Реферат: О Юртах Донских казаков в 17 веке

Территориальноеделение войсковой земли Донских казаков в 17 веке и далее вплоть до советскоговремени ЮРТОВОЕ. Доказательством тому служат послания Русских царей к ВойскуДонскому все они с первого из опубликованных в Донских Делах начинаютсясловами: «… на Дон, в нижние и в верхние юрты …, всем атаманам и казакамДонским, низовым и верховым».(1614 г. – первая дата из опубликованных в Д.Д.).В обращении к Войску в царских посланиях нет слова ГОРОДОК, но есть слово ЮРТ, означавшеенечто большее, чем городок.

ЮРТ- некоторая территория, содержащая в себе ГОРОДОК, именем которого называлсяЮРТ, и, видимо, другие ПОСЕЛЕНИЯ.

Данныхо других, нежели городки, ПОСЕЛЕНИЯХ скудны но все же достаточны, что бысделать вывод об их существовании:

— «… из верних казачьих городков ис Терновых из Нижних». (1621 г., Д.Д.1), как Вы видите, Терновых городков из Нижних несколько.

— «…из Азова до Кременных семым днем, а идут в свой казачей юрт на речкуОрчеду……» (1638, Д.Д.1). Казаки шли из Азова, значит «юрт на Орчеде» располагалсявыше Кременных и он там один. На реке Арчаде, притоке Медведицы, располагалсяказачий городок Арчады (29-казаков и 25-бурлаков, 1698 г., П.В.С.). Наименование юрта и городка однокоренные. Казаки шли в юрт, а не в городок Арчады — поэтому можно сделать вывод, что помимо городков в юртах были и другиепоселения.

— «…милости и жалования не будет, и нам из города идти на старые свои юрты, агорода (имеется в виду Азов) держати, нам холопам твоим, не в мочь, потому чтомы не горододержцы» (1640, Д.Д.2). Таким образом сформулировать свои мыслимогли только те люди, образ жизни которых шире чем несение службы по оборонегорода, а ведь городки, и не маленькие по тем временам были и у Донских казакови их то они держали. Так почему же они не горододержцы, навыков ведь незанимать?

Выбранныев станицу казаки 3 дня на Тузлове на Крымской стороне в декабре ждали атамана(1639, Д.Д.1). Я думаю всем понятно, что зимой можно ожидать 3 дня передпоходом на Волуйку (еще 5 дней ходу до Валуйки, 1643, Д.Д.3.) только находясьтепле, т.е. в некоторых строениях. Место удобное для перехода в брод Тузлова, влетнее время, называется Каменный брод в трех и пяти верстах от которого в 1741 г. уже существовали Грушевские хутора «числом дворов не мало». (Указ № 522, 1750 октября 4).

— «…будем вверх Чиру на речки Черной…. И отошел, государь я, холоп твой, стоварищи своими от них боем к крепости об один конь к невеликой придереви, иотсидели, государь, мы в осаде три дня…» (1640, Д.Д.2) Из текста видно, чтоотшли казаки к уже существовавшей в момент боя маленькой крепости придереви.

«Придеревь»-небольшое укрепление, строящаяся рядом с угодьями, в котором можно былоотсидеться в случае внезапной опасности. (АИП).

— «… а только принять не велим, и вам его покинуть и идти по старым своимкуреням..» (1642, Д.Д.2.). В этой фразе царь отказывает Донским казакам впросьбе принять от них Азов, повелевает оставить город и разойтись. Но почемуне по старым своим городкам, а «по старым своим куреням»? Ответ на этот вопросдают казаки в Войсковой отписке «…казаков наших рыбалок у касяков на куреняхмногих же поимали.… не дадут Азовцы ныне за рыбою и за дровы из городавыйти…» (1656, Д.Д.5). Курени находились вне городков.

— «…Борщевского монастыря…и при старости, и при болезни, и от ран увечныепостригаются и живут из нас, холопей твоих, все наши же братья, Донские атаманыи казаки, а не из городов, государь, да не из сел приходя, постригаючисьживут….» (1653, Д.Д.4.) Живущие в городках и селах не постригаются, видимо, естькому и на что о них заботиться, постригаются бурлаки, не принявшие постриг вмонахи в монастыре не живут. (Бурлаками в стародавние годы казаки именовалиодиноких казаков, либо вдовцов не имевших детей, либо, по-видимому, новоприбранныхи еще не успевших обзавестись семьей. «….— Нельзя мне, Василий, пустить тебя ксебе; у меня, видишь ты, дело какое. Я четыре года тому на Покров овдовел иостался бурлакой; детей у меня тоже не было. Бурлачил я, бурлачил, да вот и женилсяопять, так мне тебя к себе, к молодой, пускать не приходится…»( И-Ж.В)

— в челобитной о посылке всполошного колокола казаки пищут «…колокол в Черкасскенам мал, потому что мы, холопи твои, юртоми живем в розни…» (1656, Д.Д.5). В 18веке город Черкасск состоял уже из одиннадцати станиц — Черкасская, Середняя, Павловская,Дурновская, Скородумовская, Тютеревская, Прибылянская, три Рыковских иТатарская.

