Реферат: Вторая мировая война: причины, итоги, уроки

Во Второй мировой войне погибло: СССР – 27 000 000, Германия – 7 300 000, Франция – 600 000, США – 500 000, Великобритания – 370 000.

Советская историография приуменьшает роль союзников в войне. Пора разобраться с этим вопросом и сказать союзникам простое человеческое «спасибо», ибо 9 Мая – день окончательной победы над фашизмом – день одинаково важный для фронтовиков – участников Второй мировой войны. Потери несли все и всякие. Утром рано надевают медали и ордена фронтовики Европы и США. Выпивают горькую чару за мир, смотрят в зеркало вдовы и те, кто оставался в тылу. Ибо нет на земле слова сильнее этого: победа. Поклонимся великим тем годам. И простим безумие фашизма, то есть простим тем немецким солдатам, которые исполняли свой долг, ибо они тоже страдали,… может быть, даже больше тем те, кто боролся с фашизмом. Прошлое нельзя забывать, но надо думать о будущем, и залог счастья на земле есть мир.

Что подготовило кровавую бойню стольких народов и стран, что привело к тому, что развязалась Вторая мировая война и погибло столько людей не только на поле боя, но и в плену, в лагерях? Что явилось причиной фашизма, породило так много страданий человеческих, отображенных философами, поэтами и писателями, простым народом (песни, частушки, фронтовые письма)? Чем закончилась война и каковы ее уроки и последствия? Попробуем разобраться поглубже, начиная с последнего вопроса: уроки войны. А потом будем рассматривать итоги войны. И уж в самом конце – причины, как в фильме, в котором действие показано режиссером в обратном порядке. Такова будет структура работы.

Война сильно ослабила немецкую экономику, лишила многих немцев жилья и рабочих мест. Многие из них стали переселенцами и беженцами, лишенными шансов на выживание. Германия превратилась в пустыню. Побежденные стали рассматриваться победителями в качестве людей, лишенных прав человека – то был урок войны для немцев, которые в общем-то, по крайней мере многие из них были в душе против фашизма и войны. Были разрушены современные промышленные регионы и многие города: Кельн, Дрезден, Кассель, Дортмунд. Почти 40% квартир, жилья для немощных стариков, калек и женщин с детьми были разрушены. Появилось огромное количество нищих и бездомных. Главный урок войны – это то, что люди потеряли своих близких – сестер, братьев, мужей и жен. Многие немцы и русские пропали без вести. Многие побежденные просто-напросто потеряли свою родину и не знали, как жить дальше. Многие, миллионы людей, голодных людей искали в послевоенном хаосе пристанище, пищу, родных, друзей и кров, который был потерян в результате бомбежек. Многие немцы были отправлены на принудительные восстановительные работы.

«Права побежденных? Но тогда мир скорее задавался вопросом, должны ли вообще распространяться на немцев права человека. Противники, попутчики или соучастники преступлений национал-социалистической системы – все они, будучи немцами, стояли у позорного столба, отвергнутые семьей народов, ужасавшейся творившимся в концентрационных лагерях преступлениями и непостижимым сообщениям из фабрик смерти». (Фридеманн Бедпорфтиг, ФРГ, «Народ без государства», журнал «Родина», 1995, №5, стр.83) … в которых творились ужасы вроде тех, что устраивали немецкие врачи-фашисты, которые ставили опыты на пленных противниках: замораживали в морозильных камерах пленных солдат, а потом ставили опыты: что спасет быстрее замороженного солдата – животное тепло (женщина) или физическое тепло (отогревание), устраивая порой оргии, доводящие обмороженных людей до безумия. Впрочем, немецкие врачи-изверги получили свое: многие из них были осуждены и повешены.

В статье Майкла Биддиса (Великобритания) «Правосудие победителей», опубликованной в журнале «Родина» за 1995 год, май месяц, говорится о том, что Сталин на Тегеранской конференции поднял тост за «правосудие группы расстрела» и говорил о необходимости 50 000 расстрелов, что было, по-видимому, шуткой, так как разбирательство было чаще всего весьма подробным. Даже на Нюрнбергском процессе невиновных оказалось 14, в том числе оправданы были: Гельмар Шахт, Франц фон Папен, Ганс Фриге. И среди многих, которые получили приговор – повешение, были и те, которые получили за свои зверства заключение, причем не всегда пожизненное (Карл Дениц, Константин фон Нейрат, Альберт Шпеер и другие). Вообще говоря, Нюрнбергский процесс явился делом политическим, а не юридическим, ибо не выглядеть в глазах мировой общественности фарсом.

