Реферат: Новгородская и Псковская феодальные республики: социальный строй и народные движения XIV–XV веков

Петрозаводский государственный университет

Исторический факультет

Реферат

 

«Новгородская и Псковская феодальныереспублики: социальный строй и народные движения XIVXVвеков»

 


Содержание

 

Введение

1.   Социальный строй

2.   Народные движения

3.   Содержание ереси стригольников

4.   Присоединение Новгорода Иваном III

Заключение

Списокиспользуемой литературы


Введение

Традиционно считают Псковскую землю частью Новгородскойреспублики, из-под власти которого Псков долго высвобождался, этот процессзакончился лишь в XIV веке признанием независимости Пскова. «Со времен Н.М.Карамзина в литературе утвердилось мнение, что Псков приобрел гражданскуюнезависимость в результате заключения так называемого «Болотовского» мира сНовгородом.»[1]

В 1348 году Новгород признал Псков «младшим братом»,отказался от права суда над псковичами и назначать своих посадников.

XIV – XV века – время расцвета Пскова. За этот период город вырос внесколько раз.

Великий Новгород имел большое влияние на Псков, в связи сэтим в данном реферате будут описываться события в Новгороде, подразумеваясхожесть процессов Новгорода и Пскова.


1.        СоциальныйстройБояре. Вершиной Новгородской социальной лестницей являлосьбоярство. Оно претерпело длительную эволюцию, прежде чем стало ярко выраженнымсословием. «Путь боярства отражает процесс феодализации.»[2]

Со второй половины XIII века упоминаются«лучшие», «вятшие» бояре. Но уже в XIV веке исчезают всякие намеки на дифференциацию и речь идетпросто о боярах.

«Под «меньшими» следует понимать ту частьфеодалов-вотчинников, которые были лишены права участия в высшемреспубликанском управлении и противопоставлялись «вятшим» боярам, а вдальнейшем совеем развитии выделили из себя категорию житьих.»[3]

Также выделяют еще одну категорию – «земские бояре». Скореевсего они не имели дворов в Новгороде, сфера их деятельности ограничиваласьрамками своей провинции. «Только в исключительных случаях земские бояревыступали на общеновгородской арене.»[4]

С XIII века упоминается особая группа – дети посадников итысяцких, которые занимались выполнением военных, дипломатических иадминистративных поручений.

Купцы. Купец был полноправным влиятельным гражданином, как правиловыделялся из массы жителей Великого Новгорода. Купец мог пользоватьс япривилегиямив области суда и повинностей. Купечество участвовало в городском вече идобивалось права самостоятельно решать свои дела.

Купцы формировали свои общины. «Наиболее влиятельной из нихбыла Ивановская купеческая община, так называемое «Ивановское сто».[5] Она обладала самоуправлением. Носуществовали и другие купеческие объединения, которые формировались по предметуили месту торговли.

«Ивановское сто» было организацией купцов, которойуправляли старосты. Вступление в сотню сопровождалось вкладом. Необнаруживалось никаких сообщений о том, что лицам, не входившим в сотню,запрещалось торговать, но развитие сотенной системы делало их неспособными ксерьезной конкуренции.

Ремесленники. Мастеровые люди составляли основную массу населении.Нет прямых указаний на объединения мастеровых людей. «Однако исследователиединодушны во мнении, что какие-то объединения по производственному принципусуществовали.»[6]он о форме и характере таких объединений приходится только догадываться. Скореевсего они носили артельный характер и состояли из старосты или мастера ирядовых рабочих. Кончанская организация концентрировалась вокруг бояр ивтягивала ремесленников в борьбу боярских кланов.

Ремесленники не были однородной группой. Верхушкановгородских мастеровых тяготела к богатым кругам, а основная масса составлялаугнетаемое большинство населения. Привилегированную группу могли составлятьмастера, старосты, владельцы мастерских.

Крестьяне. Феодалы с давних времен были управителями и судьямидля своих крестьян, в силу дарованных им привилегий. С XIV века постепенновозникают такие же привилегии и у частных землевладельцев.

С течением времени не только земля, но и сами крестьянестановились владением феодала. На месте свободного крестьянина, подлежащегосуду посадника и князя, теперь это «посадский человек», который судим посадскимчиновником. Боярин и крупные землевладельцы становится приравненным в судныхправах к монастырю.

Холопы. Незначительные в Новгородской земле запашки обрабатывалисьтрудом холопов. Оседая на земле, постепенно они сближались с другими слояминаселения. Холопы обслуживали домашнее хозяйство, а иногда работали на рынок.Холопы пополнялись из рядов пленных. К XV веку указанныйисточник иссякает в связи с чем происходит отпуск без откупа, взаимообменпленными, а так же запрещается внешняя и внутренняя торговля.Житьи. Житьи – это новый термин, люди этой категории стояли между«меньшими» и «великими» боярами, но ближе к первому.

«Житьи люди – социальное новообразование XIV – XV веков.»[7] Житьи связаны с концами в отличии откупцов, которые образовывали свое «сто». Житьи не занимали постов посадника итысяцкого. Купец, который приобретал землю, приближался к житьим.

 2. Народныедвижения Восстание1359 года.Народные движения XIV – XV веков будут рассмотрены на примере ереси стригольников.

Это движение развивалось с последней четверти XIV века.Новгородский архиепископ Моисей вел с ним борьбу.

В 1359 году, в этот год Моисей ушел со своего поста, вгороде произошло восстание, которое перекинулось в деревню. Оно былонаправленно против светских феодалов и высшего духовенства. Поводом послужилуход Моисея с поста архиепископа. «Заинтересованы в том, чтобы архиепископостался на своем посту, были феодальные круги Новгорода, опасавшиеся, что сменаархиепископов может вызвать ослабление правительства и привести к осложнениям исоциальным конфликтам.»[8]что касается Моисея, то он покинул свою должность в связи с тем, что егодеятельность вызывала множество нападок со стороны низшего духовенства игорожан. Он не хотел стать жертвой восстания и предпочел вовремя удалиться.

