Реферат: Реформы Столыпина

Реформы Столыпина

 

Содержание

1. Каким был П.А. Столыпин

2. Попытка предотвращения новойреволюции

3. Поворот в аграрной политике

4. Противоречивые итоги

5. Компромиссы по рабочему инациональному вопросам

6. Выводы

Список использованной литературы


1. Каким был П.А.Столыпин

Пётр Аркадьевич Столыпин былчеловеком странной судьбы. Он не рвался к власти, но неожиданно для всех вдругоказался у её вершин. Современники, удивлённые этим взлётом, стали говорить,что он почти всю жизнь провёл в провинции и не готов к своей новой роли, что унего нет собственных идей, что он «приказчик», исполняющий чужие приказания,локомотив, вытягивающий поезд в указанном кем-то направлении.

Подлинного Столыпина мыдо сих пор не знаем. Имя его оказалось прочно связанным с одной из немногихреализованных реформ, автором которой, строго говоря, он не был, хотя онавходила в систему задуманных им преобразований. Сначала её беспощадно поносили,в ней не разобравшись, а потом стали восхвалять, так и не потрудившисьразобраться.

Егодействительно не понимали ни при жизни, ни после смерти. Не понимали ни егосподвижники, ни враги. И притом не был он слишком сложным, недоступным дляпонимания человеком и политиком. Дело было в том, что его действия, всегдаопределённые и целенаправленные, ударяли по очень многим людям, из разныхклассов и групп, и вызывали всплеск отрицательных эмоций. В такой обстановкетрудно было рассчитывать на объективную оценку.

2. Попыткапредотвращения новой революции

Политику премьер-министраП.А. Столыпина, возглавившего правительство в 1906 года, можно охарактеризоватькак модернизацию России с сохранением самодержавия и привилегий дворянства.Реформы преследовали цель расширить социальную базу самодержавия за счетзажиточного крестьянства и крупной буржуазии, ускорить социально-экономическоеразвитие страны с помощью административных и экономических мер, повыситьэффективность управления империей. Стратегической целью реформ былопредотвращение новой революции, разрешение общественных противоречий мирнымпутем.[1]

Противоречия междудворянами и торгово-промышленным классом разрешалось в рамках Государственнойдумы. Избирательный закон 3 июня 1907 года гарантировал правительствусуществование двух депутатских блоков: монархистов-октябристов иоктябристов-кадетов. Поскольку праволиберальная партия октябристов сталафактически правительственной партией, премьер-министр получил возможностьорганизовывать нужное для принятия законов большинство в зависимости отситуации. При необходимости принять консервативный закон формировалось монархически-октябристскоебольшинство, а для принятия либерального закона формировалось октябристско-кадетскоебольшинство. Император категорически отказался включить в состав правительствапредставителей думской оппозиции и тем более сделать правительство подотчетнымдуме.

Под влиянием революцииправительство решило перейти от политики поддержки крестьянской общины,сдерживания имущественного расслоения, ограничения переселения на восточныеокраины к политике разрушения общины, утверждения частной крестьянскойсобственности, массовой колонизации Сибири, Дальнего Востока, Средней Азии. Приэтом преследовались политические цели (формирование зажиточного крестьянства,которое стало бы опорой власти в деревне, сохранение помещичьих земель,разрушение общины сплачивавшей крестьян в борьбе с правительством), экономическиецели (повышение производительности труда в сельском хозяйстве за счетинтенсификации производства на частных землях, вовлечение в хозяйственныйоборот новых земель, повышение покупательной способности крестьян как гарантастабильности внутреннего рынка), социальные цели (расслоение крестьян и уходбедноты в города для работы в промышленном секторе, превращение малоземельныхкрестьян в источник дешевой рабочей силы для кулацких и помещичьих хозяйств,сокращение аграрного перенаселения путем переселения на восток страны).

