Реферат: Столыпинская аграрная реформа

/>Содержание

Введение

1.Сущность аграрной реформы

2. Ходаграрной реформы

3.Значение аграрной реформы

Заключение

Задание1

Задание2

Задание3

Списоклитературы


Введение

Важное место в реформе 1861 г. занимало решение аграрноговопроса. Закон исходил из принципа признания за помещиками права собственностина всю землю в его имении, в том числе и на крестьянскую надельную. Крестьянеполучали надел не в собственность, а в пользование, за установленные закономповинности в виде сбора или барщины. Чтобы стать собственником своей надельнойземли, крестьянин должен был выкупить ее у помещика.

В нечерноземных и черноземных районах России устанавливались«высшая» и «низшая» (треть «высшей») нормы надела,а в степных районах — одна («указная») норма. Закон предусматривалотрезку от земельного надела, если он не достигал «низшей». Врезультате крестьяне за счет отрезки от наделов потеряли свыше 0,20 своихземель, а в черноземных земледельческих губерниях, в которых преобладалабарщинная система и земля особенно высоко ценилась, потери крестьян достигалидо 30 — 40%. Но беда была не только в этом. Обычно отрезались наиболее ценные инеобходимые для крестьян угодья, без которых было невозможно нормальное ведениехозяйства: луга, выпасы и пр. Крестьянин вынужден был арендовать на кабальныхусловиях эти крайне необходимые ему «отрезанные земли».Землепользование крестьян сужалось также еще чересполосицей и лишением лесныхугодий.

Цель работы – охарактеризовать особенности аграрной реформы.

Задачи работы – рассмотреть сущность агарной реформы;определить значение аграрной реформы 1861 года.


1. Сущность аграрной реформы

Столыпинская аграрная реформа, буржуазная реформакрестьянского надельного землевладения в России. Началась указом 9 ноября 1906,прекращена постановлением Временного правительства 28 июня (11 июля) 1917.Названа по имени председателя Совета министров П. А. Столыпина, инициатора ируководителя реформы.

Социально-экономическая сущность столыпинской аграрнойреформы определена В. И. Лениным: «Капиталистическое развитие Россиисделало уже такой шаг вперед за последние полвека, что сохранениекрепостничества в земледелии стало абсолютно невозможным, устранение его принялоформы насильственного кризиса, общенациональной революции». ПоражениеРеволюции 1905-07 позволило царизму и помещикам попытаться провести объективноназревшую ломку пережитков крепостничества путём реформ. Они стремилисьустранить пережитки крепостничества в крестьянском надельном землевладении присохранении помещичьего землевладения, главного оплота кабалы и отработок.Размах революционной борьбы крестьянства в 1905-1907 вынудил царизм отказатьсяот попыток "… представить себя в глазах народных масс стоящим «надклассами», охраняющим интересы широкой массы крестьян, оберегающим их отобезземеления и разорения" (там же, т. 23, с. 260) и принять меры дляустановления экономического и политического союза помещиков и царизма скрестьянской буржуазией. Разрушение общины и насаждение частной крестьянскойземельной собственности составляло главное содержание столыпинской аграрнойреформы.

Разрешением продажи и купли наделов правительство облегчалоотлив бедноты из деревни и концентрацию земли в руках кулачества. Проводимое входе реформы землеустройство было направлено в первую очередь на созданиехуторов и отрубов на крестьянской надельной земле. Делалось это с грубымнарушением интересов остающихся в общине крестьян, т.к. выходившим на хутора иотруба нарезались лучшие земли [4, C. 113].

В осуществлении столыпинской аграрной реформы значительнойбыла деятельность Крестьянского банка. Наибольшие суммы банковских ссуд напокупку земли выдавались отдельным домохозяевам, а в их числе — на льготныхусловиях — владельцам хуторов и отрубов. 3/4 собственного земельного фонда банкпродал владельцам хуторов и отрубов. В годы С. а. р. расширились масштабыкрестьянских переселений (см. Переселенчество), правительство стало активносодействовать переселению деревенской бедноты из центральных губерний России наокраины, особенно в Сибирь. Однако освоение новых земель было не под силуразорённому крестьянству. Из 3 млн. чел., переселившихся за 1906-16,возвратились на прежние места 548 тыс. чел., т. е. 18%.

