Реферат: Восточные славяне

Вступительнаячасть

 

Прошлое каждого народауникально и неповторимо. Вопрос о происхождении (этногенезе) славян и ихвыделении как особого этноса до сих пор не имеет единой концепции. Времявыделения этнических славян датируется от III тысячелетия до нашей эры до первых веков нашей эры.Древнейшие славянские племена проживали на территории Восточной Европы уже ссередины I тысячелетия до нашей эры, а к концу II века до нашей эры на территорииюжных и центральных районов современной Польши и несколько западнеелокализуется пшеворская культура, носители которой относятся по ряду признаковк праславянам. С конца IVвека нашей эры племена Восточной Европы оказываются вовлеченными в грандиозноемиграционное движение, которое носит название Великого переселения народов.

Первое точное упоминаниео славянах связано с их набегами на Византию в VI веке. В этот период происходит мощное колонизационноедвижение славян на Балканы и восток – на просторы Восточной Европы. Тогда же ипроисходит разделение славян на западных, южных и восточных.


Основнаячасть

 

Расселениевосточных славян

 

Восточные славяне далеконе сразу стали хозяевами просторов Восточно-Европейской равнины. Они занялитерриторию не уступавшую по площади Французской империи Карла Великого. Этобыли территории к востоку от Днестра, по Днепру и Дону, край «обширный,покрытый лесами, опасный болотами». Невозможно установить точную границу леса истепи на древнерусском пространстве, однако и во времена Нестора вокруг Киевавысился «лес и бор велик».

Насчитывали на обширнойтерритории около 15 племен. Каждое племя представляло собой совокупность родов,занимавшую сравнительно небольшую обособленную область. Карта расселениявосточных славян выглядела так: славяне (ильменские славяне) – на берегахИльменского озера и Волхова; кривичи с полочанами – у верховьев Западной Двины,Волги и Днепра; дреговичи – между Припятью и Березиной; вятичи – на Оке иМоскве-реке; радимичи – на Соже и Десне; северяне – на Десне, Сейме, Суле,Северном Донце; древляне – на Припяти; поляне – по среднему течению Днепра;бужане, волыняне, дулебы – на Волыни, по Бугу; тиверцы, уличи – на самом юге, уЧерного моря и у Дуная.

 

Географическоеположение

 

Соседство леса и степиналожило глубокий отпечаток на русскую историю, на ментальность русскогонарода. Культура развивалась в тени лесов. В языческую пору это выразилось врелигиозно-обрядовой практике – культе дерева и в долгом бытовании средивосточных славян пережитков охотничьей магии. Благодаря лесостепному соседствувозникают противоположные уклады народной жизни лесной и степной:земледельческо-промышленный и анархо-казацкий. Соседство леса и степи сталоважнейшим природным фактором, который определил ход русской истории; леснаячасть России стала вместилищем социальной политической силы, которая создалагосударство. Еще одна особенность определила разные стороны жизни восточныхславян – реки. Восточные славяне селились вдоль рек, а топографическаяособенность рек позволяла возводить укрепления, что облегчало оборону откочевников Великой степи.

Если сравнить природу иобраз жизни народов, то можно сказать, что определяющим влиянием географическойсреды является внешность народа, национальный характер. Геродот записал, что«племена, живущие там, ведут образ жизни, который указала им природа страны». ВVII – VIII веках у славян развивается земледелие,совершенствуется орудие труда (соха, рало); в земледелии используют лошадь.Выросшая производительность труда благоприятствует переходу славян от родовой ксоседской общине, где каждая семья могла вести свое хозяйство. Функционируетремесло, а с развитием ремесла связан рост внутренней и внешней торговли.Строятся города, как торговые и военные поселения здесь же появляетсяпостоянное население. Социальное расслоение позволило выделиться племеннойзнати. Знать опиралась на дружину. И эта сила начинала наводить свой порядок в племени:захватывала земли, облагала население данью. Военная добыча и дань являлисьисточником обогащения, а значит и усиливалась власть князя и знати.