Болеемелкие чем городки поселения располагались, по-видимому, в радиусе 15-20 верст(30-40 км) от городка — Маленькая крепость придереви напротив городка Вешки вверховьях речки Черной, расстояние между городками на Медведице и на СеверскомДонце (П.В.С.). Такое расстояние помимо прямых измерений объясняется еще инеобходимостью иметь возможность укрыться в большом городке в случае набеговкрупных сил Татар, Турок, воровских Черкас и т.д.

Кромевсего прочего, понятие ЮРТ, по-видимому, содержало в себе не толькотерриториальное значение, но и отражало объединение казаков в группы – живущиена одной территории составляли группу с атаманом во главе, это видно из:

— сами казаки относили себя к юртам, было отмечено выше « юрт на реке Орчады»;

— из царских обращений «… в юрты…атаманам и казакам..»;

— в большом числе Московских «жалований» отдельных казачьих станиц, различныхатаманов и есаулов в документах Донских Дел немало. При этом рядовые казаки неропщут, получая жалование несколько меньшее, чем атаманы и ясаулы, значитатаманы и ясаулы — люди заслуженные и переизбирать их ежедневно никто не будетиз-за нецелесообразности. Большое количество различных атаманов говорит осуществовании равноправных казачьих групп, относящих себя к Войску Донскому иобъединявшихся в большие соединения по необходимости.

Донскиеказаки различают в своей среде Атаманов, Ясаулов и Рядовых. Деления надесятников, пятидесятников и сотников, как это было принято у полковыхРоссийских казаков у них не существовало, что говорит об отсутствии устойчивыхвоинских соединений – полки, сотни и т.д. Сотники и хорунжие, характерные в 17веке для Запорожских Черкасов, появились у донцов также намного позже.

Атаманот всего войска Игнатий Бедрищев упомянут уже в 1614 г.(Д.Д.1) и с ним перечислены 24 атамана юртов стоящих выше Раздор.

Первыйиз Войсковых атаманов, Михаил Иванов, выделяется в царской грамоте в 1638 послевзятия казаками Азова: «…… на Дон, в нижние и верхние юрты, атаманам и казакамМихаилу Иванову и всему Донскому Войску…»(Д.Д.1.). В последующих царскихграмотах данная форма обращения становится постоянной, в ней отражается, содной стороны, некоторое постоянно существующее Войсковое объединение во главес войсковым атаманом, с другой стороны, две группы юртов – нижних и верхних и, стретей стороны, юртов как таковых с самостоятельными атаманами и казаками.Войсковой атаман, как и остальные атаманы, был выборным. Выборность атамановлегко проследить по смене Войсковых атаманов.(Д.Д.1-5)

1636г.- Иван Каторжный, 1637г. – Иван Каторжный, декабрь — Михаил Иванов, 1638г. — МихаилИванов, май — Тимофей Яковлев, август 1639г. — Наум Васильев, 1640г. — НаумВасильев, декабрь 1641г. — Осип Петров и т.д.

Обратившиськ иным источникам можно выяснить, что:

«Юрт- термин, употреблявшийся в средневековых восточных источниках в значении«владения, места жительства, страны, земли». В русских источникахозначал территорию государств, возникших после распада Золотой Орды (Сибирскийюрт, Крымский юрт и др.).

СКрымским юртом у Ивана III был союзный договор — первый международный договорМосковского государства — договор с «Крымским юртом». По этомудокументу Менгли-гирей обязался разгромить Большую орду — врага Москвы, что они сделал. Данное обстоятельство решило судьбу «Стояния на Угре».

(тюрк.)..1) семья или род, ведущие самостоятельное хозяйство; ..2) владения рода; ..3)совокупность владений отдельных татарских ханств.

Сравниваяиспользование термина ЮРТ в документах Донских Дел с использованием этоготермина в средневековых восточных и русских источниках приходим к выводу, чтоЮрт Донских казаков почти государство, если бы не объединение в Войско Донскоеи не вольность казака.