Итоги столыпинской аграрной реформы свидетельствовали о еёпровале. Несмотря на нажим правительства, из общин вышло к 1 января 1916 всего2478 тыс. домохозяев с 16 919 тыс. дес. земли, что составило всего 26% числаобщинных дворов и около 15% площади крестьянского общинного землевладения [5, C. 108].

Столыпинская аграрная реформа ускорила и облегчила процессвовлечения крестьянской надельной земли в торговый оборот. На его основе рослаклассовая дифференциация крестьянства. 1079,9 тыс. домохозяев (53% вышедших изобщины) продали за 1908-15 надельной земли 3776,2 тыс. дес. (22,4% всегонадельного землевладения). Подавляющая масса крестьян, продававших землю,разорялась. Усилилась концентрация надельной земли в руках кулачества.

Не оправдались надежды царизма на массовое создание хуторови отрубов как опорной базы «крепкого» крестьянства. За 1907-16 новоеучастковое землевладение составило на надельной земле 1317 тыс. хозяйств с 12777 тыс. дес.; на земле, купленной с помощью Крестьянского банка, — 339 тыс.хозяйств с 4137 тыс. дес.; на казённых землях — 13 тыс. хозяйств с 224 тыс.дес.; всего — до 1670 тыс. хозяйств с 17 138 тыс. дес. земли. Организацияхозяйства на хуторах и отрубах требовала значительных средств и быларазорительной для основной массы крестьянства. Число зажиточных хуторов иотрубов было ничтожным. Ярким показателем провала столыпинской аграрной реформыбыл голод 1911, охвативший основные земледельческие районы России, от которогопострадало более 30 млн. чел. сельского населения [1, C.116].

2. Ход Аграрной реформы

Наладив деятельность Крестьянского банка, правительствовплотную занялось реализацией указа 9 ноября 1906 г. На места заспешилиминистерские ревизоры, потребовавшие от губернских и уездных чиновников, чтобывсе их силы сосредоточились на проведении аграрной реформы. Земские начальники,уличенные в нерадивости, увольнялись в отставку. Это резко подхлестнулоактивность тех, кто оставался на службе. Явившись в то или иное село и собравсход, они первым делом спрашивали: «Почему не укрепляетесь? Кто вассмущает?» Печать была переполнена сообщениями о произволе администрации.Аресты сельских старост и отдельных крестьян, запрещение высказываться насходах против указа, вызов стражников и содержание их за счет общества — таковперечень средств, наиболее широко применявшихся властями. Практиковалась иадминистративная высылка особо активных противников реформы из числа крестьян.Сведения о таких высылках можно найти и в литературе, и в архивах. К сожалению,общее число крестьян, высланных за агитацию против реформы, до сих пор неподсчитано.  Психология государственных деятелей, говорящих одно и делающихдругое,- явление поистине загадочное.

По-видимому, редко кто из них в такие моменты сознательнолжет и лицемерит. Благие намерения провозглашаются чаще всего вполне искренне.Тот же Столыпин, как мы помним, изначально вовсе не хотел насильственноюразрушения общины. Другое дело, что не они, выступающие с высоких трибун,составляют множество тех бумаг, в которые и выливается реальная политика. Ониих только подписывают, не всегда успев даже бегло просмотреть, не запомнив и,конечно же, не имея представления, какова статистика тех или иных распоряжений.Если при подписании какого-либо документа возникнет сомнение, то докладывающийего чиновник (человек, несомненно, толковый и дельный, показавший своюпреданностью тут же все объяснит или предпримет какой-либо маневр. В крайнемслучае — обидится (это на начальство тоже иногда действует). После недолгихколебаний документ будет подписан.  Третьеиюньский государственный перевороткоренным образом изменил обстановку в стране. Крестьянам пришлось оставитьмечты о скорой «прирезке». Темпы реализации указа 9 ноября 1906 г.резко возросли. В 1908 г. по сравнению с 1907 г. число укрепившихся домохозяевувеличилось в 10 раз и превысило полмиллиона.