О язычестве восточныхславян как о целостной системе религиозных воззрений можно сказать словамиГельмольда «у славян имеется много разных видов идолопоклонства, ибо не все онипридерживаются одних и тех же языческих обычаев». В VIII – IXвеках оно (язычество) состояло из накладований различных эпох религиозноготворчества. Наиболее древняя религия населяла мир добрыми и злыми духами,могущественными, вездесующими. Славяне старались задобрить их моленьями ижертвоприношениями «клали требы упырям и бережням». Эти существа были началомдобра и зла. Злая сила была бесформенна и невидима, ею была пронизана вся природа:зло таилось как «в дереве, так и в листе и корне, и в ветви». Переносчиками злабыли 77 ветров. Упырями становились чужаки – убитые враги, умершие преступники,изгнанные из роду или племени. В случае природного бедствия (наводнения,весенние заморозки) крестьяне сообща стремились обуздать упырей, для чего«извергали» их из могилы или пронзали «колием». Вредоносные считалисьсамоубийцы, неестественно умершие «убитые, заблудившиеся, с дерева падшие».

Острое начало былопредоставлено духами предков, родоначальников – чуров (пращуров). Их важнейшееохранительное значение для родичей заключалось в формуле: чур меня! – то есть«храни меня, пращур». Славянский щур являлся оберегателем родовых полей играниц, — эту его функцию донесло до нас слово «чересчур», то есть нарушениеграницы.

Наши предки имели случайставить сосуд с прахом сожженного родича на придорожном столбе у распутья,который служил межевым знаком родовых владений. Поэтому перекресток и считалсяопасным местом: родич оказывался на границе охраняемого чуром родного поля,переступив которую он попадал на чужбину. Ослабление родовых связей приводило ктому, что наряду с родовым чуром все большее почитание выпадало на долгодомового-хранителя отдельного дома. Славяне считали, что домовой – душа избы.Строительство дома для них было исполнено глубочайшего религиозного смысла,ведь человек уподоблялся Богам. Он строил свой мир, создавал на новом местечто-то новое, чего не было в природе. Выбирали время для начала работ, выборместа, выбор строительных материалов. Строили дом так, чтобы внутри помещенияоказывались живые деревья (дубы, ясени, березы). Дерево растущее внутри дома,было для славян, и не только для них, воплощением Мирового Древа. Порою дерево,растущее внутри сруба, оставалась там до конца строительства, да еще дополнялиего христианской иконкой. Часто вместо дерева ставили деревянный крест; и креств данном случае по христианской традиции Голгофа, где принял муки ИисусХристос, центр Вселенной; и во время библейского потока Голгофа «вершина мира»не была залита. И крест, возводимый на месте будущего дома, нес ту же нагрузку– человек создавал свою Вселенную – маленькую, домашнюю, и ее следовало должнымобразом «урядить».

Я знаю, чтодеревьям, а не нам

Дано величьесовершенной жизни…

Н.Гумилев

Деревья для славян былине просто строительным материалом. Согласно легендам, были сотворены первыелюди из дерева. И срубить дерево – убить человека.

Какой же находили выходдревние славяне? Никогда не срубали дерево, выросшее на могиле, старое дерево,не вырубали – это было грехом, и покусившийся на порубку таких деревьев, долженбыл сойти с ума, покалечиться. Не строили из деревьев с аномалиями развития – сдуплами, вросшим в ствол камнем, с необычной формой ствола. Не строили дом из«проклятых» деревьев – сосны и ели. Не строили из мертвых деревьев, в такихдеревьях печать смерти – можно занести ее в дом. А если и никто в таком доме неумрет, то заболеет «сухоткой». Не строили дом из буйных деревьев. Такие деревьямогли погубить и лесоруба, а даже одна щепка от такого дерева могла разрушитьдом. Такие деревья росли на заброшенных дорогах, на перекрестках дорог. Аславяне дороге приписывали большой мифологический смысл – отрицательный.Дорога, уходящая вдаль символизирует путь на тот свет – ибо за пределамиплеменной территории начиналось царство неведомых сил. Дорога мыслиласьязычниками как «горизонтальная проекция» Мирового Древа, соединявшего миры. Неслучайна загадка:

«Когда свет зародился,тогда дуб повалился, а теперь лежит».

