Реферат: Сталинградская битва

Муниципальноеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 1»

Реферат

«Сталинградская битва»

Выполнилучащийся  9 «Д» класса

Плотников В. А.

ПроверилаОсипова Л. В.

Оценка_________________________

«_____»__________________200__г.

Подпись________________________

Рубцовск2006 г.

Ставка ВерховногоГлавнокомандования наметила осуществить зимой 1942/1943 года ряд наступательныхопераций на фронте  от Ладожского озера до предгорий Главного Кавказскогохребта и добиться коренного перелома в ходе войны в пользу Советского Союза.Первостепенное значение придавалось контрнаступления под Сталинградом, успехкоторого должен был оказать решающее влияние на стратегическую обстановку навсех фронтах

      Была проделана гигантская работа по формированиюрезервов и сосредоточению их на сталинградском направлении, накоплению идоставке на фронт необходимых материальных средств, техническому оснащениювойск. Труженики тыла снабжали действующую армию непрерывно возраставшемколичестве новой военной техникой и оружием, боеприпасами, снаряжением ипродовольствием.

     Еще шли ожесточенныеоборонительные бои, когда Ставка Верховного Главнокомандования и Генеральныйштаб начали разработку наступательной операцией «Уран» с учётом предложенийкомандований фронтов. План операции готовился в глубокой тайне. Важнейшую рольв его разработке и осуществлении сыграли генералы Г. К. Жуков, А. М.Василевский, Н. Н. Воронов. Замысел контрнаступления состоял в том, чтобымощными ударами трёх фронтов разгромить войска, прикрывавшие фланги ударнойгруппировки противника, и, развивая наступление по сходящимся направлениям наКалач, Советский, окружить и уничтожить его главные силы, действовавшие подСталинградом. К началу контр наступления на Сталинградском направлении былососредоточено более 1,1 млн. советских солдат и офицеров, 15,5 тыс. орудий иминомётов, около 1,5 тыс. танков, более 1,3 тыс. боевых самолётов. Импротивостояли войска группы армий «Б», насчитывавшие свыше 1 млн. человек,почти 1,2 тыс. боевых самолётов. Таким образом, советские войска не имелизначительного численного превосходства над противником, как утверждаютбуржуазные фальсификаторы. Если советскому командованию удалось создать нанаправлениях главных ударов фронтов необходимый перевес над врагом в силах исредствах, то это было достигнуто за счёт высокого уровня советского военногоискусства.

     Сталинградскаянаступательная операция  Советской Армии длилась с 19 ноября 1942 г. По 2февраля 1943 г. По характеру оперативно-стратегических задач её можно условноразделить на три этапа: прорыв обороны, разгром фланговых группировок противникаи окружение 6-й и части сил 4-й танковой немецких армий; срыв попыток врагадеблокировать попавшие в кольцо войска и развитие контрнаступления на внешнемфронте окружения; завершение разгрома окруженных фашистских соединений.     
     Контрнаступление начали ранним утром северо-западнее Сталинграда ударныегруппировки Юго-Западного и Донского фронтов (командующие фронтами генералыИ.Ф. Ватутин и К.К. Рокоссовский). На следующий день к югу от города перешли внаступление армии Сталинградского фронта (командующий генерал А.И. Ерёменко).Прорвав вражескую оборону, танковые и механизированные корпуса стремительнодвинулись вперёд навстречу друг другу. На пятый день контрнаступления они,преодолев сбоями до 100-150 км, соединились в районе хутора Советский и городаКалач. В окружении оказались главные силы немецко-фашистских войск,действовавших между Волгой и Доном, — 22 дивизии и более 160 отдельных частейобщей численностью 330 тыс. солдат и офицеров.

      Успех этой операцииво многом был предопределен правильным выбором советским командованиемнаправления главных ударов фронтов и вре­мени перехода войск вконтрнаступление, когда наступательные возмож­ности противника истощились, аоборона занимаемых им рубежей ещё не была подготовлена. Мощные удары советскихвойск по сходящимся направлениям и быстрое, развитие наступления не позволиливрагу принять действенные меры по локализации прорыва. Решающую роль восуществлении операции на окружение, сыграли чёткое и согласованноевзаимодействии родов войск, смелое использование подвижных соединений, преждевсего танковых и механизированных, героизм и мужество бойцов и командиров, ихвысокий наступательный порыв и возросшее боевое мастерство.

С подходом стрелковых соединений был создан сплошной внутренний фронтокружения, который с каждым днем сжимался. В то же время был образован более чем 500-километровый  внешний фронт окружения.