В 1909 г. был достигнут рекордный показатель — 579,4 тыс.укрепившихся. Представители правительства, в том числе Столыпин, жонглировалиэтими цифрами в законодательных собраниях и в беседах с репортерами. Но с 1910г. темпы укрепления стали снижаться. Искусственные меры, введенные в закон 14июня 1910 г., не выправили кривую. Численность выделяющихся из общины крестьянстабилизировалась только после выхода закона 29 мая 1911 г. «Оземлеустройстве». Однако вновь приблизиться к наивысшим показателям1908-1909 гг. так и не удалось.  За эти годы в некоторых южных губерниях,например в Бессарабской и Полтавской, общинное землевладение было почти совсемликвидировано. В других губерниях, например в Курской, оно, утратилопервенствующее положение.

 
3. Значениеаграрной реформы

Достижение реального прогресса в области внедрения рыночныхмеханизмов в земельные отношения — одна из основных задач экономическойполитики. Вместе с тем — это одна из сложнейших политических задач, решениекоторой до сих пор упирается и в приверженность старым идеологическим догмам, ив интересы крупных земельных собственников, которыми стали по существу многиебывшие руководители колхозов и совхозов.

Политика государства в АПН будет направлена на формированиереальных собственников имущественных лаев и земельных участков, развитиеразличных форм сельскохозяйственной кооперация. При этом нельзя допускатьнеконтролируемую скупку паев сельских жителей сторонними лицами в ущерб ихэффективному использованию.

Будем двигаться по нескольким направлениям. Первое из них — законодательная база. В 1996 году необходимо принять Земельный кодексРоссийской Федерации.

На базе права и под строгим государственным контролем будетсформирован рынок сельскохозяйственных земель, обеспечивающий реальныйземлеоборот и земельный залог.

Второе направление — стимулирование создания жизнеспособныхагрофинансовых групп, в том числе посредством целевой продажи государственныхпакетов акций. Третье направление — поддержка производства отечественныхпродовольственных товаров и защита внутреннего рынка. Мы должны создатьстабильные условия для удовлетворения потребностей страны собственнымипродовольственными ресурсами.

Изменим механизм закупок в федеральные и региональныепродовольственные фонды. Порядок их финансирования будет включать обязательнуюавансовую оплату, а государственные подрядчики будут определяться на конкурснойоснове [2, C. 130].

Взамен действующей неэффективной практики предоставленияпрямых дотаций и льготных кредитов производителям создадим системугарантирования и страхования экономических рисков при заключении срочныхгосударственных контрактов на поставку продовольствия.

Будем развивать кредитные союзы и банки, ориентированные насело, а размеры импортных таможенных пошлин жестко увяжем с уровнемрентабельности отечественного производства. Продолжится стимулирование созданияинфраструктуры аграрного рынка за счет внедрения системы залога и вексельногообращения. Установим 50-процентную скидку по оплате электроэнергии,использованной на производственные нужды.

Получит широкое распространение деятельность региональныхлизинговых фондов для материально-технического обеспечения организаций ипредприятий АПК на льготных условиях.

Будут сохранены все льготы по налогообложению ифинансированию предприятий АПК. В частности, будет продлен срок действия льготыпо налогообложению фермерских хозяйств.

Для тех, кто только приступает к созданию собственного делана селе, мы предполагаем существенно сократить налоги, вплоть до полной ихотмены.

Четвертое направление — преодоление локального монополизма.Будет положен конец локальному монополизму перерабатывающих, сбытовых итранспортных предприятий и сформирована конкурентная среда по всей цепочке движениясельскохозяйственной продукции от производителя к потребителю. Если мы неувеличим долю производителя в цене конечного продукта, крестьянину будетневыгодно работать при любой форме собственности.

Пятое направление — возрождение экспортного потенциалааграрного сектора России.

Если в 1996 году мы начнем реальную аграрную реформу, то ужев следующем году спад сельскохозяйственного производства будет преодолен. Послеэтого можно ожидать стабилизации и подъема аграрного сектора. Намеченные мерыпозволят России войти в XXI век в качестве одного из ведущих аграрныхэкспортеров мира.

Через четыре года наша экономика преобразится.

