Реферат: Отечественная война 1812 года

Отечественная война1812 года

 

Великая Отечественная война 1812-1814гг. занимает особое место в истории нашего государства. Она явилась испытаниемвсех материальных и духовных сил Российской империи и стала самой суровойпроверкой боевых качеств Советской Армии и Военно-Морского Флота. Народы самоотверженнозащищали свою Родину от нашествия Наполеоновской армии. Наши Вооруженные Силывыполняли также нелегкую, но благородную миссию освобождения народов Европы отнаполеоновского нашествия.

Причиныи характер войны

ВозникновениеОтечественной войны 1812 г. было вызвано стремлением Наполеона к мировомугосподству. В Европе только Россия и Англия сохраняли свою независимость. Несмотряна Тильзитский договор, Россия продолжала противодействовать расширениюнаполеоновской агрессии. Особое раздражение Наполеона вызывало систематическоенарушение ею континентальной блокады. С 1810 г. обе стороны, понимаянеизбежность нового столкновения, готовились к войне. Наполеон наводнилГерцогство Варшавское своими войсками, создал там военные склады. Над границамиРоссии нависла угроза вторжения. В свою очередь русское правительство увеличилочисленность войск в западных губерниях.

 

Соотношение силперед войной

Для армии Наполеона этавойна была захватнической и грабительской, для нашей же армии это былаОтечественная, справедливая, война в которой русский народ боролся за свободуРодины от порабощения .

Готовясь квойне против России, Наполеон собрал значительную армию – до 678 тыс. солдат.Это были прекрасно вооруженные и обученные войска, закаленные в предшествующихвойнах. Их возглавляла плеяда блестящих маршалов и генералов – Л. Даву, Л.Бертье, М. Ней и другие. Ими командовал самый прославленный полководец тоговремени – Наполеон Бонапарт. Уязвимым местом его армии был ее пестрыйнациональный состав. Немецким и испанским, польским и португальским,австрийским и итальянским солдатам были глубоко чужды захватнические планыфранцузского императора.

Деятельнаяподготовка к войне, которую Россия вела с 1810 г., принесла свои результаты. Ейудалось создать современные для того времени вооруженные силы, мощнуюартиллерию, которая, как выяснилось в ходе войны, превосходила французскую.Войска возглавляли талантливые военачальники – М. И. Кутузов, М. Б. Барклай деТолли, П. И. Багратион, А. П. Ермолов, Н. Раевский, М. А. Милорадович и др. Ониотличались большим военным опытом и личным мужеством. Преимущество русскойармии определялось патриотическим воодушевлением всех слоев населения, большимилюдскими ресурсами, запасами продовольствия .

Однако наначальном этапе войны французская армия численно превосходила русскую. Первыйэшелон войск, вошедших в пределы России, насчитывал 450 тыс. человек, тогдакак русских на западной границе было около 210 тыс. человек, разделенных на триармии. 1-я – под командованием М. Б. Барклая де Толли – прикрывалапетербургское направление, 2-я – во главе с П. И. Багратионом – защищала центрРоссии, 3-я – генерала А. П. Тормасова – располагалась на южном направлении.

 

Бородинскаябитва

 

После захвата Смоленска, чья упорная оборона города его жителями, позволила объединиться неподалеку отгорода, двум русским армиям, тем самым не позволив осуществиться планам Наполеона, который хотел не дать соединится русским армиям .

Под стенами Смоленскаобе русские армии соединились и по воле государя главное командование над нимибыло поручено князю Михаилу Илларионовичу Кутузову, только что возвратившемусяиз Турции, с которой был заключен мир.

Битва должна былапроизойти на обширном поле около села Бородино, в 108 верстах от Москвы.Здесьсошлась 100 000 русская армия со 130 000 армией Наполеона.Кутузов укрепилместность, занятую русскими войсками, при помощи земляных насыпей, установил наних пушки, а войска расположил так, чтобы отдельные части могли легко поспетьна помощь друг к другу .

