Реферат: Киевская Русь

Содержание

Введение

1. Международное положение Киевской Руси

2. Внешняя политика Киевской Руси

2.1 Русь и Византия

2.2 Русь и Степь

2.3 Русь и Европа

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Актуальность исследования. Киевская Русь сыграла выдающуюся роль в истории славянских народов. Становлениефеодальных отношений и завершение процессов формирования единого Древнерусскогогосударства положительно сказались на этническом развитии восточнославянскихплемен, которые постепенно складывались в единую древнерусскую народность. В ееоснове лежали общая территория, единый язык, общая культура, тесныеэкономические связи. На протяжении всего периода существования Киевской Русидревнерусская народность, которая была общей этнической основой трех братскихвосточнославянских народов — русского, украинского и белорусского, развиваласьпутем дальнейшей консолидации.

В Киеве, а дальше в Новгороде и других городах Русискладывались летописи, в которых описывалось славное прошлое, а так жеанализировалась современная жизнь. Древнерусский народ творил свою устнуюисторию в виде переводов и легенд, песен жен и былин, других фольклорныхдостопримечательностей. Киевская Русь много весила в политической жизни Европыи Ближнего Востока. С ней вынуждены были считаться византийские императоры ихазарские хапаны. На протяжении пол тысячелетие Древнерусское государствозаслоняло собой европейский мир и Византию от кочевников. Киевская Русь сделалаогромный взнос к мировой истории ИХ-ХИИИ ст., поэтому интерес к ней не стихаетсреди ученых современного мира. Таким образом, целью данного исследованияявляется анализ внешней политики и международного положения Киевской Руси.

Объектом исследования является Киевская Русь

Предметом исследования является международное положение ивнешняя политика.


1. Международное положение Киевской Руси

В середине IX века на территории Восточной Европы сложилосьновое славянское государство вошедшее в историю под названием Русь. Вокругстержня важного торгового пути «из варяг в греки» объединилисьвосточнославянские племенные союзы, возникли и заняли доминирующие положениекрупные города Новгород и Киев.

С самого начала своего существования Русь имела обширныевнешнеполитические связи с соседними народами. Княжеская власть скрепившаяновое государство активно использовала разнообразные дипломатические приемы,международный опыт, опираясь при этом на традиции и устои восточнославянскихплемен.

Киевскую Русь можно охарактеризовать как раннефеодальнуюмонархию. Ее образование стало итогом сложного и длительного процессаформирования феодальных отношений, подготовленным всем ходом развития полуторадесятков восточнославянских племенных союзов.

Во главе государства стоял великий князь киевский. Егодружинники осуществляли управление страной, суд и расправу. Дружинники помогаликнязю управлять его домом и хозяйством, строили

Города-крепости, созывали воинов; отправлялись в другиестраны послами князей, торговали княжескими товарами. Зависимость отдельныхплеменных союзов от киевского князя часто ограничивалась лишь уплатой дани.

Историки выделяют следующие особенностисоциально-экономического и политического развития Киевской Руси[1]:

1. Процессы социально-классовой дифференциации шлимедленнее, чем в Западной Европе той эпохи. Крупная частная собственность наземлю (вотчина) не играла ведущей роли в экономике Руси; основана она была натруде рабов (челяди, холопов) и полусвободных.

2. Основной единицей хозяйственного и общественногоустройства оставалась свободная земледельческая община — коллективныйсобственник, организующий все виды деятельности человека: трудовую, обрядовую,культовую. Внутри общины действовали принципы прямой демократии: коллективноепринятие решений, выборность старейшин.

3. Князь в Киевской Руси не был государем в полном смыслеслова. Государственное устройство держалось на договоре («ряде») земельотдельных союзов племен и княжеской власти, который предусматривал взаимныеобязательства.

По определению А.Н. Сахарова, «раннее Киевскоегосударство с политической точки зрения — федерация княжеств и непосредственноподчиненных великому князю территорий, с социально-экономической точки зрения — совокупность территориальных общин с элементами родовых отношений».

4. Господствовал идеал «народоправства» («вечеправства»).Народное собрание (вече) решало важнейшие вопросы в жизни городов, волостей: вопросывойны и мира, денежных сборов и т.д.

5. Древнюю Русь скандинавские саги называли «гардарик»(«страна городов»). Но города Руси — это не только центры торговли,ремесла. Это — и своеобразные города-государства (центры, к которым тяготелаокруга).

