Реферат: Характеристика принятия Христианства на Руси и Великий Киевский князь Владимир в "Истории государства Российского" Н.М.Карамзина

 Московский государственный институтрадиотехники,                         электроники и автоматики.

Кафедра истории России и права

Реферат по теме:                              «Характеристикапринятия Христианства на Руси и Великий Киевский князь Владимир в «Историигосударства Российского» Н.М.Карамзина».

                                                                        Выполнил: Пылаев Денис

                                                          Группа: ИП-1-02

                                                                      Научныйруководитель:

                                                                      профессор Петров Г. Н.

                                                 Москва 2002

        Пушкин называл Карамзина первымисториком и последним летописцем. Наибольшую славу принесло Карамзину главноесочинение его жизни – «История государства Российского».

        Николай Михайлович Карамзин родился в1766 году в семье небогатого симбирского помещика. По обычаю того временимальчика при рождении записали на военную службу, поэтому, достигнув«возраста», Карамзин поступил в полк уже в чине поручика. Но молодой человекмечтал о совсем другой жизни. Армейская служба тяготила его. Поэтому послесмерти отца, получив небольшое наследство, он вышел в отставку. В это времябудущему историку исполнилось 23 года.

          Сначала Карамзин был больше известенкак писатель. Он издавал в Москве журнал «Вестник Европы». Это был совершенноновый для России, европейский тип журнала, в котором печатались статьи политературе, науке и текущей политике.

          В возрасте 37 лет, будучи ужеизвестным писателем и журналистом, Карамзин круто меняет свою жизнь. Оставивлюбимый журнал, он переезжает в свое имение и начинает изучать русскую историю.

          В 1803 году Карамзин получил отимператора Александра Iразрешениеработать во всех архивах и библиотеках России. В течение нескольких лет онизучал архивные документы, древние рукописи, сочинения своих предшественников.Затем он приступил к написанию своей «Истории».

         Карамзин считал, что история являетсянаукой, основное назначение которой – воспитывать людей. Поэтому он стремилсянаписать не скучный научный труд, а общедоступное  увлекательное сочинение, которое было быпонятно любому читателю. В центре внимания Карамзина как историка былостановление верховной власти в России, правление различных князей и монархов.Именно они, по мнению Карамзина, играли главную роль в историческом процессе.Этим объясняется и построение  его книги:от одного царствования до другого.

         Но Карамзин не только рассказывал опрошлом – он старался объяснить действия великих людей, которые повлияли на ходрусской истории. Естественно, в его произведении проявлялась и позиция автора.Он, например, с негодованием относился к любой форме насилия, поэтому сосуждением описывал и тиранию Ивана Грозного, и жестокость Петра I.

        К середине двадцатых годов вышло 11томов «Истории государства Российского» Карамзина. У него еще было многоматериала, и он продолжал работать над ним, но тут произошло восстаниедекабристов. Оно вызвало у Карамзина такое сильное нервное потрясение, что онтяжело заболел и 22 мая 1826 года умер, так и не закончив последнего тома.(«Всеобо всех», том 3, научно-популярн.изд, Москва 1997 г, стр.194-197).

         Возникновение славянской письменностисвязано с принятием в 9-10 вв. христианства, но дохристианская культура ужеимела зачатки систем письма. Об этом свидетельствует сказание черноризца Храбра«О письменах», относящееся к концу 9-началу 10 в. В нем на основании показанийочевидцев повествуется о создании Константином Философом азбуки. Во временаязычества славяне применяли некоторые примитивные знаки, после же принятияхристианства в практику вошло использование латинских и греческих букв, которыене были приспособлены к особенностям славянской речи. Создание славянскойазбуки связывается с именами византийских миссионеров Константина (Кирилла)(ок. 827-869) и его брата Мефодия (815-885). («Энциклопедический словарь юногоисторика», Москва, «Педагогика-пресс»,1994 г, стр.324). От Византии в 988 г.Русь приняла и христианство.

       При Владимире Iвсе земли восточных славян объединились в составе КиевскойРуси. Была решена одна из важнейших задач того времени: обеспечение защитырусских земель от набегов многочисленных печенежских племен. Для этого по рекамДесне, Осетру, Суле, Стугне был сооружен ряд крепостей.

Развитиеэкономики, рост и укрепление государственности требовали изменений в идеологии,господствующей формой выражения которой в средние века была религия. Владимиррешил реформировать языческие представления Древней Руси и с этой цельюпопытался создать единый пантеон богов. Однако попытка Владимира превратитьязычество в государственную религию потерпела крах. Многие предпочиталиоставаться верными старым богам, отвергая насилие со стороны центральнойвласти. Развитые державы по-прежнему воспринимали языческую Русь как варварскуюстрану.