3. Поворот в аграрнойполитике

Летом – осенью 1906 годабыл издан ряд указов, подготовивших поворот в аграрной политике. Крестьянскийбанк получил в свое распоряжение казенные, удельные (собственность царскойсемьи), кабинетские (личная собственность императора) земли в ЕвропейскойРоссии и Сибири для продажи крестьянам. Отменялись сословные ограничения длякрестьян при приеме на государственную службу и в учебные заведения.

Основу реформы составилуказ «О дополнении некоторых постановлений действующего закона, касающихсякрестьянского землевладения и землепользования» от 9 ноября 1906 года[2].Ставший законом в 1910 году указ предоставил крестьянам право свободного выходаиз общины. В собственность отдельных домохозяев переходила надельная земля,находившаяся в постоянном пользовании на момент издания указа. Заявление овыходе из общины должно было утверждаться сельским сходом, а если сход втечении месяца не принимал положительного решения, земский начальник своейвластью удовлетворял ходатайство о выходе.

В общинах, где последние24 года не проводились переделы земли, излишки сверх душевой нормы (количествоземли, полагавшееся лицу мужского пола) переходили крестьянам бесплатно. Вобщинах, где передел проводился, крестьянин платил за излишки по ценам 1861года, которые были значительно ниже рыночных земельных цен 1906 года.Крестьянин мог требовать, чтобы ему выделили землю в одном участке на хуторах иотрубах. При хуторском типе землеустройства усадьба переносилась на сведенныйвоедино земельный участок, а при отрубном типе оставалась в деревне.

Важную роль восуществлении реформы сыграл Крестьянский банк, который продавал крестьянампомещичьи и государственные земли с рассрочкой платежей на 50 лет. Чтобыстимулировать образование отрубов и хуторов, банк предоставлял кредиты на суммувсей стоимости покупки. В период 1907-1915 годов на банковских землях былосоздано 270 тыс. отрубов и хуторов, на укрепленных в собственность надельныхземлях – 300 тыс. хуторов и 1,3 млн. отрубов. Однако не менее половины хуторови отрубов были не прибыльными предпринимательскими хозяйствами, а малодоходнымиземельными участками. Цель их создания заключалась в получении кредитов и дальнейшейперепродаже.

Более 3 млн. переселенцевосвоили 30 млн. десятин земли в Сибири и на Дальнем Востоке, что способствовалоподъему экономики региона и страны в целом. Поскольку переселялись в основноммалоземельные крестьяне из общинных районов, они переносили на новые землиобщинные порядки землевладения и землепользования. Несмотря на значительныемасштабы колонизации, не удалось уменьшить проблему перенаселенностицентральных губерний, так как естественный прирост вдвое превышал темпы переселения.

К 1915 году из общинывышло 2,5 млн. домохозяев, что составляло ¼ всех общинных хозяйств.Наиболее активно выход происходил в регионах с развитыми товарно-денежнымиотношениями – в Новороссии, Поволжье (на Украине из общины вышло до 50%общинников). В губерниях Черноземного центра из общины вышло 27% дворов, вНечерноземье – 14%. Таким образом, реформа разрушила общину там, где для этогоимелись экономические предпосылки. В центральном районе община, избавившись от пролетарскихи зажиточных элементов, только усилилась, несмотря на административное давлениечиновников.


4. Противоречивыеитоги

Аграрная реформаспособствовала росту объема сельскохозяйственного производства, повышениюпроизводительности и товарности хозяйств. Крестьяне стали больше использоватьсельскохозяйственную технику, высокими темпами росла кредитная, сбытовая ипотребительская кооперация. Однако реформа не сумела решить самой главнойполитической задачи – создать значительный слой зажиточных крестьян с частнойсобственностью, который наряду с дворянами стал бы опорой власти в деревне.Община осталась преобладающей формой землевладения и землепользования.Зажиточные крестьяне вместе середняками и бедняками по-прежнему рассчитывали нараздел дворянских земель.

