Реферат: Образование Древнерусского государства

Содержание

Введение. 2

Образование Древнерусского государства. 3

«Норманская» теория, её сущность. 4

Список литературы… 10


Введение

Историягосударства и права России изучает возникновение и развитие историческисложившихся государственных образований, типов и форм государства и права, какчасти надстройки над экономическим базисом у народов, существовавших натерритории нашей страны с древнейших времен.

Напротяжении 6-8 вв. складывались союзы племен, которые еще не были государством,в то время лишь подготавливались условия для его возникновения.

Первымигосударственными образованиями были Киевское княжество, а также Новгородское,Смоленское, Полоцкое и др.

Государственныеобразования складывались на основе союза славянских племен и целях защитыимущественных интересов богатой части общества, насильственного принуждениянаселения к повиновению этой знати, а также защиты территории племен отнападения извне.

В концедевятого века на территории Восточной Европы сложилось могучее Древнерусскоегосударство. По уровню развития хозяйства, культуры и государственнойорганизации оно занимало выдающееся место среди других государств Европы. Древнерусскоегосударство поддерживало оживленные торговые и дипломатические отношения сВизантией и странами Западной Европы. Оно просуществовало до серединыдвенадцатого века, после чего выросшие в его недрах местные феодальные центрыдобились самостоятельности, и наступил период феодальной раздробленности.


Образование Древнерусского государства

Отдельныерусские волости — княжения в конце 9 века соединились в относительно единоеДревнерусское государство (Киевское) государство. Предпосылками этогообъединения были:

этническаяобщность древнерусской народности, говорившей на одном языке;

стремлениесоединить силы в борьбе с кочевниками и Византией;

экономическиеинтересы древнерусских княжеств по пути «из варяг в греки», желаниерусских князей установить свой контроль на всем протяжении этого торгового пути;

тяготение кРуси ряда северных и прибалтийских народов, искавших у нее помощи в борьбе свнешними врагами.

Большоезначение для объединения имело и принятие единой христианской религии.

Народныемассы видели в объединении защиту от наседавших кочевников и избавлении от войнмежду местными князьями. Этим объясняется сравнительная легкость и быстротаобъединения. Оно произошло в результате похода Новгородского князя Олега наКиев, которым он овладел в 882 г., и подчинения им ряда других восточныхкняжеств.

Древнерусскоегосударство было одним из наиболее мощных в Европе того времени. Уже в 907 г. Олегпредпринял успешный поход на Византию, водрузив по преданию свой щит на вратах Царьграда.Русь осуществляла оживленные дипломатические и торговые отношения со многимизападноевропейскими государствами и странами Востока.

Борьба зарасширение территории Древнерусского государства, походы против Византиипродолжались и приемниками Олега — Игорем, Ольгой и Святославом. В результатепоходов заключались Русско-византийские договоры, регулировавшие торговые иполитические отношения между государствами.

Экономическаяоснова Древнерусского государства была очень непрочной, и его политическоеединство было неполным и шатким. Этническое родство древнерусского народа, изкоторого лишь значительно позднее выделились русская, украинская и белорусскаянародности, а затем и нации, не могло помешать разделению в дальнейшемДревнерусского государства на отдельные княжества. Заинтересованность всовместном отпоре наседавшим кочевникам, использование торговых путей (путь «изваряг в греки» и др.) могли побуждать местных князей к «единачеству»,к признанию верховной власти киевского князя лишь в тот период, когда их казнапополнялась, главным образом, за счет сбора дани, уголовных штрафов и доходовот внешней торговли. По мере оседания дружинников на землю, выделения из средыобщинников богатых людей, развитие крупного феодального земледелия и укрепленияэкономики местных княжеств развивались центробежные тенденции. Князья иокружавшие их бояре стали получать основные доходы от своего хозяйства,обрабатывавшегося феодально зависимыми людьми, от различных форм ренты. Поэтомуусилилась борьба и взаимные столкновения местных князей с Киевом, вассальнуюзависимость от которого уже перестали признавать. Впоследствии все это привелок распаду относительно единого Киевского государства на отдельные независимыекняжества.

