Реферат: Эстетическое и художественное сознание Древней Греции

Московский Государственный ПедагогическийОткрытый УниверситетРЕФЕРАТпо эстетике

на тему:

«Эстетическое и художественное сознание ДревнейГреции»

                 

Работувыполнила студентка Кулакова Марианна, 4 курс,

факультетпсихологии, 2 поток, 4 группа

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">Москва,  2002 г.

<span Times New Roman",«serif»; mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language: RU;mso-bidi-language:AR-SA">

<span Times New Roman",«serif»">План:

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">1.<span Times New Roman"">   

<span Times New Roman",«serif»">Введение

<span Times New Roman",«serif»">2.<span Times New Roman"">   

<span Times New Roman",«serif»">Историяразвития эстетики

<span Times New Roman",«serif»">3.<span Times New Roman"">   

<span Times New Roman",«serif»">Эстетическоеи художественное сознание Древней Греции.

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">

Введение

      Слово«эстетика» – одно наиболее употребляемое в нашей повседневной жизни в разныхсферах. Говорят об эстетике одежды, эстетике спектакля, эстетике фильма и т.д.Как известно, понятие эстетики обозначает и философскую науку об искусстве.

<span Times New Roman",«serif»">     Многообразие использования понятия «эстетика» за пределами науки –свидетельство его широкой содержательности, длительности исторического пути, входи которого возникали различные его ипостаси. При всем различии употребленияна обыденном и профессиональном уровнях это понятие означает некий единыйпринцип, обобщающее чувственно-выразительное качество как произведенийискусства, так и предметов повседневного обихода, феноменов природы. На этообратил внимание немецкий просветитель А. Баумгартен, когда в середине Х

<span Times New Roman",«serif»; mso-ansi-language:EN-US">VIII <span Times New Roman",«serif»">века ввел понятие «эстетика» (отгреческого <span Times New Roman",«serif»;mso-ansi-language:EN-US">aistheticos– <span Times New Roman",«serif»">чувственный: относящийся к чувственному восприятию).

<span Times New Roman",«serif»">

История развития эстетики

      Историяразвития эстетики как мировой науки уходит своими корнями к глубокой древности,к древним мифологическим текстам. Всегда, когда речь шла о принципахчувственной выразительности творений человеческих рук и природы, обнаруживалосьединство в строении предметов и явлений, способных сообщать чувства  эмоционального подъема, волнения,бескорыстного любования, т.е. закладывались традиции эстетического анализа. Таксложилось представление о мире выразительных форм (созданных человеком иприродой), выступающих предметом человеческой рефлексии.

       <span Times New Roman",«serif»">Активнообнаруживалось их строение и внутренняя структура – связь чувственной оболочкис символическим, духовным содержанием, общее в эстетическом явлении осознаваемыхи невыразимых с помощью слов качеств и т.д. Свойства произведений исопутствующие им чувства эмоционального подъема описывались через понятиепрекрасного, явившегося центральным в эстетической науке. Все прочиеэстетические понятия  (возвышенное, трагическое,комическое, героическое и т.д.) обретали свой смысл только через соотнесенностьс категорией прекрасного, демонстрируя безбрежные оттенки разных типовчувственного восприятия мира.

<span Times New Roman",«serif»">     Нельзя отрицать, что все здания эстетической науки строятся наединственной категории прекрасного.

<span Times New Roman",«serif»">      Первоначально эстетическое знание было вплетено в системуобщефилософских размышлений о мире. Впоследствии, на протяжении тысячелетийистория эстетики не раз меняла лоно своего развития: античная эстетическаямысль развивалась в рамках философии, средневековая – в контексте теологии, вэпоху Возрождения эстетические взгляды разрабатывались преимущественно самимихудожниками, композиторами, т.е. в ходе художественной практики.

<span Times New Roman",«serif»">     В

<span Times New Roman",«serif»;mso-ansi-language:EN-US">XVII иXVIII вв. эстетика интенсивно развивалась на почве художественной критики ипублицистики. Этап немецкой классической эстетики, воплотившийся в творчествеИ. Канта, Ф. Шиллера, Г.Гегеля, вновь был ознаменован созданием целостныхэстетических систем, охватывающих весь комплекс проблем эстетической науки.

<span Times New Roman",«serif»;mso-ansi-language:EN-US">      Таким образом, развитие эстетическихпредставлений происходило путем чередования длительных периодов эмпирическихнаблюдений с этапами расцвета больших теоретических концепций, обобщающихфилософских теорий исскусства. И одна и другая ветви эстетики стремились кпоискам сущности искусства, тенденций и закономерностей художественноготворчества и восприятия.

