Реферат: Характеристика Либерии в XIX веке

Характеристика Либерии в XIX веке


План

либерия республика афроамериканский политический

1 Образование первого афроамериканского поселения

2. Основание поселения Монровия

3. Конституционные основы государства Либерия

4. Борьба Либерии за экономическое и политическое выживание

5. Внутриполитическая и межпартийная борьба


1. Образование первого афроамериканского поселения

Первая республика в Черной Африке — Либерия — была создана американскими неграми-переселенцами, потомками африканских невольников. Государство складывалось на принципах европейской буржуазной демократии. В процессе его построения не были включены коренные жители, попавшие от переселенцев в зависимость.

Земли, на которых была основана республика, с давних времен заселялись представителями племен из сопредельных с ними регионов. В XIв. сюда, из долины Нигера, пришли гола, которые в XIII—XIVвв. создали легендарное «государство» Конгба. В 1515—1530 гг. в этих районах расселились племена банди, лома и менде. Около 1560 г. на территории проживания племени ваи возникло «государство» Квойя, которое поставило под свой контроль другие племена и собирало с них дань.

На протяжении XVI—XVIIIвв. на территории будущей Либерии сложились ряд современных народностей и этнических групп: кру, басса, мано, дан, гребо. Процесс дальнейшего их развития был заторможен европейской работорговлей. Народы региона вступали в XIXв. с уровнем развития, достигнутым еще в начале XVIIв.

Рождение современной Либерии связано с историей освободительной борьбы негров в Соединенных Штатах Америки на рубеже XVIII—XIXвв. В вопросе о дальнейшем существовании рабства на территории США американское общество того времени раскололось. Одну сторону представляли противники рабства вообще, т. е. аболиционисты. Другую, напротив, апологеты его сохранения. Возникла и третья сила, выступавшая за компромиссный вариант решения негритянской проблемы в США — постепенного компенсированного освобождения рабов с последующим их выселением за пределы страны.

21 декабря 1816 г. усилиями сторонников компромиссного варианта было создано так называемое Американское колонизационное общество (АКО), взявшее на себя обязательство создать поселения освобожденных негров-рабов на западном побережье Африки. АКО заключило с правительством США соглашение о совместных действиях по созданию подобных поселений в Африке. Уже в ноябре 1817 г. к ее берегам отправилась рекогнисцировочная группа агентов общества. Для создания первого поселения был облюбован остров Шербро (территория современного Сьерра-Леоне).

Первая группа переселенцев в количестве 91 человека прибыла на остров 20 марта 1820 г. Однако переселенцы столкнулись с непредвиденными трудностями. В нарушение ранее достигнутых договоренностей местные вожди отказались предоставить землю под поселение. Поселенцев постигла и другая беда. Недостаток жилищ, плохая вода, перебои с продовольствием и жаркий климат вызвали среди них эпидемию лихорадки, в результате которой умерло 25 человек. Во время перекочевки и временного обоснования в Фура-Бей (близ современного Фритауна) умерли еще люди. Из первых поселенцев, ступивших на берег Африки, осталось в живых 40 человек.

2. Основание поселения Монровия

Следующая попытка создать поселение для афро-американцев была предпринята в декабре 1821 г., когда у мыса Месурадо бросил якорь американский военный корабль «Алигатор». С одним из вождей местных племен под угрозой применения оружия была заключена сделка. Для переселенцев выделялась территория в 13 376 кв. км. За отчужденную землю вождь получил компенсацию: шесть ружей, ящик бус, два ящика табака — всего на сумму 50 долларов. Правительство США и правление АКО, осуществляя переселенческую политику преследовало цель — иметь опорный пункт для торгового проникновения в Африке и получить стоянку для кораблей своего военно-морского флота.

К началу 1823 г. поселение афро-американцев на мысе Ме-сурадо, получившее название Монровия, в честь президента США Дж. Монро, уже насчитывало 150 жителей, 50 домов, включая три склада. Был возведен каменный форт с шестью орудиями. Окружавшие поселение африканские племена не" скрывали своей вражды к пришельцам. Столкновение становилось неизбежным. Первое произошло в ноябре, а второе в декабре 1822 г. Однако применение артиллерии позволило переселенцам отбить атаки и продемонстрировать коренному населению свою военную мощь и намерение остаться здесь навсегда. Слова, произнесенные в то время лидером первых переселенцев Элиджем Джонсоном: «Два долгих года искал я дом, я нашел его здесь, и здесь я останусь», известны сегодня каждому либерийскому школьнику.

