Реферат: Крестовые походы

Реферат

«Крестовые походы»


Святой Землей в Европе называли территорию Палестины состолицей в Иерусалиме, где был распят Иисус Христос.

Иерусалим был захвачен арабами еще в 683 году. Нохристианским паломникам было разрешено посещать Святые места. В 1071 годуПалестину завоевали турки-сельджуки, которые начали жестоко притеснять христиан.

В то же время в Западной Европе появилось много «избыточного»рыцарства, которое не имело своей земли.

Существовавший порядок наследования майорат (правостаршинства), при котором земля переходила от отца к старшему сыну, вынуждалмладших сыновей искать средства для подобающей их сословию жизни в войнах.

С Востока купцы привозили в Европу дорогие товары и предметыроскоши. Побывавшие в Святой Земле пилигримы рассказывали о сказочныхбогатствах городов Палестины и Сирии, изобилии на рынках невиданных товаров,богатстве зданий и храмов.

В воображении европейцев Восток представлялся земным раем. Крупныефеодалы мечтали создать на Востоке собственные княжества, мелкие рыцари — получитьземельные наделы.

Запрет турок-сельджуков на посещение европейскимипаломниками Святых мест дал основание католической церкви призывать к походудля освобождения Гроба Господня от «неверных».

Католическая церковь рассчитывала благодаря этим походамувеличить число своих епархий на Востоке и повысить таким образом доходы. ПапаРимский рассчитывал на успех католической миссии в мусульманских странах, наподчинение православной церкви Византии Риму.

В это же время за помощью к королям Европы обратилсяимператор Византии Алексей I Комнин, который оказался вотчаянном положении из-за нашествия турок-сельджуков.

Осенью 1095 года в южнофранцузском городе Клермоне нацерковном соборе Папа Римский Урбан II призвал всехкоролей, сеньоров, рыцарей и простой народ взяться за оружие.

Многие из слушателей речи Урбана IIсразу же дали обет отправиться в поход на Святую Землю и в знак этого нашивалина свою одежду красные кресты. Поэтому участников похода стали называтькрестоносцами.

Первыми отправились в поход многочисленные толпы крестьян ибедноты из Франции и Западной Германии. Ими руководили монах Петр Пустынник изАмьена и обедневший рыцарь Вальтер Голяк. Уход «за море» давалкрестьянам надежду обрести свободу и разбогатеть.

Весной 1096 года отряды бедноты двинулись в путь, не имеяпри себе ни оружия, ни денег. Их путь пролегал вдоль реки Дунай. В дорогемногие из них добывали себе пропитание грабежами.

До Константинополя добралась лишь половина крестьянскогоополчения. Около 40 тыс. крестоносцев погибли по дороге в грабительскихсхватках или Умерли от болезней.

Византийский император пытался задержать в Константинополеэту безоружную толпу до прибытия рыцарей. Но в столице Византии началисьграбежи. Поэтому Алексей I приказал переправитькрестоносцев через Босфорский пролив. При первой же стычке стурками-сельджуками на пути к Никее толпы бедняков были почти полностьюистреблены.

В августе 1096 года в крестовый поход двинулось хорошовооруженное и экипированное рыцарство. Средства для похода рыцари получили отпродажи и заклада своих владений.

Первыми в поход выступили французские рыцари из Лотарингииво главе с герцогом Готфридом Бульонским и его братом Балдуином Фландрским. Онидвигались по «пути пилигримов» вдоль реки Дунай — по тому же пути наполгода раньше прошли толпы бедняков-крестоносцев.

Затем в поход выступили отряды рыцарей из Северной и СреднейФранции, которые возглавили герцоги Роберт Фландрский и Хьюго Вермонтский. Южноитальянскиенорманны под предводительством герцога Боэмунда Тарентского и его племянникаграфа Танкреда двигались через Эпир и Балканы.

Из Южной Франции выступили рыцарские отряды под командованиемРаймунда Тулузского. Вместе с Раймундом ехал папский легат епископ Адамар АеПью, которому была вручена духовная власть над всей армией крестоносцев.

