Реферат: Принятие христианства на Руси

 

Реферат/>

на тему:

«Принятиехристианства на Руси»


Оглавление

Введение. 3

1. Причиныпринятия христианства. 3

2. Выбор веры… 5

3. КрещениеРуси. 7

4. Распространениехристианской веры… 9

5. Значениекрещения Руси. 11

Заключение. 12

 


Введение

После длительной междоусобной войны в 980 году на киевскийпрестол взошел сын Святослава Владимир (980–1015). При нем Киевская Русь ещеболее расширила свои пределы. Владимир предпринял ряд походов в междуречье Окии Волги. В этот период была сделана попытка закрепиться на берегах Балтики. Владимирстремился укрепить свое государство. При нем вместо племенных князей на местахв качестве управляющих были поставлены его ставленники. Он упорно боролся спеченегами и продолжал укреплять южные рубежи государства. В целях культурнойинтеграции земель Владимир вначале предпринял попытку создать в Киеве единыйпантеон языческих богов. Однако эта попытка не увенчалась успехом. После этогов 988 году Владимир принял христианство. История принятия христианствасвидетельствует, что процесс этот был длительным и мало похож на «триумфальноешествие» новой веры по Руси. Он проходил трудно и растянулся на многиедесятилетия, и даже века. С принятием христианства Русь вошла в числогосударств тогдашней культурной части населения земли. Именно с этого временина Руси распространяется грамотность, появляются школы. В появившихсямонастырях получает развитие традиция летописания. Идет активный процессхрамового строительства. Можно сказать, что принятие христианства в решающейстепени способствовало расцвету Киевской Руси, и во многом определилодальнейшую траекторию русского исторического пути.

 
1.   Причины принятия христианства

Самые первые известия о проникновении христианства на Русиотносятся еще к первым векам н.э. В IX в. Русь дважды принималахристианство: первый раз при Ольге – 957 г.; второй – при Владимире 988 г.

После крещения Ольге христианизация Руси пошла быстрее. Русьподдерживала добрые отношения и с Византией, и с римской церковью; здесь были имусульмане, и иудеи. Но необходимо было принять христианство по некоторымпричинам:

1.        Это нужно было в интересах развития государства, – чтобы избежатьизоляции от всего мира.

2.        Единобожие соответствовало сущности единого государства во главе смонархом.

3.        Христианство укрепляло семью, вводило новую мораль.

4.        Способствовало развитию культуры – философия, богословская литература.

5.        Социальное расслоение требовало новой идеологии.

Принятие христианства вводило Русь в семью европейскихнародов, а язычество обрекало на изоляцию и враждебность со стороныхристианизированных соседей, относящихся к язычникам как к нелюдям. При этомследует учитывать, что окончательный раскол христианства на католическую иправославную ветви произошел лишь в 1054 г.

Стремление Владимира укрепить государство и еготерриториальное единство с помощью создания единого пантеона языческих богов воглаве с Перуном не привела к преодолению племенного сепаратизма и усилениюкняжеской власти. Надежды Владимира в данном случае возлагались, видимо, на томчто бог молний считался главным в дружинной среде. Только единобожие могло сплотитьстрану и осветить авторитет единоличной княжеской власти.

Да и сам Владимир задумался над своей жизнью, где были ибратоубийство во время борьбы за власть, насилие, многоженство. Христианствомогло отпустить грехи и очистить душу.

С принятием христианства на Руси может стать возможнымразвитие культуры народа: грамотность, летописание, зодчество и храмовоестроительство; все это во многом могло бы обусловить становление собственнорусской христианской культуры.

Нараставшая социальная неоднородность, а также меняющиесядуховные запросы высших слоев общества создавали условия для перехода к болеесложной мировоззренческой системе.

Такие причины не могли не заставить Владимира думать о принятиикакой-то одной веры для Руси.

 2.   Выбор веры

Важной представляется и проблема «выбора веры», от решениякоторого зависел весь ход развития русской истории.

