Реферат: Куликовская битва

Содержание

Куликовская битва

Список литературы


Куликовскаябитва

Началообъединения Руси под началом Москвы, трудные победы Московского князя над Литвой,отказ Москвы платить дань Орде и разгром войска Мамая на Воже поставили подвопрос владычество Золотой Орды над русскими землями. Русь поднималась во весьрост – сильная и независимая – во главе с мощным лидером – Москвой.

Прахоммогли пойти все успехи Мамая в борьбе со своими соперниками за контроль надСараем. Орда теряла один из самых богатых своих улусов.

Поэтомудля Мамая главной целью было восстановление пошатнувшегося господства ЗолотойОрды над русскими землями, поскольку восстановление власти и экономическогогнета над русскими землями имело огромное значение. Это могло бы дать емудополнительные средства в борьбе с соперниками в самой Орде. Победа над Москвойозначала для него признание в качестве продолжателя дела великих монгольских ханов.Мамай открыто провозгласил возвращение Орды к временам Батыя, когда передмонгольской державой трепетал весь тогдашний мир. Он хотел примерно наказатьРусь и вернуть ее под иго монголо — татар.

Два годаготовился Мамай к походу на Русь. Он договорился о союзе с ненавистником Москвывеликим литовским князем Ягайло. Старая вражда Литвы к Орде была забыта передлицом усиления мощи Московского княжества, к которому уже потянулись русскиеземли, бывшие в составе Литвы.

ЗаручилсяМамай и поддержкой рязанского князя Олега, запуганного ордынскими карательныминабегами. Однако Олег, ненавидя татар, но боясь Москвы, сообщал обо всех планахордынского владыки Дмитрию Ивановичу.

В походна Русь Мамай вел всех своих вассалов с Северного Кавказа (черкесов, осетин), атакже наемников – генуэзских панцирников. От Ягайло Мамай получил заверение,что тот придет к нему со своим войском на помощь.

Готовилсяк противоборству с Ордой и Дмитрий Иванович. Борьбу с Мамаем он превратил вобщерусское дело. Около 30 русских городов прислали своих воинов в войскоДмитрия Ивановича. Среди них были выходцы из Владимира, Суздаля, Ростова,Костромы, Ярославля, Серпухова, Звенигорода, Коломны, Белоозера, Мурома, Угличаи других городов. В поддержку Москвы привели свои отряды и братья Ягайло – полоцкийкнязь Андрей Ольгердович и брянский князь Дмитрий Ольгердович. Как руководителирусских земель, они остались верны прежней антиордынской политике.

Древниеисточники подробно рассказывают о составе русского войска, перечисляют всехкнязей, воевод, которые шли под знаменем Москвы; они говорят и о том, чтонаряду с княжескими дружинниками, профессиональными воинами в составе русскоговойска была масса простых людей – крестьян, ремесленников, купцов,представителей духовенства. Вся земля поднималась против заклятого врага. Духпатриотизма, гордости за свою землю охватил все слои населения. Вся Русьснаряжала, вооружала войско Московского князя.

Огромнуюроль в воодушевлении всего русского воинства на ратный подвиг Дмитрия Ивановичасыграли видные деятели Русской православной церкви. Существует предание о том,что на борьбу с врагом Дмитрия Донского благословил Сергий Радонежский,известный всей Руси основатель Троице-Сергиева монастыря. В помощь он дал князюдвух монахов – Пересвета и Ослябю, отличавшихся чудовищной силой.

Сборрусского войска был назначен в Коломне, куда собралось 40 – 45 тысяч воинов.

Во главевойска стояли сам великий князь и два его помощника, талантливые полководцы –его двоюродный брат князь Владимир Андреевич Серпуховской и князь ДмитрийБоброк-Волынский. Оба они уже участвовали в битвах с татарами. КнязьСерпуховской был одним из героев битвы на Воже, а Боброк-Волынский, кроме того,дрался с литовскими войсками.

ИзКоломны, устроив сначала смотр своему войску, московский великий князьпредполагал направиться на юг, откуда надвигалась по уже знакомым путям – наДон и далее через Оку на Москву – ордынская гроза.

Здесь, вКоломне, к Дмитрию прибыл посол от Мамая с требованием о покорности и выплатедани. Но Дмитрий Иванович ответил отказом. Стороны продолжали готовиться кборьбе.