Гитлеровское командование предприняло отчаянные усилиядеблокировать попавшие в стальные клещи войска. Решительные действия совет­скихвойск и авиации сорвали попытки немецкого командовании помочь окруженнойгруппировке ударом из района Котельниковского, снабжать ее с помощью«воздушного моста». Советские войска остановили на­ступление противника, а кконцу декабря разгромили его котельниковскую и тормосинскую группировки.

16 декабря развернулось наступление советских войск на Среднем Дону. Кконцу месяца войска Юго-Западного и левого крыла Воронежского фрон­товразгромили основные силы 8-й итальянской армии, оперативной группы «Холлидт» и остатки3-й румынской армии. Войска Советской Армии про­двинулись на 150-200 км, создавблагоприятные условия для ликвидации окруженных под Сталинградом войск врага.

Операция «Кольцо», целью которой была ликвидацияокруженной груп­пировки, стала завершающим,, этапом Сталинградской битвы. Кянварю 1943 г. внешний фронт находился от нее в 200-250 км. Гибель окруженныхфашистских войск была предрешена. Занимаемая ими территория простре­ливаласьартиллерией. Запасы боеприпасов, горючего и продовольствия иссякали. Советскаяавиация, установив воздушную блокаду, сорвала попытку врага организоватьснабжение окруженных войск с помощью транспортных самолетов.

Ликвидация окруженной вражеской группировки былавозложена на войска Донского фронта, усиленные артиллерией, танками, личнымсоставом. Во избежание напрасного кровопролития советское командованиепредъявило гитлеровцам ультиматум с предложением прекратить бессмысленноесопротивление и капитулировать. Солдатам и офицерам гарантиро­вались жизнь ибезопасность, а после окончания войны возвращение на ро­дину. Текст ультиматуманеоднократно передавался по радио на немецком языке и распространялся средивойск противника в листовках. Однако фашистское командование отклонилоультиматум, чем обрекло тысячи с коих солдат на  верную гибель.

10 января войска Донскогофронта приступили к ликвидации враже­ской группировки. В обращении Военногосовета к личному составу фронта говорилось:«Весь наш советский народ с нетерпением ждет от нас радостного известия оликвидации окруженных войск, полном освобождении из кровавых рук подлого врагародного, героического города...»

После напряженных боев операция «Кольцо» 2 февралязакончилась полным разгромом противника. В ходе ее войска фронта взяли в пленболее 91 тыс. человек, в том числе свыше 2,5 тыс. офицеров и 24 генерала воглаве с генерал-фельдмаршалом Паулюсом, а на полях сражений было подобра­нооколо  140 тыс. убитых солдат и офицеров.

Двести дней и ночей не утихала ожесточенная Сталинградскаябитва. По размаху, напряженности и последствиям она не знала себе равных в исто­рии.Сталинградская эпопея завершилась решительной победой Советской Армии. Врезультате контрнаступления под Сталинградом советские войска разгромили 6-ю и4-ю танковую немецкие армии, 3-ю и 4-ю румынские и 8-ю итальянскую армии,которые потеряли свыше 800 тыс. человек, до 2 тыс. танков и штурмовых орудий,более 10 тыс. орудий и минометов, около 3 тыс. боевых и транспортных самолетов.Общие потери вермахта за время Сталинградской битвы составили око­ло 1,5 млн.человек. В связи с катастрофой под Сталинградом в Гер­мании был объявлентрехдневный траур. Ее население вместо бравур­ных победных маршей слушалопогребальный звон церковных колоколов.

В результате контрнаступления советских войск враг былотброшен на сотни километров. Началось его массовое изгнание с территории СССР.Советский народ с ликованием встретил победу на волжских берегах. Огром­ныйполитический и трудовой подъем охватил всю страну. Усилилась борьба советскихлюдей, находившихся на временно оккупированной территории, окрепла их вера вскорое освобождение.

Победа Советских Вооруженных Сил под Сталинградом — одна изнаи­более славных страниц героической летописи Великой Отечественной войны,крупнейшее военно-политическое событие второй мировой войны, важней­шая веха напути советского народа, всей антигитлеровской коалиции к окончательномуразгрому третьего рейха. Она имела огромное значение прежде всего потому, чтоизменила стратегическую обстановку на советско-германском фронте, положила«начало коренному перелому в ходе Великой Отечественной войны и всей второймировой войны...».

Разгром в Сталинградской битве крупных сил врагапродемонстрировал мощь социалистического государства и его армии, зрелостьсоветского воен­ного искусства в проведении как обороны, так и наступления,высокий уровень боевого мастерства, мужество и стойкость советских войска ПослеСталинграда Советские Вооруженные Силы прочно овладели стратегическойинициативой и до конца войны диктовали противнику свою волю. Они пред­стали передчеловечеством как сила, способная выполнить великую мис­сию — освобождениенародов от коричневой чумы фашизма, спасение ми­ровой цивилизации.

