Реферат: Культурная жизнь в Украине во второй половине 40-х - начале 50-х гг

Доклад по дисциплине: «История Украины»

на темы:

«Культурная жизнь в Украине во второй половине 40-х — начале 50-хгг.»

и

«Осуществлениепослевоенного восстановления в Украине и его особенности по сравнениюс западноевропейскими странами.»

 

Часть 1

Культурная жизнь в Украине во второй половине40-х — начале 50-х гг

 

Развитие науки и культуры е послевоенные годыбыло составной частью процесса послевоенного восстановлений Украины.Вгоды войны почти 33 тыс. школ,техникумов, вузов были разрушены, не хватало оборудова­ния, учебников. Школыотстраивали собственными силами, потому что основ­ные средствагосударство выделяло на восстановление промышленности.

•   В первой половине50-х гг. было построено 1300 новых шкоп.

•   В 1953 г. осуществленпереход к семилетнему обязательному образо­ванию.

•   Возобновлена работаКиевского, Харьковского, Одесского университе­тов, был открытуниверситет в Ужгороде.

•   В 1948 г.возобновила свою деятельность АН УССР.

•   Значительнымдостижением украинских ученых была разработка и создание первой в СССРуниверсальной электронной быстродействующей вычислительной машины.

•   Институтомэлектросварки (с 1945 г. — им. Е.А. Патона) были разработа­ны  новые образцы  автосварочнойи электронной аппаратуры, нашедшие широкое применение впроизводстве.

•   В трудных условияхпослевоенного периода появились произведения,
которые получили признание читателей. В их числе стихотворения П. Тычины
«Шевченкои Чернышевский».  М. Рыльского  «Розы и виноград». В. Сосюры
«Отчизна»,проза М. Стельмаха «Большая родня», «Кровь людская — не води­ца», оригинальныйжанр — «Улыбки» О. Вишни.

•   Высокое искусстводемонстрировали мастера сцены Б. Гмыря, Н. Ужвий
М.Романов. Плодотворно работали Киевская, Одесская, Ялтинская киностудии!
Фильмы украинских авторов «Сельская учительница». «Педагогическая поэма»
получили всесоюзное признание.

Вместе с тем, в развитии науки и культурынакапливались негативные явления.

·    Крайнеотрицательно сказались на развитии науки некомпетентное
руководство, обвинение в «низкопоклонстве перед Западом».

·    Вавгусте 1948 г. проходила сессия ВАСХНИЛ, на которой победу одержала антинаучнаяконцепция наследственности и видообразования, выдвину­тая Т.Д. Лысенко иназванная им «мичуринским учением». Жертвами влысенковщины» в Украине сталонемало известных ученых-генетиков, среди которых — И.М. Поляков, Л.И. Делоне. СМ.Гершенэон.

·    Стремлениеукраинской интеллигенции к либерализации духовной жиз­ни общества впослевоенный период вызвало негативное отношение со сторо­ны советского руководства. И.Сталинпоручил восстановить идеологическую чистоту общества   своему   ближайшему   помощнику  А. Жданову.  Основными методами «восстановления» стали истеричные поискиидеологических отклонений, всредетворческой интеллигенции, поощрение доносчиков, поиск врагов,якобы маскирующихся под честных советских граждан. В качестве альтернативы западной культуре Жданов насаждал «воспевание» русской культуры на основе принижения культур других народовСССР.

Началось откровенноепреследование М. Рыльского (за поэтические произ­ведения «Путешествие в молодость».«Киевские октавы» и др.), Ю. Яновского (зароман «Живая вода»), И. Синченко (за повесть «Его поколение»). Украин­ских писателей обвиняли в том. что они якобысвоими произведениями «вноси­ли в литературу украинского народанационалистическую отраву». Оперу Данькевича «Богдан Хмельницкий» критиковализа то, что русским в ней отведено недостаточно заметное место. Идеологическиерепрессии обрушились на жур­налы«Перець», «Витчизна».

·    Вконце 1948 г. на Украине разворачивается борьба с так называемыми
«космополитами»,. направленная против литературных итеатральных крити­ков, деятелей литературы, искусства, науки.

Космополитизм— идеология т. н. «мирового гражданства». Представи­тели космополитизмасчитают себя, прежде всего, гражданами всей Земли, а некакой-либо отдельной страны. В СССР при сталинском режи­ме ярлык «космополитов»навешивали представителям интеллигенции, обвиняя их в антипатриотизме и анизкопоклонстве перед Западом».

·    Апогеемо закручивай и я идеологических гаек» стала реакция на публикацию стихотворенияВ. Сосюоы «Любите Украину». Автора обвинили внационализме, так какон воспевал не советскую, а «вечную Украину».

Украинская литература и искусство не могли свободноразвиваться в русле сталинских догматов. Но, несмотря наполитическую конъ­юнктуру, многим украинским художникамудалось сохранить верность и любовь к культуре своего народа.

Часть 2

Осуществлениепослевоенного восстановления в Украине и егоособенности по сравнению с западноевропейскимистранами.

 

1.   Условия восстановленияразрушенного войной хозяйства.

