Реферат: Структура и функции Фонда патентной информации

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

СИБИРСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ГУМАНИТАРНЫЙ ИНСТИТУТ

ИСТОРИКО-ФИЛОСОФСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

Кафедра истории России

Реферат

По дисциплине «Научно-технические архивы»

На тему: Структура и функции фонда патентной информации

Выполнил: студент 5 курса

Историко-философского

факультета, гр. ФИ05-32с

Колотовкин Д.Ю.

Проверила:

Власова М.А.

Красноярск, 2009


Государственный патентный фонд (ГПФ) представляет собой совокупность систематизированных и снабженных справочно-поисковым аппаратом (СПА) источников информации, относящихся к объектам промышленной собственности, а также к зарегистрированным программам для ЭВМ, базам данных и топологиям интегральных микросхем и включающих патентную документацию, патентно-ассоциируемую, патентно-правовую, нормативно-методическую и справочную литературу.

В 2002 г. Государственный фонд патентной документации комплектовался отечественной патентной документацией, а также зарубежными патентными документами за счет международного обмена.

Основными составными частями Государственного патентного фонда в настоящее время являются:

Центральный патентный фонд (ЦПФ) и Фонд государственной патентной экспертизы (ФГПЭ).

В отчетном году проводилась работа по оптимизации структуры ГПФ, сокращению неоправданной дублетности его отдельных частей. Начато объединение ретроспективных частей ЦПФ и ФГПЭ на бумажном носителе по отдельным странам (ГДР, ЧССР и др.) и перемещение фондов с целью их рационального размещения.

Комплектование центрального патентного фонда

На основе ЦПФ осуществляется обслуживание патентной информацией специалистов Роспатента, государственных экспертов Федерального института промышленной собственности, Апелляционной и Высшей патентных палат, подведомственных организаций Роспатента, а также всех других заинтересованных пользователей Российской Федерации, ближнего и даль него зарубежья.

ЦПФ включает: фонд отечественной патентной документации, фонд иностранной патентной документации, фонд патентно-правовой, нормативно-методической и справочной литературы, фонд промышленных образцов, фонд патентных периодических и реферативных изданий, а также СПА к этим фондам.

В ЦПФ на конец 2002 г. всего насчитывалось более 125 млн. экземпляров патентных документов на различных видах носителей:

• в фонде иностранной патентной документации – 95 млн. экз.;

• в фонде отечественной патентной документации – 8 млн. экз.;

• в фонде государственной экспертизы промышленных образцов – 2,4 млн. экз.;

• в фонде патентно-правовой, нормативно-методической и справочной литературы – 60 тыс. экз.;

• в страховом патентном фонде – 21 млн. экз.

В отчетном году наблюдался дальнейший рост количества документации, поступающей в библиотеку на CD-ROM. В настоящее время Отделение ВПТБ получает оптические диски из 43 стран, пяти международных организаций и информационной фирмы «Дервент». На конец 2002 г. фонд CD-ROM в ЦПФ содержал свыше 34,4 млн. экземпляров полных описаний изобретений к заявкам, патентам, полезным моделям, официальных и реферативных изданий патентных ведомств по всем объектам охраны промышленной собственности.

Международный обмен патентной документацией осуществлялся с патентными органами 60 стран, шестью международными организациями и информационной фирмой «Дервент». В 2002 г. подписаны соглашения об обмене патентной документацией с Паентными ведомствами Вьетнама, Беларуси, Сан-Марино, Латвии, Словакии, Сирии.

В страны обмена направлялось в рамках заключенных соглашений об обмене 67 комплектов оптических дисков, 1 комплект микрофиш и 2 комплекта на бумажном носителе информации с описаниями изобретений к патентам России.

Доступ к фонду

С 2001года посещаемость фонда снизилась, что отчасти объясняется увеличением количества пользователей сайта Роспатента.

По сравнению с 2001 г. увеличилась выдача патентных документов за счет активного использования пользователями документации на оптических дисках, что обусловлено поступлением только на оптических дисках документации наиболее спрашиваемых стран (США, Япония и Китай), а также наличием в библиотеке стационарного режима обслуживания потребителей информации на CD-ROM; одновременно уменьшилась доля выдачи документации на бумажном носителе и микроносителях.