ВначалеДмитрий Иванович принял меры обороны: он усилил московский гарнизон, укрепилКоломну, потом двинулся 20 августа на запад, на Оку, откуда можно было скореевсего ждать врага. К тому же этим грозным движением огромного войска он как быупреждал Ягайло и демонстрировал готовность дать бой и Литве.

ЗдесьДмитрий Иванович получил новые разведывательные данные: Мамай медлил снаступлением, ожидая подхода Ягайло, но тот не появлялся. И тогда московскийкнязь начал наступательные действия: он вызвал к себе полки, которые оставлялдля обороны Москвы, и переправился всей массой войск через Оку. Впервые вистории Русь перешла от обороны к атаке против Орды.

Потомпришли известия, что Мамай расположился на правом берегу Дона. Он продолжалждать там литовцев. Выяснилось, что Олег Рязанский сохранял нейтралитет и никакойреальной помощи Мамаю не оказывал.

Приподходе к Дону русскиестолкнулись со сторожевым отрядом Орды. Враг был разгромлен, и остатки отрядабежали к Мамаю. Теперь было ясно, что татарынаходятся близко и их появления можно было ожидать в любой момент.

ДмитрийИванович ждал, но Мамаяне было ни 6, ни 7 сентября.

В ночь с7 на 8 сентября, в день Рождества Богородицы, русские начали переправу напротивоположный берег Дона.

Всю ночьшла переправа по наведенным мостам и через броды.

Туманными мглистым утром русские полки закончили переправу и выстроились на Куликовомполе, в треугольнике между течением Дона и его притоком рекой Непрядва.

Впереди стоялБольшой полк, по флангам — полки Правой и Левой руки. Перед Большим полкомрасполагался Передовой полк, а позади Запасной полк, резерв. Таким образом, русскоевойско имело три эшелона, прорвать которые было невероятно трудно.

Ноглавной тактической хитростью явилось создание Засадного конного полка, которыйбыл укрыт в дубраве близ Дона, на левом фланге русского войска. Этот полкдолжен был появиться на поле боя внезапно для татар и изменить всю картину боя.Во главе его Дмитрий Иванович поставил лучших русских полководцев – князяВладимира Серпуховского и Дмитрия Боброка-Волынского.

Едваподнялся туман и рассеялась мгла, появилось татарское войско. Оно двигалосьмедленно в сторону русского лагеря. Сам Мамай разбил шатер за спинами своихвоинов на Красном холме, чтобы оттуда руководить ходом боя. В центре туменов Мамаяшли наемные панцирники. Ударная монгольская конница располагалась на флангах.Мамай предполагал опрокинуть силы русских в центре, а затем большими коннымимассами смять фланги русского войска.

Утром 8сентября 1380 года войска сошлись на Куликовам поле у впадения реки Непрядвы вДон. С каждой из сторон в битве приняло участие по 100 – 120 тыс. человек.Сражение началось по традиции поединком между русским и татарским воинами –Пересветом и Челубеем. Воины устремились навстречу друг другу. На полном скакубогатыри вонзили друг в друга копья. Их удар был страшен. Но Пересвет сумелудержаться в седле и вернуться к русскому ратному стану. И тут же татарскиетумены двинулись вперед. С волнением смотрели на приближавшуюся массу враговрусские воины, сжав в руках мечи, боевые топоры, копья. Каждый из них понимал,что для Руси наступил исторический момент.

ДмитрийИванович, в отличие от Мамая, надел доспехи рядового война и вышел драться в Передовойполк. Свои княжеские латы он доверил другу боярину Михаилу Бренку, которыйвстал под княжеское знамя.

Первыйже яростный удар татар по центру прогнул русское войско, и Передовой полкотступил назад; тогда всю тяжесть боя взял на себя Большой полк. Каждый изпротивников начал осуществлять свою тактику битвы.

ДмитрийИванович, также перешел в Большой полк. Все русское воинство видело и знало,что их вождь вместе с ними сражается с оружием в руках против врага.