6. Рядовое население Киевской Руси было вооружено,организовано по десятичной системе (десятки, сотни, тысячи). Это народноеополчение было решающей силой в походах, войнах; подчинялось оно не князю, авечу. Подобная традиция сложилась под влиянием постоянной внешней опасности,прежде всего — со стороны кочевой Степи[2].

Важной проблемой является развитие законодательства вКиевской Руси. Усиление государственности на Руси вызвало установление и развитиеправовых норм.

Ряд историков полагает, что в Древней Руси кроме обычногоправа, существовало законодательство, так называемый «Закон русский».Составление же сложного юридического памятника, опиравшегося на нормы обычногоправа и прежнего законодательства, — «Русской Правды» — традициясвязывает с именем Ярослава Мудрого (1019-1054) [3].

Ярославу Мудрому принадлежат 17 первых статей «Русскойправды» («Правда Ярослава»). Он ограничивал кровную месть кругомближайших родственников (если мстить было некому, виновный платил штраф-виру — великомукнязю). Если же убийца скрывался, виру должна была заплатить община — вервь, натерритории которой произошло убийство («общая» или «дикая» вира).Тем самым вводилось общее поручительство, общая ответственность в деревне.

Законы Ярослава Мудрого разбирали споры между свободнымилюдьми, прежде всего — в среде княжеской дружины. «Правда» различаларазбойничество (убийство) и убийство в ссоре, в пылу (непреднамеренное убийство).Разбойников с семьей отдавали князю «на поток» (изгнание). «ПравдаЯрослава» разбирала и сложные вопросы о наследовании имущества.

При сыновьях Ярослава Мудрого — Изяславе, Святославе иВсеволоде — около 1072 г., после массовых народных волнений, прокатившихся поКиевской Руси в 1068_1072 гг., «Русская Правда» была дополнена рядомстатей, получивших название «Правды Ярославичей». Была отмененакровная месть. «Правда Ярославичей» усилила разницу в плате заубийство различных категорий населения Киевской Руси, выразив заботу о защитежизни, собственности и имущества феодалов. Так, за убийство старшегодружинника, княжеского дворецкого («огнищанина»), подъездного (сборщиканалогов) платился штраф в 80 гривен; за убийство свободных людей (мужей,смердов) — 40 гривен; жизнь зависимых крестьян (закупов, рядовичей) и рабовоценивалась в 5 гривен.

В состав Пространной редакции «Русской Правды» входил«Покон вирный» — он устанавливал размеры денежных и продуктовыхпоборов в пользу вирника — княжеского боярина, взимавшего с общины и общинниковсудебные пошлины в пользу князя (виры и продажи). Здесь же помещался и «Урокмостникам» — правила для мостовщиков, строителей, ремонтников деревянныхмостовых в городах (или мостов на реках).

Владимир Мономах (1113-1125), ставший великим князем послевосстания в Киеве 1113 г., издал еще один юридический документ — «УставВладимира Мономаха», также вошедший в «Русскую Правду». Уставрегламентировал запись в холопство (рабство), определив «источники» холопства:женитьба на холопке; рожденный от холопа; купленный «хоть за полгривны».Устав упорядочил взимание процентов ростовщиками (установив верхний предел — 50%годовых; и максимальный срок уплаты процентов — 3 года), улучшил правовоеположение купечества («застраховав» их на случай гибели имущества припожаре, кораблекрушении и т.д.). Владимир Мономах большое внимание уделилправовому положению закупов (взявших у феодалов в долг «купу» — деньги,часть урожая, скот — и зависимых от них до выплаты долга). Закупупредоставлялось право ухода с господского двора, если он шел на поиск денег дляуплаты долга, жаловаться князю или судье. За несправедливое наказание закупа,«обиду» хозяин платил штраф в казну князя. В случае продажи закупафеодал обязан был заплатить штраф в 12 гривен; сам закуп получал свободу,освобождался от всех долгов. Закуп получал право свидетельствования в небольшихсудебных делах.

Столь большое внимание к правовому статусу закупов в УставеМономаха говорит о том, что закабаление смердов шло быстрыми темпами, и закупничествостало очень распространенным институтом[4].

В целом же «Устав Владимира Мономаха» считаютзавоеванием восставших масс, вызвавшим определенные уступки и некотороеулучшение экономического и юридического положения городских ремесленников,купечества и крестьян.

