Реферат: Бронзовый век (4000 –500 гг. до н.э.)

 

 

 

 

 

 

Доклад

Бронзовый век

 

(4000 –500 г.г. до н.э.)

Составили ученики 10-В класса школы № 1933:

В.Парфиянович

Т.Рябов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г.Москва

2001г.
Бронзовый век

    Бронзовый век –новая величественная ступень в развитии человечества.

    В долинахбольших рек: Нила, Евфрата и Тигра, Инда, Хуанхэ в IV-III тысячелетиях до нашей эрывозникли первые рабовладельческие государства. 

    В большиххозяйствах стали нужны загоны дляскота, амбары для хлеба, кладовые для плодов и овощей. Необходимо также ибольшое количество надежного оружия для защиты и завоеваний.

    Каменныеорудия были слишком мелки и ломки для новых работ. Нужно было найти оченьпрочный материал, чтобы готовить из него большие крепкие лезвия для плугов,тяжёлые топоры и молоты.

   Обрабатываякамни, люди заметили, что некоторые из них мягче, чем остальные. Когда такиекамни попадали в огонь, они плавились и, застывая, принимали новую форму. Насамом деле это были не камни, а куски меди или медной руды. Они встречалисьлюдям в местностях с богатыми месторождениями меди. Поблизости от Египта такиеместорождения были на Синайском полуострове.

    Около 4000лет до нашей эры египтяне научились обрабатывать медь.

    Сначалаони только ковали самородки меди каменными молотками, плющили её. Но медь редкопопадалась в виде самородков; обыкновенно она смешана в руде с другими горнымипородами. Нужно большое умение, чтобы различить необходимую руду, выплавитьмедь из смеси и придать ей разные формы; для этого необходимо было применятьогонь.

    Медь и была одним из первых металлов, нарядус золотом и серебром, которые стал употреблять человек. Но золото и серебровстречаются слишком редко, поэтому они не получили такого широкого применениядля создания орудий труда и оружия.

 

  Однако,  медь обладаетсущественным недостатком — она слишком мягка; медное остриё или лезвие скорозагибается и тупеет. Поэтому, начиная с III тысячелетия до нашей эры  к меди для твёрдости стали прибавлять олово всоотношении примерно 1/8. Этот сплав назвали бронзой. Для приготовлениябронзовых изделий надо было либо сделать форму из камня и глины и вливать в неёрасплавленный металл или бить горячие мягкие полосы молотом и придавать им видлезвий, гвоздей, остроконечных палочек  ит.д. Период преимущественного использования человеком бронзовых орудий назвали«бронзовым веком».

     Позднеелюди научились добывать и обделывать железо: орудия стали ещё крепче. Однако ибронза еще не уступила свои позиции.

     Возниклибольшие мастерские металлической выделки: до сих пор в некоторых местах видныследы старинных больших кузниц. Они должны были находиться вблизи тех мест, гдедобывали медную или железную руду. Если народ переходил на другое поселение, кузнецы и литейщики оставались настаром месте; им приходилось уже работать на чужих людей. В качествеиноплеменников кузнецы у одних народов были в презрении; другие, напротив,высоко чтили их: считали вещими людьми, так как их тяжёлое дело казалось в тоже время хитрым и таинственным.

    Вмести с изделиями из металла появилсяособый вид роскоши и богатства. Блестящие гладкие и звонкие жёлтые, белые икрасноватые вещи из металлов очень нравились людям: за ними жадно все тянулись.

   Лучшимиукрашениями считались браслеты, ожерелья, кольца, серьги, застёжки из бронзы,золота и серебра. Металлическими полосами стали обивать крыши домов,

пороги, косяки дверей. Покойникам клали на лицамаски из тонких золотых листов. Кто хотел похвастать, говорил, что у него домамного всякого металла.

   Люди разныхстран Европы не в одно время поднялись на такую степень богатства и мастерства.Раньше всего перешли к бронзе и железу жители юга, Балканского полуострова,Италии, Сицилии; на тысячу лет позднее жители нынешней Франции, ещё не нанесколько сотен лет позднее жители Швеции. Эта разница произошла оттого, чтопредметы особенно тонкой работы привозились морем с востока, из Египта, МалойАзии, Сирии, где люди раньше добились изобретений и улучшений. Новые предметы,а с ними новые приёмы более искусной работы всего раньше водворились на южномкраю Европы и лишь медленно проникали в середину материка. И лишь около 500 летдо нашей эры железо окончательно пришло на смену бронзе. Наступил «железныйвек».

Список использованной литературы:

1.    «Энциклопедия для детей» т.1«Всемирная история», сост. С.Т.Исмаилова, изд. «Аванта+», Москва, 1995г.

2.    «История древнего мира», Ф.П.Коровкин, изд. «Просвещение», Москва, 1965г.

3.    «Искусство древнего мира», Л.Д.Любимов, изд. «Просвещение», Москва, 1980г.

4.    «История древнего мира»,Р.Ю. Виппер, изд. «Республика», Москва, 1993г.

5.    «Древнiй Востокъи первобытная Грецiя», М.О.Ковалевскiй, изд. М.А.Голубева,Казань, 1914г.

еще рефераты
Еще работы по истории