Реферат: Образование казахской народности

Введение

Процессобразования государственности у казахов, становления суверенитета РеспубликиКазахстан протекал в многообразных формах и внутренних периодах, весьма сложнои непрямолинейно, хотя это был и есть единый исторический процесс. Пройдягипотетическую “стадию дикости”, когда доминировали законы животного мира,предки казахов, также как и все человечество, самоорганизовались в родовые иплеменные общины и затем союзы племен. Особенности их социального иполитического развития определялись потребностями естественного для даннойгеографической и климатической среды обитания, кочевого способа производства иобраза жизни, потребностями в пастбищах и целесообразном их распределении порайонам и сезонам кочевок, в обмене продуктами труда с земледельческимисообществами, в защите от врагов и для расширения собственного жизненногопространства.1

Примернов этот период появляются общественная власть родового старшинства, и затемвласть племенных вождей. Этот период в эпохе потестарной власти можно назватьдогосударственным периодом этнополитогенеза казахов.

Переходнойстадией к раннегосударственному периоду здесь стало образование саками имассагетами племенных союзов.

Эпохапотестарной власти с его догосударственными и раннегосударственными периодамиподготавливала эпоху династической казахской государственности. Однакоестественный процесс складывания казахской народности и становления собственнойсуверенности в истории Казахстана испытал сильное деструктивное воздействие.Таковыми в этнополитогенезе были мощные миграционные потоки, неопределенностьграниц, смещение и исчезновение этнических групп и др.2 Начавшийся здесьпроцесс складывания надплеменной этнической общности сдерживался нашествием внынешние Среднюю Азию и Казахстан орд Чингизхана.

Лишьпосле распада монгольских улусов хана Джагатая на юго-востоке и хана Джучи насеверо-западе нынешней территорией Казахстана (XIV-XV вв.) вновь сталивозникать этнополитические государственные образования.

Сконца XV века начинается эпоха собственной династической государственностиказахов с образованием в 1470 г. Казахского ханства3 — итог противоречивогомноговекового воздействия и взаимопроникновения политических и этносоциальныхпроцессов, происходивших на территории нынешней Центральной Азии

ТерриторияКазахстана стала осваиваться человеком миллион лет тому назад. Древний человекуже в эпоху нижнего палеолита обжил удобные для жизни, богатые дичью и дикимиплодами урочища Каратау, где обнаружены наиболее древние стоянки эпохи камня.Постепенно в эпоху среднего и верхнего палеолита он осваивал Центральный ивосточный Казахстан, Мангышлак.

Ужев эпоху бронзового века, четыре тысячелетия тому назад, на территорииКазахстана обитали племена так называемой андроновской и бегазы-дандыбаевскойкультуры. Они занимались земледелием и скотоводством, были прекрасными воинами,освоившими боевую колесницу. Изображение колесниц сохранилось на скалах, гдедревние люди устраивали свои племенные святилища-храмы, крышей которых былнебесный свод. На плоскостях обожженных солнцем черных скал люди выбивали сценыплясок, изображения солнцеголовых божеств, могучих верблюдов и быков,воплощавших образы древних богов.

Насмену им пришли саки. Так называли этот народ древние персы, китайцы называлиего «сэ», а греки «скифы». Это были кочевники,полукочевники и земледельцы. Но прежде всего они были прекрасными наездниками.Первыми в мире саки научились стрелять из лука на полном скаку.

Сложнойбыла и языковая ситуация. Принято считать, что в течение 1 тысячелетия до н. э.население Казахстана было преимущественно носителем индоевропейских,индоиранских языков. Но сейчас все более утверждается мнение, что среди племенбронзового века, и особенно саков, имелись племена, говорившие на прототюркскихязыках.

СерединаI тысячелетия н. э. — важнейший этап в истории казахов и всех тюрков. В этовремя начинается изменение этнической среды — преобладание переходит к тюркскимплеменам, центром которых стал Алтай. Во второй половине VI в. в письменныхисточниках фиксируется термин «тюрк» в китайской передаче — туцзюе, всогдийской — турк).

