Реферат: Западно - Тюркскии Каганат

<m:mathPr> <m:mathFont m:val=«Cambria Math»/> <m:brkBin m:val=«before»/> <m:brkBinSub m:val="--"/> <m:smallFrac m:val=«off»/> <m:dispDef/> <m:lMargin m:val=«0»/> <m:rMargin m:val=«0»/> <m:defJc m:val=«centerGroup»/> <m:wrapIndent m:val=«1440»/> <m:intLim m:val=«subSup»/> <m:naryLim m:val=«undOvr»/> </m:mathPr>

                                         Западно-ТюркскийКаганат.

Раннефеодальноегосударство тюркских общин. В  6 веке втюрка – язычных скотоводческих племенах на Алтае территории Монголиисформировались феодальные отношение. Это раннефеодальное государство называлосьТюркским  каганатом. Термин «тюрк»произошел от слова «тюркун», означающего «военная знать». Все те, кто находилсяво владении тюркунов, стали носить имя тюрков. Тюркский каган распространилсвою власть на Семиречье и Среднюю Азию.

Вконце 6 века от Тюркского каганата отделилась его восточная часть. С тех порнезависимо друг от друга стали существовать Западный и Восточный каганаты. ВЗападный каганат вошли южные и юго-восточные районы Казахстана.Этнополитическим ядром каганата стали «десять племен» (он ок будун), занимавшиедревние усунские земли от гор Каратау до Джунгарии. К востоку от реки Чувыделились пять племен дулу, а к западу от нее – пять племен нушиби. Столицейстал город Суяб (около города Токмак в Киргизии), а летней резиденциейМинг-Булаг (близ города Туркестана). Вершины своего могущества каганат достигво время правления Джегуй-кагана (610-618гг.) и его младшего братаТокджабгу-кагана (618-630гг.). Новые походы в Тохаристан и Афганистанраздвинули границы государства до северо-западной Индии. Каганат представлялединую систему преимущественно кочевого и полукочевого способа ведения кочевогохозяйства и оседло-земледельческого типа хозяйствования. Население и тюркское исогдийское занималось торговлей, ремеслами, землепашеством и скотоводством.Одной из целей набегов тюрков на соседние племена и народы был захват рабов. Назавоеванных землях в основном сохранилось их социальное, экономическое игосударственное устройство, но наместники кагана трудны, контролировали сборподатей и посылку дани в Каганскую ставку. В Западнотюркском каганате шелпроцесс образования классов и сравнительно быстрого формированияраннефеодальных общественных отношений. Военно-политические ресурсы центральнойвласти  Западно-тюркского каганатаоказались недостаточны для удержания народов и племен в повиновении. В каганатепроисходили непрерывные междоусобицы, частые смены правителей, сопровождавшиеся неизбежным усилением центробежныхсил. Шестнадцатилетняя межплеменная война и династийная междоусобица (640-657)привели к вторжению в Семиречье войск Танской империи. Танские губернаторыпытались управлять западнотюркскими племенами, опираясь на своих ставленниковиз Каганского рода. Однако не прекращавшаяся борьба тюрков против танскойэкспансии и их ставленников привела к возвышению тюргешей и установлению в704г. политической гегемонии в Семиречье. В 7  веке Восточно-Тюркскийкаганат со многочисленными войсками напал на Западно-Тюркский каганат и на  непродолжительное время подчинил его себе.Развитие феодальных отношений в Западно-Тюркском каганате породило междоусобицыу феодалов. В середине 8 века Западно-Тюркский каганат как государствораспался.

еще рефераты
Еще работы по истории