К 2000 году основные цели экономическом реформы, начатой в1992 году, будут достигнуты. Признаками этого станут вхождение экономики в фазуподъема с ежегодными темпами роста более 4%, становление современногохозяйственного законодательства, практическая отладка механизмов управлениярыночной экономикой, укоренение рыночных стереотипов работы предприятий.

Через год у нас будет новая стимулирующая производствоналоговая система. Льготы будут предоставляться только гласно и только наосновании законов. Будет в целом завершен процесс приватизации.Приватизированные предприятия найдут подлинных хозяев. Одновременно будетвыстроена система эффективного управления оставшимся у государства имуществом.

Уже в ближайшие годы начнется структурный поворот в сторонувысокотехнологичных отраслей. Его обеспечат подъем внутренней инвестиционнойактивности и государственная поддержка экспорта продукции высоких технологий. Рубльпревратится в твердую валюту — такую же, как валюты развитых стран, и будеткотироваться в дальнем зарубежье. Основания для этого — снижение инфляции до 5%в год, после чего динамика цен перестанет быть фактором, негативно влияющим наэкономику и благосостояние людей, переход экономики в стадию роста, накоплениезначительных валютных резервов, приток в Россию иностранных капиталов, ростконкурентоспособности российских товаров на мировом рынке, политическаястабильность [5, C. 111].


Заключение

Столыпнская аграрная реформа не привела к кореннымсоциально-экономическим сдвигам и не смогла предотвратить назревание новойбуржуазно-демократической революции в России.

В годы столыпинской аграрной реформы в стране развернулосьмассовое крестьянское движение, ведущее место в котором занимали антипомещичьивыступления. Наряду с ними широкое распространение получили столкновениякрестьян с войсками и полицией в связи с проведением столыпинской аграрнойреформы — так называемые «землеустроительные бунты». Усилилась борьбадеревенской бедноты против кулачества, в том числе против «новыхпомещиков» — хуторян и отрубщиков.

Целей у реформы было несколько: социально-политическая — создатьв деревне прочную опору для самодержавия из крепких собственников, отколов ихот основной массы крестьянства и противопоставив их ей; крепкие хозяйствадолжны были стать препядствием на пути нарастания революции в деревне;социально-экономическая — разрушить общину, насадить частные хозяйства в видеотрубов и хуторов, а избыток рабочей силы направить в город, где её поглотит растущаяпромышленность; экономическая — обеспечить подъём сельского хозяйства и дальнейшуюиндустриализацию страны с тем, чтобы ликвидировать отставание от передовыхдержав.


/>/>/>/>/>/>/>Задание 1

1.        Венеды;

2.        Бояре;

3.        Вече;

4.        Вотчина;

5.        Дружина;

6.        Боярская дума;

7.        а) наймиты;

б) плебс;

в) холопы;

8. Пожилог

9. Поместье;

10. Избранная рада;

11. Земский собор;

12. а) Земство

б) Комиссия

в) Министерства

13. Кормление;

14. Зависимые

15. Опричнина;

16. Смутное время;

17. Самодержавие

18. Абсолютизм;

19. а) западники;

б) славянофилы;

20. православие, самодержавиеи народность

21. Революция;

22. пролетариата

23. а) военный коммунизм

б) новая экономическаяполитика

24. Раскулачивание

25. Индустриализация;

26. Коллективизация;

27. Тоталитаризм;

28. Оттепель;

29. Холодная война;

30. Перестройка.


/>/>/>/>/>/>/>Задание 2

1.        б;

2.        1 — д

2 — а

3 — г

4 — б

5 — в

3. в;

4. люди;

5. а;

6. 1. — г

2. — д

3. — в

4. — б

5. — а

7. а, б, в, г, д, е, ж.

8. и – 1547г.

в – 1549г.

д – 1549г.

б – 1549 – 1550г.

ж – 1550г.

а – 1551г.

г –1551 г.

з – 1556г.

е – 1564г.

9. а, ж

10. б, в, г, ж

11. 1 – д

2. – г

3 – а

4 – в

5 — б

12. а – Приказ дворянамявится для записи при сенате;

б — Посадские люди былиизъяты из ведомства воевод и получили самоуправление;

в — Фабрикантам и заводчикамиз купцов дано было дворянское право приобретать к их фабрикам и заводам«деревни»;

г — Страну разделили навосемь губерний: Московскую, Петербургскую, Киевскую, Архангельскую,Смоленскую, Казанскую, Азовскую и Сибирскую.