«Норманская» теория, её сущность

Вопрос опредпосылках и истории образования Древнерусского государства вызвал и вызываетв науке оживление и споры. Русский летописец начала 7 века, пытаясь объяснитьпроисхождение Древнерусского государства, в соответствии с средневековойтрадицией включил в летопись легенду о призвании в качестве князей трёх варягов- братьев Рюрика, Синеуса и Трувора. В 18 веке приглашенные в Российскуюакадемию наук немецкие ученые Байер и Миллер, а позднее А. Шлецер, некритическиистолковали летописи, выдвинули так называемую норманнскую теорию возникновенияРусского государства. Согласно этой теории Русское государство создали варяги(норманны). Этой теории позднее был придан политический смысл, на ее основевраги нашей страны пытались доказать, что русские были не способны сами создатьгосударственную организацию и для этого понадобилась «помощь»чужеземцев-завоевателей. В одном из учебников русской истории, вышедшем вфашистской Германии, говорилось, что норманны, принадлежавшие к германскимнародам, «подарили славянам государство».

Основнымдоводом норманистов было и остается то место летописи, где говорится, чтоновгородцы «идоша за море к варягам, к руси», т.е. слово «Русь»рассматривается как наименование варягов. Однако ещё академик Шахматовустановил, что слова «к руси» были позднейшей вставкой сводчика-летописцаначала 12 века. В более ранних редакциях начальной летописи эта вставка отсутствует,там просто говорится «идоша за море к варягам» без последующихкомментариев о Руси, как варяжском племени. Эти комментарии, как доказалисоветские исследователи, являются тенденционным домыслом сводчика,стремившегося поднять авторитет княжеской династии указанием на её заморскоепроисхождение. Вставка противоречит древнейшим спискам летописи, где Русьперечисляется в составе племен, пригласивших варягов.

Норманистысчитают, что слово «русь» было названием одного из скандинавскихплемен, ссылаясь на то, что финны называют шведов Ruotsi,что в Швеции существует прибрежная область Рослаген.

Но им неудалось найти слова, близкого к слову «русь», в шведском языке икакого-либо племени с этим названием. Что же касается славянских источников, тослова «русь», «рос» были очень широко распространены втопонике (совокупность географических названий определенной территории) на югезадолго до появления варягов. Русь совершала грозные походы еще в первыедесятилетия 9 века Арабские источники называют русь одним из славянских плементакже до появления варягов.

Слово «русь»,бывшее наименованием одного из славянских племен в Приднепровье,распространилось затем на все славянские племена этой области и, наконец собразованием Древнерусского государства на все его славянское население — таковы те выводы, которые делает современная наука.

В той частилетописи Нестора, которую исключили позднейшие редакторы, говорится: «себо токмо словенск язык в Руси поляне, древляне, новгородцы, полочане…».

Трудность,вытекающую из того, что в Скандинавии нет никаких следов племени русь,некоторые норманисты пытаются преодолеть, утверждая, что русь полностьюпереселилась на территорию Восточной Европы и скандинавские колонии стали впоследствии организующим элементом в создании государства. В соответствии сэтим норманист Арне предлагает называть Древнерусское государство ВеликойШвецией, что является уже чистейшим домыслом.

Широкораспространена среди современных зарубежных норманистов и теория завоевания славянварягами, подчинившими славян и основавшими здесь свое государство. Но летописьни в одном из вариантов не говорит о завоевании. Для того, чтобы покоритьмногочисленный народ, живший на обширной территории, потребовался бы не одинотряд, а большое войско. Между тем археологические раскопки свидетельствуют овесьма незначительном числе скандинавских погребений и об отсутствии варяжскихпоселений на территории Древнерусского государства.

Другойнорманист Пашкевич выдвинул фантастическую версию о господствеварягов-завоевателей в течение четырех веков (9-12), причем варяги, по егословам, господствовали и в Ростов-Суздальской земле (13-14 вв.). Между темЯрослав, как и его отец, Владимир, наняв варяжский отряд, после того как этототряд перебили новгородцы, пошел в успешный поход со всей дружиной иновгородским ополчением. Это говорит о том, что варяги при необходимости использовалисьв качестве наемников, но отнюдь не были властителями даже в наиболее близкомдля них Новгороде. К тому же норманны-мореходцы завоевывали лишь такие областии государства, как Нормандия, Сицилия, Англия, которые были расположены наостровах или в прибрежной местности, и овладение ими такой необъятнойтерриторией, как территория Древней Руси, представляется просто невероятным.

