Реферат: Советско-финляндская война

Во 2-й половине 1930-х гг. взаимоотношения между СССР и Финляндией заметно осложнились. Попытки СССР в 1938 — 1939 гг. принять меры по укреплению безопасности морских и су­хопутных подступов к Ленинграду финской стороной были вос­приняты негативно.

После подписания в августе 1939 г. Договора о ненападении между Германией и Советским Союзом, а также секретного до­полнительного протокола к нему, согласно которому Финляндия попадала в сферу интересов СССР, в Москве начались новые пе­реговоры между советской и финской сторонами. Советские пред­ложения сводились к тому, чтобы Финляндия отодвинула границу на Карельском перешейке на 50 — 70 км, уступила СССР некото­рые острова в Финском заливе и часть территории на Кольском полуострове, в районе полуострова Рыбачий и Средний, а также сдала полуостров Ханко в аренду СССР на 30 лет. В обмен на это Финляндии предлагалась вдвое большая территория в Западной Карелии. Переговоры, проходившие с 12 октября по 13 ноября 1939 г., не привели к выработке компромиссного варианта. Обе стороны начали подготовку к решению конфликта военными средствами.

Боевые действия в советско-финляндской войне начались 30 ноября 1939 г. в 8 ч утра 30-минутной артиллерийско-авиационной подготовкой советских войск. Против Финляндии были со­средоточены 4 советские общевойсковые армии (7, 8, 9 и 14-я), которые действовали соответственно на Карельском перешейке (7-я), западнее Онежского озера (8-я), в районе Ухта-Ретолы (9-я) и в Заполярье (14-я). Воюющая группировка войск Ленинградско­го военного округа насчитывала 450 тыс. человек, свыше 1,5 тыс. орудий, около 1,5 тыс. танков и свыше 2,4 тыс. самолетов. Ей про­тивостояли части финской армии численностью до 140 тыс. чело­век, имевшие до 400 орудий, 60 танков и 270 самолетов.

Основные события войны развернулись на Карельском пере­шейке. Именно здесь финнами были возведены мощные укрепле­ния с множеством железобетонных долговременных огневых то­чек (дотов) и казематов. Основу обороны финской армии на Карельском перешейке составляла так называемая линия Ман-нергейма. Общая глубина обороны финской армии на Карельском перешейке, включая предполье, превышала 100 км.

По характеру и решаемым задачам военные действия можно разделить на 3 этапа. 1-й этап (30 ноября — конец декабря 1939) — борьба в оперативной зоне заграждений, подход к переднему краю главной полосы обороны и первая разведка ее боем. 2-й этап (ко­нец декабря 1939 — 10 февраля 1940) — усиление группировки со­ветских войск и подготовка прорыва главной полосы обороны. 3-й этап (11 февраля — 13 марта 1940) — прорыв линии Маннергейма, развитие тактического прорыва в оперативный, разгром противника и овладение Выборгом.

На 1-м этапе военных действий, преодолевая упорное сопро­тивление финских войск, части 7-й армии к 12 декабря вышли к главной полосе обороны. Преодоление предполья в условиях ле­систо-болотистой местности, суровых морозов (до — 45 °С) и ши­роко развитой системы заграждений потребовало от советских войск большого напряжения. Войскам в предполье пришлось пре­одолеть с боями оборону противника, оснащенную проволочны­ми заграждениями, лесными завалами, рвами и эскарпами, надол­бами и минными полями.

С 16 по 21 декабря войска 7-й армии пытались прорвать глав­ную полосу обороны финнов. Однако эти ожесточенные бои не принесли успеха. Прорвать оборону не удалось, а части понесли большие потери. 21 — 23 декабря финские войска нанесли контру­дар по советским войскам, которые на некоторых участках вынуж­дены были отступить.

С 9 декабря 1939 г. непосредственное руководство действиями армий, а также Балтийским и Северным флотами было возложено на Ставку Главного Командования в составе: К.Е. Ворошилов (председатель), И.В. Сталин, Н.Г. Кузнецов и Б.М. Шапошников. 25 декабря 1939 г. из правофланговой группы войск 7-й армии была образована 13-я армия под командованием комкора В.Д. Грендаля.В ходе 2-го этапа 7 января 1940 г. был образован Северо-За­падный фронт (командующий командарм 1 ранга С.К. Тимошен­ко, член Военного совета А.А. Жданов, начальник штаба коман­дарм 2 ранга И.В. Смородинов). В него вошли войска 7-й и 13-й армий.

В январе фронт пополнился войсками и боевой техникой. Стрелковых дивизий стало в 2 раза больше, орудий — в 1,5 раза, а самолетов — в 2,5 раза. Кроме войск, входивших в подчинение командования фронта, была создана группа войск Ставки Главно­го Командования во главе с начальником Автобронетанкового управления РККА комкором Д.Г. Павловым. К началу февраля фронт имел более чем двойное превосходство над противником в пехоте, почти тройное в артиллерии и абсолютный перевес в тан­ках и авиации.

После тщательной подготовки войска Северо-Западного фронта утром 11 февраля 1940 г. перешли в наступление. Начался 3-й этап военных действий. К исходу первого дня обозначился успех на участке 123-й стрелковой дивизии 7-й армии, которая вклинилась в оборону противника на 1,5 км. К 14 февраля про­рыв достиг 7 км в глубину и 6 км по фронту. Несмотря на отча­янные контратаки, финнам не удалось восстановить положе­ние, и 17 февраля противник начал отход на вторую полосу обороны.