   В 988 году Владимир I  провел вторуюрелигиозную реформу. В качестве новой государственной религии было принятохристианство.
          Древний Летописец, материаламикоторого пользовался Карамзин, повествует, что не только Христианскиепроповедники, но и Магометане вместе с Иудеями присылали в Киев мудрыхзаконников склонять Владимира к принятию Веры своей, и что Великий Князьохотно выслушивал их учение. «Случай вероятный, считает Карамзин: народысоседственные могли желать, чтобы Государь, уже славный победами в Европе  в Азии, исповедовал одного Бога с ними, иВладимир мог также – увидев наконец, подобно великой бабке своей, заблуждениеязычества – искать истины в разных Верах». (Н.М.Карамзин«ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВА РОССИЙСКОГО», изд.«Наука»,1989, том I, стр. 148)

          Первые Послы были Веры Магометанской.«Описание Магометова  рая и цветущихГурий пленило воображение сластолюбивого Князя; но обрезание казалось емуненавистным обрядом и запрещение пить вино уставом безрассудным. Вино, сказалон, есть веселие для Русских; не можем быть без него. Послы Немецких Католиковговорили ему о наличии невидимого Вседержителя и ничтожности идолов. Князьответствовал им: идите обратно; отцы наши не принимали Веры от Папы.»(Н.М.Карамзин «ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВА РОССИЙСКОГО», изд.«Наука»,1989, том1, стр.148)

          «Выслушав Иудеев, он спросил, где ихотечество? «В Иерусалиме, ответствовали проповедники: но Бог во гневе Своемрасточил нас по землям чуждым». И вы, наказываемые Богом, дерзаете учить других? сказал Владимир: мы не хотим, подобно вам, лишиться своего отечества.» (Н.М.Карамзин «ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВА РОССИЙСКОГО», изд.«Наука» ,1989, том 1, стр.148-149).

           И только безыменный Философ,присланный Греками,  сумел опровергнутьдругие Веры и красочно рассказать Владимиру о рае для праведных  и о грешных, осужденных на вечную муку.«Пораженный Владимир сказал: «Благо добродетельным и горе злым !» Крестися,ответствовал Философ –  и будешь в раю спервыми.» (Н.М.Карамзин «ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВА РОССИЙСКОГО», изд.«Наука»,1989,том 1, стр.149)

            987 год. Владимир собрал Бояр иградских старцев, объявил им предложения Магометан, Иудеев, Католиков, Греков,и требовал их совета. «Государь! Сказали Бояре и старцы: всякий человек хвалитВеру свою: ежели хочешь избрать лучшую, то пошли умных людей в разные земли,испытать, который народ достойнее поклоняется Божеству.» (Н.М.Карамзин «ИСТОРИЯГОСУДАРСТВА РОССИЙСКОГО», изд.«Наука»,1989, том 1, стр. 150).  И Великий Князь отправил десять благоразумныхмужей для сего испытания.

           Послы видели магометанские храмыскудные, моление унылое, лица печальные; в земле Немецких Католиковбогослужение с обрядами, но, по словам летописи, без всякого величия и красоты.В Константинополе, зная, что грубый ум пленяется более наружным блеском, нежелиистинами отвлеченными,  Императорприказал вести послов в Софийскую церковь, где сам Патриарх, облаченный вСвятительские ризы, совершал Литургию. Великолепие храма, богатые служебныеодежды, благоухание фимиама, сладостное пение Клироса, безмолвие народа,священная важность и таинственность обрядов изумили Россиян; им казалось, чтосам Всевышний обитает в сем храме и непосредственно с людьми соединяется…Возвратясь в Киев, Послы говорили Князю с презрением о богослужении Магометан,с неуважением о Католическом и с восторгом о Византийском, заключив словами: «всякий человек, вкусив сладкое, имеет уже отвращение от горького; так и мы,узнав Веру Греков, не хотим иной.» Великий Князь решился бытьХристианином.»(Н.М.Карамзин «ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВА РОССИЙСКОГО», изд.«Наука»,1989,том 1, стр. 150)

              Так повествует Летописец о выбореВладимиром Веры. Летописец мог еще знать современников Владимира и потомудостоверен в описании важных случаев его княжения.

                Владимир мог бы креститься и всобственной столице – Киеве, где уже давно находились церкви и СвященникиХристианские; но Князь пышный хотел блеска и величия при сем важном действии:одни Цари Греческие и Патриарх казались ему достойными сообщить целому егонароду уставы нового богослужения. «Гордость могущества и славы не позволялаВладимиру смиренно просить у Греков крещения: он вздумал, так сказать,завоевать Веру Христианскую и принять ее святыню рукою победителя.»(Н.М.Карамзин «ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВА РОССИЙСКОГО», изд.«Наука»,1989, том 1, стр.151)

                «988 год. Собрав многочисленноевойско, Великий князь пошел на судах к Греческому Херсону. Завоевав славный ибогатый город, который в течение многих веков умел отражать приступы народовварварских, Киевский Князь еще более возгордился своим величием, и через Пословобъявил Императорам, Василию и Константину, что он желает быть супругом сестрыих, юной Царевны Анны, или, в случае отказа, возьмет Константинополь.Родственный союз с Греческими знаменитыми Царями казался лестным для егочестолюбия.». (Н.М.Карамзин «ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВА РОССИЙСКОГО»,изд.«Наука»,1989, том 1, стр.151-152).