В17 веке на Дону или применительно к Дону в понятие ЮРТ входили признаки:

— Юрт это признанные владения некоторой группы казаков, в отличие от «Пустовогоюрта» занятого воровских казаками с городком Рига (Д.Д.5.); В 18, 19 и начале20 веков юртовые земли, с согласия соседей или по Войсковому решению приучастии соседей, закрепляются с помощью межевых знаков, в 19 веке, послесоздания Комиссии размежевания земель Войска Донского, издаются межевые книги ивычерчиваются межевые планы не только станичных юртов но и отдельныхвладельцев;

— Юрт имеет городок — «столицу» по аналогии с государством, именем городканазывается юрт: «Богучаровский юрт», «Гундуровский юрт», «Красненский ютр», «юртна реке Орчаде» и т.п. (Д.Д). Городок был укреплен для длительной обороны приосаде, в него собирались юртовые казаки при серьезной опасности. Наименованиегородков, как правило, совпадает с наименованием реки или острова где онирасположены. С 18 века городки уже именуются станицами, иные поселения юртазаселенные казаками именуются хуторами, а заселенные крестьянами однодворцамиили работниками зажиточных казаков — слободами. Государственные Крестьяне — однодворцыи работники были в основном малороссиянами – по-современному, украинцы.

— Юрт это самоуправляемая структура. Круг — основной управленческий орган, впромежутке между созывами круга управленцы – выборные Атаман и Есаул. 24атамана городков Раздоры и выше (Д.Д.1), « …Хоперские казаки Пристанскогогородка атаман Евтифей Гаврилов с товариши …», (1638, Д.Д.1), «…Донские казакиВерхних городков, городка Медведицы Атаман Ерошко Петров…»(1641, Д.Д.2), «… вказачьих верхних городках на Хопре и Медведице…., атамана Дроздя.., а городкиде у них здорова…»(1647, Д.Д.3) и т.п.

Частотувыборов в 17 веке юртовых атаманов и есаулов проследить по Донским Делам непредставляется возможным, но если учесть, что Войсковой атаман (с 1638г.признанный царем представитель Войска) избирался на один год, на начальномэтапе существования, то можно предположить такой же срок и для юртового«старшинства». Тем более, что с очевидностью, именно юртовое управление былопрообразом управления Войскового. Круг собирался по мере необходимости, например,для вынесения «смертного приговора» за воровство на Дону, или для вынесениядругого способа «попенять» провинившегося казака, который после решенияобъявлялся «Пенным», или принять и заслушать царскую грамоту и разделитьжалование и др. В дальнейшем способ «республиканского» управление преобразуетсяв станичное правление, которое даже в весьма ограниченном виде в 19-20 векахвсе равно сохраняют свои Демократические признаки.

ТрадицииЮртового круга (в законсервированном виде, в связи с проживанием вне Дона в Турции)сохранились в быту казаков-некрасовцев, вот его описание: «…Порта, сказали мы, немешается во внутреннее управление общин, так что в Майносе вся властьсосредотачивается в руках круга. Круг избирает атамана и есаула. Атаман — этостароста, судья и представитель войска, есаул — его рассыльный. Круг, созванныйне атаманом и не есаулом, считается почти бунтовским и собирается только вкрайних случаях, например, для наказания атамана и т. п. О собрании кругаатаман повещает казаков накануне через есаула. Есаул ходит под окнами и кричит:

—Атаманы-молодцы, не расходитесь, не разъезжайтесь до свети: а кто куда пойдетили поедет — десять левов войсковой приговор!

Бывает,впрочем, и двадцать левов, и пять левов, смотря по важности дела и по решениюатамана; деньги эти идут в войсковую казну. Утром круг снова закликается:

—Атаманы-молодцы, сходитеся, собирайтеся в войсковой круг, а кто не пойдет, —десять левов войсковой приговор!

Пообычаю, атаман приходит первым на круг и садится на завалинку; подле него садятсястарики, прочие окружают их, хозяева впереди, а бурлаки и молодые казакиназади. Есаул становится в середину. Атаман отрывает совещание неизменноюформулой: «Атаманы-молодцы, все славное войско кубанское......» изатем переходит прямо к делу, например, — «энто, как вам с СтепаномСоймоновым быть, или, энто, вчера кавас из Бандерова прибег с бумагой» ит. п. Изложивши все дело, атаман спрашивает: «Как рассудите, атаманы-молодцы?»и этот вопрос повторяет есаул, оборачиваясь направо и налево. Подымается говор,спор, горланы горланят, и, наконец, все-таки составляется войсковой приговор, окотором есаул докладывает атаману; атаман надевает шапку, тем дело и кончается.