«Только в мае 1945 года, когда фюрер был уже мертв, а победа в Европе достигнута, британское правительство наконец согласилось с американским и советским курсом на проведение полномасштабного судебного процесса… С включением Франции в число участников подготовки процесса было провозглашено создание МЕЖДУНАРОДНОГО (выделено мной) военного трибунала с участием четырех держав. В состав этого трибунала каждое правительство должно было назначить одного судью и одного заместителя судьи, а также обвинителей. Члены трибунала вскоре избрали представляющего Великобританию лорда-судью Джеффри Лоуренса председателем на слушаниях дела, длившихся с ноября 1945 по октябрь 1946 года. Его заместитель, сэр Норманн Биркет, был несомненно прав, считая, что они начали «величайший в истории судебный процесс». («Родина», 1995, №5, стр. 62 – 63, Майкл Биддис, «Нюрнбергский процесс: свет и тени»).

В годы войны Россия заслуживала симпатию европейских народов и США. «Мужество советского народа, сумевшего остановить нацистские войска, казалось, доказывало не только силу государства, но и справедливость социалистических принципов… Симпатия к СССР как к союзнику по антигитлеровской коалиции, интерес к социальному законодательству и плановой экономике не означали, разумеется, примирения с идеей диктатуры пролетариата». («Родина», 1998, №8, Людмила Фадеева, «От любви до ненависти»)… что было одной из причин холодной войны, которая последовала, то есть явилась итогом Второй мировой, когда хаотичная Америка стала противопоставляться социалистической России с плановой экономикой.

Новая расстановка сил в мировом сообществе стала одним из важнейших итогов Второвой мировой войны. Все более нарастало противостояние между ведущими капиталистическими державами и социалистической Россией. На первый план выступило противостояние России и США, которые не скрывали своего стремления добиться мирового господства. Особый драматизм этому противостоянию придавало то, что все это происходило в ядерную эпоху. Как известно, в августе 1945 по распоряжению президента США были брошены атомные бомбы на японские города Хиросима и Нагасаки. В Советском Союзе был распространен на эту тему страшный и ужасающий мультфильм «Босоногий Ген», о мальчике, который наблюдает смерть от ядерной отравы своих родных. Между прочим, страшнее фильма ужасов.

Другой итог Второй мировой войны заключается в том, что СССР внес значительный вклад в победу над фашизмом. Советско-германский фронт по своим масштабам являлся главным. Именно на нем Германия потеряла более 75% вооружения и 73% личного состава.

Советским Союзом победа была достигнута за счет следующих цифр: 1 710 городов и свыше 70 тысяч сел и деревень были разорены и лежали в развалинах. Уничтожено было 32 тысячи фабрик и заводов, разграблено и взорвано 427 музеев и 43 тысячи библиотек, уничтожено 65 тысяч километров железнодорожных путей, затоплено 1 135 шахт. Трети национального богатства страны был нанесен материальный ущерб. Сокращение поголовья скота было на 50%, свиней – на 65%, крупного рогатого скота – на 20%. Без крова осталось 35 миллионов человек. Сумма прямых потерь, причиненных войной, оценена в 679 миллиардов рублей. Всего этого можно было бы избежать, если б не ошибки советского командования в первые годы войны.

Возвращение к мирной жизни в СССР означало перестройку «военной экономики» на мирный лад. В послевоенном обустройстве огромную роль сыграл приток женщин в народное хозяйство, приоритет технической и профессиональной компетентности. Был ослаблен контроль государства над некоторыми условиями рынка – в результате повысились доходы сельских жителей, так как поощрялось мелкотоварное производство. Несомненно, смягчение мер помогло режиму пройти испытание холодной войной, так как после войны с фашизмом наблюдалось патриотическое единение.

Полная политико-государственная капитуляция Германии вступила в силу 5 июня 1945 года. Она была объявлена США, Великобританией, Францией и СССР как декларация ЕКК: «Заявление о поражении Германии и принятии на себя верховной власти над Германией правительствами Соединенного Королевства, Соединенных Штатов Америки, Союза Советских Социалистических Республик и Временного правительства Французской Республики» вместе с заявлением об оккупационных зонах и контрольном механизме в Германии». («Родина», 1995, №5, стр. 56, Райнер Гансен, ФРГ, «Капитуляция: полная, окончательная, безоговорочная»).