Входе междоусобиц, племенных воин, борьбы за власть и пастбища жившая в степях,долинах Казахстана часть тюркских племен переселилась на юг-в Центральную Азию(тюргеши, карлуки, кыпчаки, узбеки, огузы, туркмены-сельджуки), Малую Азию, наКавказ (туркмены и сельджуки), в восточную Европу (кангары-печенеги,кыпчаки-половцы, торки-огузы, черные клобуки-каракалпаки). На территорииКазахстана с VI в до начала XIII в. существовали, последовательно сменяя другдруга вплоть до монгольского нашествия, Западно-Тюркский, Тюргешский,Карлукский каганаты, государства огузов, караханидов, кимеков, кыпчаков. Послемонгольского нашествия, в начале XIII в. сложились улусы Монгольской империиДжучи и Джагатая, давшие затем жизнь Ак-Орде, Моголистану, а позже — Казахскомуханству.

Всеидеи и достижения разных цивилизаций впитывал и перерабатывал народ, живший натерритории Казахстана, внося, в свою очередь, в сокровищницу мировой культурысвои достижения в хозяйстве и культуре: мобильное жилище — юрту, седло истремена для лошади, военное искусство верхового боя, ковровые узоры исеребряные украшения, мелодичные напевы и напоминающую бег степных лошадеймузыку. Все это определило целостность и преемственность древней исредневековой истории Казахстана.

Процессобразования казахской народности в XIV-XV вв. в основном завершился.

Первоеказахское государство было сформировано при хане Касыме (годы правления1511-1523). При Хак-Назаре (1538-1580) в районах кочевок различных групп племенсформировались Старший жуз (Семиречье), Средний жуз (Центральный Казахстан) иМладший жуз (Западный Казахстан); у каждого жуза существовала клановаяструктура, а их ханы со временем стали самостоятельными правителями. Несмотряна это, казахи оставались единым народом. Периоды единства чередовалисьмеждоусобными конфликтами.

Во2-й половине XVI в. происходит новый политический подъем Казахского ханства,спад междоусобиц, развитие скотоводческого и земледельческого хозяйства,торговых отношений, расширяются контакты с Россией и другими сопредельнымистранами.

ПрисоединениеКазахстана к России включает вхождение, мирную и военную колонизацию, открытоезавоевание. Хотя в те времена Средний жуз, во главе которого стоял хан Аблай,был гораздо меньше связан с Россией, а Старший жуз находился под властьюджунгар и кокандского хана, присяга Абулхайра положила начало постоянновозраставшему влиянию России на жизнь казахов. В 1741-1742 джунгарские войскавновь вторглись в Средний и Младший жузы, но вмешательство русских пограничныхвластей заставило их отступить. Казахи Младшего жуза поддержали крестьянскоевосстание Емельяна Пугачева (1773-1775). Когда восстание было подавлено,русские власти стали вводить в казахских степях более централизованную системууправления. В 1787 казахам, которых теснили узбекские племена, было разрешеноперейти р.Урал и кочевать в Заволжье. Это решение официально закрепил императорПавел I в 1801, когда из 7500 казахских семейств была образована Букеевская(Внутренняя) Орда во главе с султаном Букеем.

Россияпопыталась упорядочить административное управление казахами на основе«Устава о сибирских киргизах», разработанного М.М.Сперанским. РеформыСперанского и политика российских наместников делали упор на превращениеказахов в земледельцев. Эти попытки преобразований привели к эпизодическимконфликтам между казахами и русскими, но организованное сопротивление казахиоказали во время восстания Кенесары Касимова (1837-1844), когда им удалосьустановить контроль над частью территории Среднего жуза. После поражениявосстания русские усилили свое присутствие в регионе. В общей сложностиказахский народ поднимал знамя свободы более 300 раз. Со второй половины XIX в.Казахстан представляет собой окончательно оформившуюся колонию Российскойимперии.

Кначалу XX в. территория Казахстана состояла из областей: Сырдарьинской иСемиреченской (Туркестанское генерал-губернаторство, центр — г. Ташкент);Акмолинской, Семипалатинской, Уральской, Тургайской (Степноеген.-губернаторство, центр — г. Омск); Мангышлак — Закаспийской обл.;Внутренняя (Букеевская) Орда (в Астраханской губ.).