Теперьнастал черед Большого полка. Татары продолжали свое неистовое наступление и стали теснить Большой полк. В самой гущесражавшихся был великий князь. Воины видели, как он дрался то с одним, то сразу с двумя ордынцами. Телохранителиприкрывали его, как могли, и все же не уберегли от ударов. '

Шлем идоспехи Дмитрия были исколоты и помяты. Сам он был ранен, но все еще держался вседле. Потом в общей толчее боя воины потеряли его.

А татарыпрорвались к центру Большого полка, к княжескому стягу, и, несмотря на яростноесопротивление русских, подрубили его и убили боярина Бренка.

ОдновременноМамай попытался сломить сопротивление русского войска на флангах. Однако ему неудалось, поколебать правый фланг русской рати, и тогда татары всю тяжесть ударасвоей тяжелой конницы перенесли на левый флаг и добились успеха. Полк Левойруки не выдержал натиска и начал отступать. Теперь татарская конница, отбросивв сторону резервный полк, стала окружать Большой полк с фланга и с тыла. Наступилкритический момент битвы.

С тоскойи болью смотрели русские воины из дубравы, как с воем и гиканьем татарскиевсадники проносились мимо, заходя в тыл русского войска и стремясь отрезать егоот переправ через Непрядву и Дон. Владимир Серпуховской рвался в бой, ноопытный Боброк-Волынский сдерживал его порыв. Он хотел, чтобы татары сами подставилиЗасадному полку свой фланг и тыл. Наступили самые драматические минуты битвы. Ив этот момент Боброк-Волынский воскликнул: «Час прииде и время приближеся!Дерзайте, братья и други!». Свежая русская конница вихрем вылетела из дубравы иударила во фланг и тыл оторопевшим татарам. Воспрянули духом Большой и Запаснойполки, и воины бросились на врага. Началось наступление всей русской рати.Ордынцы смешались, повернули вспять, расстроили ряды наступавшей наемнойпехоты.

Татарыупорно сражались еще около часа, но вскоре среди Мамаева войска началасьпаника. Часть татар бросилась к Непрядве и вплавь пыталась перебраться надругой берег и уйти в степь. Многие из них утонули. Другие неслись стремглавмимо Красного холма, мимо шатра Мамая, не слыша отчаянных призывов своегопредводителя. Мамай бросился в седло и в сопровождении отряда телохранителей инекоторых своих князей бежал с поля боя. Бег его был так стремителен, чторусские дружины не смогли догнать его. Зато в руки русских попал весь обоз,богатая добыча. Много татар пало на поле боя. Но погибли и тысячи русскихвоинов. Среди них было немало князей, бояр и воевод. Сложили здесь головы нетолько воины Северо-Восточной Руси, но и полочане и брянцы.

Лишь квечеру отыскали Дмитрия Ивановича. Он, весь «истомленный», усталый, вокровавленных и помятых от ударов доспехах, но без тяжелых ран, лежал поддеревом среди груды убитых татар и русских.

Литовскоевойско Ягайло так и не пришло к Куликову полю и остановилось в дне пути от него.

Восемьдней стояли русские полки на Куликовом поле, оплакивали и хоронили погибших.

А в этовремя Мамай бежал на юг. По пути остатки его войска были добиты соперником,претендентом на ханский престол в Орде, ханом Тохтамышем, остальные перешли наего сторону.

ОднакоМамай благополучно добрался до генуэзской колонии в Крыму, города Кафы(Феодосия). Там некогда могучий повелитель Золотой Орды был убит своими бывшимисоюзниками – генуэзцами.

Однако,Куликовская битва не была еще полным освобождением от золотоордынскойзависимости. Кроме того, в самой Руси не все князья были сторонникамиобъединения русских земель под началом Москвы.

Именноза победу на Куликовом поле народ стал называть князя Дмитрия ИвановичаДонским. Историк В.О. Ключевский образно сказал о значении Куликовской битвы:«Московское государство родилось на Куликовом поле, а не в скопидомном сундукеИвана Калиты».

войско куликовый сражение


Списоклитературы

1.  Антонова Т.В., Исаков В.А., Карпачев С.П., Островский Н.М.,Сучков И.В.: Краткое пособие по Отечественной истории. – Москва, издательство«АГАР», 2000.2.  Дейниченко П.Г.: Полный энциклопедический справочник.История России в картах, схемах, таблицах. – М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2003.
еще рефераты
Еще работы по истории