Реферат: Донбасс в Великой Отечественной Войне: подпольное и партизанское движение

                             План.

1.<span Times New Roman"">    

Вступление. Партизанская и подпольная борьба противоккупантов.

2.<span Times New Roman"">    

Создание партизанских отрядов.

3.<span Times New Roman"">    

Карта:Подпольная и партизанская борьба в 1941-1943 гг.

4.<span Times New Roman"">    

Народныемстители.

5.<span Times New Roman"">    

ОккупированныйДонбасс.

6.<span Times New Roman"">    

Н.И.Погорелова.

7.<span Times New Roman"">    

Заключение.

8.<span Times New Roman"">    

Списоклитературы.

1.  Вступление.Партизанская и подпольная борьба против оккупантов.

Первые удары войны приняли на себя пограничники ирегулярные части Красной Армии. Партизанское и подпольно-патриотическоедвижение, как принято считать, играло вспомогательную роль по отношению кбоевым действиям на фронте. Вместе с тем по своему характеру, политическим ивоенным результатам оно имело весьма заметное стратегическое значение и сталоодним из важных условий разгрома захватчиков.

На участке Юго-Западного и Южного фронтов, в границах области налевом берегу Северского Донца действовали десятки партизанских отрядов иподпольных групп, были тысячи партизан и подпольщиков, которые выполнялибоевые, разведывательные и диверсионные задания. Борьбу с оккупантами велиЯмский партизанский отряд, Селидовский отряд Н.Г. Пасечного, партизанскиеотряды «Кармелюк» и «Гайда». Активные боевые действия вели  Славянский партизанский отряд подкомандованием М.И. Карнаухова, Артемовский, возглавляемый И.Г. Чаплиным,партизаны Красноармейского района, отряд Енакиевского района и другие.

По далеко не полным данным, за время оккупации они совершили более600 боевых операций, уничтожили 10 тысяч солдат и офицеров гитлеровской армии,взорвали 18 железнодорожных эшелонов. 642 подпольщика-партизана области былинаграждены орденами и медалями.

На территории области было создано 180 партизанских отрядов игрупп, в состав которых входило более 4,2 тысяч человек, действовал областнойподпольный комитет КП(б)У, 12 горкомов и райкомов партии, 21 первичнаяпарторганизация, 34 организации  и  группы коммунистического подполья, 3 райкомакомсомола, 15 первичных комсомольских и одна пионерская организации.

2.<span Times New Roman"">   

На Донетчине партизанское и подпольно-патриотическоедвижение заявило о себе сразу же после вторжения оккупантов на территориюДонбасса.

ЦК партии и Советское правительство призвали советскихлюдей организовывать в занятых врагом районах боевые отряды и диверсионныегруппы. Их задача состояла в том, чтобы на захваченной территории создаватьневыносимые условия для оккупантов и их пособников, уничтожать гитлеровцев,срывать планы и мероприятия фашистов.

Городские и районные комитеты и органы НКВД провелизначительную работу по созданию партийного подполья, партизанских отрядов,антифашистских патриотических групп для борьбы в тылу врага. В результатенакануне отступления Красной Армии  вСталинской области была создана разветвленная сеть подполья.

Учитывая местные условия, и прежде всего отсутствие крупныхлесных массивов, создавались, как правило, немногочисленные партизанскиеотряды и группы. К сожалению, не все сформированные партизанские отряды  и подпольные группы активно действовали наоккупированной противником территории и в этом видится несколько причин.Например, одна из них: изъявившим желание коммунистам и комсомольцам остаться втылу врага для выполнения спецзаданий меняли фамилии, имена и отчества.Естественно, под новые имена им выдавались личные документы – паспорта,красноармейские книжки, профсоюзные билеты. Документы эти были, как правило,только из под печатного станка, что сразу же настораживало проверяющих. Припроверке немецкими властями владельцы этих документов немедленно арестовывалисьи расстреливались без суда и следствия. В том, что эти люди оставлены дляспецзадания, каратели почти не ошибались. А если и попался кто невинный, тооккупантов это нисколько не волновало.

Если следовать хронологии, то начиная с июля 1941 года,властные структуры области стали приобретать практический опыт в формированиипока только партизанский отрядов. Был укомплектован партизанский отряд из 250комсомольцев.

Боевой путь этого отряда заслуживает особого внимания.Этому формированию было суждено внести естественные изменения в саму тактикуведения рейдовой партизанской войны. Наши земляки впервые в ходе второй мировойвойны в невыгодном в стратегическом и политическом отношении условиях с боями,не только совершили пеший 700-километровый путь, но и с минимальными потерямидостигли Брянских лесов.

4.<span Times New Roman"">   

Утром 25 июля 1941 года будущие партизаны собрались вСталино в большом зале Дома Советов. Они поклялись, что в предстоящих боях сфашистами не посрамят чести  и славыДонбасса, будут сражаться с врагами до последней капли крови и не позволяет емубезнаказанно хозяйничать на нашей земле. В тот же день эшелон отправился вКиев. В столице партизаны прошли ускоренную военную подготовку: училисьстрелять, передвигаться по-пластунски, бросать гранаты, минировать мосты,дороги, познавали другие воинские премудрости.

Перед заброской в тыл противника отряд разбили на трисамостоятельные группы, получившие наименование 1-й, 2-й и 3-й Сталинскиепартизанские отряды.

Первое боевое крещение наши земляки получили под Киевом, врайоне села Козинцы. Здесь, действуя вместе с частями Красной Армии, ониразгромили фашистский авиадесант.

