Реферат: Место коммунистической партии в механизме власти по советским конституциям

ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет»

Институт права и управления

Контрольная работа по дисциплине:

«История государства и права России»

г. Ростов-на-Дону 2010 г.

Место коммунистической партии в механизме власти по советским конституциям

коммунистическая партия советская конституция

Одной из целей любой политической партии является получение и удержание власти, и коммунистическая партия не являлась исключением.

В настоящее время многими российскими и зарубежными исследователями высказывается мысль, что «своеобразие исторического процесса в России состоит в особой социокультурной роли власти. Основным двигателем развития страны были не революции и реформы, как на Западе, которые подспудно вызревали в самом обществе, а действия власти, направленные на переделку общества. Все реформы в России начинались „сверху“, по инициативе власти, она же их и свертывала, открывая тем самым эпоху контрреформ. В России не экономические процессы определяли политические, а наоборот, политика определяла развитие не только экономики, но и всей социальной жизни… Характерно, что вывод об особой роли власти в России принимался и советскими историками, которые проводили его в виде основополагающего тезиса о руководящей роли Коммунистической партии в развитии советского общества.»[1] .

Коммунистическая партия всегда занимала особое место в жизни всего советского общества.

История партии в России ведется с начала ХХ века с момента объединения нескольких социал-демократических, а также многочисленных марксистских кружков. Как отдельная партия РСДРП (б) выделилась формально в 1917г., а фактически в 1912г. из большевистской фракции РСДРП, возникшей на IIсъезде в 1903г. Несмотря на то, что она была не самой многочисленной, она была наиболее организованной, целеустремленной и быстро реагирующей на настроения масс. В ее программе были заложены принципы, близкие народу: фабрики — рабочим, землю — крестьянам, свобода — нерусским народам. Вождем партии и ее бесспорным лидером, имевшим огромное влияние на массы был В.И. Ленин. Благодаря этим факторам, а также сложившейся революционной ситуацией в октябре 1917г. в России, большевистской партии удалось легко и практически бескровно одержать победу в октябрьском вооруженном восстании.25 октября 1917г. открылся IIВсероссийский съезд Советов рабочих и солдатских депутатов, провозгласивший себя высшим органом власти. На нем «факт свержения прежней власти был юридически закреплен принятием обращения „Рабочим, солдатам и крестьянам!“, которое одновременно провозгласило установление Советской власти в стране, т.е. образование Советского государства. В нем содержались и первые нормы советского права». [2]

На втором заседании съезда было избрано первое Советское правительство — Совет Народных Комиссаров (Совнарком), состоящее только из большевиков. Совнарком был подотчетен Съезду Советов и новому ЦИКу. Большинство в составе ЦИКа принадлежало большевикам (62 места из 100) и левым эсерам.

Конституция РСФСР 1918г. закрепила сложившуюся систему органов власти и управления. Высшими органами власти и общего управления являются Всероссийский съезд Советов, ВЦИК и Совнарком. «Верховная власть в Российской Социалистической Федеративной Советской Республике принадлежит Всероссийскому Съезду Советов, а в период между Съездами — Всероссийскому Центральному Исполнительному Комитету Советов»[3]. «Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет Советов образует Совет Народных Комиссаров для общего управления делами Российской Социалистической Федеративной Советской Республики и отделы (Народные Комиссариаты) для руководства отдельными отраслями управления»[4]. Следует отметить, что Конституция 1918г исключает возможность «эксплуататоров» занимать какое-либо место в органах власти, закрепляя тем самым принадлежность власти «исключительно трудящимся массам и их полномочному представительству — Совету Рабочих, Солдатских и Крестьянских депутатов»[5]

ВЦИК объявлялся высшим законодательным, распорядительным и контролирующим органом. Он давал «общее направление деятельности» правительства и всех органов власти, издавал собственные декреты и распоряжения и рассматривал законодательные предложения правительства. Все решения правительства докладывались ВЦИК, который мог отменить или приостановить любое из них.

Совнарком мог издавать декреты и распоряжения в области государственного управления, носившие общеобязательный характер. Наиболее значимые из них утверждались ВЦИК. Также, народным комиссарам предоставлялось право «единолично принимать решения по всем вопросам» соответствующего народного комиссариата.

