Реферат: Монополия на водку в России

<span Arial",«sans-serif»">Эссео монополии. На водку.

<span Arial",«sans-serif»">

<span Verdana",«sans-serif»;mso-bidi-font-family:«Courier New»">Опыттрансперсонального восприятия.

<span Verdana",«sans-serif»;mso-bidi-font-family:«Courier New»; mso-ansi-language:EN-US">

Автор: Михаил Коган

<span Verdana",«sans-serif»;mso-bidi-font-family:«Courier New»">

История не терпит сослагательных наклонений. Я долгосилился понять, что же это все-таки значит, но так и не понял. Но, как мнекажется, это неплохое начало для эссе.

<span Verdana",«sans-serif»; mso-bidi-font-family:«Courier New»">

<span Verdana",«sans-serif»; mso-bidi-font-family:«Courier New»">В слове «монополия» девять букв. Странно,правда? Почему не семь или шесть? Одно время мне казалось, что можно придуматьслово и покороче. Позднее, я понял, как сильно заблуждался. Ведь в латинскомязыке нет коротких слов. Почему? Для многих исследователей-латинистов это досих пор остается загадкой. Что уж говорить о простом русском пареньке еврейскойнаружности и с временной регистрацией в Москве… Однако, у меня есть кое-какиепредположения на сей счет. Мне кажется, древние просто выпендривались. Представьтесебе такую картину: Римская Империя,

<span Verdana",«sans-serif»;mso-bidi-font-family:«Courier New»;mso-ansi-language: EN-US">II<span Verdana",«sans-serif»;mso-bidi-font-family: «Courier New»"> в. до н. э. Какой-то мальчик, безумно влюблен в какую-тодевочку. Она не отвечает ему взаимностью. Но в один прекрасный день он подходитк ней и таинственно сообщает: «У меня дома есть монополия! Хочешь посмотреть?»Наивная девочка, снедаемая любопытством, нерешительно кивает. Через час она ужене девочка. А проходит чуть меньше года и она – молодая кормящая мать.

<span Verdana",«sans-serif»; mso-bidi-font-family:«Courier New»">

<span Verdana",«sans-serif»; mso-bidi-font-family:«Courier New»">Но мы отвлеклись! А раз так, то почему быни отвлечься еще раз…

<span Verdana",«sans-serif»; mso-bidi-font-family:«Courier New»">

<span Verdana",«sans-serif»; mso-bidi-font-family:«Courier New»">Поговорим о семантике и этимологии слова«монополия». Или не стоит? Пожалуй, я ограничусь лишь тем, что приведу выдержкуиз Советского Энциклопедического Словаря. В нем дается следующее толкованиеслова «монополия»:

<span Verdana",«sans-serif»; mso-bidi-font-family:«Courier New»">

<span Arial",«sans-serif»">Монополия(от моно… и греч. полео – продаю), исключит. (монопольное) право в к.-л. сфередеятельности гос-ва (напр., монополия внешней торговли), орг-ции, фирмы и т.д.

<span Times New Roman"">Микроэкономическомуучению не свойственна столь безудержная широта обобщения. Но приведенное вышеопределение универсально для всех областей знаний и объективно отображает смыслданного явления.

<span Times New Roman"">

<span Times New Roman"">Итак,монополия на водку. От этого словосочетания у многих российских гражданнеприятно сводит мышцы живота, потеют подмышки. Бывает даже, что случаютсяпароксизмы страха и легкие обмороки. Чтобы понять причины столь характернойреакции людей, обратимся к истории водочной монополии в России.

<span Times New Roman"">

<span Times New Roman"">Когдав 1386 году генуэзские купцы впервые привозят виноградный спирт(аквавиту) в Москву, он становится известным при великокняжеском дворе, но непроизводит особого впечатления. На протяжении пятидесяти лет в Россию вновь и вбольшом количестве поступают образцы аквовиты. Их везут из Флоренции (Италия)русские и греческие монахи, не удовлетворенные результатами своих теологическихизысканий, но готовые продолжить совершенствовать свой дух новыми, болееэффективными, методами. Однако высшие сановники находят аквовиту зельемвредным, после чего следует запрет на ее ввоз в Московское государство.

<span Times New Roman"">

<span Times New Roman"">Нопрогресс не остановить. И с 1474 года производство алкогольных продуктовв России становится прочной (фиксируемой документально) государственной,царской регалией. В это же время вводится монополия на производство и продажухлебного вина, а так же все прочее спиртные напитки – мед, пиво, шнапс, ранееникогда не подвергавшиеся налогообложению. После это еще десять лет (1480 –1490

гг.<span Times New Roman"">) Великийкнязь ведет спор с православной церковью с целью запретить ей производствоалкогольных напитков и тем самым ликвидировать брешь в государственной винноймонополии. Но духовные ценности превалируют над невежественной светскостью, иподвижники веры продолжают очищение.

