Реферат: Внешняя политика Ивана IV

1. Задачи и основные направления внешней политики.

2. Присоединение Казани и Астрахани.

3. Продвижение в Сибирь.

4. Ливонская война.

-------------------------------------------------------

1. Задачи внешней политики: овладение Волжским торговым путем для развития торговли со странами Востока; продвижение в Зауралье и Сибирь; обеспечение безопасности южных рубежей; закрепление на берегах Балтийского моря.

Основные направления внешней политики — восточное и западное.

2. На восточном направлении главной была казанская проблема, связанная с овладением Волжским торговым путем. В 1552 г. после длительной борьбы была взята Казань и присоединено Казанское ханство, а в 1556 г. — Астраханское. Волжский торговый путь оказался под контролем Москвы, в состав Московского государства вошли земли Поволжья, открылась дорога для дальнейшего продвижения на восток, были развязаны руки для активизации действий на западе.

Для защиты от набегов крымских татар, опустошавших южнорусские земли, построили Тульскую засечную черту — линию крепостей, острогов, лесных завалов (засек) к югу от Оки. Позднее к югу и юго-востоку от нее сделали другие засечные линии.

Победы в Поволжье, оборонительно-наступательные мероприятия на юге заметно укрепили государство. Укрепились международные позиции России, а также авторитет Ивана IV.

3. В конце правления Ивана IV началось продвижение русских в пределы Сибирского ханства, «осколка» Золотой Орды. Русские промышленные и торговые люди шли на восток за пушным зверем и прочими богатствами. Строгановы, сольвычегодские промышленники, снаряжали отряды «охочих людей», казаков. Один из них возглавил Ермак. Отряд Ермака в 1582г. пришел с реки Чусовой, перевалив через Уральский хребет, и двинулся по Тоболу и Иртышу. Войско хана Кучума было разбито. Местные жители стали платить дань Москве. В 1585 г. Ермак погиб, но вскоре появились новые отряды — воевод И. Мансурова, В. Сукина и др. Они ставят укрепленные остроги, усиливают гарнизоны, основывают Тюмень (1586), Тобольск (1587), другие города. Вскоре Кучум терпит окончательное поражение, и Сибирское ханство перестает существовать.

4. В 1558 г. Россия развернула боевые действия против Ливонского Ордена. Началась Ливонская война (1558—1582). Целью России в этой войне было завоевание прибалтийских земель и укрепление на берегах Балтийского моря. Поводом явился союз, заключенный Орденом с Литвой и отказ Ордена возобновить уплату ежегодной дани, за г. Юрьев, которую ливонцы должны были вносить в соответствии с договором, заключенным с Иваном III в 1503 г.

Начало войны оказалось успешным для России. Были захвачены Нарва, Дерпт, Мариенбург. Магистр Ордена попал в плен. Орден был разгромлен и перестал существовать. Однако в войну вступили Швеция, Дания, Польша. С 1564 г. русские стали терпеть поражения. В 1569 г. Польша и Литва, заключив Люблинскую унию, объединились в единое государство — Речь Посполитую. В 1582 г. Россия заключила Ям-Запольское перемирие с Польшей, уступив ей Ливонию в обмен на возвращение русских городов. В 1583 г. было заключено Плюсское перемирие со Швецией. Шведы удержали Эстляндию и захваченные ими русские города.

Ливонская война закончилась поражением России, потерей ею выхода в Балтийское море. Причины неудачи заключались, во-первых, в неверной оценке расстановки сил в Прибалтике, во-вторых, в ослаблении России в результате внутренней политики Ивана IV, прежде всего – опричнины.

еще рефераты
Еще работы по истории