20 февраля 1824 г. колония получила название «Либерия» («Страна свободных»), В 1825—1828 гг., заключив ряд соглашений с вождями различных племен, Либерия поставила под свой контроль значительные территории, на которых стали возникать новые поселения.

В Либерию небольшими группами продолжали прибывать1 все новые и новые афро-американцы. Каждому переселенцу выделялось место для застройки и участок в 5—10 акров за его пределами. Позднее максимальный размер участка был увеличен до 25 акров. Колонисты, захватив прибрежные районы, активно занялись меновой торговлей, приносившей некоторым из них баснословные прибыли. Один из колонистов сколотил капитал в 20 тысяч долларов, в то время как еже-; годная стоимость экспорта Либерии в начале 1830-х годов оценивалась в 125 тысяч долларов. В обмен на ром, табак, оружие, хлопчатобумажные ткани поселенцы получали рис, пальмовое масло, кофе, древесину, арахис. Колонисты, не преуспевшие в торговле, занялись сельским хозяйством с использованием труда батраков.

Социально-экономическое развитие колонии, расширение числа поселений и увеличения в них количества жителей1 все острее ставило вопрос о выходе Либерии из-под опеки АКО и о введении самоуправления. В начале 1830 г. колонисты направили в правление АКО петицию с требованиями расширения их прав на местах. Непрекращавшаяся борьба за самоуправление вынудила наконец правление АКО принять решение о преобразовании с 1 апреля 1839 г. либерийских поселений в Содружество с передачей ему некоторых прав самоуправления.

Вопрос о полной независимости от АКО встал в январе 1846 г. Общество, финансы которого к этому времени были расстроены, уже не могло, как прежде, проводить свою политику и сложило с себя полномочия. 26 июля 1847 г. представители Содружества принимают Декларацию независимости и конституцию. Содружество становится республикой. Перед первыми выборами президента и Законодательного собрания страны, которые состоялись 1 октября 1847 г., сложились две политические группировки. Одна была представлена Партией истинных вигов, другая — оформилась в Республиканскую партию. Представители последней одержали на выборах 1847 г. победу.

3. Конституционные основы государства Либерия

Провозглашение республики знаменовало окончание первого, колониального, по оценке самих либерийцев, периода истории Либерии. С принятием конституции, утверждением герба и флага наступил следующий этап — период самостоятельного развития страны. Согласно Основному закону Либе.

За период с 1820 по 1847 г. в колонию приехало 4,5 тысячи переселенцев из США, Вест-Индии и Бразилии. Примерно половина из них умерла от болезней, около 500 человек вернулось обратно. Ко времени образования республики, на ее территории, число поселений афро-американцев достигло 13. В них проживало 2,5 тысячи собственно переселенцев, а также 2,6 тысячи так называемых конгос, освобожденных у берегов Африки невольников, и около 30 тысяч представителей местных племен.

Административным и торговым центром колонии являлась Монровия с 2 тысячами жителей.

Либерия строилась как централизованное государство. Ее статьи провозглашали равенство всех людей и их неотъемлемые права — право на жизнь и свободу, безопасность и счастье. Устанавливались принципы верховного суверенитета народа, свободы вероисповедания, собраний, печати, суда присяжных и т. п. Законодательная власть принадлежала Законодательному собранию Либерии в составе палаты представителей и сената. Исполнительная власть сосредоточивалась в руках президента, избираемого общим голосованием. Он назначал министров, послов, был верховным главнокомандующим вооруженных сил страны. Высшим судебным органом республики объявлялся Верховный суд.

Конституция и выстраиваемая политическая система Либерии были выкроены по американским лекалам. Но устанавливаемые в стране порядки носили ярко выраженный дискриминационный характер. Все положения Основного закона распространялись лишь на узкую часть либерийского общества, а именно на переселенцев и их потомков, и в первую очередь на мужчин-переселенцев. Основная же часть населения республики — коренные жители — оказалась за рамками гражданских прав. Они были поставлены в те же условия, что и свободные негры в Соединенных Штатах откуда сами переселенцы недавно прибыли. Разница в ситуации была лишь в том, что на африканской почве они стали господами, другими словами, возвели себя в положение господ.

