Реферат: Политическая история Румынии в 1989-2010 гг.

Реферат

«Политическая история Румынии в 1989–2010 гг.»

Введение

Наша работа посвящена изучению политической истории Румынии в 1989–2010 годах.

Отметим, что можно с уверенностью утверждать, что этот период явился во многом судьбоносным для истории Румынии. Румынская революция 1989 года, расстрел действующего главы государства – Н. Чаушеску, переход от авторитарного режима к демократическим институтам, экономическая стабилизация и реформация, вступление страны в Европейский Союз – вот лишь неполный перечень событий происходивших в истории Румынии в этот период.

Процессы, происходившие в Румынии в указанный период, были во многом уникальны для стран Восточной Европы (Румыния единственная страна в которой переход от экономики социалистического типа к рыночной сопровождался насилием). С другой стороны прекрасно иллюстрируют те тенденции к демократизации, которые были характерны для населения государств, входивших в Совет Экономической Взаимопомощи и в Организацию Варшавского договора, в конце 80-х – начале 90-х годов XX века. Этим определяется актуальность нашей работы.

Цель нашей работы – изучить политическую историю Румынии в 1989–20109 годы.

Исходящие из этой цели основные задачи таковы:

– подробно изучить процесс политического реформирования Румынского государства в конце 80-х начале 90-х годов XX века;

– проследить основные тенденции политической истории Румынии на рубеже XX–XXI веков.

Указанные цели и задачи сформировали структуру нашего реферата, который состоит из введения, основной части (разбитой на две главы), заключения и списка использованной литературы.

1. Реформирование румынской государственности (конец 80-х – начала 90-х годов XX века)

Перед непосредственным изучением политической истории Румынии в 1989–2010 годах, представляется необходимым изучить ту ситуацию, которая сложилась в Румынии в 1989 году[1] .

Наше изложение начнем с того факта, что Румыния 1989 года – эта страна с экономикой социалистического типа, входящая в состав Организации Варшавского договора с Совета Экономической Взаимопомощи, то есть государство находящееся в сфере политического и экономического влияния Советского Союза уже более сорока лет.

В середине 80-х годов XX века в Советском Союзе начали известные процессы, которым дано общее название «перестройка». Перестройка охватила реформами все сферы жизни советского государства – от экономической и социальной, до политической. Эти процессы «ослабили пресловутый «железный занавес» и привели к схожим процессам в государствах влияния Советского Союза – Венгрии, ГДР, Польши, Болгарии, Чехословакии и Югославии.

Описываемые тенденции в каждой из этих стран развивались по-разному – от сравнительно спокойных и бескровных «бархатных революций» в Чехословакии и Болгарии, до довольно острых социальных столкновений в Польше и Югославии. При этом такие государства как Чехословакия, ГДР, Югославия (в привычном к тому времени ее понимании и границах) прекратили свое существование.

Процессы демократизации общества и экономики происходили и в Румынии, причем накал и острота сопровождавших эти тенденции событий разительно отличались от схожих ситуаций в других странах Восточной Европы. Связано это в первую очередь с особенностями развития Социалистической республики Румыния. Связаны они с целым комплексом фактов и тенденций.

В первую очередь необходимо отметить, что Румыния в 1989 году, по мнению множества экспертов и по объективным цифрам, считалась беднейшим государством Европы. Связывалось это с особенностями экономической политикой главы Социалистической республике – Н. Чаушеску.

Экономическая политика Чаушеску заключалась в том, чтобы преодолеть промышленное отставание от развитых стран. Для решения этой цели было принято решение на кредиты, взятые у международных финансовых институтов, форсировать строительство мощной индустрии.

Некоторые источники также утверждают, что в Румынии этого периода даже разрабатывалось национальное атомное оружие[2] (впрочем, эти данные остаются неподтвержденными).

Однако расчет оказался неверным, реализованные проекты оказались убыточными, а для покрытия долгов пришлось прибегнуть к жесточайшей экономии, следствием чего стало падение уровня жизни населения и, естественно, резкий рост социальной напряжённости в стране.