Понимая, чтоверсия о варяжском завоевании в 862 г. не выдерживает критики, посколькуисточники говорят о Руси значительно раньше, норманист Вернадский выдвинулположение о трех волнах варяжских вторжений в 7-9 вв. Первые две закончилисьобразованием поселений и организацией властвования в Приазовье и в районеИльменя, а третья привела к обоснованию Рюрика в Новгороде. Однако, кромеслучайных и произвольно истолкованных источников, Вернадский ничем подкрепитьсвою компетенцию не мог.

Внепосредственной связи с теорией завоевания находится и утверждение о том, чтонорманны составляли господствующий класс в Древнерусском государстве. Наиболееполно эта версия изложена в работах современного норманиста Стендер-Петерсона. Норманныбудто бы были тем импульсом, который привел к быстрому развитию ВосточнойЕвропы, вовлечению её в мировой торговый оборот.

КолонизировавПриладожье, норманны создали своё государство, которое распространило власть надругие области, в результате чего возникло Киевское государство. В этомгосударстве норманны образовали высший класс в составе князей, дружинников,тиунов. Норманнами же были и купцы, торговавшие с другими странами. Таковаконцепция Стендер-Петерсона, которая имела широкое распространение в буржуазнойлитературе.

Однаколетописи и археологические данные свидетельствуют, что подавляющее большинствофеодалов и богатых купцов вышло из туземной, славянской среды, хотя русскиекнязья нанимали варяжские дружины и включали варягов в состав знати.

Норманистыутверждают, что «путь из варяг в греки» был положен и использовалсянорманнами. Это доказывает тот факт, что в сочинении византийского императораКонстантина Багрянородного даны параллельно славянские и варяжские названияднепровских порогов. Но это говорит лишь о том, что в составе торговых экспедицийнаходились и варяжские купцы либо в качестве комиссионеров, либо со своимитоварами.

Широкораспространено утверждение о высоком уровне культуры варягов, которую они неслик «диким» славянам. Но никаких убедительных подтверждений этому непредставляется. Между тем, сколько не старались лингвисты-норманисты, онисмогли найти в русском языке только три десятка слов, заимствованных изскандинавских языков периода 10-13 вв. .

Еще одинвымысел — о скандинавском о происхождении Русской Правды — отпадает, еслиучесть, что сходные общественно-экономические условия порождают и сходныеправовые нормы, да и этих сходных норм не так-то много. Норвежский ученый К. Сельнес,после детального сопоставления скандинавских законов и Русской правды, установил,что они не совпадают в большинстве основных пунктов, причем Русская Правдаявляется более древним памятником права, так что говорить надо было бы озаимствовании скандинавами норм русского права, а не наоборот.

Наличиемножества разнообразных и нередко абсурдных домыслов и полемика в среде самихсовременных норманистов показывают всю шаткость выдвигаемых ими концепций. Главныйпорок этих построений — непонимание того, что государство возникает врезультате длительного процесса разложения первобытнообщинных отношений иформирование классового общества.

Инымисловами, государство — результат внутреннего развития общества.

При этомразложении первобытнообщинного строя у восточных славян и возникновениеэлементов государственности началось задолго до того, как Русь и варяги стали вступатьв отношении друг с другом.

Легендарныйхарактер самого рассказа о призвании новгородцами трех братьев-варягов очевиден.Характерно и совпадение с аналогичными легендами у ряда народов Запада.

К тому женаивные представления о князьях того времени как о творцах государственности,неограниченных властителях ни на чем не основаны. Князья являлисьпредставителями класса феодалов и выполняли его волю.

Такимобразом, огромный поток норманистской литературы порожден желанием доказать «исконнуюнеспособность» русского народа к организации.


Список литературы

1.        Хрестоматия по истории государства и права

2.        СССР. Дооктябрьский период. Ч.1. М., 1990.

3.        История государства и права СССР. Ч.1.М., 1967.

4.        Рыбаков Б.А., Киевская Русь и русские княжества (12-13 вв.). М., 1993.

5.        История отечественного государства и права. Ч.1.М., 1996.

6.        Соловьев С.М. История России с древнейших времен. Кн.1., М. 1988.

еще рефераты
Еще работы по истории