<span Times New Roman",«serif»;mso-ansi-language:EN-US">

<span Times New Roman",«serif»;mso-ansi-language:EN-US">

<span Times New Roman",«serif»;mso-ansi-language: EN-US">Художественное сознание Древней Греции

     

     Под классической античностью принято понимать период с конца VI по IV в.до нашей эры, время процветания до крушения греческого аристократическогополиса. Что нам известно о художественной жизни античности? Мы знаем имена таких выдающихсядраматургов, как Эсхил, Софокл, Аристрофан, чьи произведения ознаменовали взлети интенсивное развитие комедии. Бурно развивалось изобразительное искусство:хотя живопись не сохранилась, но из источников известно о прославленныххудожниках Полигноте, Аполлодоре, Зевксисе. У греков были специальные зданиядля хранения картин (пинакотеки), время от времени устраивались выставки иобсуждения, привлекшие множество знатоков живописи и ваяния. Однако вподавляющей массе произведения искусства вели не музейный образ жизни. Плутархутверждал, что в Афинах было больше статуй, чем живых людей. Расцвеченныескульптуры украшали площади, храмы – мир искусства был живым миром.

       Об античной музыке, занимавшейзначительное место в жизни грека, сохранилось мало сведений. Известно, что вмузыкальном творчестве использовались специфические лады – дорийский,лидийский, фригийский. Каждый из них был ориентирован на сочинение произведенийразных жанров, разного социального назначения.

      В классический период Древней Грециирасцветает античный полис, где отсутствует расщепление между индивидуальными  ориентациями человека в общественном целом.Гражданин античного полиса чувствовал себя в безопасности – полис защищалчеловека, обеспечивал его права, справедливость общественных отношений,равновесие государственных и индивидуальных интересов. Отсюда и формытворчества, которые отличают взаимопроникновение объективного и субъективного,лирического и эпического.

      Почему античное искусство оказалось стольпритягательным в качестве всеобщего критерия последующего художественногоразвития? Потому что античное художественное сознание выступало каксинкретичное, то есть целостное по своей природе. Фактически все эстетическиекатегории, с помощью которых пыталась обозначить основные свойства искусства исуждения вкуса в повседневной жизни, берут начало в античности. Эстетическиекатегории – это наиболее общие признаки, с помощью которых описываются процессыхудожественного творчества, строение и своеобразие произведений искусства,природы и механизмы художественного восприятия.

        Для характеристики эстетически  совершенного явления античность придумаласобственную категорию «калокагатия», что означает единство прекрасного инравственного. Эстетически прекрасное, таким образом, понималось и какэстетически-нравственное в своей основе, как средоточие всех совершенныхкачеств, включая истинное, справедливое или иные превосходные ипостаси. Такоепонимание, несомненно, обнаруживает целостность, присущую восприятию античногочеловека, для которого чувственный, телесный компонент прекрасных объектов органичносовмещался с высоким духовным, символичным содержанием. Прекрасное какобъективное свойство заданное самой природой, и прекрасное как субъективноечувство удовольствия сосуществуют.

      <span Times New Roman",«serif»">Особоеместо в античности приобретают теории социального воздействия искусства, вчастности идеи художественного воспитания. В Древней Греции государствообеспечивало гражданам возможность посещать театральные представления, где шлидрамы из жизни античных героев. Подвиги минувших лет были ориентированы наюношество. Сократ, Платон и Аристотель прошли эту школу: все они хорошо зналипоэзию их времени, драматургию. Сократ настойчиво связывает представление опрекрасном с понятием целесообразного, то есть пригодного для достиженияопределенной цели.

<span Times New Roman",«serif»">     Обратимся к Платону (427-347 до нашей эры). Какую роль он отводитхудожественной деятельности, каков, по его мнению, статус художественноготворчества? Платон исходит из того, что наиболее подлинным является мир идей,предельных сущностей человеческого бытия. Широко известна его образная модель.Поэту и художники подражают тем, кто уже так или иначе, воспринял и смогреализовать в своих формах эти предельные идеи бытия. Художественнаядеятельность, таким образом, есть только тень, которая воспроизводит средствамиискусства все то, что уже воплотилось в конкретных формах реальности. Но ведь исам видимый мир существует как тень скрытых сущностей. Следовательно, творенияхудожника – это тень теней. Попытка Платона подобным образом связать природухудожественных форм и миром предельных сущностей человеческого бытиявпоследствии стала трактоваться как теория, основанная Юнгом (учение обархетипах).

<span Times New Roman",«serif»">     В диалоге Платона «Ион» дано толкование процесса художественноготворчества. В момент творческого акта поэт находится в состоянии исступления,им движет не выучка, не мастерство, а божественная сила. Поэт «может говоритьлишь тогда, когда сделается вдохновленным и исступленным и не будет в нем болеерассудка….  Ведь не от умения они это говорят,а благодаря божественной силе» (Платон).

<span Times New Roman",«serif»">     Каков понятийный аппарат Платона, рассуждающего о художественномсовершенстве? Его понятийный аппарат отмечен вниманием к такой категории, какмера. Платон пишет, что когда предел входит в тождество с беспредельным, то онстановится мерой, понимаемой как единство предела и беспредельного. Несмотря нанеоднократные утверждения Платона о том, что искусство должно ориентироватьсяна социально значимые потребности, у него звучит и другая идея: меру диктуетвнутренняя природа самого произведения.  Мерапо Платону всегда конечна, она делает мир органичным, целым и обозримым. Меравыступает у Платона одним из атомов его эстетической теории, одной из базовыхкатегорий.