Большинство крестьянотказалось принимать реформу, ибо она противоречила сложившимся представлениямо коллективном способе хозяйствования, общности земли, уравнительной социальнойсправедливости. Насильственные методы преобразований также вызвали неприятиекрестьян. Буржуазная по духу реформа натолкнулась на сопротивление традиционногоаграрного общества.

5. Компромиссы порабочему и национальному вопросам

В рабочем вопросеправительство П.А. Столыпина старалось удовлетворить некоторые экономическиетребования рабочих, чтобы поднять их жизненный уровень и отвлечь от участия вполитической борьбе. Не смотря на сопротивление промышленников, правительстводобилось принятия законов о 10-часовом рабочем дне, страховании на случайболезни и несчастных случаев, легализовало профсоюзы. Создавались воскресные ивечерние школы, чтобы приобщить рабочих к традиционным культурным ценностям иотвлечь их от нелегальной пропаганды социалистов.

В национальном вопросепроводилась жесткая линия на русификацию окраин – создание земств в западныхгуберниях с национальными куриями, что давало преимущество русскомукрестьянству над польскими помещиками. В Финляндии распространялось имперскоезаконодательство. Продолжавшиеся еврейские погромы сочетались с разрешением эмигрироватьв США.

Историки неоднозначнооценивают результаты консервативной модернизации 1907-1914 годов[3].С одной стороны, они способствовали смягчению социально-экономических иполитических противоречий. С другой стороны, не удалось создать массовую опорусреди крестьянства, обеспечить лояльность режиму со стороны пролетариата инекоторых национальных регионов империи. Модернизация имела шанс предотвратитьновую революцию, если бы реформы осуществлялись в спокойных внешнеполитическихусловиях в течении нескольких десятилетий. Но история не предоставила такойвозможности.

6. Выводы

Первая российскаяреволюция 1905-1907 годов произошла в силу обострения противоречий междуразличными социальными группами, которые накануне и в ходе революции оформилисьв политические организации. Политическую оппозицию самодержавию составилилибералы и социалисты. Первые выступали за принятие конституции, которая быгарантировала россиянам основные политические права и свободы, выборызаконодательного парламента. Либералы признавали необходимость умеренныхсоциально-экономических реформ на основе законности и компенсации правсобственников. Социалисты требовали установления демократической республики ирадикального передела собственности в интересах трудящегося населения.

Характерной чертой первойроссийской революции являлось доминирование социалистов над либералами встепени влияния на массы населения. Это объяснялось как популярностью идеисоциалистов в преимущественно крестьянской стране, так и невысокойреволюционностью российской буржуазии. Она выражала желание войти во власть, ноне была готова взять всю полноту власти. Самое активное участие в революциисыграла интеллигенция.

В ходе революциисамодержавие было вынуждено осуществить политическую и аграрную реформы. Онипреследовали стратегическую цель: расширить социальную базу царизма за счетторгово-промышленного класса, либеральной интеллигенции, зажиточных крестьян.Реформы П.А. Столыпина можно охарактеризовать как консервативную модернизациюстраны. Они не изменили основ политического и экономического строя, носпособствовали некоторой демократизации общественной жизни и ускорению экономическогороста.

Несмотря на частичные успехи реформ,в России сохранились острые противоречия в аграрном, рабочем, национальномвопросах. Ни либералы, ни тем более социалисты не отказались от борьбы завоплощение своих идей. Участие России в Первой мировой войне резко изменилополитическую и экономическую ситуацию, создав мощные предпосылки к новойреволюции.


Список использованной литературы

 

1. История России. Курс лекций. С.В. Расторгуев. Москва,2006г.

2. История России. В помощьабитуриенту. М.Н. Зуев. Москва, 2005 г.

3. Долуцкий И.И. «Отечественнаяистория 20 век» Москва. 1993г.

еще рефераты
Еще работы по истории