Реферат: Общественно-политическая жизнь в СССР в середине 1950 – середине 1960-х гг.

Реферат.

Тема: «Общественно-политическая жизнь в СССР в середине 1950 – середине 1960-х г.»

2009.


Смерть Сталина открыла дорогу реформам, необходимость которых ощущалась обществом. Экономическая и политическая ситуация внутри страны и обстановка «холодной войны» на международной арене формировала ряд важных проблем, требующих решения новым руководством страны.

Одна из таких проблем связана с развитием репрессивной политики конца 40–начала 50-х г., превратившей органы МВД-МГБ в особую систему контроля всех сфер общественной жизни и всех слоев общества. Вопрос о системе ГУЛАГа и его решение также требовало реформирования органов МВД-МГБ.

Смерть Сталина привела ГУЛАГ в движение (бунты, неповиновения, восстания в лагерях и колониях).

Главной проблемой аграрной политики оставалась зерновая, нужно было найти внутренние источники производства зерна. И тут у руководства возникло две точки зрения: Молотов считал, что средства надо вкладывать в развитие центральных сельскохозяйственных районов, а Хрущев выдвинул идею освоения целинных и залежных земель. На февральско-мартовском (1954 г.) Пленуме ЦК КПСС было принято решение о широком включении в хозяйственный оборот целинных и залежных земель.

Столь же противоречивым было развитие промышленности. Пожелание повернуть промышленность лицом к потребностям человека оказалось лишь фразой. По-прежнему упор делался на развитие тяжелой промышленности и особенно оборонных отраслей.

Наконец, большой круг вопросов касался внешней политики: диктат Москвы в отношении стран Восточной Европы и откровенная конфронтация с Западом не прибавляли авторитета советскому руководству.

Процесс демократизации советского общества в середине 50-х годов получил новый импульс. Исключительную роль сыграли ХХ съезд КПСС и главным образом доклад Н.С.Хрущева 25 февраля 1956 г. на закрытом заседании «О культе личности».

Доклад вызвал противоречивую реакцию в стране. В Тбилиси прошли демонстрации протеста, многие отказались верить в подлинность фактов и выводов доклада. Он так и не был опубликован до 1989 г., а вышедшее в июне 1956 г. «Постановление ЦК КПСС о культе личности и его последствиях» передавало идеи в корректной форме.

Важнейшим достижением демократизации явилась ликвидация ГУЛАГа. Началась массовая реабилитация его невинных жертв.

На укрепление законности и правопорядка были направлены реформы судебных и правоохранительных органов. В мае 1955 г. было принято Положение о прокурорском надзоре в СССР, в соответствии с которым на Генерального прокурора СССР и подведомственных ему прокуроров возлагался надзор за соблюдением законности в стране. В 1958 г. сессия Верховного Совета СССР утвердила Основы уголовного законодательства СССР и союзных республик.

Большое значение имело осуждение практики переселения народов и восстановление автономий ряда национальных республик.

Процесс демократизации не получил логического завершения. По ряду причин, прежде всего, из-за противоречивого отношения к ней Н.С.Хрущева. События 1956 г. в Венгрии его напугали, что еще больше усилило его нерешительность. Сказывалось и давление старой гвардии. В июне 1957 г. она предприняла попытку сместить Н.С.Хрущева. В конечном счете поддержка Г.К.Жукова (а в его лице – армии) помогла Н.С.Хрущеву остаться на посту.

Начав благородную борьбу против сталинизма, Н.С. Хрущев не смог осмыслить, тем более ликвидировать причины, породившие культ личности. Несмотря на сокращения и реорганизацию, оставались неизменными структура и система власти. В этих условиях вскоре сложился культ личности Хрущева.

Будучи Первым секретарем ЦК КПСС (с сентября 1953 г.), Председателем Совета Министров СССР (с марта 1958 г.), он получил практически неограниченную власть.

Период 1953 – 1964 г. получил название «оттепель» по одноименной повести И.Эренбурга, вышедшей в 1954 г. Оттепель наступила прежде всего в культурной жизни, расширялись контакты с другими странами. В 1957 г. в Москве прошел фестиваль молодежи и студентов. Ярчайшими событиями культурной жизни стали конкурс молодых исполнителей им. П.И.Чайковского, Московский кинофестиваль.

Социально-экономические процессы в стране настоятельно требовали развития науки и образования. Произошла реорганизация Академии наук, в ее ведении остались только фундаментальные исследования. Прикладная математика передавалась в отдельные институты и лаборатории. С 1957 г. началось создание Сибирского отделения АН СССР (г. Новосибирск). В 1956 г. под Москвой (г. Дубна) был создан Объединенный институт ядерных исследований, в котором работали физики из социалистических стран. Началось производство советской вычислительной техники (с 10 – 15-летним опозданием от Запада).

Важнейшим направлением развития общеобразовательной школы было определено соединение обучения с производительным трудом в народном хозяйстве. Закон 1958 г. Вводил обязательное восьмилетнее неполное среднее образование, увеличивал срок обучения в полной средней школе с 10 до 11 лет.

Ученики старших классов должны были проходить производственное обучение в цехах и на участках предприятий с последующей сдачей квалификационного экзамена на рабочий разряд. Поступление в вуз было возможно только при наличии двухлетнего производственного стажа.

В 1964 г. школа вновь стала десятилетней, и обязательное производственное обучение в ней было отменено.