После отставки Моисея, было решено выбрать новогоархиепископа из трех кандидатов по жеребьевке. Новым главой был избран ключник домасвятой Софии чернец Алексей. Именно смена архиепископа послужила поводом к широкомународному движению. Скорее всего произошла борьба отдельных боярских партий завласть.

Социальная борьба таила в себе серьезную угрозу длягосподствующего класса. В связи с этим новый и старый архиепископы явились кместу, где должно было быть новое сражение. Моисей произнес перед толпой речь.Восставшие разошлись скорее из-за того, что бояре пошли на какой-то политическийкомпромисс. Посадником был утвержден новый кандидат – Никита Матвеевич.

 3. Содержаниеереси стригольников

До 70-х годов XIV века упоминаний о деятельности стригольников нет.

«О сущности учения новгородских стригольников, котороераспространилось в Пскове, судят обычно по «Поучению» Стефана и грамоте в Псковпатриарха Нила.» [9]Стригольники выступали против церковных иерархов различных рангов, они считалиих стяжателями и людьми недостойными. Стригольники отрицали необходимостьрелигиозных «таинств»: причастия, заупокойных церемоний и молитв. Они пытаютсясредствами человеческого разума разгадать тайны мироздания, которые, согласноцеркви, доступны лишь вере. Поэтому Стефан и считает стригольниковпоследователями дьявола. «Отрицая существующую в православной церкви иерархию,стригольники считали, что духовные наставники должны выбираться самим народомиз своей среды.»[10]Не признавая имущественных прав церкви, стригольники сами были лишеныимущества, приобретенного не трудовым путем. Из этого можно сделать вывод, чтоидеи стригольником не расходились с их практической деятельностью. Именно этопривлекало в их среду множество приверженцев из бедноты. Так как представителицеркви были обеспокоены подобными явлениями и пытались доказать, что проповедистригольников противоречат божественному закону.    Благодаря идейномусодержанию проповеди стригольников они пользовались авторитетом в широкихкругах горожан.

В год казни еретиков в 1375 году, архиепископ Алексейоставил свой пост и удалился в Воскресенский Деревяницкий монастырь. Скореевсего это связано с тем, что движение стригольников было направлено и противнего. Но на стороне Алексея были бояре и на Ярославом дворище состоялось вече,на котором было принято решение о возвращении Алексея на архиепископский пост.

 4. ПрисоединениеНовгорода Иваном III

Задача присоединения Новгорода к Московскому княжеству былатрудной, так как традиции самостоятельности были очень сильными. Сложилось двегруппировки:

1.        часть бояр во главе с Марфой Борецкойне хотели попадать под зависимость от Москвы и искали помощи у Литвы.

2.        другие бояре надеялись, что хорошиеотношения с московским князем помогут сохранить самостоятельного города.

В 1471 году первая группировка одержала верх. «Новгородзаключил договор с великим князем литовским и королем польским Казимиром IV: Новгородпризнал Казимира своим князем, принимал его наместника…»[11], а Казимир брал на себяобязательство пойти против московского князя, если тот начнет войну сНовгородом.

Этот договор послужил законным поводом для войны противНовгорода. В 1471 году произошло сражение на реке Шелони, новгородцы потерпелипоражение. Казимир не выполнил своего договора, так как понимал, что не весьНовгород его поддерживает. Победа на Шелони укрепила власть Ивана III надНовгородом. Но пока город оставался независимым.

В 1475 году Иван III предпринял поездку в Новгород и принял многочисленныечелобитные на новгородских бояр. Большое количество бояр было арестовано.

Весной 1477 года новгородские послы в Москве назвали Ивана III«господарем», что выражало отношение подданства.

Осенью того же года был предпринят еще один поход, поводомкоторого послужило убийство во время вече сторонников Москвы. Власти нерешились сопротивляться, а Иван III потребовал ликвидации особенностей политического строяНовгорода (ликвидация вече).

«В январе 1478 года новгородские власти капитулировали,вече было отменено, вечевой колокол увезен в Москву, вместо посадников итысяцких городом теперь правили московские наместники.»[12] У более враждебных бояр быликонфискованы земли.


Заключение

Все процессы, происходящие в Великом Новгороде, происходилии в Пскове в связи с вхождением Пскова в состав Новгородской республики.

Ересь стригольников распространилась и во Пскове, но запределы Новгородской и Псковской республик не распространилось.

Новгород потерял свою независимость во время правленияИвана III. Что же касается Пскова, то он был присоединен мирнымпутем.


Список используемой литературы

1.  Мартышин О.В. Вольный Новгород. Общественно политическийстрой и право феодальной республики/ О.В. Мартышин. – М.: Российское право. –1992. – 383 с.

2.  Тараканов С.А. Древний Псков/ С.А. Тараканов. – М.: Изд-воакадемии наук СССР, 1946. – 54 с.

3.  Черепнин Л.В. Образование русского централизованногогосударства в XIV – XV веках/ Л.В. Черепнин. – М.: Изд-во социально- экономическойлитературы, 1960. – 896 с.

4.  Янин В.Л. «Болотовкий» договор о взаимоотношениях Новгородаи Пскова в XII – XIV веках/В.Л. Янин// Отечественная история. – 1992. — №6. –С. 3 – 14.

5.  Янин В.Л. Новгородские посадники/ В.Л. Янин. – М.: изд-вомосковского университета. – 1962. – 397 с.

еще рефераты
Еще работы по истории