Реферат: Новая экономическая политика

Нижегородскийгосударственный педагогический университет

Реферат

по предмету «ИсторияРоссии»

Тема:

Новая экономическаяполитика

Нижний Новгород,

2007


Содержание

Введение

1.    Ситуация в России вначале 20-х годов

2.    Сущность Новойэкономической политики

2.1 X съезд РКП (б), целии задачи НЭПа

2.2 Характеристикамероприятий НЭПа

3.    Итоги мероприятий Новойэкономической политики и ее распад

Заключение

Список литературы


Введение

После Первоймировой и Гражданской войн советское государство оказалось в состоянииэкономического кризиса. Во время военных действий наиболее пострадали Донбасс,Бакинский нефтяной район и Урал.

Кризисохватил все стороны общественной жизни, промышленность, сельское хозяйство. Из-занехватки топлива и сырья большинство предприятий стояло. Национальный доход в1920 году был в 3 раза меньше, чем в 1917 году, промышленное производствосократилось в 7 раз. Прекратилось движение на 30 железных дорогах. Безудержнонарастала инфляция. Объем сельскохозяйственной продукции составлял 60% отдовоенного производства. Посевные площади уменьшились на 25%. В 1921 годумассовый голод охватил город и деревню. В стране было более 7 миллионовбеспризорных детей. Огромные масштабы приобрели эпидемии тифа, холеры, оспы.

Вспышкикрестьянских восстаний, волнения рабочих в Москве и Петрограде, недовольстваморяков и красноармейцев усугубляли без того бедственное положение России –нарастал серьезный экономический кризис.

Всеперечисленные факторы свидетельствовали о глубоком экономическом и социальномкризисе России 1920 годов. Таким образом, актуальной проблемой России на данныйпериод стала необходимость в кардинальном изменении экономической политики сцелью улучшения состояния страны – предотвращении экономической разрухи,голода, нарастающих массовых забастовок общественности. С этой целью большевикипришли к решению ввести новый курс, названный новой экономической политикой.


1.        Ситуацияв России в начале 20-х гг.

Политика«военного коммунизма» 1918-1920 годов не позволила преодолеть экономическуюразруху, порожденную 4 годами участия России в Первой мировой войне и еще болееусугубленную годами Гражданской.

Провалполитики большевистское правительство осознало не сразу. Продолжалисьвоенно-коммунистические меры, расширявшие: распределительные начала и отменуденежного обращения, национализацию промышленности, ассортимент продуктовсельского хозяйства, подлежащих продразверстке. До начала 1921 года большевикиеще не осознавали всей глубины кризиса. Ленин на VIII съезде Советов изложилпозицию большевиков по преодолению продовольственного кризиса: «наша задача –поднять крестьянское хозяйство при помощи резкого, решительного и беспощадногогосударственного принуждения».

Так, вдекабре 1920 года в деревне еще сохранялась продразверстка. Составленный вМоскве государственный план сева был обязателен для всех крестьян. Согласноплану, крестьянин должен был сеять по «всеобщим правилам», не могсамостоятельно распоряжаться выращенными семенами, что усиливало продовольственныйкризис в стране.

Сталоочевидным, что восстановить хозяйство можно только на новой технической основе.В декабре 1920 года VIII Всероссийский съезд Советов утвердил планвосстановления народного хозяйства и его электрификации (Государственнаяэлектрификация России), который был рассчитан на 10-15 лет. За это времянамечалось построить 30 крупных электростанций, восстановить железнодорожныйтранспорт, начать производство алюминия.

В феврале 1921года Совнарком создал Государственную комиссию (Госплан) для разработки текущихи перспективных планов хозяйственного развития страны.

Однако этимероприятия вступали в противоречие с требованиями рабочих и крестьян –нарастал социальный кризис:

Рабочихраздражали безработица, из-за которой они были вынуждены уезжать из города вдеревню, и нехватка продуктов питания. Они были недовольны ущемлением правпрофсоюзов, введением принудительного труда и его уравнительной оплаты. Вгородах в конце 1920 – начале 1921 года начались забастовки. Рабочие требовалидемократизации политической системы, созыва Учредительного собрания, отменыспецпайков для большевистских руководителей (восстания в Москве и Петрограде вфеврале 1921 г.)

