Реферат: Культура Киевской Руси

 

Для Киевской Руси был характерен высокий, по средневековым меркам, уровень развития культуры.

Славянская письменность, алфавит, созданные Кириллом и Мефодием во второй половине IХ в., уже в Х в. распространяются на Руси. Так, договор 911 г. между Олегом и Византией был написан на двух языках – греческом и славянском. В начале ХI в. грамотность проникает в среду феодалов. Особенно яркой в этом отношении была личность Ярослава Мудрого. Он создал княжеские мастерские по переписке книг, собрал большую библиотеку в Софийском соборе Киева. Об уровне образования жителей Киевской Руси свидетельствуют новгородские берестяные грамоты. К XI в. относятся первые дошедшие до нас древнерусские книги – «Изборники», сделанные для сына Ярослава Мудрого. Зарождается древнерусская литература. Возникает летописание – древнейший летописный свод «Повесть временных лет» создан около 1113 г. монахом Киево‑Печерского монастыря Нестором. Он был не только летописцем, но и талантливым писателем – «Жития Феодосия», основателя Киево‑Печерской обители, а также «Чтения о житии и о погублении Святых Бориса и Глеба». Патриотические чувства проявились в деятельности Илариона, первого киевского митрополита из славян. В своем «Слове о законе и благодати» он восхваляет не только князя Владимира, но и красоту русской земли. Выдающимся памятникам древнерусского литературного творчества является «Слово о полку Игореве». Это произведение посвящено походу новгород‑северского князя Игоря на половцев в 1185 г. Основная идея автора этого произведения – необходимость единения русских земель, преодоления междоусобиц. Новая тема возникла в русской письменности в связи с Батыевым нашествием. Первый отклик на это бедствие – «Слово о погибели Русской земли». Свидетелем нашествия был неизвестный автор «Повести о разорении Рязани Батыем». В этих произведениях слышен призыв к сопротивлению неприятелю.

Устное творчество. Необходимо отметить, что культура Киевской Руси включает не только христианские (византийские) традиции, но и более древние – языческие. Основу этих древних культурных традиций составляло устное творчество (фольклор). Больше всего сведений сохранилось о былинах, в которых нашли отражение конкретные исторические факты и персонажи. Наиболее известным является героический былинный цикл, воспевающий народных героев, защитников Руси – Илью Муромца, Добрыню Никитича, Алешу Поповича и др. Развитие устного творчества никогда не прерывалось и на протяжении веков было одним из немногих светских факторов влияния на развитие культуры.

Архитектура. К сожалению, многие памятники архитектуры Киевской Руси не сохранились. Каменное строительство началось на Руси в конце Х в., после принятия христианства. У восточных славян не было опыта возведения каменных построек, поэтому первые каменные здания созданы византийскими мастерами. Большинство памятников древнерусского зодчества – церкви. Как же был устроен храм тех времен? В сознании наших предков он олицетворял вселенную. Не случайно на главках церквей нередко изображали звезды на синем фоне. Под куполом‑небом разворачивалось литургическое действо. Византийская традиция была связана с крестово‑купольной конструкцией церковных сооружений – это два свода, которые пересекаются под прямым углом (в плане эти своды образуют крест). На месте пересечения сводов водружался купол на световом барабане. Своды и купола поддерживались арками на мощных столбах. Чем обширнее храм, тем больше в нем было опорных столбов. В Киевской Софии было более 40 внутренних опор. Храм делился на нефы. Верхние части стен храма снаружи завершались полукруглыми закомарами. Венчали храм купола. Их форма в русском зодчестве менялась. В Киевской Руси купола были яйцевидные (заимствованные из Византии, примеры – Десятинная церковь и Софийский собор в Киеве) и шлемовидные (Новгородская София). Храм всегда ставился алтарем на восток. Снаружи восточную часть храма легко узнать по апсидам – полукруглым выступам, где размещается алтарь. В древней Руси был распространен так называемый перспективный портал – несколько вставленных друг в друга и уходящих вглубь стен арок на колоннах.

В 989 г. князь Владимир I заложил в Киеве Десятинную церковь – это был первый опыт каменного строительства на Руси. При Ярославе Мудром был построен сохранившийся до наших дней Софийский собор в Киеве. В это же время храмы, посвященные святой Софии, были построены в Новгороде и Полоцке. В качестве основного строительного материала использовался тонкий кирпич – плинфа, а раствор, скреплявший эту плинфу, был необычайно прочным.

Иной характер имела архитектура Ростово‑Суздальской земли, где главным строительным материалом был белый известняк. Особого размаха строительство достигло здесь при Андрее Боголюбском. Во Владимире были воздвигнуты Успенский собор, ведущие в город Золотые ворота и др. Шедевром древнерусской архитектуры Северо‑Восточной Руси считается церковь Покрова на Нерли. Для архитектуры этой части Руси характерна резьба по камню (выступающие пилястры, барельефы). Памятники зодчества конца ХII – начала ХIII в. отличаются декоративностью, нарядностью. Ярким примером является Дмитриевский собор во Владимире, который был построен при Всеволоде Большое Гнездо. Собор украшен тонкой и затейливой резьбой по камню.

Изобразительное искусство. Изобразительное искусство Руси в основном носило церковный, культовый характер. Это хорошо видно на примере Софийского собора в Киеве. Стены его украшен фресками и мозаикой. В соборе сохранились не только религиозные изображения, но и бытовые сценки: изображение семейства Ярослава Мудрого, борьба ряженых, охота на медведя и т. д. Почиталась в Древней Руси и икона. Древнейший сохранившийся памятник иконописи – икона Владимирской богоматери.

Ремесленное производство. Высокого развития достигло литейное и кузнечное дело, а также ювелирное искусство. Древнерусские «златокузнецы», используя сложнейшие ювелирные технологии – скань, зернь, перегородчатую эмаль, – создавали красивейшие украшения, ценившиеся во многих странах.

 

еще рефераты
Еще работы по истории