Под 983 годом, в начале княжения Владимира, летописецпомещает рассказ о следующем событии. Владимир после похода на ятвяговвозвратился в Киев и приносил жертву кумирам вместе со своими людьми; старцы ибояре сказали: «Кинем жребий на отроков и девиц; на кого падет, того принесем вжертву богам». В это время жил в Киеве один варяг, который пришел из Греции идержал христианскую веру. Был у него сын, прекрасный лицом и душою; на этого-томолодого варяга и пал жребий. Посланные от народа люди пришли к старому варягуи сказали ему: «Пал жребий на твоего сына, богам угодно взять его себе, и мыхотим принести его им в жертву». Варяг отвечал: «У вас не боги, а дерево; нынчеесть, а завтра сгниет, ни едят, ни пьют, ни говорят, но сделаны рукамичеловеческими из дерева; а бог один, которому служат греки и кланяются, которыйсотворил небо и землю, звезды и луну, и солнце, и человека, дал ему жить наземле; а эти боги что сделали? сами деланные; не дам сына своего бесам!»Посланные рассказали эти речи народу. Толпа взяла оружие, пошла к дому варягови разломала забор вокруг него; варяг стоял на сенях с сыном. Народ кричал ему:«Дай сына своего богам». Он отвечал: «Если они боги, то пусть пошлюткакого-нибудь одного бога взять моего сына, а вы о чем хлопочете?» Яростныйклик был ответом толпы, которая бросилась к варягам, подсекла под ними сени иубила их. Несмотря на то, что смелый варяг пал жертвою торжествующегоязычества, событие это не могло не произвести сильного впечатления. Язычеству,кумирам сделан был торжественный вызов, над ними торжественно наругались;проповедь была произнесена громко; народ в пылу ярости убил проповедника, ноярость прошла, а страшные слова остались: «ваши боги – дерево; бог – один,которому кланяются греки, который сотворил все», – и безответны стояли кумирыВладимира перед этими словами, и что могла в самом деле славянская религиясказать в свою пользу, что могла отвечать на высокие запросы, заданные ейпроповедниками других религий? Самые важные из них были вопросы о начале мира ибудущей жизни. Что вопрос о будущей жизни действовал могущественно и на языческихславян, как на других народов, видно из предания о том, как царь болгарскийобратился в христианство вследствие впечатления, произведенного на негокартиною страшного суда. По русскому преданию, то же самое средство употребил иу нас греческий проповедник и произвел также сильное впечатление на Владимира;после разговора с ним Владимир, по преданию, созывает бояр и городских старцеви говорит им, что приходили проповедники от разных народов, каждый хвалил своюверу. Напоследок пришли и греки, хулят все другие законы, хвалят свой, многоговорят о начале мира, о бытии его, говорят хитро, любо их слушать, и о другомсвете говорят: если кто в их веру вступит, то, умерши, воскреснет и не умретпосле вовеки, если же в другой закон вступит, то на том свете будет в огнегореть.

Так к Владимиру в Киев явились представители трех религий:ислама, иудаизма и христианства. Князь отверг ислам под предлогом того, что онзапрещает употребление вина. «Веселие Руси есть питие, без пития Руси не бытии»,– так, якобы, ответил он на соблазны мусульман. Иудаизм он не принял по причинеотсутствия у евреев собственного государства, в результате чего они былирассеяны по всей земле. Не принял он и предложение, сделанное посланцами папыримского, сославшись на то, что и его бабка отвергла католичество. Толькопроповедь представителя православной византийской церкви произвела на негоблагоприятное впечатление. Но Владимир не спешил с решением и отправил своихпослов в разные страны. Вернувшись, они назвали греческую веру самой лучшей, агреческие храмы и церковную службу – самыми красивыми.

За всем этим скрываются реальные факты, остановившие выборРуси на православной форме христианства.

Это, в первую очередь, прочные культурные и экономическиесвязи с Византией, наличие собственной влиятельной православной общины. Крометого, учитывалась международная обстановка, отношения церкви с государством, атакже некоторые особенности различных религий. Так, притязания римского папы насветскую власть, нежелание католической церкви учитывать местные особенности иее воинственность не могли не оттолкнуть главу молодого государства от этойформы христианства. Православная же церковь подчинялась светской власти. Этосоответствовало восточнославянской традиции, в соответствии с которой князь былодновременно главой религиозного культа. Православие была более терпимо кместным традициям, да и Византия в то время казалась центром цивилизации,наследницей великого Рима, самой развитой и культурной страной Европы.


3.  Крещение Руси

В 987 году Русь и Византия начали переговоры о крещении.Владимир требовал себе в жены сестру императора Василия II – принцессу Анну.Византии нужна была помощь русских в борьбе с мятежниками. Император далсогласие выдать свою сестру Анну за Владимира, но взамен сам Владимир долженпринять крещение и подавить восстание. Русский отряд направлен в Византию,мятеж подавлен, но греки не спешат выполнять условия договора о браке. Владимирсобрал рать и в 988 г. двинулся на центр Византийских владений в Крыму –Херсонес (Корсунь). Осада длилась несколько месяцев. Однажды в стан Владимира сосаждаемых стен была пущена стрела с запиской, в которой говорилось, чтонеобходимо перекрыть водопровод. Ее писал священнослужитель Анастас.