Крестьяне, возмущенныедействиями продотрядов, перестали не только сдавать хлеб по продразверстке, нои подняли восстания («антоновкие мятежи» в Тамбовской и Воронежской губернияхлетом 1920 г., восстания на Украине, Дону, Кубани, в Поволжье и Сибири).

1 марта 1921г. восстали моряки и красноармейцы военно-морской крепости Кронштадт. Их требованияотражали интересы рабочих и крестьян. Политические требования: освобождениезаключенных в тюрьмах и концлагерях эсеров и меньшевиков, подлинная свободаслова, собраний, союзов, многопартийные выборы в Советы. Экономические – свободаторговли, отмена продразверстки, улучшение снабжения рабочих горячих цехов. Вответ правительство отказалось вести с восставшими переговоры, и в ночь на 17марта мятеж был подавлен силой. 2,5 тысячи матросов было арестовано, 6-8 тысячэмигрировали в Финляндию.

Таким образом,в результате жесткого подавления большевистским правительством массовыхнародных восстаний произошло обострение кризисной ситуации в стране. Но к весне1921 года большевики утратили надежду на скорую мировую революцию и помощьевропейского пролетариата.

Поэтому В.И.Ленин признал, что только удовлетворение требований народа может спасти властьбольшевиков, а в марте 1921 года предложил ввести новую экономическую политику.


2.        СущностьНовой экономической политики

2.1 X съездРКП (б), цели и задачи НЭПа

Выступлениякрестьян, рабочих, восстание кронштадских моряков показали, что необходимопересмотреть методы руководства обществом, сложившиеся в годы Гражданскойвойны.

В марте 1921года на X съезде партии большевиков решалось много вопросов, но главными были:

·         Опрофсоюзах;

·         Оединстве партии;

·         Озамене продразверстки продналогом.

По первомувопросу выступала так называемая «рабочая оппозиция» (Шляпников и др.), котораянастаивала на передаче всего руководства экономикой рабочим профсоюзам. Но съездпринял «платформу десяти» (Ленин, Зиновьев, Каменев и др.), где было заявлено,что только коммунистическая партия может осуществлять диктатуру пролетариата;управлять народным хозяйством должна только партия.

Очень остройбыла дискуссия о внутрипартийной демократии, о фракционной борьбе внутрипартии. По настоянию Ленина была принята резолюция «О единстве партии», котораяна многие десятилетия стала основой внутрипартийного режима. Согласно этомурешению фракции запрещались, за нарушение фракционеры могли быть исключены изпартии. По выражению Троцкого, партия все больше превращалась в «орденсамурая», по выражению Сталина – в «орден меченосцев».

Вопрос заменыпродразверстки продналогом рассматривался на седьмой день съезда. Решение былопринято практически без дискуссий на основании доклада Ленина.

В мае 1921года новый курс был назван новой экономической политикой (НЭП). Законодательнопереход к НЭПу оформили в декабре того же 1921 года декреты ВЦИК и Совнаркома,решения IX Всероссийского съезда Советов.

Это былаантикризисная программа, сущность которой состояла в воссоздании многоукладнойэкономики и использовании организационно-технического опыта капиталистов присохранении «командных высот» у большевиков – политические и экономически рычагивоздействия: полновластие РКП (б), государственный сектор в промышленности,централизованная финансовая система и монополия внешней торговли.

Ведущимиидеологами Новой экономической политики, кроме В.И. Ленина, были Н.И. Бухарин,Г.Я. Сокольников, Ю. Ларин, которые разработали основные тактические цели НЭПа:

Политическаяцель НЭПа – обеспечить благоприятные условия для построения социалистическогообщества, не дожидаясь мировой революции.

