Реферат: Где Святая София, там и Новгород

Где Святая София, там иНовгород

    С этим храмом напротяжении почти десяти веков была связана не просто религиозная и гражданскаяжизнь Новгорода, но сама душа, сама духовная суть города. Новгородцы относилиськ св. Софии как к своей покровительнице и утешительнице в скорбях и несчастьях.Всё, что так или иначе связанно с Софийским собором и судьбой его служителей,новгородских иерархов, тщательно фиксировалось в летописях. София была дляновгородцев не только кафедральным соборным храмом, но и «училищемблагочестия».

    При всей сложности, конфликтной жизниНовгорода Софийский собор, у стен которого не случайно собиралось вече, былсимволом, объединявшим всех новгородцев в «единое чувство, единые уста». Онявляется для них единственным воплощением Православной веры. Так что вместотого, чтобы сказать: «Умрём за отечество, за свою землю», — новгородцы говорили: «Умрём за святуюСофию». По свидетельству летописца, Великий Новгород «со всею землёю»находиться под особым покровительством св. Софии. Собор со своими святынями, сепископом был связующим звеном для всех концов города. Более того — примиряющимначалом в бурных, многочисленных распрях друг с другом.

    В походыуходили они тоже от стен святой Софии, испросив предварительно святительскоеблагословение и с кличем: «Идём поискать земель св. Софии Премудрости Божией».На что святитель отвечал: «Поищите св. Софии пригородов и волостей, поищите исвоей отчизны». Вера в таинственный смысл св. Софии такова, что само избраниевладык  предоставлялось именно еёусмотрению. На престол св. Софии полагались жребии избираемых: «Кого восхощетсв. София Премудрость Божия престолу служебника имети, того жребий оставит на престоле своём». Новгородцы, говоритлетописец, «не восхотеша от человек избрания, но восхотеша от Бога приятивозвещение». К покровительству св. Софии прибегали епископы, князья, горожане,когда в моменты острых социальных конфликтов и раздоров, грозивших смертельнойопасностью для жизни, искали в Софийском соборе убежища. И здесь София была заступницей.

    Возведение стольвеликолепного и обширного храма уже само по себе должно было подчёркиватьособое значение новгородской епископии, уподобляя её Киевской. Уже второмусвоему избранному епископу выхлопотали первый и единственный на Руси титул архиепископа(1165) г.). С тех пор владыка становиться центральной фигурой в общественнойжизни города и имеет « руководительное влияние» не только на внутренние дела,но и на общий ход внешней политики.

    С расширениемсилы и власти новгородских архиепископов росло и их богатство. «Софийский дом»в итоге становиться экономическим и политическим центром всей новгородскойземли. В XV в.великолепие владычного двора в Новгороде вызывало чувство если не зависти, торевности московских государей. Штат новгородского архиепископа был известен подобщим наименованием «Софьян». Служилый софийский чин  составляли бояре, дети боярские, «старцыСофийскому дому». У владыки были свои дворецкие, казначеи, стольники, ключникии много других слуг, заведовавших разными частями обширного владычногохозяйства. В его распоряжении находился свой полк ратных людей –  «владычный стяг».

    Начиная с XII в. новгородский владыкаявлялся и богатейшим землевладельцем.

Обширные вотчины и имения приносили в его казну немалыедоходы. Но после утраты Новгородом самостоятельности (1478 г.) положениеСофийской казны и правящего архиерея резко меняется. Основной статьёй доходастановиться тягло церковного причта. Упадок Софийской казны довершили грабежиИвана IV во время егоопричного похода на Новгород (1570 г.) и шведов, захвативших город в начале XVII в., во время «смуты».

    В периодновгородской вольности вече предоставляло владыке право «копить и сохранять»избытки  городской экономии вместе сосвоей казной « на полатях св. Софии». Но в то же время вече оставляло за собоюи контроль за накопленными владыкой средствами.

    Совершенно особоследует сказать об огромной роли св. Софии в развитии и распространенииграмотности, письменности, книжного дела. Начало здесь положил Ярослав мудрый,создавший первую новгородскую библиотеку. За многие века в Софийском соборебыли накоплены сотни рукописей, огромное количество книг на славянском,греческом, латинском языках. Ещё в XI веке при храме была открыта первая школа. И в дальнейшемновгородские владыки сохраняли традиции «софийского образования». Так в начале XVIII в. митрополитновгородский Иов открыл на своём владыческом дворе при св. Софии новую школу сбольшой и разнообразной программой, не уступающую  хорошим европейским учебным заведениям. Воглаве этой школы были поставлены учёные греки, братья Лихуды.

