестьян для закрепления их за предприятием(посессионные крестьяне).

          Государственныеказенные заводы использовали труд государствен­ных крестьян, приписных крестьян, рекрутов и свободныхнаемных мас­теров. Они в основном обслуживали тяжелую промышленность  - метал­лургию, судоверфи, рудники. На купеческих мануфактурах,выпускавших преимущественно товары широкого потребления,  работали и посессион­ные, и оброчныекрестьяне,  а также вольнонаемная рабочаясила. По­мещичьи предприятия  полностьюобеспечивались силами крепостных по­мещика-владельца.

          Протекционистскаяполитика  Петра  вела к появлению мануфактур в самых разныхотраслях промышленности,  зачастуюпоявлявшихся в Рос­сии впервые. Основными были те,  которыеработали на армию и флот: металлургические, оружейные,  судостроительные,  суконные, полотняные, кожевенные и т.п.Поощрялась предпринимательская деятельность, создавались льготные условия длялюдей, которые создавали новые ма­нуфактуры или брали в аренду государственные.

Возникаютмануфактуры  во многих отраслях — стекольной,  пороховой,

бумагоделательной,  парусинной, полотняной, шелкоткацкой, су­конной,кожевенной,  канатной,  шляпной, красочной,  лесопильной и многихдругих. Возникновение литейной промышленности в Карелии на базе уральскихруд,  строительство Вышневолоцкогоканала,  способс­твовали развитиюметаллургии в новых районах и вывели Россию на од­но из первых мест в мире вэтой отрасли.

          Кконцу царствования Петра в России существовала развитая многоотраслеваяпромышленность с центрами в Петербурге, Москве, на Ура­ле. Крупнейшими предприятиями были Адмиралтейская верфь, Арсенал, петербургские пороховые заводы, металлургические заводы Урала, Ха­мовный двор в Москве. Шло укреплениевсероссийского рынка, накопле­ние капитала благодаря меркантилистской политикегосударства.  Рос­сия поставляла намировые рынки конкурентоспособные товары: железо, полотна, юфть, поташ,пушнину, икру.

          Тысячироссиян  проходили  в Европе обучение разным специальнос­тям, и всвою очередь иностранцы — инженеры-оружейники, металлурги, мастерашлюзного  дела  нанимались на российскую службу.  Благодаря этому Россия обогащалась самымипередовыми технологиями Европы.

          Врезультате  Петровской  политики в  экономической  области за сверхкороткий срок была создана  мощная промышленность,  способнаяполностью обеспечить  военные игосударственные нужды и ни в чем не зависящая от импорта.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

          Главнымитогом всей совокупности Петровских реформ стало установ­ление в России режимаабсолютизма,  венцом которого сталоизменение в 1721 г.  титула российскогомонарха — Петр объявил себя императо­ром, а страна стала называться Российской Империей.  Таким образом, было оформлено то,  к чему шел Петр все годы своего царствования-­ создание государства со стройной системой управления, сильной арми­ей ифлотом, мощной экономикой, оказывающего влияние на международ­ную политику. Врезультате Петровских реформ государство не было свя­зано ничем и моглопользоваться любыми средствами для достижения сво­их целей. В итоге Петр пришелк своему идеалу государственного уст­ройства — военному кораблю, где все и всяподчинено воле одного че­ловека — капитана, и успел вывести этот корабль из болота в бурные воды океана, обходя всерифы и мели.

          Россиястала самодержавным, военно-бюрократическим государством, центральная роль вкотором принадлежала дворянскому сословию. Вмес­те с тем отсталость России небыла полностью преодолена,  а реформыосуществлялись в основном за счет жесточайшей эксплуатации  и  при­нуждения.

          РольПетра Великого в истории России трудно переоценить.  Как бы не относиться к методам и стилюпроведения им преобразований, нель­зя не признать — Петр Великий является однойиз самых заметных  фи­гур мировойистории.

еще рефераты
Еще работы по истории