В 2002 г. в Отделении ВПТБ совершенствовался доступ читателей к базам данных (БД). Число освоенных и используемых баз данных составило 151 (в 2001г. использовалась 131 БД, в 2000 г. – 126 БД): из них количество БД на CD-ROM дисках составило 138.

В 2002 г. фонд патентных БД на CD-ROM Отделения ВПТБ обновился новыми поступлениями в уже существующие БД патентных документов зарубежных стран и России как для сторонних пользователей, так и для государственных экспертов. Среди них последние кумулятивные диски, обновляющие имеющиеся массивы, и диски с текущими фрагментами БД.

Фонд пополнился и новыми БД, содержащими и непатентную информацию: «Европейский суд по правам человека. Избранные решения», «Gateway to Freedom» (Приложение к журналу «The Photographer»), «GEO Version 6.0 (географические карты)».

В 2002 г. продолжалось пополнение уже существующих БД, широко используемых пользователями при поиске, и обновление их коллекции. Показатели информационного обслуживания всех категорий пользователей свидетельствует о том, что интерес к поиску информации на оптических носителях возрастает.

Остается стабильным количество заочных абонентов Отделения ВПТБ, которые пользуются ее библиотечно-информационными услугами, не посещая библиотеки. В число этих абонентов входят крупнейшие организации России.

Хотелось бы отметить постоянно возрастающий интерес читателей библиотеки к фондам патентно-правовой и словарно-справочной литературы. В отчетном году было выдано 61,3 тыс. экз. ( в 2001 г. – 46,1 тыс.экз., в 2000 г. – 30, 6 тыс. экз.).

В течение 2002 г. для студентов московских ВУЗов было организовано и проведено 13 экскурсий и практических занятий по работе с патентной документацией, в которых приняли участие 163 человека.

Фонд Государственной патентной экспертизы

Неотъемлемой частью Государственного фонда патентной документации является Фонд государственной патентной экспертизы (ФГПЭ) на бумажном носителе.

Структура и состав фонда определяется его назначением и решаемыми на его основе задачами. Состав ФГПЭ регламентируется Правилом 34 Инструкции к Договору о патентной кооперации (РСТ).

Ежегодно текущая часть фонда пополняется как отечественной, так и иностранной патентной документацией. В 2002 г. в ФГПЭ поступило 571,5 тыс. описаний, из них иностранных – 512,4 тыс. описаний, отечественных – 59,1 тыс. описаний. ФГПЭ на 01.01.2003 г. составил 17,5 млн. документов из 10 стран и трех международных организаций (Советского Союза и России, США, Великобритании, Франции, Германии, Швейцарии, Японии, Австралии, Австрии, Канады, Всемирной организации интеллектуальной собственности, Европейской и Евразийской патентных организаций, включенных в «минимум документации»). Некоторое сокращение объема фонда по сравнению с 2001 г. связано с проведением работ по оптимизации структуры ГПФ, выверкой фондов, устранением излишней дублетности его отдельных частей.

Отдельным массивом с 2000 г. формируется для государственной патентной экспертизы Фонд патентной документации стран СНГ:

• описания изобретений к патентам – Белоруссия, Украина, Таджикистан;

• описания к полезным моделям – Украина, Таджикистан;

• официальные бюллетени – Армения, Азербайджан, Белоруссия, Грузия, Кыргызстан, Таджикисан, Узбекистан.

Отечественная патентная документация включает изобретения СССР (с 1924 г.), описания к изобретениям и полезным моделям (заявки, патенты и свидетельства) Российской Федерации, официальные бюллетени СССР и РФ. Отечественная патентная документация до 2001 г. формировалась двумя массивами: один организован по МПК с делением на подгруппы, второй – в нумерационном порядке. С 2001 г. формируется только один массив по МПК. В 2002 г. была завершена работа по систематизации реклассифицированной по рубрикам МПК-7 патентной документации РФ.


Список использованной литературы

1. www1.fips.ru/wps/wcm/connect/

2. www.gpntb.ru/win/

еще рефераты
Еще работы по истории