На фоне бешеной экономии и развивающегося кризиса в социалистических странах социально-экономическое положение Румынии оказалось плачевным. Приведем некоторые факты: в стране было невозможно купить молоко и хлеб, мясо. Днём в городах и сёлах отключали свет, был установлен жесточайший лимит на пользование электричеством.

Обострение указанного комплекса причин произошло 16 декабря 1989 года. Поводом стали волнения в городе Тимошоар, которые были вызваны выселением из дома пастора Ласло Текеша. Прихожане прихода (несколько тысяч человек) встали на защиту своего пастора. Начавшиеся волнения быстро переросли в выступления социальной и политической направленности, под антиправительственными и антикоммунистическими лозунгами. Проходили погромы местных отделений коммунистической партии Румынии.

На усмирение волнений были направлены войска, которые открыли огонь на поражение. На следующий день после волнений в Бухаресте прошли митинги в поддержку повстанцев в Тимошоаре. 17–22 декабря эти выступления перерастают в крупномасштабное восстание, причем на сторону повстанцев переходят войска и милиция. Глава государства Н. Чаушеску бежит из Бухареста.

24–25 декабря восстания и бои распространились на всю страну, после чего правительственные войска постепенно прекратили сопротивление. В ходе этих событий был арестован и после кратковременного военного трибунала (легитимность которого остается под большим вопросом[3] ) расстрелян Н. Чаушеску.

С казнью Чаушеску, власть в стране переходит к Фронту национального спасения, создается временный парламент – Совет национального единства. В стране объявляется переход к демократическим ценностям и экономическим преобразованиям. Социалистическая республика Румыния перестает существовать, уступая место Республике Румыния

В 1990 году проводятся президентские выборы и начинаются процессы, которые можно обозначить как экономическое, социальное и политическое реформирование страны – главная цель, которой – переход к демократическому обществу с рыночной экономикой, а также широкая интеграция с другими Европейскими странами. Как одно из следствий – выход Румынии из сферы влияния СССР.

Таким образом, подведем некоторые выводы настоящей части нашего изложения:

– Румыния 1989 года – эта страна с экономикой социалистического типа, входящая в состав Организации Варшавского договора с Совета Экономической Взаимопомощи, то есть государство, находящееся в сфере политического и экономического влияния Советского Союза уже более сорока лет;

– Румыния в 1989 году, по мнению множества экспертов и по объективным цифрам, считалась беднейшим государством Европы. Связывалось это с особенностями экономической политикой главы Социалистической республики – Н. Чаушеску;

– обострение целого комплекса социально-экономических причин и тенденций произошло 16 декабря 1989 года. Поводом стали волнения в городе Тимошоар, которые были вызваны выселением из дома пастора Ласло Текеша. События вылились в крупномасштабное антиправительственное восстание, охватившее всю страну, закончившиеся расстрелом Н. Чаушеску;

– С казнью Чаушеску, в стране объявляется переход к демократическим ценностям и экономическим преобразованиям. В 1990 году проводятся президентские выборы и начинаются процессы, которые можно обозначить как экономическое, социальное и политическое реформирование страны – главная цель, которой – переход к демократическому обществу с рыночной экономикой, а также широкая интеграция с другими Европейскими странами. Как одно из следствий – выход Румынии из сферы влияния СССР.

2. Румыния на рубеже XX–XXI веков: основные тенденции политической истории

В предыдущем изложении мы ознакомились с событиями, которые во многом стали знаковыми для истории Румынии конца XX века. В настоящей главе мы изучим основные последствия этих событий и тенденций[4] .

В мае 1990 года проходят свободные президентские выборы Президента Румынии. Обстановка их проведения была достаточно напряженной – еще свежи были воспоминания о событиях декабря 1989 года. Кроме того отмена однопартийной системы вызвала к жизни огромное число политических партий и движений самого различного тола – ультра правовой до ультра левой направленности. Число только зарегистрированных партий к маю 1990 года достигло 88.

Доминирующее положение, однако, занимал уже упоминаемый нами Фронт Национального спасения, во главе с Ионом Иленеску – политиком, одно время считавшимся другом Антонеску, в то ж время бывший оппонентом последнего.