28 февраля после часовой артиллерийской подготовки 7-я и 13-я армии снова перешли в наступление и за 2 дня боев прорвали вторую полосу обороны. Сражение развернулось у самого Выбор­га. В ночь на 4 марта войска 28-го стрелкового корпуса по льду пе­решли Выборгский залив и заняли плацдарм западнее города. Финские войска, сражавшиеся у Выборга и на Карельском пере­шейке, были отрезаны от Центральной Финляндии. Исход войны фактически был предрешен. Советский Союз 6 марта предложил начать официальные переговоры о заключении мира, и это пред­ложение было принято. 12 марта мирный договор был подписан. В ночь на 13 марта наши войска штурмом овладели Выборгом. 13 марта в 12 ч по московскому времени военные действия в соот­ветствии с условиями мирного договора прекратились. Согласно его статьям к СССР отошли Карельский перешеек, острова в Финском заливе, территория в Западной Карелии вблизи г. Куолояри и часть полуостровов Средний и Рыбачий в Заполярье. Со­ветскому Союзу также сдавался в аренду сроком на 30 лет полуост­ров Ханко для организации военно-морской базы.

Война между СССР и Финляндией в 1939 — 1940 гг. долгое вре­мя находилась как бы в тени Великой Отечественной войны. Между тем это была одна из наиболее кровопролитных и поучите­льных войн в мировой истории 1-й половины XX в. Достаточно сказать, что в военных действиях с обеих сторон участвовали крупные группировки войск, включавшие практически все воору­женные силы Финляндии и большое количество советских войск — 6 общевойсковых армий, Балтийский и Северный флоты,

значительные силы авиации. Огромны были и военные потери. По последним уточненным данным, в боях погибли, умерли от ран и пропали без вести 130 тыс. советских воинов. Финская сто­рона потеряла безвозвратно 48 243 человека.

Для Советского Союза война явилась важным фактором, кото­рый заставил военно-политическое руководство критически оце­нить действительное состояние Вооруженных Сил и наметить меры для повышения боеспособности армии и флота.

* * *

В межвоенный период развитие Вооруженных Сил СССР про­ходило в сложных внешнеполитических и внутриполитических условиях. Исходя из положения, что СССР будет вынужден вести возможную войну против коалиции капиталистических госу­дарств, располагающих мощными современными армиями, совет­ская военная доктрина определяла общую направленность строи­тельства армии и флота, их состав и структуру, уровень и характер технического оснащения.

Основной формой организационного строительства советских Вооруженных Сил в 1920 — 1930-х гг. являлась смешанная систе­ма, представлявшая собой сочетание кадровых войск с территори­ально-милиционными формированиями. В связи с нараставшей военной угрозой с конца 1930-х гг. советские Вооруженные Силы переходят к единой кадровой системе военного строительства.

Процесс развития и совершенствования ВС неразрывно связан с развитием военной техники, степенью оснащения ею войск. Техническое совершенствование и обновление материальной базы привели к радикальным изменениям структуры ВС и органи­зации войск, повышению их боевых возможностей.

В межвоенный период была успешно решена задача подготовки военных кадров, создались условия для перехода к единонача­лию — важнейшему организационному принципу военного строи­тельства. К сожалению, в конце 1930-х гг. командно-начальствую­щий состав армии и флота был ослаблен политическими репрессиями.

Важное политическое и военное значение имели результаты боевых действий советских войск в 1920-х — начале 1940-х гг. Раз­гром китайских милитаристов на КВЖД способствовал прекраще­нию провокаций на Дальнем Востоке, укреплению мира в этом регионе, восстановлению законных прав СССР на железной доро­ге. Победы на оз. Хасан и р. Халхин-Гол стали важным фактором, заставившим Японию воздержаться от нападения на Советский Союз в 1941 — 1942 гг. Советско-финляндская война способство­вала укреплению безопасности северо-западных границ страны и города Ленинграда.

Полученный боевой опыт подтвердил правильность взглядов советской военной теории на характер вооруженной борьбы: не­обходимость массированного применения сил и средств на решающем направлении; важность тесного взаимодействия всех видов и родов войск, возросшую роль артиллерии, танков и авиации в наступательной операции. В то же время обнаружился разрыв между военной теорией и практикой. Правильные теоретические взгляды, ряд положений уставов и наставлений были усвоены по­верхностно. Боевая подготовка не полностью соответствовала тре­бованиям современной войны. Опыт боевых действий показал, что отдельные образцы боевой техники устарели. Требовалось улучшить оснащенность стрелковых войск легким автоматиче­ским оружием. Неудовлетворительными оказались средства связи. Выявленные в ходе боевых действий недостатки позволили наме­тить меры по улучшению организационной структуры войск и по­вышению качества военной техники, совершенствованию спосо­бов организации и ведения наступательных и оборонительных боев и операций.

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

1. Военная энциклопедия: В 8 т. М., 1994 — 2003.

2. Зарождение и развитие советской военной историографии. 1917 — 1941. М., 1985.

3. Зимняя война, 1939 — 1940. М., 1999. Кн. 1 — 2.

4. История военного искусства: В 4 кн. М, 1961. Кн. 1: Военное искусство с древнейших времен до Великой Отечественной войны Советского Союза.

5. Отечественная военная история. В 3 т. М., 2003. Т. 1.

6. Савушкин Р.А. Развитие Советских Вооруженных Сил и военного искусства в межвоенный период (1921 — 1941 гг.). М., 1989.

7. Советские Вооруженные Силы. История строительства. М., 1978.

еще рефераты
Еще работы по истории