Весной 1097 года отряды крестоносцев соединились вКонстантинополе. С помощью подкупа и угроз Алексей IКомнин добился у руководителей крестового похода вассальной клятвы.

Предводители крестоносцев поклялись, что освобожденные утурок-сельджуков земли, которые ранее принадлежали Византии, будут ейвозвращены. В мае 1097 года крестоносцы были переправлены через Босфор в МалуюАзию.

После месячной осады, в июне того же года, крестоносцызахватили Никею, которую возвратили Византии. Большего императору Алексею I добиться от крестоносцев не удалось.

Начался утомительный поход по выжженной солнцем и опустошеннойтурками безводной стране. Одетые в тяжелую броню рыцари ежедневно гиблидесятками от жары. Легкая кавалерия турок-сельджуков непрерывно атаковалакрестоносцев с флангов и из засад.

В битве при Дорилеуме крестоносцы разгромили огромную армиютурецкого султана. Многочисленное войско турок-сельджуков не могло сдержатьмощный удар рыцарей, которые скакали в атаку «клином». В битве приГераклее рыцарями была обращена в бегство вторая армия турок-сельджуков.

После этой победы часть армии крестоносцев подпредводительством Балдуина Фландрского, брата Готфрида Бульонского, отделиласьот главных сил и устремилась к богатому городу Эдесса в Северной Месопотамии.

Остальные крестоносцы продолжали путь к Сирии и Палестине. Вовремя перехода через горы Антитавр многие рыцари погибли от голода и изнурения.В марте 1098 года французские рыцари захватили Эдессу. Здесь было основанопервое государство крестоносцев — графство Эдесское, которое получил в своевладение Балдуин Фландрский.

Главные силы крестоносцев осадили город Антиохия в СевернойСирии. Антиохия была хорошо укреплена. Город окружала толстая стена, по которойсвободно проезжала колесница, запряженная четверкой лошадей. Попыткикрестоносцев взять Антиохию штурмом были отбиты. На исходе восьмого месяца осадына сторону крестоносцев перешел один из военачальников гарнизона Антиохии.

Предатель впустил крестоносцев в город. Рыцари устроилибезжалостную резню мусульманского населения. В июне 1098 года крестоносцыразгромили 100-тысячное войско турок-сельджуков, которое шло на выручкуосажденным.

Свои претензии на Антиохию как на город, некогдапринадлежавший Византии, заявил император Алексей. Однако крестоносцыпровозгласили князем Антиохийским Боэмунда Тарентского.

Это рассорило Византию с крестоносцами. В течение полугодаармия крестоносцев находилась в Антиохии. Рядовые участники похода роптали,будто их предводители уже забыли о главной цели — освобождении Гроба Господня вИерусалиме.

В начале 1099 года около 20 тыс. крестоносцев двинулись вПалестину. Были захвачены прибрежные города Триполи, Сидон, Акра, Яффа, Аскалон.В разгар знойного лета крестоносцы осадили Иерусалим.

После овладения Иерусалимом и прилегающими к городу землямикрестоносцы основали Иерусалимское королевство. Во главе его встал ГотфридБульонский. Также было основано графство Триполи, которое досталось Раймунду1улузскому.

1-й крестовый поход увенчался успехом. На завоеванныхкрестоносцами землях возникло четыре государства. Княжество Антиохийское,графства Триполи и Эдесское находились в вассальной зависимости отИерусалимского королевства.

Но сам король был лишь первым среди равных. Его действияограничивались палатой баронов — собранием наиболее крупных феодаловкоролевства. Без согласия палаты баронов король не мог провести ни одногосерьезного мероприятия.

Крестоносцы с трудом удерживали власть над завоеванными врезультате первого похода землями. Угнетаемое местное население неоднократноподнимало восстания против завоевателей.

 Обычных военных сил не хватало для защиты владений и путейсообщения, растянувшихся на тысячу километров с севера на юг. Чтобы иметьпостоянную военную силу для оборонительных и наступательных войн, были созданымонашеские рыцарские ордена.

В 1118году был основан Орден тамплиеров (храмовников).Свое название орден получил потому, что ему была передана в качестве резиденциимечеть Куббатас-сахра, стоявшая на месте прежнего Соломонова храма (по-латынихрам — «темпль»).

