Реферат: Вторая мировая война

НачалоВторой мировой войны

В начале30-х годов XX в. политическая ситуация в Германии была неустойчивой. В стране,проигравшей Первую мировую войну, на некоторое время установиласьдемократическая форма правления — Веймарская республика, но начавшийся в 1929г. мировой экономический кризис ускорил ее падение. Ранее малозначительноенационал-социалистическое движение во главе с Адольфом Гитлером выросло завремя кризиса до крупнейшей политической партии, и в январе 1933 г. Гитлер сталрейхсканцлером. Его приходу к власти способствовала волна национализма,основанная на недовольстве народа итогами Первой мировой войны.

После 1934года в Германии, где демократические традиции так и не успели выработаться,установился режим жестокой диктатуры. Популярность режима Гитлера держаласьблагодаря промышленному подъему, который был вызван, с одной стороны,окончанием мирового кризиса, а с другой — созданием мощного производствасовременных видов вооружения. С 1935 г. в Германии восстанавливается регулярнаяармия — вермахт (Wehrmacht).

Далекоидущие планы Гитлера включали достижение господства во всей Европе, а в будущем— установление нового мирового порядка во главе с Германией и ее союзниками —Италией и Японией и превращение Германии в центр мировой колониальной империи.Первыми шагами на этом пути стали германо-итальянская интервенция в Испании в1936–1939 гг., присоединение Австрии в 1938 г. и захват Чехословакии в начале1939 г., произошедший при молчаливом согласии мировых держав, которыераспределили зоны влияния в Европе по Мюнхенскому соглашению 1938 г.

1 сентября1939 г. Германия напала на Польшу, что стало поводом для вступления в войнустран-союзников — Великобритании и Франции, образовавших антигитлеровскуюкоалицию. Так началась Вторая мировая война.

Несмотря намужественное сопротивление польских войск, включая 20-дневную оборону Варшавы,германская армия, имея значительное превосходство в численности и вооружении, втечение месяца оккупировала Польшу. Советский Союз, имея с Германией договор онейтралитете, со своей стороны ввел войска на территорию Западной Белоруссии,Западной Украины и Прибалтики. Предполагая неизбежность будущей войны,советское правительство во главе со Сталиным приступило к модернизации военнойпромышленности и переоснащению Красной Армии.

Необходимостьмодернизации войск стала особенно очевидной после советско-японской военнойкампании на Дальнем Востоке в мае — сентябре 1939 г. Эта кампания, а такжеуспешно завершившаяся советско-финляндская война 1939-1940 гг. привели к сменетактики боевых действий Красной Армии, к возрастанию роли бронетанковых войск иавиации; в них были испытаны в бою новые образцы оружия и боевой техники.Наконец, успехи Красной Армии отсрочили вступление Советского Союза во Вторуюмировую войну и предотвратили боевые действия на дальневосточной границе СССР.

В 1940 г.Германия перешла к активным боевым действиям в Западной Европе, захватив Данию,Норвегию, Голландию, Бельгию, Люксембург, Францию, Югославию и Грецию. Савгуста 1940 г. германские ВВС (Luft-waffe) начали массированные налеты наВеликобританию, нанеся значительный ущерб британским городам, но благодарясопротивлению британских ВВС высадка германского десанта в Британии былапредотвращена. Весной 1941 г. Германия направляет экспедиционный корпус вСеверную Африку на помощь итальянским войскам с целью удержания Ливии и захватаЕгипта.

Летом 1940г. Гитлер определяет направление очередного главного удара вермахта — им долженбыл стать Советский Союз. По разработанному в июле — декабре 1940 г. плану«Барбаросса» быстрое поражение Советской России должно быть достигнуто расколомна части фронта русской армии, главные силы которой были сосредоточены взападной части России, глубокими прорывами мощными подвижными войсковымигруппировками с последующим окружением русских частей и их уничтожением.Ближайшей задачей был выход на линию Псков — Смоленск — Киев с дальнейшим продвижениемк Ленинграду, Москве и Донбассу и их захватом. До наступления зимы войскаГермании должны были выйти на линию Архангельск — Волга — Астрахань,оккупировав практически всю европейскую часть Советского Союза.

К июню 1941г. у границ СССР от Баренцева до Черного моря были развернуты 3 группы армий(181 дивизия) при поддержке 3 воздушных флотов с задачей наступать наЛенинград, Москву и Киев. В состав войск входило 5,5 млн. человек, 3712 танков,47 260 орудий и 4950 самолетов. Утром 22 июня после артиллерийской подготовки имассированных бомбовых ударов германские войска перешли границу СССР и началипродвижение в глубь территории страны. Началась Великая Отечественная война...

План«Барбаросса» опирался на созданную германскими военными еще в Первую мировуювойну теорию ведения «молниеносной войны» (Blitzkrieg) с целью достиженияпобеды в кратчайшие сроки — дни или месяцы. Боевые действия в Европе вплоть долета 1941 г. и начало кампании на Восточном фронте против Советского Союза,казалось бы, подтверждали правильность расчета Гитлера, однако вскоре сталоясно, что надежды на молниеносную войну не оправдались. Безуспешные попыткизахвата Москвы в конце осени — начале зимы 1941 г. и поражение германских войскпод Москвой привели к срыву плана «Барбаросса», к длительной и кровопролитнойпозиционной войне, на которую вооруженные силы и военная промышленностьГермании изначально не были рассчитаны. Благодаря беспримерным усилиям игероизму личного состава Вооруженных сил СССР, а также мастерству высшего военногокомандования Советский Союз при поддержке стран — участниц антигитлеровскойкоалиции, действовавших на Западном фронте, в первую очередь Великобритании иСША, нанес Германии сокрушительное поражение.

К концуапреля 1945 г. вся территория Германии была занята — и режиму Гитлера, которыйне прекращал войну до самого последнего момента, наступил конец. 8 мая 1945 г.был подписан акт о безоговорочной капитуляции Германии.

Втораямировая война длилась пять с половиной лет, опустошила значительные территорииЕвропы и унесла около 50 млн. жизней.

еще рефераты
Еще работы по истории