Война 1916 г. завершает национально-освободительное движение казахов в составеРоссийской империи. Победа февральской революции в России (27 февраля) привелак свержению власти царизма. В стране установилась двоевластие. Властьпролетариата и крестьянства в лице Советов рабочих и солдатских депутатов ивласть буржуазии и помещиков в лице Временного правительства.

Послесвержения царизма в Казахстане начали создаваться Советы рабочих и солдатскихдепутатов. Наряду с Советами, были созданы и органы буржуазной власти:«исполнительные комитеты», «гражданские комитеты» илиназначены областные и уездные комиссары Временного правительства.

В1936 Казахская АССР была преобразована в полноправную союзную республику всоставе СССР — Казахскую ССР.

В1939-1941 гг. Казахстан превращается в крупную базу по производству цветныхметаллов, добыче угля, нефти, район развитого сельского хозяйства.

В1941-1945 гг. Казахстан вовлекается во вторую мировую войну, составной частьюкоторой является Великая Отечественная война против фашистско-немецкихзахватчиков. В этот период предприятия Казахстана переходит на выпуск обороннойпродукции. Из западных и центральных районов СССР в Казахстан эвакуируютсякрупные промышленные объекты, культурные учреждения. Наблюдаетсясамоотверженный труд работников промышленности и сельского хозяйства. Людскиепотери казахстанцев во Второй мировой войне составили около 425 тысяч человек.Республика приняла сотни тысяч эвакуированных людей; депортированные народычисленностью около 2 млн. человек.

Важноезначение для перехода к подлинному народовластию имели выборы народныхдепутатов СССР весной 1989 г. Впервые они прошли на основе альтернативноговыдвижения и голосования, сопровождались политическим соперничеством. В июне1989 первым секретарем ЦК КП Казахстана стал Н.А.Назарбаев, казах, занимавшийдолжность председателя Совета министров Казахской ССР с 1984. Назарбаев былодним из первых, кто выступил против Кунаева и поддержал Горбачева.

1991 г. — 19 августа — попытка государственного переворота в Москве. Назарбаев продолжал оставатьсясторонником сохранения СССР, даже когда президенты РСФСР, Украины и Белоруссииобъявили о выходе из Советского Союза.

Всентябре 1991 г. было принято решение о роспуске Компартии Казахстана.Углубляется экономический кризис. Создаются новые банковские структуры.Нарастает инфляция, происходит падение жизненного уровня основной частинаселения. В этих условиях был взят курс на развитие рыночной экономики.Назарбаев Н.А. обращается к народу республики. Выходят Указы Президента:«Об образовании Совета безопасности Казахской ССР», «О переходегосударственных предприятий и организаций союзного подчинения в ведениеправительства Казахской ССР», «О создании золотого и алмазного фондаКазахской ССР», «О закрытии Семипалатинского ядерного полигона идр».

ПозицииНазарбаева еще больше усилились после избрания его президентом на всеобщихвыборах в декабре 1991.

Послепровозглашения независимости 16 декабря 1991 Назарбаев, укрепляя казахскоегосударство, оставался активным сторонником идеи сильного Содружестванезависимых государств (СНГ). В 1994, после того как стала очевидной слабостьСНГ, Назарбаев предложил создать вместо него Евразийский союз. Этот союз долженбыл управляться Советом президентов, иметь выборный наднациональныйзаконодательный орган, единую валюту, общую экономическую и внешнюю политику.Но отсутствие интереса к такой инициативе со стороны других государств-членовСНГ сделало ее осуществление нереальным.