Позже возник Орден святого Иоанна (госпитальеры). Орденаподчинялись не властям тех государств, на территории которых находились, анепосредственно Папе Римскому.

Положение в Святой Земле оставалось очень сложным. В 1144году пала Эдесса. Отряды крестоносцев отступили из Эдесского графства поднатиском войск эмира Мосула.

Нависла угроза над Антиохийским княжеством. Папа Римскийпризвал Европу к новому крестовому походу. Известный проповедник БернардКлервоский призвал французского короля Людовика VII игерманского императора Конрада III выступить в 1147году в поход.

Но немецкие рыцари были разбиты турками-сельджуками в МалойАзии. Остатки немецкого воинства присоединились к французской армии, котораябезуспешно пыталась овладеть городом Дамаск. В 1149 году, потерпев поражениепод стенами Дамаска, крестоносцы вернулись в Европу.

В 1171году к власти в Египте пришел талантливыйполководец Салахаддин, или, как его называли европейцы, Саладин. Провозгласивсебя султаном Египта, Саладин присоединил к своим владениям Сирию и Хиджаз. Егогосударство стало самым могущественным среди мусульманских стран ВосточногоСредиземноморья.

Саладин объявил крестоносцам джихад (священную войну). Оннанес крестоносцам поражение у Тивериадского озера. В течение нескольких недельСаладин овладел городами Сидон, Бейрут, Аска-лон, Яффа. В 1187 году он захватилИерусалим.

Саладин не допустил резни в побежденном городе. Пленныехристиане отпускались на свободу за выкуп: за мужчину — 10 золотых динаров, заженщину — 5, за ребенка — 1. Лица, не внесшие выкупа, были обращены в рабство.

Завоевание Иерусалима явилось поводом для 3-го крестовогопохода. Освобождать Святую Землю в 1189 году отправились 100-тысячная рыцарскаяармия под предводительством императора Фридриха Барбароссы, французские рыцариво главе с королем Филиппом II Августом, английскиерыцари под началом Ричарда I Львиное Сердце.

До начала крестового похода французский и английский королинаходились в состоянии войны. Их примирение на время крестового похода былодостигнуто при посредничестве Папы Римского.

При переправе через горную реку в Киликии Фридрих Барбароссаутонул. Большая часть немецких рыцарей вернулась на родину. Не утихала враждамежду французами и англичанами. Ричард Львиное Сердце попытался захватитьостров Сицилию.

Но этому воспрепятствовал французскийкороль. Тогда король Ричард захватил остров Кипр, на котором основалгосударство крестоносцев.

Во время совместной осады прибрежного города Акра вПалестине вражда между французским и английским королями вспыхнула с новойсилой. Французский король Филипп II уплыл на родину сосвоей армией, чтобы готовиться к возобновлению войны с англичанами.

Рыцари под командованием Ричарда Львиное Сердце вынудилиотступить армию Саладина, овладели Акрой и перебили ее жителей. Отсюда корольРичард направился к городу Яффа — ближайшему к Иерусалиму морскому порту. На17-й день пути, 7 сентября 1191 года, неподалеку от города Арсуф армия Саладинаатаковала крестоносцев, которые ехали по дороге вдоль моря. Крестоносцыотразили натиск мусульман, которые обрушились на них из леса.

Строй был сохранен благодаря мужеству рыцарей-госпитальеров,которые прикрывали авангард колонны. Ричард Львиное Сердце выжидал подходящиймомент для контратаки. Но госпитальеры, потеряв терпение, атаковали сами. Английскийкороль приказал остальным рыцарям следовать за госпитальерами.

Мусульмане обратились в бегство. После поражения при Арсуфесултан Саладин понял, что ему не одолеть крестоносцев в открытом бою. Но икороль Ричард вскоре понял, что ему не овладеть Иерусалимом. Осада города неприносила результатов.

В 1192 году Саладин и Ричард IЛьвиное Сердце заключили договор, по которому христианские паломники и купцыполучали право посещать Иерусалим в течение 3 лет. Крестоносцы сохраняли засобой города на побережье Палестины.