Херсонес был взят и Владимир послал в Константинополь гонцовс требованием выдать за него Анну. В послании он обещал принять крещение. Здесьон его и принял, получив христианское имя – Василий.

Владимир вышел из Херсонеса с царицею, взял с собоюАнастаса, священников, мощи св. Клиента и Фива, сосуды церковные, иконы, взялдва медных истукана и четыре медных коня. По некоторым известиям, в Херсонес жеявился ко Владимиру и митрополит Михаил, назначенный управлять новою русскоюцерковью, – известие очень вероятное, потому что константинопольская церковь немогла медлить присылкою этого лица, столь необходимого для утверждения новогопорядка вещей на севере. По возвращении в Киев Владимир прежде всего крестилсыновей своих и людей близких. Вслед за тем велел ниспровергнуть идолов. Этимдолжно было приступить к обращению народа, ниспровержением прежних предметовпочитания нужно было показать их ничтожество. Это средство считалось самымдействительным почти у всех проповедников и действительно было таковым. Крометого, ревность новообращенного не могла позволить Владимиру удержать хоть нанекоторое время идолов, стоявших на самых видных местах города и которым,вероятно, не переставали приносить жертвы. Из ниспровергнутых идолов однихрассекли на части, других сожгли, а главного, Перуна, привязали лошади к хвостуи потащили с горы, причем двенадцать человек били истукана палками: это былосделано, не потому, чтобы дерево чувствовало, но на поругание бесу, которыйэтим идолом прельщал людей: так пусть же от людей примет и возмездие. Когдаволокли идола в Днепр, то народ плакал; а когда Перун поплыл по реке, топриставлены были люди, которые должны были отталкивать его от берега, до техпор пока пройдет пороги.

Затем приступили к обращению киевского народа. Митрополит исвященники ходили по городу с проповедью. По некоторым, очень вероятнымизвестиям, и сам князь участвовал в этом деле. Многие с радостью крестились. Нобольше оставалось таких, которые не соглашались на это. Одни не хотеликреститься не по сильной привязанности к древней религии, но по новости иважности дела, колебались. Другие же не хотели креститься по упорнойпривязанности к старой вере. Видя это, князь употребил средство посильнее: онпослал повестить по всему городу, чтоб на другой день все некрещеные шли креке, кто же не явится, будет противником князю. Услыхав этот приказ, многиепошли охотою, именно те, которые прежде медлили по нерешительности, колебались,ждали только чего-нибудь решительного, чтобы креститься; не понимая еще самипревосходства новой веры пред старою, они, естественно, должны были основыватьпревосходство первой на том, что она принята высшими: «Если бы новая вера небыла хороша, то князь и бояре не приняли бы ее», – говорили они. Некоторые шлик реке по принуждению, некоторые же ожесточенные приверженцы старой веры, слышастрогий приказ Владимира, бежали в степи и леса. На другой день послеобъявления княжеского приказа, Владимир вышел со священниками на Днепр, кудасошлось множество народа. Все вошли в воду и стояли одни по шею, другие погрудь; несовершеннолетние стояли у берега, возрастные держали на рукахмладенцев, а крещеные уже бродили по реке, вероятно, уча некрещеных, как вестисебя во время совершения таинства, а также и занимая место их восприемников,священники на берегу читали молитвы.

4.  Распространение христианскойверы

Тотчас после крещения Владимир велит строить церкви иставить их по тем местам, где прежде стояли кумиры. Так, поставлена былацерковь св. Василия на холме, где стоял кумир Перуна и прочих богов. Владимирвелел ставить церкви и определять к ним священников также и по другим городам иприводить людей к крещению по всем городам и селам.

Есть известия, что митрополит с епископами, присланными изЦарьграда, с Добрынею, дядею Владимировым, и со священником Анастасом ходили насевер и крестили народ. Естественно, что они шли сначала по великому водномупути, вверх по Днепру, волоком и Ловатью, до северного конца этого пути – НовгородаВеликого. Здесь были крещены многие люди, построена церковь для новых христиан.Но с первого раза христианство было распространено далеко не между всемижителями. Из Новгорода, по всем вероятностям, водным путем, проповедникиотправились к востоку, до Ростова. Этим кончилась деятельность первогомитрополита Михаила в 990 году. В 991 он умер и из Царя-града был призван новыймитрополит – Леон. С помощью поставленного в Новгород митрополитом Леономепископа Иоакима Корсунянина язычество здесь было сокрушено окончательно.