<span Times New Roman"">

<span Times New Roman"">Вовремена царской власти монопольная политика постоянно претерпевала какие-тоизменения. При Алексее Михайловиче питейное дело в России подверглосьреформированию. Была отменена система откупов, вводимая в периоды крайней нуждыи отдававшая целые области рынка в мохнатые лапы алчных и беспощадныхоткупщиков. Была запрещена продажа водки в кредит, способствовавшая преждесозданию «кабацких долгов» и закабалению людей. Кроме того, были уничтоженычастные и тайные кабаки.

<span Times New Roman"">

<span Times New Roman"">Петр

<span Times New Roman";mso-ansi-language: EN-US">I<span Times New Roman""> уделялмонопольной политике в отношении водки особое внимание, решительно склоняясь ктому, что главное в период Северной войны (1705 г.) – это получение наивысшейприбыли для государства от продажи водки.

<span Times New Roman"">

<span Times New Roman"">В1765 году

<span Times New Roman""> правительствоЕкатерины <span Times New Roman"; mso-ansi-language:EN-US">II<span Times New Roman"">вводит привилегию винокурения для дворянства, освобождая его от всякогоналогообложения. А дворяне – это вам не монахи! Политика Екатерины <span Times New Roman";mso-ansi-language: EN-US">II<span Times New Roman""> привелане только к взяточничеству и коррупции, но и к тому, что постепенно возобладалаподрядно-откупная система.

<span Times New Roman"">

<span Times New Roman"">Конецпроизволу положил зрелый и рассудительный Александр

<span Times New Roman";mso-ansi-language:EN-US">I<span Times New Roman"">. В 1819 году егоправительство ввело строгую государственную монополию. Исключение было сделанолишь для отдаленной Сибири, где центральная власть все равно была не в силахбороться со злоупотреблениями откупщиков. Отныне, государство брало на себяцеликом производство водки и ее оптовую продажу, а разницу отдавала в частныеруки. Но, не обладая торговыми точками, государство не могло еще ввести полноймонополии в <span Times New Roman"; mso-ansi-language:EN-US">XIX<span Times New Roman"">в. Кроме того, предупреждая спекуляцию государственной водкой, правительствоустановило твердую цену на столь любимой всеми напиток – по 7 рублейассигнациями за ведро. Учитывая то, что простому русскому мужику ведра хваталона вечер, введение казенной монополии на водку сразу же пополнилогосударственную казну – за год доходы от водки увеличились почти на 10 млн.рублей. Но лишь выявилось подобное положение, как розничные виноторговцыпопытались взять реванш. Они стали недоплачивать государству, воруя и фальсифицируяпродукт, что привело к снижению отчислений в казну. В целом и потребление водкив России стало падать, ибо наличие домашнего дворянского винокурения сдерживалокак рост распространения пьянства, так и спрос на худшую по качеству казеннуюводку. Рынок был насыщен товаром, и в этом случае приходилось страдать уже нестолько потребителю, сколько производителю. Но поскольку в России любойпроизводитель не желал зарабатывать прибыль путем повышения качества товара ичестной конкуренции, то основные поставщики водки – помещики – потребовалиотмены казенной монополии.

<span Times New Roman"">

<span Times New Roman"">ПравительствоНиколая

<span Times New Roman"; mso-ansi-language:EN-US">I<span Times New Roman"">крайне нуждалось в деньгах после подавления революции в Венгрии и в преддвериинамечаемого широкого железнодорожного строительства. В этих условиях в период с1847 по 1851 год постепенно в разных районах страны совершаетсяпереход к акцизно-откупной системе, когда государство в монопольном порядкепроизводит водку на своих казенных винокурнях и продает ее откупщику по твердойцене в надежде, кроме того, получить с него еще дополнительную прибыль, котораясоздается из суммы, полученной откупщиков в результате розничной торговли. Нопоскольку откупщики, естественно, нажиться как можно больше, получив не толькорозничную надбавку для казны, но и свою прибыль, то эта система привела кневероятным злоупотреблениям и вызвала сильнейшее народное недовольство. Вотпочему после отмены крепостного права в России в общем русле хозяйственных исоциальных реформ была проведена и решительна отмена ненавистной откупнойсистемы.

<span Times New Roman"">

Однако отмена крепостного права, открыв дорогу развитиюкапитализма в России, заставила царское правительство не считаться с интересамии требованиями какого-либо одного класса, а действовать согласно законамкапитализма, законам рынка. Вот почему выбор был сделан не в пользу введениягосударственной монополии, а в пользу акцизной системы, как приноровленной ккапиталистическому хозяйству и действующей в странах Западной Европы, накоторую смотрели как на образец.