Не строили дом из садовыхдеревьев, их считали едва ли не членами семьи. Вот почему в русских народныхсказках с деревьями разговаривают, советуются. («Крошечка-хаврошечка»,«Молодильные яблоки»)

Славяне считали, что еслидеревья рубят, оно плачет. И перед тем, как срубить дерево, ему объясняли, чтоне выродок замахнулся на дерево, снять перед деревом шапку, поклониться земнымпоклоном и рассказать о нужде, заставившей покуситься на его зеленую жизнь.Положить около дерева кусочек хлеба, чтобы древесная душа выбежала из деревапоесть хлебушка, и ей не было больно. А вернувшись из лесу, необходимопопоститься и вымыться: чтобы души деревьев «потеряли след». Так же славянепоступали после охоты, убийства врага. Лесоруб после того, как срубил дерево,жил в отдельной хижине, не входил в общий дом, не сидел у очага, чтобы ненавлечь беду на родных. А как умно поступали славяне при выборе места для избы!На земле есть места, благоприятные и неблагоприятные для жизни и деятельностичеловека. Это связано с расположением силовых линий, энергетических полей нашейпланеты и с местными факторами (родники, не достигшие поверхности). Наши предкиумели отличать «добрые» и «недобрые» места. Для выбора места для молодогожеребца, отправлялись в лес. Срубали дерево, и жеребец шел, куда ему вздумается.Где останавливался – можно было селиться. При постройке дома, при устройствевнутреннего жилища было множество условностей, традиций, в которые непреложноверили славяне. Религиозное осмысление красного угла связано с христианством.Священным местом, центром, в доме была печь. Печь и Божий угол – этохристианский и языческий центры. Это как иллюстрация к русскому двоевериюпервых веков после принятия христианства. Смена официальной религии очень малоизменила в традиционной культуре народа.

Древнейшей формойанимизма было почитание источников, болот, рек, то есть не их самих, а духов,обитавших в них.

Наряду с верой внаселяющих природу духов, божков у восточных славян бытовала архаическая формаязыческого монотеизма как представление о единстве космическом всего сущегомира. Культ этот Прокошит описал: «они считают, что один из богов – создательмолний – именно он и есть единый владыка всего, и ему приносят в жертву быков ивсяких жертвенных животных». Космическое божество восточных славян носило имяРода. Но нельзя связывать с культом Рода высший момент в развитиивосточно-славянского язычества. В VIII – IX веках это божество уже потеснилиновые поколения богов. Родоначальником славянских богов был Сварог – бог неба.Сварог был третьим царем после потопа. При нем с неба упали клеичи и «поча людиоружие новости». После Гефеста царствует его сын, «именем Солнце, его женаричють Дажьбог». Дажьбог выступает в роли наделителя благ. «Слово о полкуИгореве» именует славян – «Дажьбожьими внуками». Чрезвычайно почитаемымбожеством восточных славян был Волос/Велес. Идол Велеса стоял в Ростове. Егокульт восходит к 100-35 тысячелетия до нашей эры. Имя этого божества связано смехом («волоха» по Далю – «шкура») и его называют «скотий бог». Медвежья лапавывешивалась во дворах для охраны скота. Но уже в IX веке Целее уже и покровитель торговли и достатка.

В «Слове о полку Игореве»певец Боян назван Волосовым внуком, из чего можно заключить, что это божествопокровительствует поэзии.