/>Таким образом, христианство при Владимире былораспространено преимущественно по узкой полосе, прилегавшей к великому водномупути из Новгорода в Киев; к востоку же от Днепра, по Оке и верхней Волге, дажев самом Ростове, несмотря на то, что проповедь доходила до этих мест,христианство распространялось очень слабо. Впоследствии, иноки Печерскогомонастыря будут проповедниками христианства у вятичей и мери и будут мученикамитам; летописец прямо говорит, что в его время вятичи сохраняли еще языческиеобычаи. Наконец, Иларион, современник сына Владимирова, называет русскиххристиан малым стадом Христовым. Самому князю принадлежит распространениехристианства на запад от Днепра, в странах, которые он должен был посещать поотношениям своим к Польше; есть известие, что в 992 году он ходил с епископамина юго-запад, учил, крестил людей и в земле Червенской построил в свое имягород Владимир и деревянную церковь Богородицы.

/>Митрополита и епископов прислали изЦаря-града. В Киеве, если прежде были христиане и церковь, то были, разумеется,и священники. Владимир также привел из Херсонеса священников. Но все этогочисла было недостаточно для крещения и научения людей в Киеве и других местах.

И вот есть известие, что присланы были священники изБолгарии, которые были способны учить народ на понятном для него языке. Носколько бы ни пришло священников греческих и болгарских, все их было мало длянастоящей потребности. Нужно было умножить число своих русских священников, чтоне могло произойти иначе, как чрез распространение книжного учения. Такоераспространение было предпринято немедленно после всенародного крещения вКиеве, ибо в нем митрополит и князь видели единственное средство утвердитьверу. Отцы и матери были мало утверждены, поэтому Владимир велел отбирать детейу лучших граждан и отдавать их в книжное ученье. Детей роздали учиться по церквамк священникам и причту.

5.  Значение крещенияРуси

Понадобилось несколько веков для укрепления христианства, новлияние язычества не ослабевало – возникало двоеверие: молились в церкви, апродолжали праздновать языческие праздники. Так праздник Коляды слился сРождеством, а масленица с Великим Постом.

Церковь получила земли, на которых организовала своехозяйство. Прежде всего – монастыри: обет безбрачия, уход от всего земного. Воглаве – игумен. Со временем монастыри стали центрами торговли, и дажеростовщичества.

1.        Укрепившись в экономическом отношении, церковь стала играть большую рольи в политической жизни. Епископы и митрополиты выступали против междоусобиц иза единство Руси.

2.        При церквях создавались школы. Стало бурно развиваться церковноеискусство – иконопись, составление летописей.

3.        Церквям князья стали поручать судопроизводство по семейным и религиознымделам.

4.        Содействуя развитию культуры и грамотности, церковь подавила культуру,основанную на язычестве, преследуя веселые праздники Коляды и Масленицы, какбесовские.

Помогая экономическому, культурному, религиозному сближениюс Византией и другими православными государствами, церковь выступает против «латинства»,чем способствовала изоляции от стран Западной Европы и тех духовно-культурныхпроцессов, которые протекали там.

 


Заключение

Христианство явилось духовной основой всей европейскойцивилизации. В этом отношении выбор Владимира означал и выбор цивилизационнойальтернативы. Принятие христианства определило выбор Руси, при этом православиево многом обусловило становление собственно русской цивилизации, ставшейразновидностью христианской европейской цивилизации.

В целом, принятие православия в качестве официальной религииспособствовало развитию феодализма на Руси. Обращаясь к народу, православныесвященники, в противовес языческим идолам, проповедовали смирение, безропотноеподчинение, отказ от накопления богатств и заботы о завтрашнем дне, ради«спасения души». Казалось бы, подобные проповеди должны были вызвать апатию усвободолюбивых язычников, но философская гибкость христианского богословия современем сделала свое дело.


Списоклитературы

1.   Введениехристианства на Руси: Отв. ред. А.Д. Сухов. М., 1987.

2.   Русскаяцерковь в IХ – первой трети ХII в. Принятие христианства: Рапов О.М. 2-е изд.М., 1998.

3.   Энциклопедиядля детей. Т. 5, ч. 1. История России. От древних славян до ПетраВеликого. – М., 1998.

4.   ИсторияРоссии с древнейших времен: Сергей Михайлович Соловьев, www.magister.msk.ru/library/history/history1.htm

еще рефераты
Еще работы по истории