Реферат: Исследования Африки. Давид Ливингстон

ИсследованияАфрики

Давид Ливингстон     

                     Давид Ливингстон

<span Arial Narrow",«sans-serif»">

<span Arial Narrow",«sans-serif»">Давид Ливингстонродился 19 марта 1813 г. в Блэнтайре, неподалеку от

Глазго<span Arial Narrow",«sans-serif»">;вместе с набожными родителями и четырьмя братьями и сёстрами он жил в скромнойоднокомнатной квартире. В10 лет пошёл работать на местную    текстильную фабрику, где приходилосьтрудится с 6 утра до 8 вечера, а после этого ещё учиться в вечерней школе.Успехи мальчика в учёбе были на столько выдающимися, что вскоре его приняли вместный колледж, и он стал заниматься медициной. В то время всё большуюпопулярность получала идея  подготовки миссионеров <span Arial Narrow",«sans-serif»">-<span Arial Narrow",«sans-serif»">медиков– ведь они могли одновременно оказывать как и физическую, так и духовнуюподдержку сострадающим; Ливингстон эту идею вполне разделял. Он решил, чтонашёл  своё призвание. В учебном центре нонконформистскогоЛондонского миссионерского общества в Эссексе многие искоса поглядывали настранного одиночку, чьи грубые манеры скорее должны были отпугивать, чемпривлекать новообращенных, и к концу испытательного периода его чуть былооттуда не отчислили. За него вступился лишь один преподаватель, благодарякоторому Ливингстон получил возможность за счёт Общества продолжить медицинскоеобразование в Лондоне. В 1840 г. он получил диплом врача и был принятв члены Общества. Сначала он собирался отправиться вКитай, но это оказалось невозможно в связи с напряжённостью в преддверии опиумной войны. Предложение отправиться вВест-Индию его не устроило, но ехать в Африку Ливингстон согласился.

        <span MS Serif",«serif»">Через Африку отпобережья до побережья.

<span MS Serif",«serif»"> 

<span MS Serif",«serif»"> 

С сентября 1854 по1856 г. Давид Ливингстон  предпринял путешествие, в ходе которого первыйиз известных европейцев пересёк африканский континент. Он проделал путь в6435км из Центральной Африки до западного побережья, а потом на восток со всем необходимымснаряжением и каждый день вёл дневник. Президент Королевского географическогообщества назвал эту экспедицию «величайшим триумфом географических исследованийнашей эпохи». Путешествие было осуществлено с минимальными затратами и безвсякой помощи со стороны Англии; единственными помощниками Ливингстона были 19носильщиков, которых отправил с ним вождь племени макололоСекелету.

          В начале ноября 1855 г. Ливингстонпредпринял следующее путешествие, протяжённостью 1610 км по левому берегуЗамбези, на этот раз в сопровождении 100 носильщиков макололо.Путешественник лишь на две недели отклонился от намеченного маршрута, проплывна каноэ до водопада на Замбези, известного под названием Моси– ао – Тунья – «Гремящийдым».По его записям в дневнике можно судить, что сначала водопад не произвел нанего особого впечатления, он сильно недооценил его размера. Однако позднее оннарек его Викторией и дал яркое описание этого чуда природы, на которое «должнобыть, любуются в своем полете ангелы «.

          Великая экспедиция по Замбези.

 

        Несмотря на явное недовольство со стороны Лондонскогомиссионерского общества, Англия встретила Ливингстона как национального героя.Ему присуждались почётные звания, он выступал перед многочисленными аудиториямии вскоре получил немалые средства от продажи своей книги «Путешествия и исследованиев Южной Африки ». Когда путешественник выступил с предложением снарядить ещёодну экспедицию, участники которой должны были проплыть по Замбези и на плоскогорьеБатоко организовать исследовательскую станцую,слушавшие его влиятельные люди не представляли себе, насколько сильно он витал воблаках.

Ливингстонполагал, что Замбези – своего рода «путь Господний», предназначенный дляоткрытия Африки кристианской цивилизации и торговле;поэтому британское правительство и Лондонское миссионерское общество охотнопредоставили средства на экспедицию. На этот раз он возглавилисследовательскую партию, в состав которой входили геолог, художник и инженер.Сам Ливингстон вышел из Общества, получил государственное жалование идолжность консула Великобритания в Келимане.

          С самого начала путешествие пошло нетак, как было задумано. «Ма Роберт», судно, построенноеспециально для плавания от устья Замбези до Кафуе,оказалось непригодным для этой цели, а отношения с тремя своими спутниками Ливингстониспортил. Один отказался от участия экспедиции в самом её начале, двух других онотстранил позднее. Начав путешествие в дельте Замбези в апреле 1858 г., экспедициядостигла Тете только лишь в сентябре. Через два месяца сказалось упущениеЛивингстона: он не изучил часть русла реки. Перед ними лежало непреодолимое длякораблей препятствие – Кебра Басса.Национальный герой Англии Ливингстон допустил непростительную ошибку, однаковера в божественное предназначение вела его вперёд; но для британского правительства,миссионерского Общества и остальных участников экспедиции этот аргументоказался недостаточно убедительным.

          После этого Ливингстон изменил маршрутпутешествия, отправился по реке Шире и исследовал Малави.

          Позже он отправился исследовать озеро Бангвеоло, около которого 1 мая в 1873 г., скончался, так ине узнав, что благодаря докладам Стэнли (журналист из «Нью– Йорк Геральд») в Англии к нему снова сталиотноситься как к герою. Бальзамированное тело Ливингстона доставили на родинудля захоронения с государственными почестями в Вестминстерском аббатстве.

                    Краткаябиографическая справка.

1813

Родилсяв Блэнтайре в Шотландии.

1840

Получилдиплом врача.

1854-1856

ПересёкАфрику от побережья до побережья.

1858-1864

Великаяэкспедиция по Замбези.

1866

Началисследование центральноафриканской речной системы.

1871

Встретилсяс Г. М. Стэнли в Уджиджи.

1873

Умероколо озера Бангвеоло.

Используемаялитература: «Великие путешествия».

еще рефераты
Еще работы по истории