Так завершился 3-й крестовый поход, самый грандиозный посоставу участников. На обратном пути в Англию Ричард Львиное Сердце попал вплен к своему противнику — императору Генриху VI. Английскийкороль получил свободу спустя полтора года за огромный выкуп.

В 1190 году во время осады крестоносцами Акры был основанТевтонский орден. В истории это был единственный рыцарский орден, которыйвпоследствии создал собственное теократическое государство — Пруссию.

Вдохновителем 4-го крестового похода выступил Папа РимскийИннокентий III. В его правление католическая церковьдостигла своего наибольшего влияния в Европе. Иннокентий IIIвынашивал планы полного подчинения православной церкви Византии власти Рима.

В 4-м крестовом походе приняли участие французские,итальянские и немецкие рыцари. Поход возглавил Бонифаций Монферратский. Первоначальнокрестовый поход планировался против Египта, владевшего Иерусалимом.

В 1202 году крестоносцы обратились к Венеции с просьбойпереправить их в дельту Нила. Однако дож (правитель) Венеции Энрико Дандоло небыл заинтересован в походе крестоносцев в Египет, с которым Венецияподдерживала выгодные торговые отношения.

Энергичный и хитрый Дандоло рассчитывал использоватькрестоносцев против главного торгового соперника Венеции — Византийской империи.Энрико Дандоло заключил с крестоносцами договор, по которому венецианский флотобязался перевезти в Египет 4 500 всадников и 20 тыс. пехотинцев. За этокрестоносцы обязались выплатить Венеции 85 тыс. марок серебром.

Однако прибывшие в Венецию крестоносцы были доставлены лишьна один из островов в Адриатическом море недалеко от берегов Далмации (Хорватии).Энрико Дандоло отвел от острова свои корабли и потребовал, чтобы крестоносцы немедленнорасплатились по договору. Крестоносцы сумели внести только 51 тыс. марок.

Тогда венецианский дож предложил возместить недостающуюсумму «ратными услугами». Дандоло указал крестоносцам в качестве ценына портовый город Задар, находившийся под властью венгерского короля. Задарявлялся торговым конкурентом Венеции.

Страдавшие без пищи и питья на острове крестоносцы согласилисьна это предложение. В ноябре 1202 года Задар был захвачен и передан во владениеВенеции.

Незадолго до этих событий, в 1195 году, в Византии произошелдворцовый переворот. Император Исаак II Ангел былсвергнут с престола, ослеплен и заключен в тюрьму.

Егосын Алексей прибыл на остров Корфу, где в этовремя отдыхали крестоносцы после победы над Задаром, и обратился к ним запомощью. С помощью Энрико Дандоло Алексей убедил крестоносцев двинуться кКонстантинополю, чтобы восстановить на троне свергнутого императора.

Взамен крестоносцам было назначено вознаграждение в 200 тыс.марок серебром. Алексей также обещал подчинить церковь Византии власти ПапыРимского.

В 1203 году после непродолжительной осады Константинополякрестоносцы восстановили на престоле Исаака II исделали его соправителем Алексея. Но попытка собрать нужные для уплатыкрестоносцам деньги вызвала восстание в столице. В апреле 1204 года неполучившие всей обещанной суммы крестоносцы взяли штурмом Константинополь. Городбыл подвергнут разграблению.

После разграбления Константинополя крестоносцы оставилимысль о походе на Иерусалим. Они решили обосноваться на завоеванной территории.На Балканах крестоносцы заняли половину территории Византии и основалиЛатинскую империю.

В начале XIIIвекавладения Латинской империи включали Фракию и часть северного побережья МалойАзии. Вассалом Латинской империи являлось королевство Фесса-лоники, котороевключало в себя земли Македонии и Фессалии.

В свою очередь вассалами королевства Фессалоники являлисьАфино-Фиванское герцогство, включавшее в себя восточную часть ЦентральнойГреции, и Ахейское княжество, включавшее земли Пелопоннеса (Морей). Каждое изэтих государств делилось на феодальные владения. По своему государственномуустройству Латинская империя напоминала Иерусалимское королевство. Ееимператором был избран один из руководителей 4-го крестового похода БалдуинФландрский. Свои решения император согласовывал с государственным советом ивлиятельными венецианскими купцами.