    Историястроительства Софийского собора неотделима от возникновения самой христианскойверы на новгородской земле.

    Известно, чтопервая кафедральная церковь в Новгороде была построена во имя Иоакима и Анныпервым новгородским епископом Иоакимом Корсуняниным, прибывшим в Новгород в 989г.  По преданию, она находиласьвосточнее  Софийского собора. Именно вней был погребён первый новгородский владыка в 1030 г. (В конце XVII в. мощи его былиперенесены в Мартирьевскую паперть Софийского собора). Тем же ИоакимомКорсуняниным был построен в честь св. Софии Премудрости Божией деревянный храм« о 13 верхах», который стоял в конце епископской улицы («Пискупли») в Детнице,над Волхвом – близ ныне сохранившейся ц. Андрея Стратилата.

    В 1045 г.деревянный Софийский храм сгорел, и тогда сын Ярослава Владимир, княживший вНовгороде с благословения епископа Луки Жидяты и при содействии матери своейкнягини Анны, построил каменный храм. Для сооружения и украшения его быливызваны «цареградские мастера», которые в течении 7 лет, по словам летописца,«церковью сию устроили вельми прекрасну и превелику». Образцом для новгородскойСофии были взяты София Киевская (построена Ярославом Мудрым в 1037 – 1038 г.г.)и София Константинопольская. Освящение новгородского Софийского соборасостоялось 14 сентября 1052 г. епископом Лукою – за 20 дней до смерти ВладимираЯрославовича. Храм был украшен иконописью, фресками и мозаикой, выполненнымитакже византийскими мастерами.

    Летопись донеслапредание о том, как на изображении Спасителя в куполе благословляющая десницана другой день по написанию оказалась сжатою. По повелению Луки фрескупереписывали до трёх раз, пока на четвёртый день свержу не раздался голос: «Писари,писари, о, писари! Не пишите мя с благословляющей рукою: Аз бо в сей руце Моейсей Великий Новоград держу: а когда сия рука Моя распространиться, тогда будетграду сему скончание». Так новгородцы прочно связали судьбу своего города ссудьбой Софийского собора.

    В продолжениедевяти веков всего существования храм не раз подвергался разорениям, пожарам,всевозможным перестройкам и поновлениям. Первое разорение Софии случилось ужечерез 14 лет после освещения – в 1066 г., когда полоцкий князь ВсеславБрячиславич вторгся в город и похитил из Софийского собора паникадило, колоколаи другую церковную утварь. На Руси тогда начиналось время княжеских усобиц,братоубийственной вражды, не щадившей и церковных святынь.

    В XIV – XV вв. Софийский собор несколько разгорел в 1335 г. при владыке Василии и в начале XV в. В летописях упоминается обизъятиях старинных церковных вещей из св. Софии при Иване III и Иване IV (колокола, иконы, ризы, священныесосуды, увезённые в Москву). Лишь часть из них впоследствии была возвращена вНовгород. Шведы, разорившие Новгород в XVII в., конечно, ничего не вернули. Но, не смотря на всё это,новгородские власти не жалели ни средств, ни сил на восстановление утраченного.

    В первый раз о«возобновлении» храма на средства епископа Никиты упоминается в летописи под1108 г. а спустя 30 лет при архиепископе Нифонте были расписаны притворы (1144г.). Ещё через несколько лет (1151) вся церковь была оштукатурена и покрыта«свинцовыми листами». Есть в летописи сведения и о многих других работах,производившихся в соборе в XIII– XV вв.: поновлениякровли, возобновления икон и утвари, «позлащение» центральной главы,строительство придельных церквей и т. д. Особенно знаменательна быладеятельность архиепископа Евфимия (вторая четверть XV в.), обновившего собор снаружи, иархиепископа Макария (вторая четверть XVI в.), обновившего в храме иконостас с царскими вратами инекоторые настенные росписи.

    Ремонты и«поновления» собора производились и в дальнейшем – в XVII – XVIII вв., но самым грандиозным оказалсяремонт 1893 – 1900 гг. артелью владимирских мастеров по способу западногоучёного – химика Кейма выполнены новые росписи. Минеральные краски выписывалисьиз Мюнхена, мастера работали по особо приготовленному влажному грунту, а затем пропитывалинаписанное фиксативом. Это придавало изображениям прочность и не смываемость.Реставрация производилась под наблюдением академика Суслова, а расположениеновых росписей должно было представлять собой точную копию с росписей древних.Наблюдение за живописными работами осуществлял член Археологической комиссии профессор живописи М. П. Боткин.Реставрация коснулась икон, царского и святительского мест, мозаик в алтаре инаружных стен храма. Именно тогда было возвращено храму посводное покрытие, разобраныконтрфорсы.