Экономическаяцель – предотвратить дальнейшее усугубление разрухи, выйти из кризиса ивосстановить хозяйство за счет развития частной инициативы и привлеченияиностранного капитала.

Вмеждународном плане НЭП был нацелен на восстановление внешнеполитических ивнешнеэкономических связей и на преодоление международной изоляции России.

Кроме того,Новая экономическая политика должна была решить следующие задачи:

·         Укрепитьэкономические связи города и деревни;

·         Развитьпромышленность на базе электрификации;

·         Скооперироватьнаселение страны;

·         Внедритьхозрасчет на основе личной заинтересованности в результатах труда;

·         Совершенствоватьгосударственное планирование и управление;

·         Использоватьтоварно-денежные отношения, обеспечить свободу торговли;

·         Ввестикапиталистические элементы в экономику, развивать рыночные отношения;

·         Повышениекультуры во всех сферах деятельности.

2.2 Характеристикамероприятий НЭПа

Новаяэкономическая политика включала комплекс экономических и социально-политическихмероприятий. Прежде всего, они означали «отступление» от принципов «военногокоммунизма» — возрождение частного предпринимательства, введение свободыторговли и удовлетворение требований крестьянства.

В экономикевведение НЭПа началось с сельского хозяйства –

·         заменапродразверстки продналогом. Его размер устанавливался до посевной кампании (до весны),сохранялся в течение года и был в 2 раза меньше разверстки. После выполнениягосударственных поставок разрешалась свободная торговля оставшимися продуктамисвоего хозяйства.

·         Допускаласьвозможность открывать одному владельцу кустарное или промышленное производство(до 20 наемных рабочих).

·         Прекратилосьнасильственное насаждение коммун, что позволило укрепиться в деревне частному,мелкотоварному сектору. Крестьяне-единоличники давали 98,5%сельскохозяйственной продукции.

·         Вводилосьматериальное стимулирование рабочих, повышалась зарплата.

·         Разрешаласьаренда помещений и целых предприятий в городе, земли и техники в деревне.

Впромышленности и торговле частным лицам разрешалось открывать мелкие иарендовать средние предприятия. Был отменен декрет о всеобщей национализации.Крупному отечественному и иностранному капиталу предоставлялись концессии –акционерные и совместные с государством предприятия. Возникгосударственно-капиталистический сектор.

Государственныепредприятия переводились на хозрасчет, который давал возможность перехода насамоокупаемость и самофинансирование, предприятия могли по своему усмотрениюраспоряжаться частью своей прибыли.

Отраслеваясистема управления заменялась территориально-отраслевой – ВСНХ и его главкируководили промышленностью через местные советы народного хозяйства(совнархозы) и отраслевые хозяйственные тресты.

Началсяпроцесс формирования нэпманской буржуазии (нэпманов). Основной сферой ихдеятельности была торговля и в меньшей степени предпринимательство. Такимобразом, новая экономическая политика предоставила людям экономическую свободу,возможность проявлять инициативу и предприимчивость.

В финансовойсфере, кроме единого Государственного банка, восстановленного в октябре 1921года, появились частные и кооперативные банки, страховые общества, развиваласькооперация. В 1923 году в России было создано 24 совместных предприятия, но онине получили соответствующего развития из-за вмешательства советских органов вих деятельность, отсутствия выхода на внешний рынок. В первые годы НЭПакооперация получила определенную самостоятельность, которая была освобождена отконтроля государства. Но в целом советская власть вела себя по отношению ккооператорам крайне непоследовательно: то их экономические функции сужались, тоим давалась хозяйственная автономия.

Прекратилосьпредоставление бесплатных услуг населению – взималась плата за пользованиетранспортом, системами связи и коммунальными услугами.

Государственныезаймы, система налогов, кредитов принудительно размещались среди населения сцелью гибкого государственного регулирования, а также для развитияпромышленности.

