Реферат: ОГУЗСКОЕ ГОСУДАРСТВО

(конец IX — начало XI вв.)

 

Археологические и письменные источники говорят, что начало становления огузских племенных объединений и формирование ядра огузских племен связано с территорией Жетысу. В состав огузов входили племена индоевропейского и финно-угорского происхождения, перенявшие язык и культуру тюрков. Огузы вместе с другими тюркскими племенами расселялись в Жетысу, но в середине VIII в. были вытеснены карлуками в Сырдарьинский регион. Переселившиеся в Западный Казахстан огузы в длительной борьбе с племенами печенегов одержали победу и вынудили их перекочевать далее на запад. Эпическая летопись XIII в. «Огузнаме» свидетельствует о победе огузов над печенегами, жившими между Волгой и Уралом.

Первые упоминания о государстве огузов появляются в источниках IX-нач. Х вв. Длительная борьба с печенегами способствовала политической консолидации и формированию в конце IX в. государства огузов со столицей в Янгикенте. Город находился на Сырдарье, на старой караванной дороге, на стыке кочевого мира с оседло-земледельческой культурой.

Огузское государство было создано на среднем и нижнем течении Сырдарьи и просуществовало до начала XI вв. Общественное устройство Огузского государства — военная демократия, один раз в год собирали народное собрание. Верховный правитель носил титул «джабгу». В огузском обществе важную роль играли военачальники, которые носили титул «сюбагди», а советники верховного правителя «джабгу» носили титул «кюль еркин».

В Огузском государстве с усилением влияния феодальной аристократии вместо народного собрания стали созывать Совет знати. Эпическая летопись «Огузнаме» свидетельствует, что с укреплением огузского общества власть стала принадлежать великому и малому курултаям. Для торгового обмена с государствами Средней Азии и Китаем огузы использовали в основном животноводческую продукцию.

Огузское государство вело длительные войны с Хазарским каганатом за пастбищные земли и торговые пути в Причерноморье. В 965 году между огузским джабгу и киевским князем был заключен военный союз, направленный против хазар. Результатом этого союза был полный разгром Хазарского каганата. Русские летописи свидетельствуют, что в 985 году князь Владимир в союзе с огузами совершил поход против Волжской Булгарии.

Таким образом в конце X в. огузы в союзе с Киевской Русью разгромили не только Хазарский каганат, но и Волжскую Булгарию.

В начале XI в. наблюдается упадок Огузского государства, вызванный многолетней войной, недовольством огузских племен правящей властью и увеличением налогов. Ухудшением внутреннего положения Огузского государства воспользовались сельджуки и захватили город Дженд.

Ослабленное многолетней войной и увеличением налогов Огузское государство окончательно пало под ударами кьпчакских племен. В XI в. кыпчаки окончательно вытеснили огузов с берегов Сырдарьи и Аральского моря. В XI в. на территории Западного Казахстана перестало существовать государство огузов, сыгравшее важную роль в политической истории Евразии.

еще рефераты
Еще работы по истории