И. Иленеску был самым авторитетным политиком страны, и победа его на выборах была фактически предрешена. В то же время о накале политической напряженности Румынии того времени свидетельствуют, например, проводившиеся с 22 апреля по 13 июня 1990 г. в центре Бухареста беспрерывные антикоммунистические митинги и акции протеста, направленные против Фронта национального спасения, правительства и лично Иленеску.

Отметим, в скобках, что Фронт Национального спасения в основном был укомплектован функционерами коммунистической партии Румынии.

Фронт национального спасения и И. Иленеску, подтвердив свои полномочия на Президентских выборах, начинают широкомасштабные экономические реформы, основная направленность и цель которых – переход к рыночной экономике и интеграция Румынии в Европейское сообщество.

Первые хозяйственные декреты преследовали ясную цель – ликвидировать наиболее одиозные проявления экономической политики Чаушеску.

Реорганизация торговли, прекращение экспорта продовольственных товаров и ограничение вывоза нефтепродуктов были призваны содействовать удовлетворению насущных потребностей населения. В сельском хозяйстве были приостановлены планы «систематизации», отменены ограничения цен на крестьянском рынке.

Для обеспечения законности новых экономических отношений был принят специальный законодательный акт по предпринимательству. Декрет – закон Румынии «Об экономической деятельности на основе свободной инициативы» (июнь 1990 года) был призван создать исходный импульс для развития и поддержки предпринимательства, устранить существующие в законодательстве ограничения в предпринимательской деятельности, которая в ряде случаев рассматривалась как уголовное преступление. Этим законом был дан мощный толчок развитию мелкого бизнеса в стране.

В то же время 1991–1993 годы для страны были очень тяжелыми – экономический кризис, вызванный реформами, социальные проблемы, обострившиеся на его фоне, многочисленные выступления разнообразных политических партий – все это делало ситуацию в стране весьма взрывоопасной. По стране прокатились многочисленные забастовки, которые, во многом, еще более дестабилизировали ситуацию, так как разрушали инфраструктуру страны.

Проблемы были и во внешней политике. Правительство Румынии потребовало у Российской Федерации возврата золотого запаса страны, который был вывезен еще в годы первой мировой войны в Российскую империю. Это способствовало «похолоданию» отношений между государствами.

Обострялись также отношения с Венгрией – страной, с которой Румыния имела территориальные споры. Отметим также, что Румыния участвовала (негласно, в качестве «третьей стороны») в Приднестровском конфликте в Молдавии.

Во внешней политике Румынии обозначился также курс на, также недавно обретшую независимость Молдавию, которая напомним, до 1940 года входила в большей совей части в территорию Румынии. Эта интеграция, по оценкам многих специалистов велась с прицелом на политическое объединение двух стран, что например, было неприемлемо для Приднестровья.

Нестабильность во внутренней и внешней политике Румынии продолжалась до середины 90-х годов, когда, постепенно, начали действовать экономические меры правительства Президента И. Иленеску и Румыния начинает занимать свое нынешнее (отметим, правда, что весьма ограниченное) место в мировой политике и экономике.

В конце 90-х – 2000-х годах Румыния, в целом, развивается относительно стабильно. В экономике и политике страны не происходит каких-либо экстраординарных событий. Избранный еще в 1990 году президент И. Иленеску, в 2004 году сменяется новым главой государства – Т. Басеску, что ознаменовало собой окончательный переход страны к демократической форме правления, при которой предусматривается цивилизованная смена первых лиц государства.

Внешняя политика страны ознаменовалась двумя достаточно серьезными успехами для руководства страны:

– во-первых, страна в 2004 году становится членом НАТО;

– во-вторых, в 2007 году Румыния входит в Европейский Союз (в настоящее время ведутся переговоры о присоединение ее к Еврозоне-то есть к введению в стране в качестве валюты Евро).