    Тогда жепоявилось в соборе и отопление. Но всё же София оставалась традиционным летним,т. е холодным храмом. В зимнее время постоянные службы происходили в тёплойВходо — Иерусалимской церкви, и лишь по воскресным и праздничным дням – вСофийском соборе.

    К началу XX в. кафедральный храмНовгорода имел 6 пределов, древнейшим из которых были Рождественский иИоакимовский. С древности Софийский собор был усыпальницей всех новгородскихкнязей и святителей (если только не было особого завещания о погребении вдругом месте). И хотя сегодня специалисты ещё не кончили спор о точном местезахоронения тех или иных исторических лиц, назовём здесь  наиболее значительных и памятных из них. Этосв. благоверный князь Мстислав Ростиславич, внук Мономаха; св. благоверныйкнязь Фёдор Ярославич – брат Александра Невского (чьи мощи были погребенысначала в Георгиевском соборе Юрьева монастыря, но в начале XVII в. во время шведского нашествияперенесены в Софию); новгородские епископы и архиепископы Никита, Иоанн, ИоакимКорсунянин, Лука Жидята, Аркадий, Мартирий, Василий Калика; митрополитыАлександр, Варлаам, Иов (XVI– XVIII вв.);архиепископы Феофан Прокопович (ум. В 1736 г.) и многие другие.

    Софийский соборзнаменит и своими древними иконами. Часть из них находиться теперь в музее, ноосновные иконы главного иконостаса остались в соборе. Это храмовые иконы СофияПремудрость Божия, Успение Божией Матери «Знамение», ранее хранившаяся вЗнаменском соборе. Именно с её помощью Новгород был спасён от разорениясуздальского войска в 1170 г. Празднование Знамения Пресвятой Богородицысовершалось в Новгороде по особому чину, известному из софийского рукописногочиновника XVII в. Этаежегодная служба 10 декабря и сейчас совершается со всей торжественностью.

    Послеоктябрьского переворота Софийский собор был закрыт, а затем превращён вантирелигиозный музей. Многие церковные реликвии были изъяты, часть из нихпропала бесследно. Древние предметы из Софийской ризницы сейчас составляютколлекцию Новгородского государственного музея – заповедника и представлены наэкспозиции в Грановитой палате. Безвозвратно погибла значительная часть книжнойколлекции Софийского собора. Первый раз её разграбили шведы в начале XVII в., второй раз –немецко-фашистские захватчики. Во время Второй Мировой войны храм в основном непострадал. Узнав о нападении противника, горожане в 1941 г. сняли колокола,часть из которых, чтобы немцы их не увезли и не разрушили, утопили в Волхове.После войны многие колокола были подняты. В соборе сохранилась одна  из самых старых его частей — грановитаяпалата (XV в.), всёостальное относится в основном к XVII в. Одним из красивейших входов в храм являются Макдебургскиеврата (XII в.). Сначалаони были сделаны для Плецка (Польша), но по пути в Польшу их перехватилаШвеция, а Новгород ими завладел во время одного из походов на Швецию.Сохранился и главный купол, обитый золотом в конце XV в. На вершине этого купола сидитголубь и по древней легенде: «Если улетит голубь с сего места то и будет тут городускончание».

    15 августа 1991г. состоялась официальная церемония передачи храма и чудотворной иконы БожиейМатери «Знамение» Новгородской епархии и Русской Православной Церкви. Акт былподписан с церковной стороны святейшим патриархом Московским и Вся РусиАлексием II иНовгородским владыкой Львом. 16 августа была торжественно отслужена литургия вдревнейшем новгородском храме. В час, когда шла служба, над куполами высоко внебе возникла радужная полоса, полукольцом святившаяся над самым собором. Этобыло знамение Божие – знак надежды, знак милости Господней к древнейновгородской земле и её народу. В настоящий момент собор находится под охранойЮНЕСКО, хотя эта организация ни как не помогает собору.

    В 2001 годуисполнилось 10 лет возвращения Софии верующим. Службы в соборе совершаютсяежедневно: утром с 10 ч., вечером 18 ч. В праздничные и воскресные дни хрампереполнен народом. Архиерейские службы особенно торжественны. При соборе уженесколько лет работает воскресная школа для взрослых и детей. Создаётся новаяСофийская библиотека. Ведутся реставрационные и исследовательские работы. В2000 г. исполнилось 950 лет первого освящения собора. София остаётся главнойсвятыней новгородцев.

Литература

Нина Жервэ «Где святая София туНовгород» изд. «Ксеньюшка» № 5, июнь 2000г.

еще рефераты
Еще работы по истории