Этноним «казах»

Этноним«Қазақ» закрепился в отношении этого кочевого народа в XV веке,когда в 1460 году, недовольные жесткой политикой хана Узбекского улуса Абу-л-хайрасултаны Жанибек и Керей со своими аулами откочевали с берегов Сырдарьи навосток в Семиречье, на земли правителя Могулистана Есен-буги, где образовалиКазахское ханство (1465). Эти племена стали именовать себя свободным людом — «Қазақ»(Қазақтар"),в русском языке — «казахами». В казахской речи в этом слове обе буквы «к»произносятся как твердое Қ, но в современной русской грамматикеукоренилось правописание «казах». В течение века под этим именем (кхазакх)объединились все тюркоязычные кочевые племена Восточного Дешт-и-Кыпчака,образовав единое Казахское ханство (1465—1729) от Иртыша до Итиля (Волги).

Существуютразные по степени достоверности версии происхождения значения слова «казах»:

Впереводе с древнетюркского слово «казак» означает «свободный, независимыйчеловек, удалец, искатель приключений». На сегодняшний день является в средеэтнографов наиболее распространенной версией.

Название«казах» произошло от названия Кай-Сак, что означает «свободолюбивый сак» (саки,скифы).

2.Одной из главных загадок казахской истории остается загадка происхождения ивремя образования жузов.

Всилу действия многих этнополитических и хозяйственных факторов на территорииКазахстана возникли три основных этнотерриториальных объединения — Старший,Средний и Младший Жузы. Существование жузов отразило сложность процессаобразования казахской народности, наложило свою печать на локальныекультурно-бытовые особенности ее развития.

Жузыявлялись специфической формой социально-политической организации казахскойнародности. В истории казахов жузами принято называть определенные союзыплемен, осознающих свою принадлежность к единой казахской народности инаселяющих фиксированную традицией часть общеказахской территории. Вдореволюционной исторической литературе вместо жуз употреблялся в давниевремена вошедший в русский язык термин орда.

Принадлежак одной казахской народности каждый из жузов имел свои особенности, которыеделали их отличными друг от друга.

Основываясьна исследованиях, проведенных учеными историками Казахстана, мы попробуемобобщить и дать характеристику каждому из казахских жузов.

Всегожузов — три: Улу жуз (Старший, или Большой, жуз), Орта жуз (Средний, илиCрединный, жуз) и Киши жуз (Младший, или Малый, жуз).

Кочевьяжузов располагались в порядке с юго-востока на северо-запад: Улу жуз занималюго-восточную часть Казахского ханства, Киши жуз — самую западную, а Орта жуз — серединную территорию.

Жузыполучили свое название не по числу принадлежавших к ним кочевников (Киши жузбыл самым многочисленным), но по старшинству входивших в их состав родов. Приэтом старшинство между родами и жузами считалось по прямой линии: «самыйпоследний род» Улу жуза имел преимущество перед «Самым старшимродом» Орта жуза и т.д. Оправдывалось это тем, что предок старше (атасы улкен).Согласно этнографическим наблюдениям, порядок старшинства соблюдался:

приопределении места в боевом порядке;

приразделении военной добычи;

привступлении в дом и рассаживании по местам;

приоткрытии торжества;

припредставлении качества предлагаемого в гостях и на пирах кушанья.

ВXVII самом начале XVIII вв. все три жуза управлялись биями — родоначальниками,уполномоченными всеказахским ханом; а со времени после кончины Тауке-хана(между 1715-1717гг.), последнего казахского хана, власть которого признаваласьво всем государстве, каждый жуз имел своего хана из числа султанов — мужскихпотомков Чингиз-хана (ум. в 1227 г.).

Известно,что впервые имя одного из жузов — Улу жуза (по терминологии источника«Казачья Большая орда») было зафиксировано в русским документе,датируемом 1616 годом и имеющим заглавие: «Распросные речи в посольскомприказе служилых людей Т.Петрова и Н.Куницына о поездке в Калмыцкуюземлю».4

Вмусульманских источниках нигде казахские жузы не упоминаются несмотря на то,что источники, описывающие состояние дел в Восточном Дешт-и Кипчаке в XIII — начале XVII вв. достаточно обильны и рассказывают о множестве деталейвоенно-политической и культурной жизни того времени. Из ираноязычных итюркоязычных сочинений мы узнаем и имена ханов и взаимоотношения между ними, ио набегах и войнах, и маршрутах и способах кочевания, и даже о такихэтнографических подробностях, как, например, технология изготовления мягкихкожаных накидок. Но когда речь заходит о территориально-административныхструктурах Казахского ханства, везде фигурирует термин улус (удел владение, атакже государство), и только.