При князях Владимире I и Ярославе Мудром были созданы «церковныеуставы», которые определили в пользу церкви «десятину» (десятуючасть) судебных и торговых пошлин и «от всякого стада и от всякого жита».

К 60-ым годам X века сложились предпосылки выхода Руси наширокую мировую арену. К тому времени Киевская Русь стала одним из крупнейшихгосударств Европы[5]


2. Внешняя политика Киевской Руси2.1 Русь и Византия

Особое место в международных отношениях Древнерусскогогосударства занимала Византия.

Источники сообщают об успешном морском походе русских наКонстантинополь в 907 г. в княжение Олега (882-912). После него был заключенписьменный договор в 911 г. между Византией и Русью, выгодный для последней. Крометорговых в договоре были и статьи, предусматривавшие службу русских увизантийских императоров, помощь греческим кораблям при морских катастрофах,наказание за убийство греком русина или наоборот и т.д.

В княжение Игоря (912_945) в 941 г. был предпринят еще одинпоход на Царьград. Русы опустошили приморские провинции Византии, но походзакончился неудачей — ладьи русов были сожжены «греческим огнем». Новыйпоход 944 г. был предотвращен дарами императора. В итоге был возобновлендоговор с Византией, менее выгодный для Руси, но признававший ее сувереннымгосударством.

По договору 944 г. киевский князь соглашался защищатьвизантийское владение в Крыму — Херсонес (Корсунь) от нападений со стороныкочевавших в Приазовье «черных булгар».

Святослав (964-972), сокрушив Хазарский каганат, включив всостав Руси земли Тамани, ясов, касогов, обезов (предки современных осетин,балкарцев, черкесов, кабардинцев), в 968 г. начал поход на Дунай. Полагают, чтоцелью его похода было создание русско-болгарского государства.

Восточная Болгария была завоевана, что привело к началувоенных действий Византии против Руси. Святослав опустошил Фракию, вышел кАндрианополю, но затем отвел войска на север.

Весной 971 г. император Иоанн Цимисхий, блестящийполководец, вернувшись из Сирии, вторгся в Болгарию и занял ее столицу Преслав.

Святослав, окруженный с моря и суши, в конце июля 971 г. былвынужден пойти на переговоры и заключение мирного договора с Византией.

По договору он обязался покинуть Болгарию. Византия жеобязалась снабдить всем необходимым для возвращения домой каждого из 22 тыс. воиновСвятослава и «как к друзьям» относиться к русам, прибывающим вКонстантинополь по торговым делам.

Во время возвращения в Киев, у днепровских порогов,Святослав был убит кочевниками_печенегами (возможно, они были натравленыВизантией).

Последнее военное столкновение с Византией отмечено вкняжение Ярослава Мудрого (1019_1054). В 1043 г. произошла в Византии ссорагреческих купцов с русскими, один русич был убит. Ярослав немедленно отправилвойско во главе со старшим сыном Владимиром. Разбив флотилию греков, Владимирвернулся в Киев. Часть же воинов, передвигавшаяся по суше с воеводой Вышатой,попала в плен. Мирный договор Руси и Византии был заключен через три года послеэтого инцидента; скреплен он был браком сына Ярослава Мудрого — Всеволода — игреческой царевны.

Активно развивались торговые связи Киевской Руси и Византии.Русские купцы имели свое подворье в Константинополе; они получали от Византии«месячину» (содержание на время торга). Велики были культурные связиРуси и Византии, вклад греческих мастеров в русское ремесло и зодчество. Знанияна Руси не случайно называли «эллинскими премудростями»[6].


2.2 Русь и Степь

Еще одним важным направлением внешней политики киевскихкнязей была «степная политика» — защита рубежей Руси от кочевников. Серьезнымпротивником стали печенеги. Первые упоминания о них летописи относят к годамправления Игоря.

В 969 г. печенеги осадили Киев. Святослав, воевавший наБалканах, совершил стремительный переход и разгромил их. На 90_е годы X в. приходитсяновый натиск печенегов. Известно, что для борьбы с ними Владимир I (980_1015) ходилза войском в Великий Новгород. Именно тогда князь возвел укрепления на югестраны, по рекам Десна, Остр, Трубеж, Сула, Стугна. Немецкий миссионер Брун,бывший у печенегов в 1007 г., вспоминал, что Владимир проводил его до самыхграниц Киевской Руси, «которые он оградил от печенегов самым крупнымчастоколом на очень большое пространство». Под 1036 г. летописи помещаютпоследнее сообщение о набеге печенегов на Киев. Ярослав (находившийся вНовгороде) пришел с сильным войском, была «сеча злая». По легенде — наместе, где Ярослав разгромил печенегов, был построен Софийский собор.

