Реферат: Биография Маргарет Тэтчер

Из списка лидеров мы выбрали одну из самых знаменитых женщин – Маргарет Тэтчер, «железную леди» Великобритании

«Стоит один раз поставить женщину наравне с мужчиной, как она начинает его превосходить»

Софокл

Железная Леди была самой властной женщиной в мире в течение десяти лет.

Маргарет Тэтчер достигла самой вершины власти элиты, ориентированной на мужское превосходство, и достигла этого только посвятив всю свою жизнь целеустремленности и борьбе. Проницательность и сосредоточенность на цели помогли Тэтчер возвыситься до лидерства в английской партии Тори (консерваторы), а ее целеустремленность и честолюбие позволили остаться у власти дольше, чем любому другому британскому лидеру двадцатого столетия.

Маргарет Роберс родилась 13 октября 1925 года к северу от Лондона, в небольшом английском городке Грэнтхем. С самого младенческого возраста Маргарет была обожаема своим отцом, который пытался реализовать свои собственные амбиции, Маргарет обожала его и долгие годы помнила его наставления: «Ты сама создаешь свой собственный разум. Никогда ничего не делай только по той причине, что так делают твои друзья. Никогда не следуй за толпой только потому, что ты боишься выглядеть непохожей. Веди толпу за собой, но никогда не следуй за нею».

Наставления, советы отца оказались нужным инструментом, когда Маргарет начала работать в мужском мире. Тэтчер никогда не уклонялась и не сдавалась в разнообразных дискуссиях. Эта личная черта характера сделала ее неукротимой фигурой, которая выделялась силой характера и решительностью.

Ее отец говорил: «Маргарет — на 99,5 процентов совершенство. Остальные 0,5 процента — это то, что она могла бы иметь, будь она хоть чуточку более теплой».

Маргарэт в детстве играла на фортепьяно, участвовала в поэтических соревнованиях, была постоянным членом дискуссионной группы своей школы. Она была также самым молодым капитаном школьной хоккейной команды.

Одноклассница сказала о ней: «Она умела правильно использовать слова в том возрасте, когда большинство ее школьных друзей и подруг отделывались междометиями

Маргарэт получила высшее образование с научной степенью бакалавра по химии. Ее карьера химика была короткой, поскольку сердце принадлежало политике и закону.

Потерпев поражение на выборах в Дарфорде, она обратила все же на себя внимание.

Тэтчер взяла тайм-аут в политических стремлениях для брака и семьи. Маргарет вышла замуж за однопартийца Дениса Тэтчер. Но и это время она не теряла даром, выучившись на адвоката. И в течение 5 лет она занималась адвокатурой. Материнство наложило определенный отпечаток на ее политическую деятельность. Позже она говорила:

В 1959 году она еще раз начала предвыборную гонку за место в парламенте в богатом пригороде Лондона, известном как Финчли. Тэтчер выиграла это место в 33летнем возрасте, завоевав себе путь к карьере благодаря своему ораторскому дару, очаровавшему избирателей.

Став секретарем министерства пенсий и национального страхования, она впоследствии была уже ведущим членом партии консерваторов в теневом кабинете правительства.

В результате череды политических событий Тэтчер удалось сначала стать во главе партии, а потом и страны. О ней говорили: „Только она и была единственным достаточно мужественным мужчиной, готовым возглавить руководство“. В мае 1979 года в возрасте 53 лет Маргарет Тэтчер была избрана премьер-министром Великобритании на пятилетний срок, набрав 43,9 процента голосов.

Тэтчер всегда была неукротимой оптимисткой, глубоко убежденной в том, что знает куда идти. Ее честность вдохновлялась и обновлялась избирателями. Один автор написал о ней следующее: „Весь ее стиль построен на доминировании. …она казалась настолько уверенной в себе, что никому и в голову не приходило предположить, что там таится такая неуверенность…. Уверенность была ее надежным подспорьем...»

Что бы она не предпринимала на посту премьер-министра, она делала это с уверенностью и верой в победу. Когда все политики были убеждены в провале кампании на Фолклендских островах, она не сомневалась в своих действиях: «Неудача? Даже думать не о чем, неудача просто невозможна»

За 11 лет пребывания в должности главы британского кабинета она провела ряд жестких экономических реформ, инициировала передачу в частные руки секторов экономики, где традиционно царила монополия государства, выступила за увеличение налогов.

Третий срок премьерства был для Маргарет Тэтчер самым тяжелым. В конце своего “правления» Тэтчер распространила свою жесткую политику на социальную сферу — она поощряла частное образование, введение платной медицины. Ее твердая позиция при обсуждении спорных вопросов в экономике в 1990 году многим не нравилась и вызывала негодование в рядах ее сторонников. Тэтчер была вынуждена уйти в отставку в 1990 году. Главной поддержкой и опорой во все жизненные и политические кризисы был ее муж Денис.

После выхода в отставку написала книгу «Искусство управления государством».

26 июня 1992 года Тэтчер присвоено личное дворянство с титулом баронессы и герб.

Маргарет Тэтчер была в свое время самым популярным политиком за рубежом среди советских граждан. Этому способствовали особые дипломатические отношения Горбачева и Тэтчер. Он был для нее больше, чем просто собеседник на переговорах, она тщательно готовилась к каждой встрече.

Тэтчер с детства не привыкла уступать мужчинам. Она часто повторяла: «Я стараюсь не замечать, что я женщина. Я смотрю на себя как на премьер-министра». Она полностью отдавалась политике. «Я никогда не спала больше чем четыре или пять часов в сутки. Так или иначе, моя жизнь — это моя работа. Некоторые люди работают, чтобы жить. Я живу, чтобы работать».

Железная Леди начала свою жизнь в доме без проточной воды и закончила ее в доме 10 на Даунинг-Стрит, не имея ничего, кроме определенного намерения и врожденного ораторского дара.

Тэтчер оставила свою должность в 1990 году, окруженная всеобщим почтением, и она это заслужила. Она стала женщиной, обладающей самой мощной властью в мире благодаря титаническим усилиям и достойному отношению к труду, ее нерушимой честности, а также духу честолюбия и чудесному ораторскому дару.

еще рефераты
Еще работы по истории