Процесс возвращения Украины к мирной жизни проходил в чрезвычайно тя­желых инеблагоприятных условиях. За годы войны погибло 8 млн. человек. Лишились крова около10 млн. человек. Оккупанты разрушили и сожгли 714 городов и поселков,более 16 тыс. промышленных предприятий. После освобо­ждения в республикахосталось только 19% от работавших до войны промыш­ленных предприятий. Врезультате сумма потерь, которые понесло население и народное хозяйствоУкраины, составила почти 1,2 трлн. руб. По мнению запад­ных экспертов, дляполного восстановления разрушенного а СССР и в Украине должно былопонадобиться не менее 20 — 25 лет.

2.   Ходвосстановления.
Успехи восстановления.

♦ Восстановление промышленности началось сразу жепосле освобождения   территории  от  фашистов.   Наибольшее   внимание   при   этом   уделялось угольно-металлургическом у  комплексу. Через 3месяца после освобождения шахты Донбасса давали уже 18%довоенного производства. Осенью 1945 г. Харьковскийтракторный завод выпустил первыйпослевоенный трактор.

¨  Во второй половине 1945 г. начался переводмногих предприятий на производствогражданской продукции. В промышленностибыл восстановлен 8-часовой рабочийдень, были отменены сверхнормативные и неоплачиваемые работы.

♦ В послевоенные годы в строй были введены 130 шахтв Донецком бассейне. Наращивали выпуск металла «Запорожсталь», «Азовсталь».Свою продукцию начали даватьВорошиловградекий паровозостроительный, Харьковский тракторный, Запорожский трансформаторный заводы. В1946 г. бып принят 4-й
пятилетний план восстановления и развития народного хозяйства Украины.
В плане предусматривалось, чтоуровень валовой продукции промышленности
в 1950 г. должен достигнуть 103% посравнению с 1941 г.

¨    Началасьиндустриализация экономически отстапых районов Запад­ной Украины. Значительныесредства вкладывались в машиностроение, приборостроение, автомобилестроение.

вместе с тем:

— рост промышленногопроизводства не привел к заметному повышению жизненного уровнянаселения. Восстановление легкой и пищевой промышленностипроисходило медленными темпами;

— на начальном этапе восстановления широко использовался принудительныйтруд немецких военнопленных и советских людей (путем трудовой мобилизации).Лишь в конце 40-х гг. положение с рабочей силой улучшилось. В народноехозяйство за послевоенную пятилетку влилось 2,2 млн. бывших воинов;

— очень тяжелым в Украине оставалось положениев сельском хозяйстве.
За годы войны были уничтожены более 30 тыс. колхозов и совхозов. Не хваталосельскохозяйственныхорудий труда, тягловой силы. Сельское хозяйство восстанавливалось,опираясь исключительно на свои собственные ресурсы. Цены на   промышленную  продукцию  были  высокими,  а  заготовительные   цены   на сельскохозяйственнуюпродукцию не менялись с 1928 г. Колхозники работали практически бесплатно. Так, в годы 4-йпятилетки в среднем по СССР около 40%колхозов за трудодень начисляли колхозникам до 60 копеек, 12% — до од­ного рубля, 26% — вообще не выдавали денег натрудодни. Тех, кто не выпол­нялминимум трудодней, с 1948 г. высылали за пределы Украины. Крестьяне, в основном, жили за счет своего приусадебногоучастка. Но московское руково­дствообложило приусадебные хозяйства сверхналогом;

— страшной бедой дляукраинского народа стал голод 1946-1947 гг. Раз­рушенное войнойсельское хозяйство, неблагоприятные климатические условия весны — лета изасуха 1946 г. очень обострили продовольственную ситуацию. Но центр требовалнеукоснительного выполнения планов хлебозаготовок. В результате такой политикиначался голод, который в Украине унес более 1 млн. человеческих жизней.В то же время в 1946 г. на экспорт было поставлено 1,7 млн. т зерновых.Причем поставки зерна в Болгарию, Венгрию, Румынию, Югославиюосуществлялись по ценам ниже мировых и. в основном, в кредит.

В целом задания 4-й пятилетки по сельскому хозяйству в Украине не бы­ли выполнены.Производство валовой продукции сельского хозяйства на ко­нец пятилеткисоставило 84% от довоенного уровня.

3. Особенности послевоенного восстановления в Украине по сравне­нию сзападноевропейскими странами.

1. Промышленное развитие Украины происходило в условиях изоляцииот внешнего мира, вызванной нарастанием «холодной войны». Советскоеруководствоотказалось от экономической помощи по плану Маршалла, в то время какзападноевропейские страны благодаря оказанной помощи быстро восстано­вили свойэкономический потенциал.

2.ВУкраине после Второй мировой войны воссоздается прежняя структу­ра производства, используется стараятехнология. В развитых же странах начинается эффективное использование достижений научно-техническойреволюции,  появляются  новые  промышленныеотрасли,  например, электронная индустрия.

3.Украинапосле войны продолжала оставаться в основном поставщиком сырья иполуфабрикатовдля предприятий Советского Союза.

еще рефераты
Еще работы по истории