После битвы нападения печенегов на Русь прекращаются. Остаткипеченегов откочевали на юго-запад. К югу от Киева начали оседатьтюрки-кочевники (торки, берендеи, печенеги), признавшие себя подданнымикиевского князя. «Черные клобуки» (как их называли на Руси) сталисвоего рода «сторожей» на юге.

Но с 1037 г. Руси угрожают новые тюркские кочевые племенныеобъединения — половцы. В борьбе с половцами Киев уже не играл ведущей роли. Онапереходит к князю Переяславля Южного — Владимиру Мономаху. С 1061 по 1210 г. г.Русь вынесла 46 больших набегов половцев.34 раза половцы участвовали вмеждоусобных войнах русских князей. Ежегодно разорялась 1/15 русских земель. Наиболееудачными походами против половцев были те, в которых участвовали объединенныедружины русских князей (1109-1110 гг. — «Донской поход» — князьСвятополк, Владимир Мономах, Давыд — «половцы побеждены в глубине степейсвоих»). В начале XIII в. силы половцев иссякли. Но к рубежам Русиприблизятся новые враги.

2.3 Русь и Европа

Во времена Киевской Руси устанавливаются торговые,культурные, дипломатические связи со странами Европы — Польшей, Чехией,Венгрией, Германией, Англией и др. Заключались и браки между представителямикиевского княжеского дома и европейскими династиями, что отражало ростполитического могущества и международного авторитета Руси. Так, дочь ЯрославаМудрого Анна была замужем за французским королем Генрихом I, Елизавета — занорвежским королем Гаралдом, Анастасия — за венгерским королем Андреем.

При дворе Ярослава Мудрого жили сыновья английского короляЭдмунта. Внук Ярослава, Владимир Мономах, был женат на дочери последнегоанглосаксонского короля Гаралда — Гите.


Заключение

Киевская Русь была могучим государством средневековойЕвропы, которая играла большую роль, как в истории восточнославянских народов,так и в мировой истории. Образование большого и сильного Древнерусскогогосударства содействовало общественно-экономическому, политическому икультурному развитию восточных славян, значительно усиливало их в борьбе свнешними врагами.

Экономическое и военное могущество, активные выступления намеждународной арене выдвинули ее в число ведущих стран средневекового мира. Успешноотбивая нападения степных кочевников, Русь сыграла роль щита, который прикрылзападноевропейскую цивилизацию с востока. Древняя Русь имела большой авторитети влияние на международной арене и ее вмешательство в тот или другой конфликтбывало достаточно, чтобы сдержать его.

Киевская Русь имела высокий уровень экономического развития.Высокопродуктивными были земледелие и скотоводство, ремесла и промыслы, аэнергичные и богатые русские купцы были известны чуть ли не во всем тогдашнеммире. Русские люди создали много духовную и материальную культуру.

Традиции Киевской Руси оказались настолько живучими икрепкими, что дошли до наших дней, добыв новую жизнь в материальной и духовнойкультуре украинцев, россиян и белорусов.


Список использованной литературы

1. Греков Б.Д. Киевская Русь. Изд.3переработанное и дополненное М. Изд. Академии наук СССР 1939 г.

2. Истории государства и права СССР// Под ред. Г.С. Калинина, А.Ф. Гончарова. — М. 1972. — Ч.1.

3. Королюк В.Д. Славяне и восточныеРоманцы в эпоху раннего средневековья.М. Наука 1985 г.

5. Оргиш В.П. Древняя Русь. ОбразованиеКиевского государства и введение христианства.

6. Юшков С.В. Общественно-политическийстрой и право Киевского государства. — М., 1945.

7. Горинов М.М., Горский А.А., ДаниловА.А. История России. Т.1. — М., 1995.

8. Журавлев В.В., Касаров Г.Т., УткинА.И. Политическая история России. — М., 1998.

9. Жуков Е.М. Всемирная история. Т.3.- М., 1957.

10. Сахаров А.Н., Новосельцев А.П. ИсторияРоссии с древнейших времен до конца XVII в. — М., 1997.

11. Шмурло Е.Ф. История России. — М.,1997.

еще рефераты
Еще работы по истории