Реферат: Пугачев Емельян

 

        Пугачев Емельян Иванович родился в 1740 году (по другим данным в 1742 году) в станице Зимовейской на Дону — предводитель крестьянской войны в России 1773 -1775 годов. Из казаков. Грамоте не обучен. С 17 лет был зачислен на службу, почти три года участвовал в Семилетней войне 1756 — 1763 гг. и «за отличную проворность» был взят полковником в ординарцы. В 1768 — 1770 гг. прошел русско-турецкую войну, заслужив чин хорунжего. В 1771 году в связи с болезнью просил отставку, но получил отказ. Не желая более служить, неоднократно совершал побеги, несколько раз был арестован, но снова бежал, скрываясь в раскольничьих скитах, странствуя по Украине, Польше, Дону, Уралу. В 1772 году жил среди яицких казаков, подбивал их в ответ на разгром недавнего казачьего восстания, на отобрание ряда казачьих вольностей, уйти за Кубань, но возглавить такой поход ему не удалось — Пугачев в очередной раз был арестован.
        4 января 1773 года Емельяна Пугачева доставили в казанскую тюрьму. В связи с обвинением в государственной измене вопрос о нем рассматривался в Петербурге, в Тайной экспедиции Сената. По приговору, утвержденному Екатериной II, Пугачев был осужден на пожизненные каторжные работы. Приговор прибыл для исполнения 1 июня 1773 года, но Емельян Иванович имел на свое будущее собственные планы и за три дня до прибытия указа отбыл их реализовывать, т.е. бежал (в шестой раз!!!) из казанского острога. Розыски успехом не увенчались.
        Сбежав, он укрылся в глухих степных хуторах под Яицким городком, где встречался с бывшими участниками восстания 1772 года Зарубиным (Чикой), Шигаевым, Мясниковым, Караваевым и Кожевниковым. В сговоре с ними Пугачев решил принять на себя имя и титул «императора Петра III» и поднять казаков на новое вооруженное выступление. В 1773 году Емельян Иванович на казачьем Кругу объявил себя спасшимся от смерти Петром III: «И я, государь Петр Федаравич, во всех виных прощаю и жаловаю я вас: рякою с вершын и до устья и землею, и травами, и денежным жалованьям, и свиньцом, и порахам, и хлебным правиянтам». Столь лихое начало требовало и соответствующего продолжения и какой никакой, а политической программы. С этим же у Пугачева был полный порядок — построение казацко-крестьянского государства во главе со справедливым «мужицким царем», детали предстоящего государственного строительства сподвижники не уточняли, а методы борьбы были очевидны.
        Восстание началось 17 сентября 1773 года с указа Пугачева, адресованного казакам Яицкого войска. С отрядом из казаков-добровольцев, он подступил к Яицкому городку, но, не имея артиллерии, не отважился его штурмовать. Отсюда Пугачев направился на восток к Оренбургу, где захватил ряд прияицких крепостей и казачьих городков, пополнил свое войско яицкими и оренбургскими казаками, пленными солдатами и оружием. Оренбург Пугачев осадил 5 октября и около полугода, до 23 марта 1774, держал его в осаде.
        В первые месяцы восстания выявились свойства Пугачева как предводителя массового народного движения: незаурядные смелость, талант, ум и жестокость, способности к военному делу. В своей ставке в Бердской слободе Пугачев создает «Тайную думу», учреждает Военную коллегию, которая управляет «главным» войском под Оренбургом и поддерживает связь с отрядами, действовавшими в отдаленных местах.