Заключение

Завершаяисследование вопросов о зарождении казахской народности и государственности вКазахстане, хочется сказать о том значении, какое имеет понимание данноговопроса в деле становления государственной независимости республики сегодня.

16декабря 1991 года принимается Закон Республики Казахстан о независимости(имеющего силу Конституционного Закона). Объявив о своей независимости,Республика Казахстан стала представлять собой политически самостоятельноегосударство с многонациональным укладом, с единым монолитным организмом. 1995 г. 30 августа на всенародном референдуме принимается ныне действующая Конституция РеспубликиКазахстан.

Внастоящее время в республике происходит интенсивный рост числа совместныхпредприятий, открываются представительства крупнейших компаний мира,разрабатываются и осуществляются проекты совместной разработки природныхресурсов и переработки сырья и материалов, внедрение прогрессивных технологий ваграрной сфере и т.д.

Богатыеприродные ресурсы Казахстана, социальная и политическая стабильность вреспублике делают этот регион одним из наиболее привлекательных для вложенияиностранного капитала среди республик бывшего Советского Союза.

РеспубликаКазахстан стала полноправным членом мирового сообщества, получив признание иподдержку абсолютного большинства государств мира. На сегодня Казахстан признан113 государствами, со 105-ю из них установлены дипломатические отношения.Укрепляется взаимодействие, расширяется сотрудничество с наиболее авторитетнымимеждународными структурами. В их числе ООН, Европейское сообщество,Международный и Европейский банки реконструкции и развития, Международныйвалютный фонд, МАГАТЭ, Красный Крест, ЮНЕСЕФ, ЮНЕСКО, ВОЗ и др. Республикаприсоединилась более чем к 40 международным конвенциям, ею подписано около 400многосторонних и более 700 двусторонних договоров и соглашений.

В 1997 г. принято решение о переносе столицы из г. Алматы в г. Акмола, связанноес геополитическими, экономическими причинами развития Казахстана.

Разработанаи принята к реализации Программа «О мерах по реализации стратегическогоразвития Казахстана до 2030 года».

Политическоеутверждение Казахстана сегодня неразрывно связана с его политическим прошлым.Поскольку, как видно из настоящей работы, Казахстан издавна был свободнымгосударством, а временный его союз с Россией был политическим шагом в борьбе занезависимость.

Список литературы

1.ГумилевЛ.Н. Древняя Русь и Великая Степь. М., 1989. С. 43.

2.ИсторияКазахстана с древнейших времен и до наших дней. Очерк / Под ред. М.К. Казыбаеваи др. Алматы. 1993. С. 113.

3.ГумелевЛ.И. Древняя Русь и Великая степь. М., 1989.

4.АсфендиловС. Д. История Казахстана с древнейших времен. Алма-Ата, 1993.

5.ГумилевЛ.И. Древние тюрки. Л., 1968

6.ШакаримКудайберды-улы. Родословная тюрков, киргизов, казахов и ханских династий.Алма-Ата, 1990.

7.КарамзинН.М. Предания веков М. 1988. С 195.

8.Утемиш-хаджи.Ченгиз-наме. Факсимиле, перевод, транскрипция, текстологические примечания,исследование. В.П. Юдина. Алма-Ата. 1992. С. 61.

9.АбусеитоваМ.Х. Казахское ханство во второй половине XYI в. Алма-Ата, 1985. С. 89.

10.КляшторныйС.Г., Султанов Г.И. Казахстан: летопись трех тысячелетий. Алма-Ата. 1992. С.276.

11.БасинВ.Я. Россия и казахские ханства в XYI- XYIII веках. Алма-Ата. 1971. С. 78.

12.ЕеновА.Е. Возникновение и развитие социалистических земельных правоотношений вКазахской ССР. Алма-Ата. 1963. С. 52.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта referat.ru/

еще рефераты
Еще работы по истории