Реферат: История Древнего Рима

1. Природа и население Древней Италии.

Понятие и периодизация истории Древнего Рима.

Римская культура и историческая традиция. Роль латинского языка.

Физико-географическая и экологическая характеристика Древней Италии.

Этногенез и первобытные культуры на территории Италии. Неиндоевропейцы и индоевропейцы. Италия и Средиземноморье во II тыс до н. э… Этруски. Латины. Великая греческая колонизация и ее влияние на исторические судьбы Италии.

2. Ранняя история Рима. Царская эпоха.

Периодизация и хронологические рамки древнейшей истории Рима. Возникновение и характеристика римского социума. Социальная структура и социальное развитие. Политическая история. Доклассовый характер римского общества и начало становления классов. Царь, аристократия и народ. Основные понятия социальной и политической жизни царского Рима.

Социально-политический кризис и падение царской власти. Аристократическая древнейшая республика, ее социальный облик и внутренние конфликты. Оформление политического строя. Типологическая характеристика древнейшей республики.

Царский период и его завершение в историческом развитии и историческом мире Древнего Рима.

3. Ранняя республика ( V-III вв. до н. э.).

Внутренние процессы. Социальные процессы, борьба плебеев и патрициев и создание «цивитас». Общее значение и перспективы общественных изменений. Типологическая характеристика событий. " Цивитас " и полис.

Социально-экономическая структура раннереспубликанского общества. Складывание новой властной верхушки. Рабы и клиенты. Ранняя Республика на пороге классового общества.

Политический строй Ранней Республики и его развитие.

Внешняя экспансия Ранней Республики, ее причины, цели и последствия. Создание Римско-Италийского Союза и его международное положение в Средиземноморье. Внешние конфликты III в. до н. э. и их перспективы.

Сложение основных начал политической и личной психологии в Древнем Риме в раннереспубликанский период.

4. Поздняя Республика и ее кризис.

Рим к середине III в. до н. э. Пунические войны и создание римской средиземноморской державы. Ее социальное и экономическое значение.

Внешняя экспансия Рима во II-I вв. до н. э. Ход, этапы, историческое значение. Влияние внешней экспансии на изменения социальной структуры.

Экономические и социальные процессы. Становление рабовладельческого общества и его ускоренное развитие. Развитие рабства. Имущественная дифференциация. Новая социально-экономическая структура к исходу II в. до н. э. и ее характер. Изменения в общественной психологии.

Кризис Поздней Республики. Неадекватность потестарной организации социально-экономической структуре и политическим задачам. Классовые и социальные конфликты Поздней Республики и объективные возможности их разрешения.

Гражданские и классовые конфликты во II-I вв. до н. э. и политическая история Рима. Падение Республики и его историческое значение.

Кризис Республики и его влияние на идеологию и самоидентификацию римского общества.

5. Ранняя Империя.

Становление Ранней Империи (Принципат). Цезарь и Август. Новая политическая организация. Изменения в социальной структуре. Масштабы и революционный характер перемен. Идеологическое оформление переворота.

Социально-экономический характер нового строя, его успехи и проблемы. Возможные и реализованные пути разрешения соци альных проблем. Основные направления социальной и экономической эволюции в эпоху Ранней Империи. Экономическое процветание и романизация провинций. Интеграция и сепаратизм (к концу II в.). Нарастание кризисных явлений на рубеже II-III им Политическая организация. Бюрократия, армия, автономные структуры и ин характер.

Внутриполитическая история Ранней Империи Принципе сенат и народ. «Золотой век» Антонинов. Политический кризис рубежа II-III вв.

Внешнеполитическая история Ранней Империи. Переход к стратегической обороне и его влияние на внутренние процессы.

Психология и идеология носителей римской государственности в эпоху принципата.

6. Поздняя Империя.

Кризис III в.: Причины, ход, характер и последствия. Экономические, социальные и политические изменения.

Установление Домината. Диоклетиан, Константин и стабилизация империи. Характер нового строя. Религиозно-идеологический переворот.

Империя в IV в. Социальная структура и общественные отношения. Основные социальные процессы. Экономический подъем и экономический упадок. Сепаратизм. Империя и варвары.

Общий упадок и крушение Поздней Империи. Ход политических событий, их социальные и экономические последствия. Общая характеристика периода. Закономерности и случайности в падении Поздней Империи. Восточная Империя и ее судьба.

7. Мировоззрение и этика древних римлян.

Образ жизни в эпоху Республики. Концепция личности. Понятие «виртус». Дисциплина. Формализация и правосознание. Восприятие социальных различий. Личность и общество. Общая суровость римского образа жизни. «Добрые нравы». Кристаллизация и самосознание комплекса «староримских ценностей» и борьба за его сохранение в новых условиях

Семейная этика. Типы и восприятие личных связей. Личный успех, его оценка и восприятие. Изменения в этой области.

Идеологический характер римской этики. Оппозиция «простота — утонченность». Отношение к внешнему миру.

Коррозия и попытки официального восстановления «староримского комплекса». Новая мораль, личная и социальная. Психологические конфликты и идейные искания эпохи Ранней Империи. Массовое распространение «теоретической» этики и размывание формализованных гражданских ценностей.

Психологическая стабильность II в.

Идеологический кризис Ш в. и выход из него. Теологизация этики и христианская империя.

Римская (латинская) религия с древнейших времен. Греческое и этрусское влияние. Мифология и культ. Религиозная организация.

Храмы и празднества. Религиозное сознание различных социальных слоев.

Религиозное развитие на рубеже эр. Синкретизм и взаимодействие культов. Религиозная политика государства и культ Императора. Скептицизм и благочестие.

Тенденция к теологизации этики и культуры, ее причины. Изменение характера религии. Язычество и христианство. Становление христианской империи.

8. Культура древнего Рима.

Римская культура: структура и достижения. Греческое влияние.

Развитие и основные произведения римской литературы. Эпическая поэзия, лирика, трагедия, комедия.

Историческая литература.

Прикладная и философская литература.

Ораторское искусство.

Правовая мысль. Право как область культуры.

Изобразительное искусство. Специфика римского искусства. Концептуальная и техническая сторона. «Массовое искусство».

Развитие точных и естественных наук.

Складывание единой средиземноморской культуры в эпоху Ранней Империи.

Теологизация и христианизация этой культуры в эпоху Поздней Империи.

еще рефераты
Еще работы по истории