На следующий день отряд в полном составе переправился черезреку Тетерев у села Макалевичи Житомирской обл. и оказался в тылу вражескихвойск. В этом же селе вместе с армейской разведкой он уничтожил штаб крупноговоинского соединения немцев. В конце августа немецкие партизаны вели бой сподразделением СС и саперным батальоном гитлеровцев. Здесь противник потерял 40солдат и офицеров.

От беженцев партизаны узнали, что 19 сентября нашимивойсками оставлен Киев. Отряд оказался в глубоком тылу врага. Связь с Большойземлей прервалась.

Наступала глубокая осень. Леса начали оголяться, стоянкапартизанского лагеря просматривалась с земли и с воздуха. Подходящего места дляорганизации партизанского лагеря найти не удалось. Сообща приняли решение –организовано продвигаться по тылам противника в Брянские леса.

Рейд начался 26 октября и закончился 25 декабря 1941 года.За это время партизаны форсировали восемь крупных водных преград и с боямипрошли Житомирскую, Киевскую, Черниговскую, Сумскую области Украины.

На брянской земле наших земляков встретили как братьев.

Донецкие мстители проводили диверсионную, разведывательнуюи массово-политическую работу. Регулярно распространялись среди населениялистовки и воззвания. Руководство отряда организовало около десяти диверсионныхгрупп, которые «оседлали» железнодорожные и шоссейные магистрали.

Под откос были пущены десятки вражеских эшелонов с боевойтехникой, боеприпасами, снаряжением и гитлеровскими вояками, державшими путь наВосточный фронт. Несмотря на усиленную защиту немцами транспортныхкоммуникаций, наши взрывники проявляли настоящие чудеса изобретательности,закладывая взрывчатку в самых неожиданных местах.

5.<span Times New Roman"">   

В оккупированном Донбассе фашисты установили жесточайшийтеррор. Смерть и разрушения являлись составной частью разработанного  гитлеровцами плана по уничтожения СССР.Прифронтовые города и села области были отданы на произвол военных властей. Рвыи канавы не могли вместить всех жертв, и фашисты превратили шурфы ряда шахтДонбасса в могильники для непокорившихся врагу наших земляков. Одним из самыхстрашных мест казни в Сталино стал ствол шахты 4-4-бис «Калиновка».

Сейчас на этом месте воздвигнут мемориальный комплекс,надпись на котором гласит: «Здесь во время оккупации города Донецка 1941-1943гг. фашистскими палачами в шурфах шахты 4-4-бис было уничтожено свыше 17 тысячсоветских граждан».

Подполью Донбасса пришлось преодолевать ряд трудностей,вызванных особенностями боевых действий в этом регионе.

Тяжесть оккупационного режима усугублялась еще иподвижностью фронта, протянувшегося от Славянска до Азовского моря.

Осенью и зимой 1941 года в прифронтовой полосе регионасовместно с частями Красной Армии развернули боевые действия 34 партизанскихотряда и группы. В них насчитывалось 2986 человек.

6.<span Times New Roman"">   

О Нине Ивановне Погореловой – одной из двенадцати девушекСлавянского отряда – хочется сказать отдельно. Родилась в 1923 году в Горловкев семье рабочего. После смерти родителей Нина воспитывалась в Горловскомдетском доме до 1939 года.

В мае 1941 года Нина приехала в  г. Славянск и устроилась ученицей аппаратчикатолевого завода. В октябре 1941 года вместе с трудящимися предприятия принималаучастие в строительстве оборонительных сооружение в Красноармейском районе.После прорыва немцами обороны частей Красной Армии Нина Ивановна оказаласьснова в Славянске и Добровольно вступила в партизанский отряд под командованиемМ.И. Карнаухова. Мужчинам на фронте тяжело, но женщине тяжело вдвойне. Темболее в тылу врага. Однако Нина не сломалась. В бою она была всегда в первыхрядах, первая поднималась в атаку, а при отступлении огнем прикрывала своихтоварищей.

20 апреля 1945 года Нине был вручен орден Красной Звезды.

А 7 июня 1942 года ей, как одной из лучших партизанокУкраины, ЦК комсомола республики поручил выступать на втором антифашистскоммитинге в Москве.

После расформирования отряда М.И. Карнаухова НинаПогорелова в составе партизанской группы под руководством Горьнюкова в июле1943 года самолетом была переброшена в Карловский район Полтавской области, гдепроводила диверсионную, агитационную и разведывательную работу. Послеосвобождения частями Красной Армии Полтавской области Нина Погореловавозвратилась в Славянск и работала заместителем начальника городской пожарнойкоманды. Потом закончила педагогический институт и учительствовала в Горловке.

 

7.<span Times New Roman"">   

Это только малая толика подвигов, совершенных партизанамии подпольщиками на донецкой земле и за ее пределами в годы ВеликойОтечественной войны. По далеко неполным данным, за время вражеской оккупациитолько партизанами области проведено против фашистов около 600 боевых операций,уничтожено свыше 10 тысяч гитлеровцев, разгромлено 23 гарнизона противников.

За эти подвиги 642 подпольщика и партизана края награждены орденамии медалями.

Наш долг постоянно заботиться о тех людях, которые в глубоком тылуврага своей кровью и жизнью отстояли нашу свободу. Заботиться и ухаживать запамятниками и могилами погибших воинов, партизан и подпольщиков. На примерах ихмужества воспитывать патриотизм молодого поколения суверенной Украины.

8.<span Times New Roman"">   

1.<span Times New Roman"">     

2.<span Times New Roman"">     

В.А. Шевченко.«Народные мстители».

3.<span Times New Roman"">     

А.З. Дидова, И.И.Кулага. «Книга памяти Украины. Донецкая область», 1999 год.
еще рефераты
Еще работы по истории