Ленин называлсоветские деньги «хламом в виде соцзнака», говорил, что без твердой валюты НЭПлетит к черту. Необходимо было повести денежную реформу, которую начал наркомфинансов Г.Я. Сокольников вместе с группой старых специалистов. В конце 1922года сократилась эмиссия бумажных денег, в оборот вводится золотой советскийчервонец, который высоко ценился на мировом валютном рынке. Это позволилоукрепить национальную валюту и покончить с инфляцией. Обмен шел в соотношении 1червонец на 60 совзнаков. В феврале 1924 года оставшиеся совзнаки Госбанквыкупил у населения. Введение в СССР твердой конвертируемой валюты требовалопроведения гибкой налоговой политики. Подоходный налог делился на основной ипрогрессивный. Основной платили все граждане, а прогрессивный те, кто получалдополнительную прибыль: нэпманы, частные врачи, адвокаты и пр.

В социальнойсфере НЭП вызвала некоторые изменения:

·    В1922 году принят новый Кодекс законов о труде, отменявший всеобщую трудовуюповинность и вводивший свободный найм рабочей силы через биржу труда.

·    Прекратилисьтрудовые мобилизации, распущены трудовые армии.

·    Натуральноевознаграждение заменялось денежной оплатой, основанной на тарифной сетке,нацеленная на стимулирование материальной заинтересованности рабочих вповышении производительности труда.

Однакосоциальная политика имела ярко выраженную классовую направленность:

·    Привыборах депутатов в органы власти преимущество по-прежнему имели рабочие. Частьнаселения, как раньше, была лишена избирательного права.

·    Всистеме налогообложения основная тяжесть приходилась на частныхпредпринимателей в городе и кулаков в деревне. Бедняки от уплаты налоговосвобождались, средняки платили половину.

Новаяэкономическая политика не изменила методов политического руководства страной.

Государственныйвопросы решал партийный аппарат, численность которого увеличилась и возрославлиятельность. Резолюции съезда, запрещающие создание фракций, позволилиукрепить единомыслие в партии и ее единство, как важнейшее звено в системеуправления государством.

Вторым звеномв политической системе советской власти продолжал оставаться аппаратпринуждения – ВЧК, переименованная в 1922 году в Главное политическоеуправление. ГПУ следило за настроением всех слоев общества, выявлялоинакомыслящих, отправляло их в тюрьмы и концлагеря. Особое внимание уделялосьполитическим противникам большевистского режима. В 1922 году ГПУ обвинило 47арестованных ранее руководителей эсеровской партии в контрреволюционнойдеятельности; из России было выслано 160 ученых, не разделявших большевистскуюдоктрину («философский пароход»). С идейным противостоянием было покончено.

Насаждаябольшевистскую идеологию в обществе, советское правительство нанесло удар поРусской Православной Церкви и поставило ее под свой контроль, несмотря надекрет отделения церкви от государства. В 1922 году под предлогом сбора средствна борьбу с голодом началась конфискация церковных ценностей. Усиливаласьантирелигиозная пропаганда, разрушались храмы и соборы. Начиналисьпреследования священников.

Укреплениеединства партии, разгром политических и идейных противников позволили упрочнитьоднопартийную политическую систему, которая с небольшими изменениями продолжаласуществовать все годы советской власти.


3. Итогимероприятий Новой экономической политики и ее распад

К концу 1922года Новая экономическая политика начала принимать вид определеннойэкономической модели. В.И. Ленин поставил вопрос о необходимости пересмотреть«точку зрения на социализм». Однако было бы неправильным считать советскуювласть сторонником рынка. Сам родоначальник НЭПа говорил, что «НЭП вводится ненавсегда». По утверждению Ленина, это была временная мера. Хотя он предполагалотносительно длительное сосуществование социалистического и несоциалистических(государственно-капиталистического, частно-капиталистического, мелкотоварного,патриархального) укладов с постепенным вытеснением последних из хозяйственнойжизни страны.