Но акцизная система «не пошла» в России, она провалиласькак раз с точки зрения своей экономической эффективности и с точки зрениявлияния на нравственность общества. Почему? Во-первых, она сразу сильнопонизила цены на спирт и водку, и питейный доход казны сразу упал со 100 млн.рублей до 85 млн. рублей. Во-вторых, не менее резко снизилось качество водки,ибо при низких ценах возросло желание производителей не проиграть в барыше, чтовызвало многочисленные фальсификации, замену зернового сырья картофельным и какрезультат – массовые отравления и смертельные случаи. В-третьих, пьянство,сократившееся в период борьбы народа с откупной системой, вновь достиглоумопомрачительных размеров, причём не в виде роста объёмов потребляемой водки,а по своим социальным и медицинским последствиям, поскольку дешёваянизкосортная водка «для народа», бесконтрольность «новой», «современной»рецептуры отдельных водочных фирм привели в целом к катастрофическому ростуалкоголизма, к массовому появлению хронических алкоголиков, чего в России доэпохи капитализма при имевшемся многовековом пьянстве всё же не наблюдалось.

<span Times New Roman"">

В 1904 – 1905 годах, в период русско-японскойвойны, фактически был введён запрет на торговлю водкой в ряде регионов страны.<span Times New Roman""> В

годы первой русскойреволюции (1905 – 1907 гг.) ограничения на водочное производство и торговлюсохранялись или действовали частично. Лишь в 1906-1913 годах, всего семьлет подряд, водочная монополия осуществлялась во всем своём объёме и дала рядположительных результатов по сокращению, по крайней мере, внешних проявленийпьянства.

<span Times New Roman"">

2 августа 1914 года правительство России издалопостановление о прекращении продажи водки на период войны (1914 – 1918 гг.) и ососредоточении всего производства этилового спирта для технических нужд фронтаи медицинских целей.

В декабре 1917 года советское правительствопродлило запрет на торговлю водкой на время войны и революции, а затем в июле1918-го ещё раз приняло постановление о запрете производства самогона иторговли водкой на период гражданской войны и иностранной интервенции.

26 августа 1923 года ЦИК СССР и СНК СССР издалисовместное постановление о возобновлении производства и торговли спиртныминапитками в СССР.

С января 1924 года это постановление фактическивступило в силу и с это времени мало что изменялось.

Перенесемся же в недалекое прошлое! В 1992 годупроизошло эпохальное событие в истории производства водки в России – Указпрезидента Б. Н. Ельцина, отменявший государственную монополию на водку (т.е.на её производство, ввоз, продажу, её объёмы и цены). Таким образом, пятаяроссийская монополия или первая советская монополия на водку просуществовала 68с половиной лет и была самой продолжительной и эффективной в стране послепервой царской монополии (1474 – 1605 гг.), введённой Иваном III и упразднённойфактически в период Смутного времени.

<span Times New Roman"">Отменамонополии на водку привело к появлению на рынке

низкопробной,фальсифицированной, а порой и вовсе опасной (ядовитой) продукции вместо преждечётко установленного государственного стандарта качества водки. Кроме того,широкое распространение получило самогоноварение, в том числе изнепроверенного, некачественного сырья, как для домашних, так и для торговыхцелей, причём более 98% самогонщиков вели, как правило, подпольный бизнес,чтобы не подвергаться взиманию государственных налогов. Наводнение российскогорынка второсортной иностранной продукцией окончательно испортило ситуацию встране, вследствие чего, в 1993 году президент России Б. Н.Ельцин отменил свой Указ от 7 июня 1992 г. и издал новый Указ № 918 от 11 июня1993 г., вводивший монополию на водку в России. Это была, таким образом, шестаяроссийская монополия, если считать их по порядку введения с конца XV века.

Отныне восстановлена вновь во всём её прежнем объёме пятаямонополия на производство, торговлю и употребление водки.

Эпилог

Резюмируем всё вышеизложенное. Сколько же временисуществовала водочная монополия в России на протяжении её истории? Дабы вамявственней представлялась подлинная историческая картина, позволю себепоместить небольшую таблицу. В ней указаны основные этапы водочной монополии вРоссии.

Первая монополия

1474 – 1553 – 1598 – 1605 гг.

Вторая монополия

1652 – 1681 – 1689 гг.

Третья монополия

1697 – 1705 – 1716 гг.

1734 – 1765 гг.

Четвертая монополия

1894 – 1902 – 1914 гг.

Пятая монополия

1924 – 1992 гг., 7 июня.

Шестая монополия

1993 г., 11 июня.


Как видим, разрывы между периодами действия монополиинемалые, причём самый значительный в XVIII – XIX веках – 130 лет. Фактическипериоды полного действия монополий были всегда крайне кратковременными. Лишьпервая монополия (1474 – 1553 гг.) длилась непрерывно почти 80 лет. Втораямонополия (1652 – 1681 гг.) – 29 лет, третья монополия (1697 – 1716 гг.) – 19лет, а Четвёртая монополия (1902 – 1914 гг.) фактически осуществлялась 12 лет,и пятая (советская) осуществлялась 68 лет. Один год – с 7 июня 1992 года по 11июня 1993 года – Россия была без водочной монополии со стороны государства, чтопривело к росту пьянства, преступности и к падению доходов государства. Этовынудило правительство пересмотреть своё решение и восстановить традиционныйдля России порядок вещей – ввести водочную монополию.

еще рефераты
Еще работы по истории