26 августа 1812 года наполе около села Бородино, началось знаменитое Бородинское сражение.Французыразом ударили на правую и левую стороны русской армии, но их нападения былиотбиты и с той, и с другой стороны.В то время когда такая ожесточенная битвакипела по краям поля, Наполеон направил свои лучшие силы против центра русскойармии.Если бы французам удалось овладеть здесь русскими укреплениями иудержаться в них, то битва была бы проиграна.Но генералы Раевский и Ермоловсобрали сюда все близстоящие полки и вступил в бой с неприятелем.Укрепленияпереходили по шесть раз из рук в руки, и наконец французы были отбиты, но этототпор стоил русским страшных жертв " И солдаты умирали за царя и за Русьправославную, и их новые свежие ряды становились на место павших .’’ К шестичасам вечера эта ожесточенная битва двух громадных армий длившаяся целыхдвенадцать часов, стала затихать – так ужасны были потери обеих сторон, но обестороны оставались на своих местах, готовые возобновить бой на следующий день.Но когда Кутузов узнал потери русской армии, он сразу же приказал отступать –и двигаться к Москве .

Кутузов, собрав насовет в Филях всех старших генералов, решил, что армии следует отступать заМоскву, отдав столицу неприятелю без боя, чтобы потом, отправившись исобравшись со свежими силами, вновь по нему ударить и наказать его за всебедствия, причиненные России .

 

Французы вМоскве

 

Второго сентябрярусские войска прошли через Москву и оставили ее, а французы вступили в древнююстолицу, покинутую и опустошенную.Все драгоценности, все казенное имуществовывезены, а все запасы приготовленные для войск, уничтожены .

Наполеон рассчитывал, чтонаселение города встретит его торжественно, как это было с ним в Вене, Берлине, но въехав в Москве он не увидел никакой торжественной встречи.В тот же день, к вечеру, вспыхнул пожар, с начало один, затем второй, а на следующий деньМосква разом запылала во многих местах.Наполеон понимал, что город жгут самижители, лишь бы он не достался врагам во вей своей красе.Тогда Наполеонпоспешил выбраться из города в один из загородных дворцов (в Петровский) иотсюда с ужасом смотрел, как пылала Москва, оставляя армию Наполеона безпристанища

Три дня горела Москва, а на четвертый день, на месте громадного густонаселенного города, вокругуцелевшего Кремля осталось только обширное пепелище.Враги не находили себепригодного жилья.Пожар уничтожил и последние запасы, которые французы могли быотыскать в частных домах и лавках, и им сразу же пришлось заботиться опропитании. Такое неустройство в войске неприятеля привело к гибельнымпоследствиям– нарушилось повиновение, и все войско мало-помалу обратилось вбуйное скопище, которое уже не было столь же грозным, как раньше .


 

Сражение на рекеБерезина

 

Сражение на Березине состоялась 26ноября 1812. Бой завершился со смешанным результатом. Французы понесли оченьбольшие потери, но сумели переправиться через реку и избежать ловушки. Срассветом началась переправа остатков французских войск через реку. Сневероятным трудом, мужеством и героизмом французским саперам удалось построитьдва моста через Березину. На обоих берегах реки остатки Великой армии окружаливойска Российской армии. Французские солдаты с упорством и мужеством защищалимосты, а русские, с таким же упорством пытались их уничтожить.  Наполеоновскаяармия, понеся тяжелые потери, сумела прорваться сквозь сжимавшееся кольцоокружения, и не просто прорваться, но и отбросить, пытавшиеся атаковать еевойска.

 

Причины победыРуси

 

К поражению Наполеона и победы Руси ввойне привела совокупность факторов: всенародное участие в войне, массовыйгероизм солдат и офицеров, полководческое дарование Кутузова и другихгенералов, умелое использование природных факторов.

еще рефераты
Еще работы по истории