Атаманрешает, виноват или не виноват обвиняемый, а наказать или не наказатьприговаривает круг; но от атамана зависит, когда остановить экзекуцию. Заобвиняемым посылается есаул, и тут играет большую роль кумовство ивзяточничество, так как атаман может не собрать круга, а есаул может не найтивиноватого. Допрос виноватого и свидетелей ведет опять-таки атаман, хотя кругможет тоже сбивать их с показаний, а запутать обвиняемого, сбить его на словах,довести до обмолвок считается верхом юридического искусства. Когда разъяснилосьдело, атаман спрашивает круг: «Атаманы-молодцы, поучить илипростить?» Что повторяет и есаул, оборачиваясь по сторонам. Начинаетсяспор, виноватый и его родные просят пощады и валятся в ноги (в ноги казакикланяются при каждом случае, так что челобитье, думаю я, было в XVII и в XVIIIвеке действительно челобитьем). Жена кланяется мужу, дети отцу и матери, ученикиучителю, миряне попу, младшие старшим, так что на улице, даже где-нибудь и не вМайносе, а в более просвещенной Добрудже, становится даже не ловко смотреть, какпрохожие вдруг снимают шапки, нагибаются и отвешивают земные поклоны, по-видимому,без особенной надобности. Есаул провозглашает приговор. Если круг прощает, товиноватый кланяется атаману, потом старикам, потом на все стороны, и тем делокончается. Если ж круг приговорил поучить, то немедленно являются на сценудручки (шесты, дубины), к которым привязывают пациента. К одному дручкупривязывают руки наотмашь, а другой привязывают к шее и к ногам. Распяв такимобразом виноватого, кладут его на землю ничком, и начинается битье плетьми.Бьют охотники, которые всегда тут же находятся из его доброжелателей, которыене пропускают случая свести с ним старые счеты. Круг подзадоривает их иподсмеивается над жертвой, пока атаман не объявит «довольно».Наказанный, когда его отвяжут, обязав поклониться атаману и кругу, разумеется, вноги, и сказать: «Спаси Христос что поучили!»

Плетьмибьют за все и про все, так что плети даже почти и не считаются серьезнымнаказанием: это простое ученье. Молодежь даже нарочно проказит, чтоб отведатьплетей, потому что непоронный считается как-то недостойным уважения, ненастоящим казаком. Порют за пьянство, за буйство, за мелкую кражу, занепослушание родителям или атаману, и дают плетей от двадцати (что считаетсялегким наказанием) и до ста; сто и полтораста плетей дают за важные грехи, например,за супружескую неверность, причем женщине дается больше ударов, чем казаку.

Ноплетьми дело не кончается, надо еще чтоб атаман и круг простили: иначенаказанный теряет все личные права казака. Его всякий может ругать, упрекать, шпынятькак угодно, и он не смеет ничего ответить, его пристрелят как собаку.Неупрощенный либо бежит из села, либо прячется где-нибудь, пока круг не дастему помилованья, а для этого надо, чтоб атаман ударил его слегка палкою поплечу и сказал: «Ну, Бог те простит, вперед не греши». За покушениена убийство, в трезвом или в пьяном виде преступника бьют в артельщину, то естьбьет всякий кто может, чем может и сколько может, а на круг тащат уже потом.Круг выдает его головой тому на кого он покушался. Это совершается таким образом:обиженный навязывает нитку на палец покусителя и ведет его торжественно ксвоему двору, где и привязывает его к воротам. Он может плевать на него, битьего, ругаться над ним, словом, он его господин, и никто не может ему запретитьдаже убить виновного. Если душа у него натешилась вдоволь, если он устал, томожет позволить своим родным и приятелям позабавиться над несчастным. В доме унего в это время пир горой идет: родные преступника тащат обиженному все чтомогут, только б он отпустил душу на покаяние, сиротами детей малых не пустил, молодойжены вдовой не оставил. Кончается, разумеется, тем, что тот прощает преступника,но редко кто переживает долго битье в артельщину и выдачу головой. Есливыданный порвет нитку — новая артельщина; если он бежит — пуля вдогонку; еслион спасся — не показывайся в село. Достаточно в ссоре схватиться за нож или запистоли, чтобы вызвать артельщину.

Заубийство, особенно за убийство казака, убийцу по приговору круга, закапывают поплечи в землю и так оставляют. Майносцы говорят, что этого теперь не делается, ноговорят с таким уважением к этому обычаю, что я уверен в его существовании.«Давно, говорят они, у нас энтого не делалось, чтобы казак казака забил, такчто энтое и не приводится теперь».

Забогохульство и за святотатство круг не судит. Преступника убивают на месте чемпопало......

Заизмену славному войску кубанскому пристреливают по приговору круга…»(И-Ж.В).

Однако,следует заметить, уже в конце 17-начале 18 века Войско Донское проявляет, каквсякая централизованная власть, признаки построения жесткой вертикали иназначает атаманов городков «…… А прежнего атамана Семена Кульбаку веленоему(Харитону Бакумову) переменить, для того что он в том городке был год, да идля того что явились от него на Бахмуте многие обиды…. Да с ним же посланыМишка Скоробогатка да Левка Быкадеров…».(ЦГАДА).

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта referat.ru/

еще рефераты
Еще работы по истории