Таким образом, законодательную власть в РСФСР осуществляли сразу три высших органа: Всероссийский съезд Советов, ВЦИК и СНК. СНК обладал помимо этого и исполнительной властью.

«Важнейшей задачей, возложенной на нижестоящие Советы, было проведение в жизнь решений вышестоящих органов и подчинение им по вертикали. По горизонтали в пределах своей территории местным Советам предоставлялись широкие полномочия по реализации их компетенции. Этот принцип получил наименование демократического централизма»[6]

Новая структура власти практически исключила свободу выборов. Конституция предоставляла избирательное право только лицам, «добывающим средства к жизни производительным и общественно-полезным трудом», а также солдатам и нетрудоспособным. Этого права лишались лица, прибегающие к наемному труду, живущие на проценты с капитала, частные торговцы и посредники, служители церкви. Даже для рабочих и крестьян устанавливалось неравное избирательное право: рабочие и другие жители городов избирали на съезд Советов от городских Советов одного представителя от 25 тысяч избирателей, а крестьяне от губернских — одного от 125 тысяч.

Постепенно политическая роль Советов падала. Их съезды проходили раз в несколько месяцев, а с 1919г. — один раз в год. ВЦИК собирался один раз в два месяца, постоянно действующим органом законодательной власти стал Президиум ВЦИК. Перевыборы в местные Советы постоянно откладывались. Выборы, на которых побеждали эсеры и меньшевики в ряде крупных городов в мае-июне 1918г., власть признавала недействительными. В середине июня специальным декретом эсеры и меньшевики были исключены из состава всех Советов и отстранены от выборов в них. Таким образом, происходило уничтожение политической оппозиции.

Реальная власть стала сосредотачиваться в партийных большевистских органах. Они издавали распоряжения, обязательные для Советов, влияли на состав исполкомов и самих Советов. Фактически на смену власти Советов пришла власть большевистской партии. На съездах партии обсуждались и решались конкретные вопросы жизни страны, затрагивающие права и интересы всех граждан, независимо от их партийной принадлежности. Все назначения в советский (государственный) аппарат осуществлялись только через партийные решения, партийный аппарат становился главным механизмом выдвижения политического руководства страны на всех уровнях.

Свидетельством того, что партия фактически являлась главной политической силой в стране, является создание СССР.

В октябре 1922 г. Пленум ЦК РКП (б) принял решение о необходимости объединения советских республик на основе ленинских принципов. В ноябре Политбюро ЦК РКП (б) одобрило «Основные пункты Конституции СССР», на базе которых в декабре 1922 г. специальная комиссия ЦК разработала проекты Декларации и Договора об образовании Союза ССР.6 июля 1923г. ВЦИК принял, а 31 января 1924г. II съезд Советов СССР утвердил Конституцию СССР, ставшей преемницей Конституции РСФСР 1918г. Характерно, что в Конституции СССР 1924г. нет характеристики общественного устройства, нет глав о правах и обязанностях граждан, избирательном праве, местных органов власти и управления.

В соответствии с основными положениями конституции, Съезд Советов СССР был объявлен верховным органом государственной власти, в период между съездов — Центральный Исполнительный Комитет (ЦИК) СССР, состоящий из Союзного Совета и Совета национальностей. В период между сессий ЦИК СССР высшим законодательным исполнительным и распорядительным органом был Президиум ЦИК СССР.

Президиум ЦИК СССР мог приостанавливать действие постановлений съездов Советов союзных республик и отменять постановления СНК СССР, Наркоматов СССР, ЦИК и СНК союзных республик. Тем не менее, акты съездов Советов союзных республик Президиум ЦИК мог только приостановить, отправив запрос об их отмене в ЦИК СССР.

ЦИК СССР формировал высший исполнительный и распорядительный орган — Совет народных комиссаров (СНК) СССР. ЦИК союзной республики не мог приостанавливать решения СНК СССР, но мог обжаловать их в ЦИК СССР.