На Ялтинской конференции 4 – 11 февраля 1945 года, когда близость победы над Германией была уже определена, советская сторона добилась следующих результатов:

— Восточная граница Польши пройдет по «линии Керзена»;

— Возможное расчленение Германии на оккупационные зоны;

— Открытие военных действий против Японии через три месяца после капитуляции Германии: присоединение к СССР Южного Сахалина и Курильских островов, аренда Порт-Артура, интернационализация порта Дайрен и эксплуатация железнодорожного комплекса Маньчжурии;

— 10 миллиардов долларов репараций с Германии.

В СССР война наиболее тяжело отразилась на сельском хозяйстве. Только в 1947 – 1948 годах в РФСР от голода и связанных с ним болезней отправились на тот свет около 1 миллиона человек. Число трудоспособного населения за время войны уменьшилось почти на треть. Потери были огромны: сократилась площадь посевных полей, ухудшилась их обработка. На протяжении многих лет село почти не получало новой техники, что было связано с трудностями переустройства экономики на мирный лад. В 1946 году засуха спровоцировала сильный голод на Украине, в Молдавии, в правобережных районах Нижнего Поволжья, Северном Кавказе и в центральных черноземных областях. Для того, чтобы перестроить экономику на мирный лад менялась не только технология производства, но и происходила смена кадров. Тем не менее, к концу первой послевоенной пятилетки советский народ добился уровня промышленного производства, который на 73% превышал довоенный. Восстановление транспорта и легкой промышленности привело к увеличению численности рабочего класса, пролетариата на 11 миллионов человек. Были созданы газовая и автомобильная, металлообрабатывающая и электротехническая, торфяная отрасли, расцвет которых обусловило массовое послевоенное воодушевление: народ устал от войны и рад был вернуться к мирной жизни, несмотря на горе, которое посетило почти каждую семью. Мало кто не получал похоронку или не имел родственников, пропавших без вести.

Союзники – СССР, США, Великобритания, Франция – вынудив фашистскую Германию к полной и безоговорочной капитуляции, оккупировали ее территорию. Германия в результате Постдамской конференции (17 июля – 2 августа 1945 года), на которой присутствовали Г. Трумэн, У. Черчилль (с 27 июля К. Эттли) и И. В. Сталин в Германии был установлен временный оккупационный режим, согласно которому появилось четыре зоны: советская на востоке, американская, английская и французская на западе. Немецкие вооруженные силы были распущены, штаб германской армии ликвидирован, военных преступников было решено предать суду. Военно-промышленный потенциал побежденной Германии с тем, чтобы она больше никогда не производила оружие, было решено ликвидировать. Демократические институты Германии, как то: свобода слова, печати, собраний, местное самоуправление, — великодушно восстанавливались. Был создан Союзный контрольный Совет, который управлял оккупированной страной. Это все длилось до декабря 1946 года, когда было осуществлено сначала сепаратное управление американской и английскими зонами, а потом и всем тремя. Все это привело к возникновению двух германских государств: на западе – Федеративной Республики Германии, на востоке – Германской Демократической Республики.

В ФРГ главой государства Конституция провозгласила президента, избираемого на пять лет, наиболее влиятельной партией стала Христианско-Демократическая. Под ее руководством ФРГ преодолела послевоенную разруху и вышла на одно из первых мест по общему объему производства и производительности труда. Новое германское государство было основано на началах федерализма – две палаты парламента: Бундестаг и Бундесрат.

Восточная Германия, занятая Советской армией и управляемая советской военной администрацией, провела реформы социалистического характера: конфискацию имущества монополий, аграрную реформу и все то, что соответствовало социалистической ориентации в промышленности и сельском хозяйстве. Была выработана конституция будущей ГДР. Правительство СССР предоставило полномочия управления страной правительству ГДР. Социалистическая единая партия Германии (СЕПГ) в 1952 году приняла решение о строительстве социализма в ГДР. Так произошло «раздвоение» фашистской Германии после войны. Забегая вперед, можно сказать, что отставание ГДР от ФРГ по уровню жизни привело в дальнейшем к слиянию двух противоположных по настрою, но равных по языку, традициям и истории стран в одну страну.