В отношении Перуна –почитание его связано с рождением государственности. Но ограничение культаПеруна социальными рамками вряд ли ограничено. Перун долгое время держался наокраинах Руси, и его славянизированное обличье летописец передает такимисловами: «Начал княжить Володимер один в Киеве, и постави болван на холме внедвора теремного: Перуна древяного, глава серебряна, ус злат…»

Единственным женскимбожеством восточных славян была Макань (Макуша, Мокуша). Ее имя входит во всепоучения XI – XIV веках против язычества. Ее изображение в образеженщины с большой головой и длинными руками, поднятыми к небу. Ее имя связано скультом матери сырой земли плодородия. Но Макошу считают иноплеменнымбожеством, а от такого можно ожидать всяких несчастий. Это видно из поговорки:«Бог не манишь, чем-нибудь да потешит» (А по Далю «манишь» — канючить, докучатьпросьбой).

Но божествамвосточнославянским не хватало главного – духовного, этического иинтеллектуального элементов: они олицетворяли силы природы, и ничего более.Христианство застало восточное славянское язычество не в период расцвета, как вГреции и Риме, а в момент его становления, неокрепшим и неразвившимся.

Религиозные представленияо душе и загробной жизни нашли отпечаток дуализма. С одной стороны этипредставления возвысились до идеи бессмертия души, а с другой стороны – все ещебыли тесно связаны с материальным началом – паром, дымом, ветром. Религиозныемысли восточных славян дошли до идеи рая, носившего название «ирий» — странытепла и света. Загробная жизнь в ирии мыслилась как продолжение земной, поэтомуи находим в захоронениях бытовые вещи.

Это представление озагробной жизни порождало погребальный обряд – трупосожжения. «Когда кто-то изних умирает, его сжигают на огне, а их женщины, если кто-то умер, ранят себяножом руки и лицо. На другой день после сожжения этого умершего, они идут кнему, берут пепел с этого места, кладут его в сосуд глиняный и ставят на холм.Когда проходит год после того, как он умер, они берут 20 кувшинов меда, менееили более того, и направляются к тому холму собираются родственники умершего,там пьют и едят, затем удаляются». (Ибн Русте)

Что же касаетсярелигиозного обоснования трупосожжения, то Ибн Фадлан после церемонии сожжениятела услышал такие слова от купца Руса: «Вы, о, арабы, — глупы! Воистину вы беретесамого любимого для вас человека и из вас самого уважаемого вами и бросаете егов землю, и съедают его прах и гнус и черви… А мы сжигаем его во мгновение ока,так что он входит в рай немедленно и тотчас».

Еще одним признакомнеразвитости восточнославянского язычества было отсутствие в нем жреческойкасты. Место жрецов занимали волхвы, чье имя связано с именем Велеса. Волхв –это гадатель, жрец – избранник Бога. Волхвом человек называет сам себя, статусего поддерживается, соответствующими действиями: предсказыванием, лечениемболезней и т.д. А жрец – это тот, кого изберет и признает в этом статусеопределенная группа людей.

Только жреческая кастаспособна поддерживать религию, систематизировать и создавать мифологию, т.е.укреплять религиозные верования. Еще две важные особенности отсутствияжреческой касты у восточных славян объясняются отсутствием храмов ичеловеческих жертвоприношений.

 

РождениеКиевской державы

 

В VI – VIII веках славяне — народ сильный и энергичный – имелибольшие успехи. Население множилось за счет моногамных браков.