д — Вместо Боярской думы былучрежден Сенат;

е — Предписано было не толькопо провинциальным канцеляриям, но и при самом сенате пересмотреть подьячих и изних лишних молодых и годных в службу забрать в солдаты;

ж — Была проведена подушнаяперепись всего мужского населения;

з — Не явившийся на смотрподвергался «шельмованию», или «политической смерти»; прямозапрещено было отдавать с фабрик рабочих, даже если они были беглымикрепостными.

13. г; б; ж; д; а; е. Лишний монарх – в.

14. а; д; е; ж.

15. б, г, д, ж

16. г, д, е, ж

17. б, в, г, д

18. а, б, в, д, е, ж, ж(финансовая)

19. а, б, в, ж, л

20. б, г, е, з

21. в

22. г, а, в, е, б, д, ж, е

23. г

24. А – ВсесоюзныйЦентральный Исполнительный Комитет

Б – Российская Социальнаядемократическая рабочая партия

В – Всесоюзный планэлектрификации

Г – ВсесоюзнаяКоммунистическая Партия большевиков

Д – Всесоюзный центральныйсоюз профсоюзов

Е – Российскаякоммунистическая армия

Ж – Коммунистическая партияСоветского Союза

З – Государственный комитетпо чрезвычайным происшествиям

25. а, б, г, ж

26. б

27. 1 – б, к, л

2 – г, и

3 – е, ж, з

4 – а, в, м

28. 1 – 1991 г.

2 – 1996 г.

3 – 2000 г.

4 – 1993 г.

5 – 1993 г.

6 – 1993 г.

7 – 1994 г.

8 – 1999 г.


/>/>/>/>/>/>Задание 3

По горизонтали:

6. Импичмент

3. Христианство

5. Антанта

7. Уния

9. Федерация

11. Революция

13. Диктатура

15. Токарт

17. Пашенное

19. Угрожающего

21. Цивилизация

23. Сговор

25. Ярлык

27. Империя

29. Перестройка

31. Историософия

33. Оккупация

35. Методология

37. НАТО

39. Оброк

41. Мусульмане

43. Троцкий

45. Договор

47. Феодал

49. Просвещение

51. Дренаж

53. Невский

55. Раскулачивание

57. Донской

59. Дума

61. Папа

63. Вече

65. Западники

67. Масса

69. Мир

71. Мирное

73. Абсолютизм

75. Ермак

77. Репрессии

79. Решение

81. Оппозиция

83. Пятилетка

85. Сопротивление

87. Князь

По вертикали:

2. Теория

4. Съезд

6. Индустриализация

8. Мануфактура

10. Кеменева

12. Партия

14. Удел

16. Интервенция

18. Коммунизм

20. Турецкая

22. Выборы

24. Город

26. Хрущев

28. Война

30. Зарубежье

32. Забастовка

34. История

36. Иваненко

38. Периодизация

40. Кастро

42. Оттепель

44. Мандельштам

46. Инвестирование

48. Греда

50. Правда

51. Демократия

52. Пакт

56. Подраздел

58. Революция

62. Столыпин

64. Пугачев

66. Вятичи

68. Оброк

70. Колхоз

72. Атеизм

74. Православие

76. Застой

78. Система

79. Дума

71. Террор

82. Летопись

84. Рабы

86. Псалм

88. Кворум

90. Гитлер


Список литературы

1.        Верст Н. История советского государства. 1900 – 1991. – М.: Прогресс, 2002. – 480 с.

2.        История государства и права СССР / Под ред. К. А. Софроненко. М., 2003.– 431 с.

3.        История государства и права СССР / Под ред. Г. С. Калинина и А. Ф.Гончарова. М., 2002. Ч. 1. – 330 с.

4.        Кудрявцев В., Трусов А. Политическая юстиция в СССР. – М.: 2000. – 365с.

5.        Титов Ю. П. Хрестоматия по истории государства и права России. – М.,1997. – 980 с.

еще рефераты
Еще работы по истории