Реферат: Операция "Багратион"

Ход событий (23 июня — 29 августа 1944 года)

Операция «Багратион»

В приказе Верховного главнокомандующего от 1 мая 1944 г. были сформулированы задачи Красной Армии на лето и осень. Она должна была завершить изгнание оккупантов с советской территории, восстановить государственную границу СССР на всем протяжении, вывести из войны на стороне Германии европейских союзников и освободить из фашистской неволи поляков, чехов, словаков и другие народы Западной Европы. Для решения указанных задач в ходе летне-осенней кампании планировалось подготовить и последовательно провести целую серию стратегических наступательных операций на огромном пространстве — от Заполярья до Черного моря. Первостепенное значение в планах Ставки Верховного главнокомандования на лето 1944 г. отводилось Белорусской операции.

К лету 1944 г. линия фронта на белорусском направлении изгибалась так, что возник огромный выступ, который глубоко вклинивался в расположение советских войск. Этот выступ являлся важным стратегическим плацдармом немцев. Благодаря ему германские войска прикрывали подступы к Польше и Восточной Пруссии, сохраняли устойчивое положение в Прибалтике и Западной Украине. Командование вермахта учитывало и то, что белорусская сеть железных и шоссейных дорог позволяла осуществлять маневр силами и средствами с целью поддержания взаимодействия между группами армий «Север», «Центр» и «Северная Украина».

Кроме того, выступ нависал с севера над войсками 1-го Украинского фронта и создавал угрозу фланговых ударов. К тому же немецкая авиация имела возможность совершать налеты на советские коммуникации и промышленные центры, базируясь на аэродромах в Белоруссии.

Поэтому германское командование стремилось любой ценой удержать белорусский выступ. Оно готовило его к упорной обороне, главная роль в которой отводилась группе армий «Центр» во главе с генерал-фельдмаршалом Э. Бушем.

На северном стыке группы армий «Центр» оборону удерживали соединения немецкой 16-й армии, входившей в группу армий «Север», а на южном — соединения 4-й танковой армии из группы армий «Северная Украина». Главные силы противника были сосредоточены в районах Полоцка, Витебска, Орши, Могилева, Бобруйска и Ковеля, где они прикрывали самые удобные для наступления направления.

В Белорусской операции должны были принимать участие войска четырех фронтов.1-й Прибалтийский фронт под командованием генерала И. X. Баграмяна начинал наступать из района северо-западнее Витебска, 3-й Белорусский фронт генерала И.Д. Черняховского — южнее Витебска на Борисов. На могилевском направлении действовал 2-й Белорусский фронт генерала Г.Ф. Захарова. Войска 1-го Белорусского фронта под командованием генерала К.К. Рокоссовского нацеливались на Бобруйск, Минск.

Разработанная Белорусская стратегическая наступательная операция получила условное наименование «Багратион» — в честь выдающегося русского полководца, героя Отечественной войны 1812 г., генерала от инфантерии Петра Ивановича Багратиона.

По характеру боевых действий и содержанию выполнения задач Белорусская операция делится на два этапа. На 1-м этапе были проведены Витебско-Оршанская, Могилевская, Бобруйская и Полоцкая фронтовые операции и завершено окружение минской группировки врага. По продолжительности этот этап занял период с 23 июня по 4 июля.

Ход боевых действий был следующим. 23 июня в наступление перешли войска 1-го Прибалтийского, 2-го и 3-го Белорусских фронтов. На следующий день в бой вступили войска 1-го Белорусского фронта. Наступлению главных сил предшествовала разведка боем, проведенная утром 22 июня на 1-м Прибалтийском, 2-м и 3-м Белорусских фронтах и 23 июня — на 1-м Белорусском фронте.

Войска 1-го Прибалтийского фронта совместно с войсками 3-го Белорусского фронта уже 25 июня окружили в районе Витебска и западнее его 5 немецких дивизий и к 27 июня ликвидировали их. В этот день была освобождена Орша, 28 июня — Лепель, а 1 июля — Борисов. В результате 3-я немецкая танковая армия была отсечена от 4-й армии.

Войска 2-го Белорусского фронта после прорыва обороны противника по рр. Проня, Бася и Днепр 28 июня освободили Могилев. Войска правого края 1-го Белорусского фронта 27 июня окружили свыше 6 немецких дивизий в районе Бобруйска и к 29 июня ликвидировали их. Одновременно войска фронта вышли на рубеж Свислочь — Осиповичи — Старые Дороги.3 июля был освобожден Минск восточное которого в окружении оказались соединения немецких 4-й и 9-й армий (свыше 100 тыс. человек). Несколько ранее, 28 июня, командующий группой армий «Центр» генерал-фельдмаршал Э. Буш был снят с должности. Вместо него был назначен генерал-фельдмаршал В. Модель. Это обстоятельство никак не отразилось на положении дел на фронте. Советские войска продолжали стремительно наступать.

4 июля войска 1-го Прибалтийского фронта освободили Полоцк и продолжили наступление на Шяуляй. За 12 дней советские войска продвинулись на 225-280 км при среднесуточном темпе до 20-25 км, освободив большую часть Белоруссии.

Немецко-фашистская группа армий «Центр» потерпела поражение — ее главные силы были окружены и разгромлены. С выходом наших войск на рубеж Полоцк — оз. Нарочь — Молодечно — западнее г. Несвиж в стратегическом фронте противника образовалась брешь в 400 км. Попытка немецкого командования закрыть ее успехом не увенчалась.

На 2-м этапе Белорусской операции, который продолжался с 5 июля по 29 августа, фронты, тесно взаимодействуя между собой, успешно осуществили 5 наступательных операций: Шяуляйскую, Вильнюсскую, Каунасскую, Белостокскую и Люблинско-Брестскую.

Немецкие дивизии, оказавшиеся окруженными в районе восточнее Минска, пытались прорваться на запад и юго-запад. Но в ходе боев большинство солдат и офицеров противника были либо взяты в плен, либо уничтожены.

Войска фронтов продолжали громить остатки соединений группы армий «Центр» и наносить крупный урон живой силе и технике противника.

Германское командование интенсивно перебрасывало на этот участок фронта свежие части из Германии, Норвегии, Нидерландов, Италии, а также из групп армий «Север», «Южная Украина» и «Северная Украина».

В результате наступления советских войск были освобождены вся Белоруссия, а также часть Литвы и Латвии. Наши войска вступили на территорию Польши. Вплотную подошли к границам Восточной Пруссии. Немецкая группа армий «Север» оказалась изолированной в Прибалтике.

Успех, достигнутый в ходе проведения Белорусской операции, Ставка использовала для решительных действий на других направлениях.10-24 июля перешли в наступление войска Ленинградского, 3-го и 2-го Прибалтийских фронтов, а также войска 1-го Украинского фронта. Фронт стратегического наступления простирался от Балтики до Карпат. Советские войска, в составе которых действовала 1-я армия Войска польского, 17-18 июля пересекли государственную границу Советского Союза с Польшей.

К 29 августа наступающие войска достигли рубежа Елгава — Добеле — Августов — рр. Нарев и Висла. Дальнейшее продвижение советской армии было остановлено противником. Причины этого — общая усталость войск и недостаток боеприпасов. Красная Армия на данном участке фронта вынуждена была перейти к обороне.

За 68 суток непрерывного наступления советские войска в полосе 1100 км продвинулись на запад на 550-600 км.

Литература

1. «Операция „Багратион“ освобождение Белоруссии» Москва, ОЛМА-ПРЕСС, 2004 г.

еще рефераты
Еще работы по истории