 Из Бердской слободы отправляются эмиссары с манифестами и указами Пугачева, сулившими народу освобождение от крепостной неволи и предоставление иных благ, призывавшими к верной службе новоявленному царю.
        Расчет на поддержку казачьего выступления крестьянством оправдался. К Пугачеву в Бердскую слободу стекались сотни добровольцев из помещичьих и заводских крестьян, казаков, нерусских народностей (башкир, татар, калмыков и др.). Они пополняли повстанческое войско, выросшее к концу 1773 года до 10 тысяч человек и имевшее на вооружении до сотни пушек. В ноябре 1773 года отряды Пугачева нанесли поражение карательному корпусу генерала Кара, двигавшемуся на помощь осажденному Оренбургу, захватили в плен команду полковника П.М.Чернышева. В начале января 1774 года движение охватило значительную часть территории Оренбургской губернии и смежные с ней уезды Казанской и Тобольской губерний. Сложились крупные очаги восстания, где действовали посланные Пугачевым атаманы: под Уфой — Зарубин (Чика), Екатеринбургом — Белобородов, Челябинском — Грязнов, Самарой — Арапов, Кунгуром — Салават Юлаев.
        Однако с середины января военная обстановка стала складываться не в пользу Пугачева и его атаманов. Войска генерала А.И.Бибикова повели наступление от берегов Волги на восток и, подавляя многочисленные очаги повстанческого сопротивления, неумолимо приближались к Оренбургу. Наступавший в авангарде карательной армии корпус генерала П.М.Голицына в шестичасовой битве 22 марта 1774 года нанес поражение войску Пугачева у Татищевой крепости, а десять дней спустя разгромил его в сражении под Сакмарским городком. Пугачев с тремя сотнями оставшихся с ним конников бежал за реку Белую, где приступил к формированию нового войска, пополняемого заводскими крестьянами, исетскими казаками, башкирами. С этим, вновь созданным, войском он в начале мая 1774 года перешел к активным действиям и вскоре овладел Магнитной крепостью, а вслед за ней Карагайской, Петропавловской, Степной и Троицкой крепостями.
        Дальнейшему продвижению к Сибири воспрепятствовал корпус генерала И.А.Деколонга, разбивший повстанцев в сражении 21 мая у Троицкой. Пугачев с оставшимся у него отрядом направился было к Челябинску, но путь туда ему преградил корпус подполковника И.И.Михельсона, впервые встретившийся с ним в бою 22 мая у Кундравинской слободы. В ходе дальнейшего преследования Михельсон дважды в начале июня наносил удары Пугачеву в Уральских горах. Но его противник, умело используя тактику партизанских действий, всякий раз от неприятеля уходил, сберегая главные свои силы от окончательного разгрома, и снова собирал многотысячные отряды.
        Выйдя в середине июня к берегам Камы, Пугачев решил повести свое войско к Казани, взять ее и предпринять давно задуманный поход на Москву. 12 июля пугачевские отряды штурмовали Казань, ворвались в город, но не смогли овладеть кремлем, за стенами которого укрылся местный гарнизон. Вечером того дня подошедший к Казани корпус Михельсона атаковал повстанческое войско, расположившееся на Арском поле, одолел его в ожесточенной битве и вынудил к отступлению от города. Новое сражение за Казань произошло 15 июля и закончилось разгромом повстанцев. Пугачев с тремя сотнями конников бежал на север, к Кокшайску, где и переправился через Волгу.
        С выходом Пугачева на правобережье Волги начался подъем массового крестьянского движения. Восстание в поволжских губерниях было вызвано обнародованием пугачевских манифестов, провозглашавших освобождение крестьян от крепостной неволи, безвозмездную передачу земли народу и призывавших к истреблению дворянства. Восставшие крестьяне и посадские люди поволжских городов стали основным резервом пополнения повстанческого войска.
        Отказавшись от похода на Москву, Пугачев направился на Дон, надеясь найти там поддержку у донского казачества. Оторвавшись на несколько суточных переходов от преследовавших его карателей, в авангарде которых был корпус Михельсона, он продвигался к югу и в июле-августе 1774 года овладел Курмышем, Саранском, Пензой, Петровском, Саратовом и Камышином. Отпор ожидал его при штурме Царицына. Здесь в приволжской степи Михельсон настиг Пугачева и в битве 25 августа 1774 года под Черным Яром нанес пугачевскому войску сокрушительное поражение.
        Пугачеву с двумя сотнями казаков удалось оторваться от погони и переправиться на левый берег Волги. Он повел отряд вглубь заволжской степи, не подозревая того, что среди казаков затаилась группа предателей, сговорившихся арестовать его, отконвоировать до первого крупного воинского поста и выдать в руки властей. Улучив удобный момент, заговорщики, возглавляемые Чумаковым, Федулевым и Твороговым, 8 сентября 1774 года схватили Пугачева в лагере у реки Большой Узень и повезли в Яицкий городок. Он дважды предпринимал попытки к освобождению и бегству, но это ему не удалось. 14 сентября вблизи Кош-Яицкого форпоста заговорщики передали пленника присланной за ним команде, которая в ночь на 15 сентября и доставила его в Яицкий городок.
        Доставленный в Москву в железной клетке А.В. Суворовым, по санкционированному императрицей судебному приговору («сентенции») от 9 января 1775, Пугачев был осужден на смертную казнь. Он был четвертован 10 января на Болотной площади в Москве. Вместе с Пугачевым были казнены ближайшие его соратники Перфильев, Шигаев, Подуров и Торнов. Осужденный по тому же приговору Зарубин (Чика) был отправлен из Москвы в Уфу, где и казнен 24 января.
        Крестьянская война приводит к принятию ответных репрессивных мер в 1775: крепостное право распространено на всю Украину, отменены многие казачьи вольности, вскорости будет разрушена Запорожская Сечь.

еще рефераты
Еще работы по истории