Латинская империя оказывала всемерное покровительствовенецианским купцам, которые стремились вытеснить из Малой Азии своих главныхконкурентов — генуэзских купцов. Поэтому Генуя поддерживала Никейскую империю,которая враждовала с Латинской империей.

Внешние войны, которые вела Латинская империя на севере сБолгарским царством, на западе с Эпирским царством и на востоке с Никейскойимперией, оказались безрезультатными. Противники Латинской империи не допускалирасширения ее пределов.

В 1205 году болгары под началом царя Калояна нанеслисокрушительное поражение войскам императора Балдуина в битве под Адрианополем. Самимператор Балдуин попал в плен, большая часть его армии была уничтожена. И в товремя, как Латинская империя слабела под влиянием внутренних неурядиц,усиливающаяся Никейская империя отвоевывала одну за другой ее территории.

В 1217 году начался 5-й крестовый поход. Его возглавилигерцог Леопольд VI Австрийский и венгерский корольАндраш П. Помимо немецких и венгерских рыцарей, в походе приняли участиеанглийские и голландские крестоносцы.

Целью крестоносцев стал Египет. От венгерского города Аграмармия крестоносцев проследовала к портовому городу Сплит в Далмации. Оттудакрестоносцев на кораблях доставили на остров Кипр, а затем перевезли в Египет. Крестоносцызавладели цитаделью Дамиетта в устье Нила. Однако в дальнейшем их преследовалинеудачи. Они были вынуждены сдать Дамиетту ив 1221 году покинуть Египет.

Следующая попытка восстановить свою власть над БлижнимВостоком была предпринята в 1228 году, когда начался 6-й крестовый поход. Еговозглавил германский император Фридрих II Гогенштауфен.В 1229 году Фридрих заключил союз с султаном Египта против правителя Дамаска. Поэтому договору крестоносцы получали Иерусалим и некоторые палестинские города.

Но в 1244 году мусульмане вновь овладели Иерусалимом. Этодало повод для 7-го крестового похода, который начался в 1248 году. Еговозглавил французский король Людовик IX Святой, которыйстремился укрепиться в Средиземном море и проникнуть в Северную Африку. ИзЭг-Морта армия крестоносцев на кораблях достигла Кипра, откуда былапереправлена в дельту Нила.

Крестоносцы вновь овладели цитаделью Дамиетта. Оттуда ониустремились в Палестину.

Но затем французский король со всей свитой попал в плен кегипетскому султану. Из плена Людовик IX освободилсяценой огромного выкупа и сдачей крепости Дамиетта. В 1254 году остатки армиикрестоносцев вернулись в Европу.

В 1270 году Людовик Святой возглавил 8-й крестовый поход,целью которого стал Тунис. Из Эг-Морта армия крестоносцев на кораблях доплыладо Сицилии, а оттуда переправилась на побережье Туниса. Однако вскоре корольЛюдовик умер от холеры. Так завершился последний крестовый поход, который имелсвоей целью борьбу за Святую Землю.

Крестоносцы уже не могли вести наступательные войны. Чтобысохранить остатки своих завоеваний в Палестине, крестоносцы заключили союз смонгольскими ильханами Хулагуидами против египетского султана. Хулагуиды,которые утвердились в Иране и странах Закавказья, стремились покорить Сирию.

С 1260 года крестоносцы совместно с монгольской армиейХулагуидского улуса совершали опустошительные рейды в Сирию. Однако в этойвойне монголы потерпели поражение.

В 1268 году Египет захватил Антиохию, в 1289 году — Триполи.Спустя два года крестоносцы потеряли свой последний оплот на Востоке — Акру. Вих владениях остались лишь острова Кипр и Родос.

Длительное общение с населением Востока способствовало тому,что многие достижения в области хозяйства и быта были перенесены в ЗападнуюЕвропу.

еще рефераты
Еще работы по истории