Далеко идущие гитлеровские планы завоевания мировогогосподства были похоронены. Сокрушительное поражение на берегах Волги серьез­ноослабило военную мощь Германии, ее военный престиж, моральный дух населения иармии. Среди широких слоев немецкого народа, в армии и даже среди частигитлеровского генералитета была подорвана вера в возможность выиграть войну.Фашистская Германия вступила в полосу глубокого, кризиса. 

Поражение фашистских войск  под Сталинградом пошатнулоздание фашистского блока и обострило внутриполитическое положение самойГермании и ее сателлитов. Трения между участниками блока под воздействием последующих  ударов  Советской   Армии   усиливались.   Япония  и  Турция были вынужденыотказаться от намерений вступить в благоприятный момент в войну против СССР.

В то же время победа советского оружия на берегах Волги иДона способствовала консолидации антигитлеровской коалиции, в составе которойСоветский Союз выступал как ведущая держава, росту международного авторитетаСССР и его Вооруженных Сил. Она в значительной мере пред­определила успехопераций англо-американских войск в Северной Африке. Разгром фашистских войскпод Сталинградом явился могучим импульсом для подъема и расширенияантифашистского и национально-освободитель­ного движения в оккупированныхстранах и во всем мире, оказал решающее влияние на позиции нейтральных стран.Сталинградская битва явилась убе­дительным доказательством обреченностифашизма, неизбежности его краха.

Контрнаступление трех фронтов под Сталинградом стало исходным пунктом длянанесения последующих ударов по врагу, переросло в начале 1943 г. встратегическое наступление Советских Вооруженных Сил почти на всемсоветско-германском фронте.

Главный удар по-прежнему планировалось нанести на юго-западномнаправлении. Войска Закавказского фронта (командующий генерал И. В.Тюленев) вовзаимодействии с Северо-Кавказским фронтом (командующий генерал И. И.Масленников), левым крылом Южного (бывшего Сталинград­ского) фронта(командующий генерал Р. Я. Малиновский) при активном содействии Черноморскогофлота, развивая успех контрнаступления под Сталинградом, в январе — апрелепродвинулись от 160 до 600 км, освобо­дили Северный Кавказ (кроме Таманскогополуострова), часть Ростовской области, Кубань, часть Украины и вышли кАзовскому морю. Родине были возвращены плодородные земли, сотни тысяч советскихлюдей обрели сво­боду.

Войска Воронежского фронта под командованием генерала Ф. И. Голикова13—27 января в ходе Острогожско-Россошанской операции окружили и разгромили 2-ювенгерскую и остатки 8-й итальянской армии, а затем совместно с войскамиБрянского фронта (командующий генерал М. А. Рей­тер) провелиВоронежско-Касторненскую операцию (24 января — 2 февраля) и нанесли поражение2-й немецкой армии. Развивая наступление на курско-рыльском ихарьковско-полтавском направлениях, войска этих фронтов к середине февраляосвободили ряд крупных центров, в том числе Курск. Белгород и Харьков. ВойскаЮго-Западного фронта очистили от оккупан­тов часть Донбасса и Харьковскойобласти. Войска Южного фронта осво­бодили Ростов и вышли на реку Миус.

Пытаясь снасти положение на юге, немецко-фашистское командованиепредприняло контрнаступление юго-западнее Харькова. Развернулись тяжелые бои. Вних, сражаясь против гитлеровцев, получил боевое кре­щение сформированный вСССР чехословацкий батальон под командова­нием полковника Л. Свободы. Занимаяоборону в районе села Соколово, он с честью выполнил поставленную задачу: непропустил через реку Мжа вражеские танки.

Фашистам удалось потеснить советские войска, вновь захватить Харьков иБелгород, северо-восточные районы Донбасса. Но к концу марта вра­жескоеконтрнаступление было остановлено, положение на всех участ­ках этогонаправления стабилизировалось.

Во второй половине февраля войска Северо-Западного фронта врайоне Демянска и Старой Руссы ликвидировали демянский плацдарм врага, а в конце марта войска Калининского и Западногофронтов — ржевско-вяземский  плацдарм на московском направлении.

Одним из важнейших событий зимнейкампании 1942/43 г. явился прорыв блокады Ленинграда. Положение осажденногогорода все еще остава­лось крайне тяжелым. На его улицах и площадях рвалисьбомбы и снаряды. Легендарная Дорога жизни не могла обеспечить всем необходимымжителей и защитников города. Но голодный, без воды и света город-герой муже­ственносопротивлялся.

еще рефераты
Еще работы по истории