Для славян было бедствиемсоседство с древними руссами, которые сделали своим промыслом набеги на соседейРуссы в свое время, побежденные готами, бежали на восток. Часть руссов, ушедшаяна Восток занимает три города: Куята (Киев), Арзания (Белоозеро), Старая Русса.Руссы грабили своих соседей, захватывали в плен женщин и детей. Добычей руссовбыло тогда все самое ценное: меха, воск, мед, дети. Неравная борьба длиласьдолго и закончилась в пользу руссов в период власти Рюрика. Рюрик по«профессии» — наемный воин, по происхождению – русс. В 862 году он вернулся вНовгород, захватил власть при помощи Гостолчысла. Вспыхивает восстание противРюрика, которое возглавил Вадим Храбрый. Но Рюрик убивает Вадима, подчиняетсебе Новгород и прилегающие области Ладогу, Белоозеро и Изборск. Путемподчинения окрестных славян, финно-угров и балтов он создал свою державу.Согласно летописи Рюрик умер в 879 году, оставив сына Игоря, который был мал, ивласть принял воевода по имени Хельги, т.е. Олег. Хельги – это не имя, а титул,обозначавший «колдун», «военный вождь». Олег с воинами двинулся по великомупути из «варяг в греки» — из Новгорода к югу по реке Ловать и по Днепру, занявпопутно Смоленск. Варяги и малолетний Игорь дошли до Киева, в котором жилиславяне и стояла небольшая дружина Аскольда. Олег выманил Аскольда и вождяславян Дира на берег Днепра и там убил их. После этого он подчинил себе Киев.Это случилось в 882 году. В 883 году он занял Псков, обручил малолетнего Игоряс псковитянской Ольгой.

Итак 882 год считаетсяисходной датой начала существования Русского государства. Династия Рюриковичейпросуществовала до 1 598 года. Олег, опекун малолетнего Игоря покорилплемена древлян, северян, радимичей. А после смерти Олега во главе Русиоказался князь Игорь.

К IX веку раскол славянского единствапривел к созданию новых народов. В результате смешения славян с иллирийцамипоявились сербы и хорваты; смешение с пришлыми кочевниками положило началоболгарскому этносу. Растущая пассионарность славян разбросала их по всейЕвропе.

 

Славяно-руссыи Византия

Образовавшеесярусско-славянское государство с центром в Киеве усилилось и начало расширяться.В этом движении грозным противником славяно-руссов стала Византия. Византиявынуждена была бороться с коалицией мадьяр и славяно-руссов. Скованностью силгреков воспользовались арабские пираты, вырезав христианское население островаКрит. Были захвачены острова Эгейского моря, разграблен второй по величинегород Фессалоника, была поытка покушения на Константинополь, призвав для этогона помощь к руссам-дромитам (дромиты – «дромос» — бег). В 907 году Олег, а в941 и в 944 годах Игорь предпринимает походы на Константинополь. Этаднепровская вольница совершила первый набег на Константинополь еще в 860 году.Но стены города оказались непреступными, и руссы отошли, заключив мир. Это былоначало воин славяно-руссов с Византией, длившихся до конца X века.

Сын Игоря Святослав,развил обширную внешнеполитическую деятельность, проведя всю жизнь в походах.Он присоединил землю вятичей, разгромил Булгарию (мусульманское государство наВолге). Святослав завоевал 80 городов на Дунае и обосновался в новом,заложенном в дельте Дуная города, которому дал имя Переяславец. В Киев еговынудила вернуться осада города печенегами (969 год). Но в Киеве он совсем неко двору. Здесь крепнет христианская община.

Киевская Русь –объединение полутора десятков племенных союзов. И в каждом племени – своиплеменные боги, мало пригодные к условиям большого государства, устраивающегосяна совершенно иных основах, чем прежние родо-племенные союзы.

В древнем славянстве мыимеем дело не с пантеоном, а с пантеонами племенных богов, не с единымиязыческими «представлениями славян о природе», а с представлениями, едиными посуществу, но разными в местных культах отдельных племен. Слияние такихпантеонов в единый «пантеон» — безнадежен, практически и совершенно не пригоднодля целей феодального государства. Классового первенства ни один из прежнихязыческих богов не мог утверждать. Но в это время в Киеве уже легальносуществует христианство, какая-то часть бояр крещена, преимущество христианстваочевидно.

еще рефераты
Еще работы по истории