Сохранялось руководящее положение партии и коммунистической идеологии по отношению к культуре. Постановления ЦК партии по идеологическим вопросам 1946 – 1948 г. не были отменены, лишь в 1958 г. были признаны ошибочными. Только в 1988 г. Политбюро ЦК КПСС отменило как ошибочное постановление «О журналах «Звезда» и «Ленинград». С конца 50-х годов «оттепель» в духовной жизни пошла на убыль. Об этом явно свидетельствовало «дело Пастернака» (1958 г.): за публикацию за границей романа «Доктор Живаго» Б.Л. Пастернак был исключен из Союза писателей, его вынудили (под угрозой высылки из страны) отказаться от Нобелевской премии.

Одной из форм партийного контроля за духовной сферой в 1957 – 1962 г. стали «установочные» встречи руководителей партии и правительства с представителями творческой интеллигенции. На них часто выступал Хрущев с неоправданно резкими выпадами против многих деятелей культуры. Он ругал А.А. Вознесенского, хотя стихов его не читал, Д. Гранина, резко и несправедливо критиковал кинорежиссеров М. Хуциева и М.И. Ромма. В декабре 1962 г., во время посещения Хрущевым выставки молодых художников в Манеже, он устроил разнос «формалистам» и «абстракционистам», в том числе скульптору Э.Неизвестному.

Характерными явлениями периода «оттепели» были поэтические вечера в Политехническом музее, где пробовали силы молодые поэты. Как одно из мощных поэтических течений возникла авторская песня, признанными лидерами которой стали Булат Окуджава и Александр Галич. Поэты, писатели, публицисты новой волны стали самостоятельно издавать журналы в машинописном виде, где помещали свои произведения, не прошедшие официальной цензуры. Так возник «самиздат». Это привело к оформлению оппозиционного официальному курсу движения, известного как «диссидентское».

Характерным явлением «оттепели» стал настоящий «бум» новых литературно-художественных журналов: «Юность», «Наш современник», «Молодая гвардия», «Иностранная литература» и др. Оттепель в культуре приветствовал Н.С.Хрущев, поддержавший публикацию повести А.Солженицына «Один день Ивана Денисовича» и выдвижение ее на соискание Ленинской премии по литературе. Постепенно в литературе сложились два лагеря: демократический во главе с журналом «Новый мир» и консервативный, позицию которого выражал журнал «Октябрь» (редактор В.Кочетов). Центром притяжения интеллигенции становится «Новый мир» во главе с А.Твардовским. Этот журнал дал жизнь всем основным направлениям последующей советской литературы.

Однако «оттепель» в духовной жизни была противоречивым явлением. Признаки «заморозков» постоянно витали в воздухе, а порой даже казалось, что снова возвращается «зима».

Многие произведения, созданные в то время, стали доступны народу спустя несколько десятилетий. В 1957 г. был осужден роман Дудинцева «Не хлебом единым». Грубое вмешательство Хрущева в культурную жизнь, навязывание своих вкусов и оценок оттолкнуло от него интеллигенцию, которая вначале с энтузиазмом поддержала лидера прежде всего за провозглашенный им на ХХ съезде КПСС «новый курс».

В середине–второй половине 50-х годов международное положение Советского Союза заметно укрепилось. Исключительную роль в этом сыграла активизация советской внешней политики. Новое советское руководство предприняло ряд поездок с целью установления личных контактов с лидерами зарубежных стран. Они нередко сопровождались мирными инициативами, поднимали авторитет страны в глазах мировой общественности. До 1959 г. СССР посетили парламентские делегации 35 стран. В свою очередь делегации Верховного Совета СССР посетили около 25 стран. В этих условиях стала возможной первая послевоенная встреча руководителей СССР, США, Англии и Франции в июле 1955 г. в Женеве.

Советское руководство активизировало борьбу за мирное сосуществование. Поистине историческое значение имел вывод ХХ съезда КПСС о возможности предотвращения войн в современную эпоху. Мирное сосуществование рассматривалось как одна из форм классовой борьбы.

Исключительную роль в установлении доверия и взаимопонимания сыграли односторонние шаги СССР в разоружении. В 1955–1956 г. в одностороннем порядке на 1840 тыс. были сокращены советские Вооруженные силы. В январе 1958 г. советское правительство приняло решение о дальнейшем сокращении Вооруженных сил на 300 тыс. человек. А спустя два года – о крупном одностороннем сокращении на 1200 тыс. человек.

Большим вкладом в дело ослабления международной напряженности явилась добровольная ликвидация в середине 50-х годов военных баз на территории Китая (Порт-Артур) и Финляндии (Поркалла-Удд).

Но недоверие, подозрительность, тяготение к силовому решению сложных проблем современности существовали. Они привели в конце 50-х-начале 60-х годов к международным кризисам.

Инцидент с американским самолетом-разведчиком У-2, сбитым 1 мая 1960 г. в районе Свердловска, привел к срыву намеченной на начало мая 1960 г. в Париже встречи в верхах, сделал невозможным визит в СССР Президента США. Серьезные осложнения международной обстановки вызвали Берлинский кризис 1961 г. И возведение Берлинской стены, разделившей не только Германию, но весь мир на две системы. Карибский кризис 1962 г., порожденный установкой на Кубе советских ракет и блокадой Кубы вооруженными силами США, поставил мир на грань термоядерной войны. Но благоразумие политических лидеров победило. В августе 1963 г. в Москве был подписан «Договор о запрещении испытаний ядерного оружия в атмосфере, в космическом пространстве и под водой» между правительствами СССР, Великобритании и США, в октябре он вступил в силу.

Советское правительство придавало большое значение укреплению мировой системы социализма. В ответ на угрозу безопасности со стороны НАТО в мае 1955 г. восточно-европейские страны, за исключением Югославии, подписали Варшавский Договор о военно-политическом союзе. Активная внешняя политика СССР привела к повышению его авторитета на международной арене, особенно среди стран Азии и Африки.

еще рефераты
Еще работы по истории