Реферат: Тюркский каганат

 

С V в. н.э. в китайских источниках появляются первые сообщения о народе тугю или тюркютах, проживавших на южной окраине пустыни Гоби. Собирательное имя Тугю впоследствии превратилось в этническое именование племенного объединения. Возглавил его род Ашина (Ашина в переводе с древнемонгольского — сяньбийского — благородный волк). В 439 г. Ашина с пятьюстами семействами переселился на южную окраину Алтая. Уже в этот начальный период своей истории тугю — тюркюты владели навыками выплавки железа, что обеспечивало им преимущество перед другими кочевниками.

По мнению историка Л.Н.Гумилева, языки, ныне называемые тюркскими, сложились в глубокой древности, а народ «тюркютов» возник в конце V в. вследствие этнического смешения в условиях лесостепного ландшафта, характерного для Алтая и его предгорий. Слияние пришельцев с местным населением оказалось настолько полным, что через столетие они представляли целостность, которую принято называть древнетюркской народностью или тюркютами. К этому времени тюркоязычная среда уже успела распространиться далеко на запад от Алтая в страны, где жили гузы, канглы, или печенеги, древние болгары и гунны.

В середине VI в. алтайские племена тюрок во главе с каганом (властителем) Бумынем (Тумынем) в союзе с племенами теле образовали Тюркский каганат, объединивший большое число разноэтничных племен Алтая и Центральной Азии. Ядро каганата составляли алтайские тюрки — тугю. В 554 г. тюрки двинулись в Среднюю Азию. Подчинив Семиречье, Центральный Казахстан и Хорезм, они достигают Аральского моря. В союзе с Сасанидским Ираном в 60-е гг. VI в. тюрки разгромили в Средней Азии эфталитов. Граница между Ираном и каганатом проходила по Амударье. Среднеазиатские земли оказались, таким образом, в зависимости от тюрок.

В 70-х гг. VI в. Тюркский каганат распространил свою власть до Северного Кавказа и степей Северного Причерноморья. Каган Истеми установил дипломатические отношения с Ираном и Византией. Вся история Тюркского каганата была наполнена непрерывными войнами и междоусобицами. В результате в 581 г. он распался на два каганата, враждовавших между собой — Восточный и Западный. Это обрекло Восточно-Тюркский каганат на поражение от китайской империи. В то же время Западно-Тюркский каганат достигает своего расцвета. Покоренные местные властители Средней Азии получали титул селифов и считались тюркскими наместниками, а для контроля и сбора дани к ним были приставлены тутуки. Продолжалась активная внешняя политика и на западных рубежах каганата. В 627 г. каган направил свои войска в Закавказье на помощь Византии, воевавшей с Ираном.

На протяжении всей истории каганата тюркюты оставались кочевниками. Обогащающие грабительские набеги и войны, а также подвластное население Средней Азии с высокой земледельческой культурой обеспечивали гармоничное развитие экономики каганатов.

Появление понятия своей земли, единого языка, единой письменности, развитие отдельных ремесел, четкая социально-политическая структура (разделение на аймаки, абсолютная власть кагана, порядок сбора податей и прочее), целенаправленная внешняя политика, забота о налаживании Великого шелкового пути с Востока на Запад — все это, по мнению историка С.А.Плетневой, является доказательством того, что каганаты были уже государствами.

Период между 630 и 651 гг. был заполнен острейшей междоусобной борьбой, которая закончилась полным крахом Западно-Тюркского каганата.

Тюркские каганаты способствовали консолидации тюркских племен на обширных пространствах Центральной Азии, от Маньчжурии до Каспийского моря, заложили основы формирования ряда тюрко-язычных народностей. Сильная военная организация каганатов воздвигла мощный заслон агрессивным поползновениям Китая и Ирана в отношении народов Центральной и Средней Азии.


еще рефераты
Еще работы по истории