«Изменение статуса союзных республик в процессе образования СССР выразились в том, что они становились частью федеративного союза и попадали в подчинение его органов власти и управления. Юрисдикция республиканских органов стала распространяться на те сферы и вопросы, которые не составляли исключительной компетенции Союза. Интересы республики были представлены в структурах союзных органов (Президиум ЦИК СССР, Совет национальностей) ее представителями. Однако положения Конституции давали Центру значительные полномочия для контролирования периферии и были направлены на создание новой политической культуры, „пролетарской по содержанию и национальной по форме“ (Сталин), на компромисс между коммунистическими планами всеобщего объединения и национальными традициями». [7]

На рубеже 20-30х гг. в стране сформировалась тоталитарная система власти. Ее предпосылками являлась монополия коммунистической партии на власть с лета 1918г., а также ликвидация ее оппозиции. В сложившейся административно-командной системе государственные и хозяйственные органы действовали под жестким контролем партийных органов и в рамках централизованного управления ведомственного аппарата. Борьба в руководстве партии вела к укреплению единоличной власти. Но И.В. Сталин, провозгласивший курс на всемерное укрепление государственной власти, со временем пришел к выводу, что требуется демократизировать фасад этой власти. В результате появилась Конституция, действительно очень демократической для своего времени.5 декабря 1936г. Чрезвычайный VIIIсъезд Советов Союза ССР принял новую Конституцию.

В этой Конституции прослеживается принцип разделения властей: «законодательная власть СССР осуществляется исключительно Верховным Советом СССР»[8], «высшим исполнительным и распорядительным органом государственной власти Союза Советских Социалистических Республик является Совет Министров СССР»[9], высшим судебным органом является Верховный Суд СССР. В Конституции указывается на независимость судей, а также независимость органов прокуратуры от «каких бы то ни было местных органов власти».

Конституция 1936г. ушла от дискриминации в избирательных правах, провозгласив принцип равноправия всех граждан. Впервые в истории советского государства провозглашались важнейшие социальные права: на труд, отдых, материальное обеспечение по старости и болезни, медицинское обслуживание, образование. Декларировались и важнейшие личные и политические свободы: неприкосновенность личности и жилища, совести, слова, печати, собраний и митингов, шествий и демонстраций, союзов и общественных организаций. Но, несмотря на ярко выраженные демократические начала, закрепленные в Основном законе государства, Конституция 1936г. во многом носила декларативный характер. Новая волна репрессий, последовавшая почти сразу после ее принятия, стала тому подтверждением.

Победа и последовательное укрепление однопартийной системы привели к усилению роли Коммунистической партии в государственном управлении. Так, впервые законодательно в ст.126 Конституции закреплялась ведущая роль Коммунистической партии Советского союза в жизни общества, «являющейся передовым отрядом трудящихся в борьбе за построение коммунистического общества и представляющей руководящее ядро всех организаций трудящихся, как общественных, так и государственных».

В Конституции 1936г., ступенчатые выборы были заменены прямыми во все уровни Советов, поскольку система советов образца 1918г., когда выборы начинались с самых низовых Советов и все вышестоящие советы формировались из нижестоящих, плохо поддавались прямому партийному управлению. Также, коммунистическая партия упоминается и в ст.141, где указывается, что кандидаты для участия в выборах должны отбираться некими общественными организациями, среди которых — коммунистическая партия, которой отведено скромное место наравне с профсоюзами, кооперативами, организациями молодежи и культурными обществами. Таким образом, выдвижение нужных людей в органы советской власти перестало быть проблемой. Руководители партии одновременно занимали руководящие государственные посты. Власть партийного аппарата срасталась с властью государственного аппарата.

В 70-х гг. стало понятно, что курс на «развернутое строительство коммунистического общества», несостоятелен. Поэтому официальная идеология выдвинула концепцию развитого социализма. Создание в СССР развитого социалистического общества было провозглашено в новой Конституции, принятой на внеочередной седьмой сессии Верховного Совета СССР девятого созыва 7 октября 1977 года.