                Великий князь Владимир, бояре идружина его крестились в Херсонесе, а потом весело праздновали свадьбуВладимира с царевной. Когда Великий князь возвратился с молодой супругой и совсем двором в Киев, прежде всего он велел жечь и рубить всех идолов. Потомприказал всем киевлянам явиться на другой день на берег Днепра. Священникиосвятили Днепр и начали крещение народа. «В сей великий день, говорит Летописец,земля и небо ликовали.» (Н.М.Карамзин «ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВА РОССИЙСКОГО»,изд.«Наука»,1989, том 1, стр.154).

    Карамзин так высказывает свое отношение кВладимиру: «Сей Князь, названный Церковью Равноапостольным, заслужил и вИстории имя Великого. Истинное ли уверение в святыне Христианства, или,как  повествует знаменитый АрабскийИсторик ХШ века, одно честолюбие и желание быть в родственном союзе сГосударями Византийскими решило его креститься известно Богу, а не людям. Довольно, что Владимир, приняв ВеруСпасителя, освятился ею в сердце своем и стал иным человеком. Быв в язычествемстителем свирепым, гнусным сластолюбцем, воином кровожадным и – что всегоужаснее — братоубийцею, Владимир, наставленный в человеколюбивых правилахХристианства, боялся уже проливать кровь самых злодеев и врагов отечества.Главное право его на вечную славу и благодарность потомства состоит конечно втом, что он поставил Россиян на путь истинной Веры; но имя Великого принадлежитему и за дела государственные.» (Н.М.Карамзин «ИСТОРИЯ ГОСУДРСТВА РОССИЙСКОГО»,изд.«Наука»,1989, том 1, стр. 160-161).

           Карамзин являлся официальнымисториографом Российской империи, где православие было официальной религией, ацерковь – одним из столпов феодально-крепостнического самодержавного строя.Этот фактор оказал определяющее воздействие на изучение Карамзиным проблемыраспространения христианства на Руси и ее крещения. ПризнаваемыеКарамзиным  факты крещения русов всередине IX века, существования христианской общины в Киеве в первой половине Хвека, крещение княгини Ольги  в серединеХ столетия и ее попыток распространить христианство создавали емкуюисторическую картину христианизации Руси в IX-Х вв. На ее фоне крещение князя Владимира и введениехристианства на Руси в качестве государственной религии оказываются неслучайными феноменами, а закономерным результатом предшествующей истории,культурных, идеологических и политических контактов с Византией, хотяобъяснялись эти факты в духе времени – «преимуществами» христианства православноготолка. Сумел Карамзин заметить и общность судеб ряда восточноевропейских странпри переходе в христианство, хронологическую близость этого события в рядестран: Венгрии, Швеции,  Норвегии,Дании, Руси. (Н.М.Карамзин «ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВА РОССИЙСКОГО», изд.«Наука»,1989, том 1, стр. 126). Подчеркнулон и международный аспект крещения Руси, возвышение престижа древнерусскогогосударства.

           Анализируя принятие Русьюхристианства, историк приводит весь известный ему круг русских и византийскихисточников. Однако в поле его внимания не попали восточные источники, чтопривело в общем к неполной и порой искаженной версии событий. Он проходит мимосложной политической и дипломатической борьбы вокруг вопроса о крещении, емунеизвестны условия русско-византийских соглашений на этот счет. Неясно дляКарамзина и место русско-болгарско-византийских противоречий в общем контекстесобытий. Идя вслед за летописью и рассказывая о так называемых владимировых«посольствах о вере», автор не стремится показать различные религиозные влиянияна Русь, адекватные влияниям политическим и культурным. Не затронул он такжевесьма очевидный, но деликатный вопрос об организации русской церкви. Этотвопрос является до сих пор дискуссионным.

           Как русский по национальности я,конечно, интересуюсь своими корнями, далекими предками, выдающимися деятелями,которые оставили свой след в истории. Безусловно, к ним  относится и Великий Князь Владимир. Он былсобирателем русских земель в единое государство, пекся о величии своегогосударства, был отцом нации. Я рад, что моя страна, пусть с некоторым опозданием, но все-таки воздает должноелюдям, сделавшим многое для   духовногоразвития наших предков-славян. Например, в 1992 году празднование Дняславянской письменности и культуры впервые в России началось торжественнойлитургией в Успенском соборе Московского Кремля. По окончании ее Крестный ходнаправился на Славянскую площадь, где состоялось открытие памятника Кириллу иМефодию( скульптор – В.Клыков). У подножия памятника была установленаНеугасимая Лампада. Огонь ее зажжен в Великую субботу перед Пасхой у ГробаГосподня в Иерусалиме и доставлен паломниками.

еще рефераты
Еще работы по истории