Подведем еще одни промежуточные выводы:

– в мае 1990 года проходят свободные президентские выборы Президента Румынии. Обстановка их проведения была достаточно напряженной – еще свежи были воспоминания о событиях декабря 1989 года. Доминирующее положение, занимал Фронт Национального спасения, во главе с Ионом Иленеску;

– фронт национального спасения и И. Иленеску, подтвердив свои полномочия на Президентских выборах, начинают широкомасштабные экономические реформы, основная направленность и цель которых – переход к рыночной экономике и интеграция Румынии в Европейское сообщество;

– 1991–1993 годы для страны были очень тяжелыми – экономический кризис, вызванный реформами, социальные проблемы, обострившиеся на его фоне, многочисленные выступления разнообразных политических партий – все это делало ситуацию в стране весьма взрывоопасной;

– нестабильность во внутренней и внешней политике Румынии продолжалась до середины 90-х годов, когда, постепенно, начали действовать экономические меры правительства Президента И. Иленеску и Румыния начинает занимать свое нынешнее место в мировой политике и экономике – входит в НАТО и ЕС.

Заключение

Теперь, в соответствии с поставленными целью и задачами, подведем основные выводы нашей работы. Итак:

– Румыния 1989 года – эта страна с экономикой социалистического типа, входящая в состав Организации Варшавского договора с Совета Экономической Взаимопомощи, то есть государство, находящееся в сфере политического и экономического влияния Советского Союза уже более сорока лет;

– Румыния в 1989 году, по мнению множества экспертов и по объективным цифрам, считалась беднейшим государством Европы. Связывалось это с особенностями экономической политикой главы Социалистической республики – Н. Чаушеску;

– обострение целого комплекса социально-экономических причин и тенденций произошло 16 декабря 1989 года. Поводом стали волнения в городе Тимошоар, которые были вызваны выселением из дома пастора Ласло Текеша. События вылились в крупномасштабное антиправительственное восстание, охватившее всю страну, закончившиеся расстрелом Н. Чаушеску;

– с казнью Чаушеску, в стране объявляется переход к демократическим ценностям и экономическим преобразованиям. В 1990 году проводятся президентские выборы и начинаются процессы, которые можно обозначить как экономическое, социальное и политическое реформирование страны – главная цель, которой – переход к демократическому обществу с рыночной экономикой, а также широкая интеграция с другими Европейскими странами. Как одно из следствий – выход Румынии из сферы влияния СССР;

– в мае 1990 года проходят свободные президентские выборы Президента Румынии. Обстановка их проведения была достаточно напряженной – еще свежи были воспоминания о событиях декабря 1989 года. Доминирующее положение, занимал Фронт Национального спасения, во главе с Ионом Иленеску;

– фронт национального спасения и И. Иленеску, подтвердив свои полномочия на Президентских выборах, начинают широкомасштабные экономические реформы, основная направленность и цель которых – переход к рыночной экономике и интеграция Румынии в Европейское сообщество;

– 1991–1993 годы для страны были очень тяжелыми – экономический кризис, вызванный реформами, социальные проблемы, обострившиеся на его фоне, многочисленные выступления разнообразных политических партий – все это делало ситуацию в стране весьма взрывоопасной;

– нестабильность во внутренней и внешней политике Румынии продолжалась до середины 90-х годов, когда, постепенно, начали действовать экономические меры правительства Президента И. Иленеску и Румыния начинает занимать свое нынешнее место в мировой политике и экономике – входит в НАТО и ЕС.

Таким образом, можно с уверенностью утверждать, что этот период явился во многом судьбоносным для истории Румынии.


Список использованной литературы

1. Болован И. История Румынии. – М.: Весь мир, 2005. – 680 с.

2. Лиходиевский В. Румыния. – М.: АСТ, 2007. – 242 с.

3. Краткая история Румынии. – М.: Наука, 1989. – 364 с.

4. Прокофьев В.И. Чаушеску: политическая биография // Вопросы истории. – 1999. – №. 5. – С. 34–41.


[1] Приводится в основном по: Краткая история Румынии. — М.: Наука, 1989. – 364 с.; Болован И. История Румынии. – М.: Весь мир, 2005. – 680 с.

[2] Прокофьев В.И. Чаушеску: политическая биография // Вопросы истории. – 1999. — №. 5. — С. 38.

[3] Прокофьев В.И. Чаушеску: политическая биография // Вопросы истории. – 1999. — №. 5. — С. 40.

[4] Приводится в основном по: Лиходиевский В. Румыния. – М.: АСТ, 2007. – 242 с.

еще рефераты
Еще работы по истории