Реферат: Иностранное влияние в Российской истории

Иностранное влияние в Российской истории


Я решил рассмотреть эту тему, потому что кроме естественного развития с течением времени, наша культура, жизнь менялась под внешним воздействием. По моему мнению, именно мирные взаимоотношения народов ведут к этому процессу, войны же между ними скорее приводят к обратным результатам.

Считается, что российская государственность началась с призвания Варягов на Русь. Это событие открывает череду иностранных экспансий в России.

Варяги были на Руси с самого её основания и оставались там в некотором количестве до конца XII века. По большей части они служили дружинниками у князей.

Тогда же у русичей были обширные связи с Византией. Это было с начала российского государства и до развала Византийской империи.

В отличие от варягов, которые больше имели отношения к ратным делам, византийцы были посланцами культуры и религии. Ведь именно Византийское Христианство было принесено на Русь. Особенно известны из них Кирилл и Мефодий, Феофан Грек и другие.

Однако войны с Византией велись с изрядной периодичностью.

На протяжении достаточно длительного периода своей истории, Руси постоянно терпела набеги от степных народов: хазар, печенегов, половцев. Это, в свою очередь, нельзя не назвать серьёзным воздействием на российскую историю.

С одной стороны, война не совсем то, что я хотел отразить в своей работе, но достаточно вспомнить, что в битве на реке Калке против монголо-татар южнорусские князья выступали вместе со степняками, которые на них когда-то нападали. Этот факт сразу же показывает, что взаимодействие это не было лишь военным, но и определённо имело некую мирную основу.

По всей видимости, в периоды, пока не совершались набеги, между русичами и кочевниками шла торговля.

Следующий масштабный период иностранного влияния на российскую историю связан с татаро-монгольским нашествием. Оно началось с битвы на реке Калке (31 мая 1223 года) и закончилось стоянием на реке Угре (1480 год). Продлившись почти 300 лет, оно не могло не повлиять на многие аспекты русской жизни, не смотря на то, что монголы не старались внедрять свои порядки и обычаи.

Существует версия, что после этого не осталось ни одного русского без хотя бы капли степной крови.

Параллельно с монголами на Русь нападали Рыцари Ливонского и Тевтонского ордена. Но кроме нападений, они силой обращали жителей Пскова в католичество и вообще достаточно сильно влияли на тот регион.

После изгнания монголо-татар, на Руси не было как-то много иностранцев из определённых мест – в основном это были купцы, которые к тому же нередко возвращались на свою Родину.

Зато Русь стала активно расширяться в восточном направлении на абсолютно неизведанные земли, естественно, встречая у себя на пути всё новые народы. Можно считать, что это началось с похода Ярмака.

Многие считают, что с приходом к власти Петра I умирает истинно русская культура, заменённая на западноевропейскую. На самом деле, ещё в самом начале правления Романовых была положена такая тенденция, ведь Пётр в молодости проводил много времени в немецкой слободе, которая, надо заметить, уже существовала.

Но нельзя не согласиться с тем, что, совершая свои преобразования, Пётр, принимая решение пригласить в Россию большое количество иностранных специалистов, пошёл в этом дальше остальных, что впоследствии привело к тому, что и следующие после него монархи вплоть до середины XIX века продолжали этим заниматься.

Поэтому на территории России и по сей день проживает достаточно большое количество немцев, которые, надо сказать, уже давно ассимилировались, но всё же сохранили некоторые характерные для них черты менталитета.

Освоение новых восточных земель, не имевших как таковой государственности, закончилось тоже где-то в середине-конце.

Конец XIX. С Европой устанавливаются прочные экономические связи, политические и культурные связи.

С установлением «Власти Советов» границы нашего государства стали практически непроницаемы, поэтому этот отрезок времени можно выделить как практически полное отсутствие регулярных контактов между нашей страной и остальным миром.

С развалом СССР, границы стали вновь открыты. Со временем наши бывшие соотечественники потянулись в Россию в поисках работы или даже в надежде перебраться насовсем.

Отрицать это невозможно, пусть некоторым это и не нравится, но эти люди действительно влияют на нашу страну и экономически, и культурно, и демографически.

Хотя, развитие технологий стало достаточным даже для того, чтобы «заграница» могла оказывать влияние, даже не приезжая лично.

Периодизация

I Раннее государство Русичей, связи с варягами, византийцами, степными народами.(862-1223гг.)

II Раздробленность. Монголо-татарское иго, тевтонские рыцари.(1223-1480гг.)

III а. Активное расширение Московского княжества. «Затишье» в отношениях с иностранцами (1480-1581гг.)

III б. Российское царство. Начало освоения Сибири.(1581-1685гг.)

IV Приход к власти Романовых. Начало приезда иностранных специалистов из Европы.(1613г.-середина XIX века)

V Российская империя. Прочно установившиеся связи с Европой, восточные и северо-восточные «дикие» районы присоединены.(конец XIX века)

VI СССР. Почти полное отсутствие контактов. (1918-1991гг.)

VII Российская федерация. Упорно идущий процесс глобализации, начало стирания культурных границ, продолжение взаимоотношений с бывшими ССР, но в новых формах. (1991г.-…).

еще рефераты
Еще работы по истории