На год провозглашения независимости в экономическом отношении Либерия была относительно развитой территорией, хотя и с небольшим населением. В последующие годы она превратилась в крупнейшего в регионе экспортера тростникового сахара, хлопка, пальмового масла и индиго. Администрация страны извлекала значительные доходы и за счет ведения пошлин на импорт, которые составляли свыше 6% стоимости ввозимых товаров.

Афроамериканские переселенцы, основав Либерию, не только дали ей латинизированное название, но и ввели частную собственность на землю, новые методы обработки земли,

неведомые в Африке формы и виды торговли и ремесла. Другими словами, они создавали совсем иную формацию, чем та, которая существовала среди коренного населения.

Экономическая и социальная политика правящей верхушки была нацелена на разрушение африканской общины, на превращение общинника в наемного рабочего. Правительство Либерии обложило коренное население налогами, ограничило их землевладение, влияло на выбор ими посевных культур. В стране создавались крупные плантации риса, кофе, хлопка, сахарного тростника, индиго. Товарно-денежные отношения стали усиленно проникать и в среду аборигенного населения.

Значительное место в экономике продолжала занимать торговля. Торговые операции осуществлялись как с Европой и Америкой, так и с коренным населением. Торговля с племенами носила преимущественно меновой характер и давала купцам большие прибыли. Обмен товара на товар был таким же неэквивалентным и грабительским, как и характер торговых сделок, совершавшихся европейскими купцами в других районах Африки. К середине XIXв. посредническая торговля в стране достигла наивысших успехов. Сложились целые торговые кланы, среди которых лидирующие позиции занимали семьи Шерман, Хилл, Маршалл, Денис, Купер и др. В Монровии были заложены верфи, на которых к 1870-м годам было построено около 50 парусных судов водоизмещением 30—80 т каждое.

Однако со второй половины 1860-х годов экономическая ситуация в стране стала ухудшаться. Замена в мире парусного флота паровым, концентрация капитала в европейских странах и США и образование в них крупных картелей и синдикатов поставили Либерию в неблагоприятные экономические условия. Более того, иностранный капитал начинает наступление на либерийскую экономику. Особую активность в области проникновения на либерийский рынок проявляла Германия. Уже в 1850 г. в Либерии обосновалась крупная немецкая фирма Вермана. В 1866 г. торговые фактории в Монровии, Маршалле, Харпере оказались под контролем другой немецкой фирмы. Проявляла активность и германская «Остафриканише компани». Энергично действовал в стране и английский капитал, который оперировал в области вывоза каучука.

Захват иностранным капиталом ключевых позиций в экономике резко ухудшил финансовое положение страны. Создание плантаций кофе в Бразилии и сахарного тростника на Кубе подорвали позиции Либерии и в этих основных для нее сферах производства. Из-за кризисных явлений в экономике страна скатывалась на грань выживаемости. Многие семьи отцов-основателей Либерии перешли почти на натуральный образ жизни.

4. Борьба Либерии за экономическое и политическое выживание

К 1865 г. территория Либерии составляла уже 120,8 тыс. кв. км, а население выросло до 100 тысяч, включая 7 тысяч американо-либерийцев и 15 тысяч конгос. Если 1850— 1860-е годы были временем экономического подъема и расцвета, то 1870—1890-е — экономической стагнации и упадка. Из крупнейшего в мире экспортера кофе и сахара, единственной в Африке страны, обладавшей собственным флотом, Либерия превратилась в заурядное образование. Либерии удалось избежать прямого порабощения и отстоять свой суверенитет в начавшуюся эпоху колониальных захватов, но ей не удалось избежать экономического закабаления. Пытаясь преодолеть кризисные явления в экономике, руководители страны стали прибегать к иностранным займам. Первый такой заем ими был получен в 1870 г. от лондонских банкиров на весьма кабальных условиях. Практика заимствований продолжилась и в последующие годы. Бремя внешних долгов привело в конечном итоге к полному экономическому закабалению и установлению режима капитуляций. В 1905 г. Либерия официально объявила себя неплатежеспособной.

Экономическое закабаления Либерии сопровождалось и попытками удушения ее как независимого государства. С начала 1860-х годов Англия и Франция стали добиваться от руководства страны территориальных уступок. В 1882 г. Великобритания захватывает у Либерии обширный земельный массив к северу от реки Мано. Далее была отторгнута и часть округа Колахун. В 1884 г. Франция присоединяет к своим колониальным владениям в Западной Африке значительный кусок территории юга Либерии. Очередной подобный шаг по

расширению своих владений за счет африканской республики был предпринят Францией в 1892 г. В общей сложности Либерия лишилась более трети принадлежавшей ей территории. Только разногласия между великими державами спасли обессилевшую страну от открытых попыток установить над ней совместный протекторат.