Одна из задачНЭПа – преодоление разрухи – была решена. НЭП обеспечил стабилизацию ивосстановление хозяйства, но вскоре первые успехи сменились новыми трудностямииз-за трех причин:

·          Дисбаланспромышленности и сельского хозяйства;

·          Классоваяориентация внутренней политики;

·          Усилениепротиворечий между интересами разных слоев общества и авторитаризмомбольшевистского руководства.

Советскоегосударство контролировало крупную промышленность и банки, в неизменном видеоставались принципы и задачи дальнейшего укрепления пролетарской диктатуры,обеспечения ведущей роли рабочего класса, однопартийной системы. Ленин считалНЭП обходным, опосредованным путем к социализму. В 1923, 1924, 1928 годахвозникли кризисы НЭПа, которые привели к его свертыванию.

Осенью 1923года разразился «кризис сбыта» — затоваривание дорогими и плохими промтоварами,которые население отказывалось покупать.

В 1924 годувозник «кризис цен» — крестьяне, собравшие хороший урожай, отказались отдаватьхлеб государству по твердым ценам, решив продать его на рынке. Попыткизаставить крестьян сдавать хлеб по продналогу вызвали массовые восстания вамурской области, Грузии и других районах.

В середине20-х годов упал объем государственных заготовок хлеба и сырья – образовалсяхлебозаготовительный кризис. Это снизило возможность экспортасельскохозяйственных продуктов и уменьшило валютные поступления, необходимыедля покупки промышленного оборудования за границей.

Для выхода извновь сложившегося экономического кризиса правительство предприняло ряд административныхмер:

·     Усиленоцентрализованное руководство экономикой;

·     Ограниченасамостоятельность предприятий;

·     Началосьизъятие хлеба у крестьян;

·     Повышеныналоги для частных предпринимателей, торговцев и кулаков.

Такаяпрактика означала лишь свертывание НЭПа к 1928 году.

Надозаметить, что за короткое время Новая экономическая политика достигла изначительных положительных результатов.

Во-первых,посевная площадь достигла довоенного уровня. В 1925 году валовой сбор зерновыхна 20% превысил среднегодовой сбор 1909-1913 годов; через год на уровень трехлет вышло животноводство.

Во-вторых, к1925 году удалось достичь 75% выпуска продукции тяжелой промышленности; в 1,5раза выросла производительность труда; начался выпуск новой техники; былопостроено 200 электростанций; резко поднялась мелкая и кустарнаяпромышленность.

В-третьих,конвертируемый рубль получил международное призвание.

В-четвертых,улучшились условия жизни городского и сельского населения; началась отменакарточной системы распределения продуктов питания.

В-пятых,плодотворно развивались культура.


Заключение

За своенедолгое существование Новая экономическая политика затронула все сферыобщественной жизни и успешно решила свои важнейшие задачи – справилась сэкономической разрухой, восстановила довоенный уровень России, укрепилакрестьянское хозяйство.

Однаконеумение большевистского руководства воздействовать на экономику хозяйственнымиметодами, сохранение партийного диктата вызвали новые социально-экономическиепроблемы, решить которые можно было лишь свертыванием политики.

Однако периодНЭПа (1921 – 1928) – один из самых интересных и загадочных периодов в историиСоветского государства: существовали одновременно и капиталистический, исоциалистический уклады в экономике, ограниченная демократия, плюрализм мнений.Благодаря НЭПу повысился жизненный уровень народа, укрепилась денежная система,плодотворно развилась культура. НЭП – целый комплекс мероприятийэкономического, политического, социального, идеологического характера. Новаяэкономическая политика Советского государства стала известна всей стране, и ееаббревиатура навеки закрепилась в истории России.


Списоклитературы

1.    Георгиева Н.Г., ГеоргиевВ.А. История России. М: Велби, 2006.

2.    Ключевский В.О. Краткое пособиепо русской истории. – М, 1994.

3.    Лукутин А.В. История:Учеб. пособие. – М: АСТ-ПРЕСС ШКОЛА, 2005.

4.    Орлов. История России. –М: МГУ, 1995.

еще рефераты
Еще работы по истории