<span Times New Roman",«serif»;mso-ansi-language:EN-US"> Еетолкование обнаруживает <span Times New Roman",«serif»">общие представления античности овремени, которые имели циклический характер.

<span Times New Roman",«serif»">     Другая категория, активно используемая Платоном, — гармония. Она близкапонятию меры, пропорции, симметрии. Согласно Платону, гармония есть нечтотакое, то непосредственно соединяется в силу похожести. Вслед за Гераклитом онповторяет, что гармония создалась из первоначально расходящегося. Это особенноявственно проявляет себя в музыкальном искусстве, где расходящиеся высокие инизкие тона, демонстрирующие взаимозависимость образуют гармонию.

<span Times New Roman",«serif»">      Интересно проследить как эволюционировало понятие гармония вантичном  художественном сознании. Еслипервоначально гармония воспринималась главным образом космологически, то естькак экстраполяция всех объективных свойств Космоса, то впоследствии гармониюстали искать и в земном, повседневном мире людей, где она зачастую несет в себеотпечаток индивидуального отношения.

<span Times New Roman",«serif»">     В связи с этим трудно переоценить категорию катарсиса, котораяразрабатывалась в античности применительно к обозначению сущности любогоэстетического переживания. Когда в результате художественного восприятия мыполучаем чувство удовлетворения, мы переживаем состояние катарсиса. У Гесиодавстречается высказывание: «Голос певца утоляет печаль растерзанногосердца».   У многих мыслителей античностивстречается сопоставление понятий «очищение» и «катарсис». В целом понятиекатарсиса употребляется в эстетическом, психологическом и религиозных смыслах.

<span Times New Roman",«serif»">     Понятие катарсиса начало обсуждаться задолго до Аристотеля и прилагалоськ восприятию разных видов искусств. Сам Аристотель разработал теорию катарсисакак одного из компонентов искусства трагедии. Катарсис, согласно Аристотелю, — это очищение от аффектов через страх и сострадание трагическому действию.Аристотель также считал, что художественное – это осуществленное эстетическое:художник собирает, группирует, шлифует выразительность и создает собирательныйобраз явлений окружающего мира.  Всепрекрасное согласно Аристотелю – есть определенный порядок, оформленность. Онсчитал также, что источником искусства является сама действительность.

<span Times New Roman",«serif»">     Аристотель склоняется к мысли, что через искусство возникают такие вещи,форма которых находится в душе художника. Прекрасная форма не существует«загодя», она есть результат продуктивной способности самогохудожника. Подчеркивая очевидное своеобразие художественной реальности посравнению с действительным миром, Аристотель ставит проблему соотношения правдыи правдоподобия в искусстве. Правдоподобие возникает как результат искусногокопирования реальности, всего того, что существует вне искусства. Правда вискусстве – нечто иное, стоящее выше правдоподобия, фактически она олицетворяетсобой особый художественный смысл, на выражение которого и направлены усилияхудожника. 

<span Times New Roman",«serif»">     Показательно восприятие художественным сознанием классической античностипроизведений Гомера: по общему мнению, у Гомера нет не прекрасных вещей.Однако, очевидно, что художественное совершенство творений Гомера определяетсяотнюдь не каким-то специальным (прекрасным) содержанием. Следовательно, художественно-прекраснымможет стать любое содержание, предметом искусства способно выступатьбесконечное разнообразие реальных явлений.

<span Times New Roman",«serif»">     Постепенно с развитием имущественных отношений в греческом полисеусиливается денежное, материальное неравенство, приводящее к неравенствусоциальному. Со временем этот процесс приводит к расщеплению художественноготворчества на массовое и элитарное, к еще большему расхождению индивидуальногои общественного.

<span Times New Roman",«serif»">     Нисхождение общезначимых идеалов сопровождается усилением внимания квнутренней жизни, субъективным сторонам бытия. Все эти процессы с конца

<span Times New Roman",«serif»; mso-ansi-language:EN-US">V — начала IV<span Times New Roman",«serif»"> в. до нашейэры приводят к глубочайшей трансформации мироощущения классической античности.В музыке отмечается рост лирических форм ( в противовес эпическим), новыемотивы проникают в поэзию и особенно в трагедию. К <span Times New Roman",«serif»; mso-ansi-language:EN-US">I<span Times New Roman",«serif»"> веку до нашей эры уже имеетсябольшое число произведений, демонстрирующих достаточно освоенные образцы новыхспособов художественного самовыражения личности.    <span Times New Roman",«serif»; mso-ansi-language:EN-US">    <span Times New Roman",«serif»">

                

Литература:

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">«Эстетика», автор – О.А. Кривцун.,издательство «Аспект-пресс», Москва, 2001 г.

<span Times New Roman",«serif»"> 

еще рефераты
Еще работы по истории