5. Внутриполитическая и межпартийная борьба

В канун первых выборов 1847 г. в стране сложились политические организации — партии. Первой из них стала Республиканская партия (РП). Следом возникли другие организации, в частности, Партия истинных вигов. Как правило, они строились по клубному образцу: официальное членство не регистрировалось, отсутствовало наличие первичных организаций. Политическая деятельность в рядах партий активизировалась лишь к моменту начала избирательных кампаний. На проводимых в графствах (административные единицы Либерии) партийных конференциях выдвигались кандидаты в Законодательное собрание, на национальных конференциях — кандидаты на пост президента и вице-президента. Кандидат в президенты становился и очередным фактически лидером партии, хотя формально имелась должность председателя партии. Несовпадение фактического и формального лидерства в партии также было данью американской традиции.

Согласно конституции выборы президента проводились каждые два года. Борьба между конкурирующими партиями особо возрастала по мере ухудшения экономического положения в стране. С момента первых выборов президента и Законодательного собрания до 1869 г. в стране безраздельно правила Республиканская партия, а ее основатель Дж.Дж. Робертс постоянно избирался президентом. Монополия на власть была разрушена лишь на прошедших в 1869 г. выборах. Победила Партия истинных вигов, а ее лидер Дж. Ройе стал президентом.

Социальную опору консервативной Республиканской партии составляли преуспевающие американо-либерийцы. Виги имели более широкую базу: их поддерживали рядовые американо-либерийцы и конгос. С учетом того, что коренное население было лишено гражданских и политических прав, в орбиту политической жизни было вовлечено до 30 тысяч человек из 100 тысяч населения страны.

В отдельности каждая из партий также не представляла монолитного целого. В них действовали различные фракции и группировки. Козырной картой в межфракционной борьбе за лидерство в партии был, как правило, «расовый аргумент», т. е. противопоставлялись мулаты негроидам и наоборот. Так, в межфракционной борьбе в рядах Республиканской партии в 1855 г. главным аргументом в борьбе за лидерство был тот, что руководитель фракции СА. Бенсон являлся человеком с более темной кожей, чем квартерон Дж. Робертс. Во время избирательной кампании 1869 г. в рядах вигов негроид Дж. Ройе противопоставлялся мулату Пайне.

Одержав победу на выборах 1869 г., Дж. Ройе и его Партия истинных вигов, располагая большинством в Законодательном собрании, провели поправку к конституции об увеличении срока полномочий президента до 4 лет. Этот шаг в нарушение конституции, а также ставшие известными общественности кабальные условия иностранного займа 1870 г., вызвали у оппонентов Дж. Ройе острое негодование, и в стране вспыхнул вооруженный мятеж. Победу одержали инсургенты. К власти вновь вернулась Республиканская партия во главе с престарелым Дж. Робертсом. И только в 1877 г. на очередных выборах Партия истинных вигов вернула утраченные позиции и на протяжении ста лет сохраняла монополию на власть.

Американо-либерийцы, не предоставляя реальных гражданских прав коренным народам, отчуждая в свою пользу земли их сельских общин, навязывая несправедливые условия торгового обмена сталкивались с постоянным с их стороны возмущением, перераставшим в восстания и бунты. В 1851 г. произошли вооруженные столкновения между населением Гранд-Баса и правительственными войсками. В1855 г. в графстве Сино вспыхнуло восстание племени кру, в ходе которого восставшими был разрушен ряд городков. Только к июню 1856 г. войскам удалось подавить эти выступления. В 1875 г. поднялось племя гребо в Мэриленде и объявило правительству войну. Лишь вмешательство США заставило противоборствующие стороны сесть за стол переговоров. 3 марта 1876 г. был подписан договор о мире с конфедерацией гребо и предоставлении им прав гражданства. К исходу XIXв. Права гражданства получило все население, однако правом голоса обладал лишь владелец недвижимого имущества стоимостью не менее 200 долларов, плативший налоги.

Чтобы предотвратить восстания в дальнейшем, правительство стало наращивать свои вооруженные силы и размещать военные гарнизоны по всей стране.

еще рефераты
Еще работы по истории