Реферат: Путешествие по дороге времени

Федеральное агентство по образованию

Федеральное государственное образовательное учреждение

среднего профессионального образования

«БАЛАКОВСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ»

Методическаяразработка

урока-викториныпо теме

«Путешествиепо дороге времени»

длястудентов 1 курса, специальности

220301«Автоматизация технологических процессов и производств»

(поотраслям),

240503«Производство изделий и покрытий из полимерных материалов», 280201 «Охранаокружающей среды и рациональное использование природных ресурсов»

подисциплине «История»

2009


Содержание

Введение

1 Вступительное слово преподавателя

2 Описание заданий

2.1«Приветствие»

2.2 « Разминка»

2.3 « История государства в лицах»

2.4 « Как говорили на Руси?»

2. 5 Конкурс ребусов (для «болельщиков»)

2.6 «Отгадайте кроссворд »

2.7 Задание «Верёвочка» (для«болельщиков»)

2.8 «Найдите соответствие»

2.9 «Исправьте исторические ошибки»

2.10 «Исторический портрет » (для«болельщиков»)

2.11 Конкурс капитанов

2.12 «Творческий конкурс»

3 Подведение итогов викторины.Заключительное слово преподавателя

Литература

Приложение А Компьютерное сопровождениеурока — презентация в формате Power Point

Приложение Б Ведомость подсчёта балловкоманд


Введение

Сегодня практическилюбой преподаватель применяет хотя бы изредка в своей деятельностинетрадиционные формы обучения. Это связано со становлением нового стиляпедагогического мышления преподавателя, ориентирующегося на эффективное решенияобразовательно-воспитательных задач в условиях скромного количества предметныхчасов. Арсенал форм уроков истории не просто обновляется под влиянием, преждевсего, усиливающейся роли личности студента в обучении, но и трансформируется всторону необычных игровых форм преподнесения материала.

Передсовременным преподавателем истории уже целое десятилетие стоят задачи,навеянные пересмотром содержания предмета: альтернативные подходы к решению иоценке проблем прошлого, прогнозирование событий и явлений,нравственно-этические оценки личностей и хода событий. Обсуждение этих вопросовна уроке невозможно без приобретения опыта ведения диалога, спора и приобщенияк творческой деятельности. Умелое общение становится важнейшим фактором в нашейнепростой жизни и залогом успеха подрастающего поколения в их последующейдеятельности. Коммуникативный диалог и способность к моделированию — это важныеумения человека будущего. Видимо, этим объясняется все более настойчивоевнимание преподавателя истории к нетрадиционным формам урока.

Как известно, самымипрочными являются те знания, которые получены человеком самостоятельно, послеопределённых усилий. Возможные «почему» и «как» ставят увлекательную задачупоиска ответов, заставляют размышлять, обращаться к дополнительной литературе,а это значит, что идёт процесс интеллектуального развития и совершенствования.

Проведениеурока в форме исторической викторины даёт возможность студентам развивать всебе навыки самообразовании и самопроверки своих знаний. Задания викторины «Путешествиепо дороге времени» охватывают русскую историю с древнейших времён до конца XIXвека. Материал подразделяется на следующие периоды:

 «От Руси к России » (IX-XVв.в. )

«Россия в XIXвеке»

«Россия в Новое время»(XVIII век)

«Россия на рубежеСредневековья и Нового времени» (XVI-XVIIв.в.)

Работа на урокестроится посредством соревнования между командами (они выбираются заранее). Викторинавключают в себя разные типы вопросов и заданий, которые дают возможностьпроверить у студентов знания важнейших дат, главных событий Отечественнойистории. Особое внимание на уроке уделяется работе с историческими источниками.

Занятие сопровождаетсякомпьютерной презентацией, состоящей из 54 слайдов. Использование компьютера имультимедийного проектора позволяет более наглядно представлять рассматриваемыйматериал — необходимые тексты, портреты исторических деятелей, таблицы,выводятся на экран.

Историческую викторинуможно провести как обобщающий урок в ходе подготовки к экзамену или внеклассноемероприятие. Также отдельные её фрагменты можно использовать на уроках приизучении соответствующих тем.

Цель урока: на основеорганизации групповой работы повторить и закрепить пройденный материал поистории России (IX-XIXвв.)

Задачи урока:

используя системупознавательных заданий активизировать изучение студентами исторических понятий,определений, терминов, событий и их хронологию. Через характеристикуполитических деятелей сформировать представление о различных историческихэпохах;

развиватьпознавательные интересы студентов, формировать историческую память;

воспитывать любовь кОтечеству через изучение памятных страниц истории Российского государства.


1Вступительное слово преподавателя

(Приложение А, слайд 1)Очень часто историю называют дорогой времени. И это не случайно. Подобно тому,как горизонт открывает путешественнику новые земли, так и история даётвозможность заглянуть в далёкое прошлое. История нашего государства велика имногогранна. Она помнит время страшных войн, потрясений и время великих побед,преобразований. На Земле, наверное, нет народов с «лёгкой» судьбой. Каждомународу выпали на долю свои тяжёлые испытания, разорительные войны, гнётзавоевателей. Но именно в годы жесточайших испытаний, как на изломе,раскрываются сильные и слабые национальные черты. Знание и понимание прошлогопомогают избежать ошибок в настоящем. К тому же многие деяния прошлогооставляют глубокий след в сознании, рождают чувство уважения к славным делам.Максим Горький говорил: «Прошлое не безупречно, но упрекать его бессмысленно, авот изучать необходимо» (Приложение А, слайд 2).

Сегодня мы с вамисобрались на нашей викторине, чтобы совершить воображаемое путешествие подороге времени. Условно мы разделим этот путь на четыре периода:

 «От Руси к России (IX-XIVвв.)»

 «Россия на рубежеСредневековья и Нового времени (XVI-XVIIвв.)

 «Россия в Новое время.(XVIII век)»

 «Россия в XIXвеке»

Входе проведения нашей викторины, в которой будут предложены задания как длякоманд, так и для болельщиков, мы должны закрепить полученные на уроках знания.Оценивать вашу работу будет жюри (представление членов жюри).

Атеперь несколько слов о ходе проведения викторины. В ней участвуют три команды,а также вы, уважаемые болельщики. Участвуя в специальных конкурсах, вы можетепомочь своей команде заработать дополнительные баллы. По ходу проведениявикторины будет заполняться демонстративная ведомость подсчётов баллов(Приложение Б). Всем желаю достойной игры и удачи!

еще рефераты
Еще работы по истории