Агрессия милитаристской Японии и фашистской Италии также была побеждена. В Японии был установлен американцами оккупационный режим. Экономический строй Японии стал либерально-демократическим. В Италии был установлен американцами оккупационный режим. Экономический строй Японии стал либерально-демократическим. В Италии, в которой огромную роль в борьбе с фашизмом сыграло Движение сопротивления, с помощью англо-американских войск была установлена Республика. 10 декабря 1974 года странами антигитлеровской коалиции был заключен мирный договор с Италией. Провозглашалось развитие Италии как свободного демократического государства; за Албанией и Эфиопией, которые Италия ранее захватила, признавался суверенитет. Были возвращены территории Греции. От Ливии, Итальянской Сомали и Эритреи Италия отказалась, и ею были выплачены репарации тем странам, которым она нанесла ущерб.

Франция, освобожденная англо-американскими войсками от немецких захватчиков в 1944 году, стала в 1946 году парламентской республикой. Великобритания после Второй мировой войны признала право Индии на независимость. И так далее.

Одна из причин Второй мировой войны – это экономический кризис 1929 – 1933 годов, стремление всех стран, пострадавших от него, преодолеть его негативные последствия.

«В поисках развязки проблем, накопившихся в сфере международных экономических отношений, было решено созвать специальную конференцию, которая начала свою работу в июне 1933 г. в Лондоне. Она показала лишь то, что в среде великих держав существуют совершенно нестыкующиеся взгляды на то, как должен работать международный валютно-финансовый механизм». («Всеобщая история», справочник студента, АСТ Издательство, Москва, 1999, стр. 532).

Первой стала действовать Япония: в октябре 1931 года она оккупировала Маньчжурию. В январе 1933 года в Германии к власти пришел Гитлер. Он хотел утвердить «новый мировой порядок, что предопределило новый мировой глобальный конфликт. В Европе были сильны антисоветские настроения, что помешало сближению Франции и СССР против Гитлера.

В октябре 1933 года Германия вышла из Лиги наций, что было вызовом мировому сообществу. В Германии полным ходом шло наращивание военной мощи. Великобританию волновал вопрос о подключении Гитлера к процессу модернизации Версальско-Вашингтонской системы. Германия, Италия и Япония были заинтересованы в быстрейшем демонтаже Версальско-Вашингтонской системы посредством откровенного разрушения ее базовых уложений. В 1935 – 1937 годах было уже ясно, что эти страны взяли курс на развал существующих международных отношений. Англия, Франция, СССР, США полагали в одиночку справиться с опасностью. Поэтому «державам оси» был обеспечен успех в начале войны. Избежать войны было невозможно после осени 1938 года, когда 29 – 30 сентября в Мюнхене было дано добро Англией и Францией на расчленение Чехословакии. Начался перекрой карты мира. Вторая мировая война началась 1 сентября 1939 года нападением Германии на Польшу.

Несмотря на все свои ужасы и потери, Вторая мировая война изменила облик всего мира. «Она избавила мир от самых ужасных в истории режимов, положила конец депрессии и проложила путь к беспримерному расцвету. Она разбудила в людях патриотизм… Она установила новый мировой порядок во главе с США и создала Организацию Объединенных Наций». («Родина», 1995, №5, стр.41, Глен Жансонн, США, «Третий фронт»)…


Список использованной литературы:

1. «Всемирная история» под редакцией академика Г.Б. Поляка, профессора А.Н. Марковой. Москва, «ЮНИТИ», 1997;

2. «Родина», 1995, №5, Российский исторический журнал;

3. «Родина». 1998, №8;

4. «Всеобщая история». Справочник студента, АСТ Издательство, Москва, 1999;

5. «Всеобщая история государства и права». Учебник под редакцией К.И. Батыра, ЮРИСТЪ, Москва, 1998;

6. В.И. Моряков, В.А. Федоров, Ю.А. Щетинов, «История России», Издательство Московского университета, Издательство ГИС, 1996;

7. А.С. Орлов, В.А. Георгиев, Н.Г. Георгиева, Т.А. Сивохина, «История России», учебник, 2-е издание, «Проспект», Москва, 2002;

8. «Ключ к истории Отечества», Издательство Московского университета, 1995;

9. Н. Верт, «История Советского государства», «ПРОГРЕСС – АКАДЕМИЯ», Москва, 1995.

еще рефераты
Еще работы по истории