СССР теперь именовался не государством диктатуры пролетариата, а общенародным социалистическим государством. Соответственно Советы депутатов трудящихся были переименованы в Советы народных депутатов. На практике Советы всех уровней оставались безвластными и призваны были лишь единогласно утверждать решения партийных органов. «Выборы в Советы оставались фикцией: в избирательных бюллетенях значилась единственная фамилия кандидата от „нерушимого блока коммунистов и беспартийных“. [10]

И, если в Конституции 1936г. о партии упоминалось почти в конце текста, то уже в новой Конституции 1977г. партии посвящена специальная статья 6, к тому же о партии говорилось в первой главе „Политическая система“. Уже это подчеркивает особую роль КПСС в обществе и государстве. Партия объявляется „руководящей и направляющей силой советского общества, ядром его политической системы, государственных и общественных организаций“. Далее в статье закрепляются функции и полномочия КПСС в государственном управлении. Среди них такие, как определение генеральной перспективы развития общества, линии внутренней и внешней политики СССР. То есть партия принимает на себя такие функции, которые по природе своей присущи лишь высшим органам государства. Ни о какой власти трудового народа как такового уже нет и речи, руководящей силой советского общества является КПСС, а фактически партийная бюрократия, организованная в господствующий класс и выстроенная в жёсткую иерархическую систему, хотя и заявляется, что „КПСС существует для народа и служит народу“.

Другими словами в Конституции 1977 года законодательно фактически закреплён отказ Советской власти вообще. Система Советов стала официально использоваться только как механизм реализации планов партийного руководства, хотя формально » право выдвижения кандидатов в депутаты принадлежит организациям Коммунистической партии Советского Союза, профессиональных союзов, Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи, кооперативным и другим общественным организациям, трудовым коллективам, а также собраниям военнослужащих по воинским частям"[11]. Фактически кандидаты всех уровней подбирались в партийных структурах, и лишь потом проводились через те или иные организации и трудовые коллективы.

Таким образом, по Основным законам советского государства (Конституциям 1918, 1924, 1936 и 1977гг.) прослеживается возрастающая роль Коммунистической партии в жизни общества в целом, а также ее основное, главенствующее место в механизме власти. И, несмотря на то, что в Конституциях 1918г. и 1924г. о ней даже не упоминается, и только в Конституции 1936г. впервые законодательно закрепляется ее роль, а в Конституции 1977г. она уже объявляется «руководящей и направляющей силой советского общества», можно с уверенностью сказать, что на протяжении всей советской истории коммунистическая партия была доминирующей политической силой в стране, реально обладающей всей полнотой власти.


[1] Павлова И.В. «Механизм власти и строительство сталинского социализма». Введение к работе.

[2] История отечественного государства и права, ч. 2. Под редакцией Чистякова О.И., 3-е издание, 2005г., с5

[3] Конституция РСФСР 1918г. ст. 12, гл. 5, раздел 2

[4] Конституция РСФСР 1918г. ст. 35, гл. 7, раздел 3

[5] Конституция РСФСР 1918г. ст. 8, гл. 4, раздел 1

[6] Исаев И.А. История государства и права России, М., Юристъ, 2004г., с. 583

[7] Исаев И.А. История государства и права России, М., Юристъ, 2004г., с. 672

[8] Конституция СССР 1936г. ст. 32, гл. 3

[9] Конституция СССР 1936г. ст. 64, гл. 5

[10] Кацва Л.А. История Отечества, М., Аст-Пресс, 2001, с. 732

[11] Конституция СССР 1977г. ст. 100, гл. 13

Списоклитературы:

КонституцияРСФСР1918г.

КонституцияСССР1924г.

КонституцияСССР1936г.

КонституцияСССР1977г.

Историяотечественногогосударстваиправа. Ч. 2. ПодредакциейЧистяковаО.И., 3-еиздание,2005г.

ИсаевИ.А. ИсториягосударстваиправаРоссии, М., Юрист,2004г.

КацваЛ.А. ИсторияОтечества, М., Аст-Пресс,2001

ПавловаИ.В. «Механизмвластиистроительствасталинскогосоциализма». Введениекработе.

БобровС. «ПрошлоеибудущеекоммунистическогодвижениявРоссии».

еще рефераты
Еще работы по истории