Реферат: Илья Саввич Галкин - советский историк

Содержание

Введение 3

Глава 1. Начало исторического пути И.С. Галкина 9

Глава 2. Великая отечественная войнаи послевоенный период работы историка 12

Заключение 15

Примечания 17

Список источников и литературы 19


Введение

Илья Саввич Галкин (20 июля 1898 – 7апреля 1990 г.) – известный советский историк, историограф, новист. Его перупринадлежат исследования по истории рабочего движения во Франции,[1]по истории Германии нового времени.[2]Кроме того, Илья Савич исследовал историографию советского периода,[3]посвятил специальное исследование ученому и революционеру Н. М. Лукину,[4]являлся соавтором учебников по новой истории.[5]

Илья Саввич внес неоценимый вклад вразвитие Московского Государственного Университета им. Ломоносова, особенно впериод его эвакуации в Великую Отечественную войну.

Тем не менее в историографическихработах мы можем почерпнуть только самые общие сведения об этом ученом. Оработе И. С. Галкина говорится довольно кратко, в контексте общего развитияистории нового времени в послевоенный период. Об этом говорится в работе А. С.Барсенкова «Советская историческая наука в послевоенные годы (1945 – 1955)».[6]Некоторые биографические сведения можно почерпнуть и издания «Советскаяисториография».[7]

Однако собственно биографическихработ, посвященных И. С. Галкину, немного. Изучением его жизни и вклада вотечественную новистику занимался историк МГУ Владислав Ремарчук. Он посвятилИлье Савичу две статьи – одна, биографического характера, в журнале«Ломоносов»,[8]в другой В. Ремарчук описывает вклад И. С. Галкина в историю МГУ на постуректора, проводит аналогии с деятельностью ректора МГУ времен Отечественнойвойны 1912 г. В статье «К 250-летию МГУ. Летопись 1920 года»[9]пишет: Интересно, что Илья Саввич как руководитель университета в военнойобстановке и организатор эвакуации имел исторического предшественника, таксказать, «аналога» в лице профессора Ивана Андреевича Гейма, увозившего на 67подводах университетский скарб в Нижний Новгород во время Отечественной войны1812 года».[10]

Таким образом, актуальным кажетсяобращение к биографии И. С. Галкина с целью изучения его вклада вотечественную науку.

Для этого ставятся следующие задачи:

1) охарактеризовать основные труда И.С. Галкина;

2) проследить жизненный путьисторика;

2) проанализировать деятельность И.С. Галкина на посту ректора МГУ.

Хронологическими рамками являютсягоды жизни ученого: 1898 – 1990 гг.

Работа строится по хронологическомупринципу.

Работа состоит из введении, основнойчасти, заключения, примечаний, списка источников и литературы.

Основной источниковой базой явилисьработы самого Ильи Савича Галкина.

Во первых, это работа И. С. Галкина «СозданиеГерманской империи 1815 – 1871 гг.».[11]В ней Германия характеризуется как милитаристское государство, разоблачаетсяагрессивная направленность ее внешней политики, проводится анализвзаимоотношений с Россией. И. С. Галкин  отмечает уникальность личностиБисмарка, его аналитический ум, незаурядность и талантливость государственногогения. При этом историк демонстрирует реакционную сущность политики этогогосударственного деятеля. Он пишет, что «Бисмарк из раздробленной Германии«железом и кровью» создал в центре Европы милитаристское государство».[12]

При этом большое внимание в даннойработе историк уделяет рабочему движению. И. С. Галкин подробно рассматриваетисторию образования Социал-демократической партии Германии, дает краткуюхарактеристику съездам в Нюрнберге и в Эйзенахе. Подчеркивая положение созданнойпартии, И. С. Галкин пишет: «Вновь созданная партия оказалось далеко не в лекомположении. Ей пришлось бороться с широко распространившимся прусскимшовинизмом, который опьянял не только буржуазные и мелкобуржуазные элементы, нои просачивался в ряды рабочего класса».[13]И. С. Галкин подчеркивает, что деятельность Социал-демократической партииГермании, совпала с подготовкой канцлера Отто фон Бисмарка к франко-прусскойвойне, и рассматривает достаточно объективно рассматривает милитаристскиенастроения, «опьянявшие» даже рабочих.

Очень важна для изучения работа И. С.Галкина «Парижская коммуна Франция и Германия в период 1870 – 1914 гг.».[14]

Тема Парижской Коммуны является однойиз ключевых в истории Нового времени. Несмотря на крушение в нашем государстветоталитарного режима, она не утратила своего значения. Поэтомуисториографически анализ работы И. С. Галкина имеет немаловажное значение длясовременных новистов.

Кроме того, в качестве источников длясравнения позиций советских исследователей использовались работы, посвященныеПарижской коммуне, других историков. Так, из монографий, посвященных ПарижскойКоммуне, особо следует выделить «Историю Парижской коммуны 1871 года»[15]и «Историю Парижской Коммуны» П. М. Керженцева»[16].

В обеих этих монографиях представленподробный фактический материал, основанный на тщательном изучении источников.Обе эти работы чрезвычайно идеологизированы. Это объясняется общейнаправленностью истории в Советском Союзе, тем более что, по выражению П. М.Керженцева, «Парижская коммуна была первой, славной, героической попыткой пролетариатаповернуть историю против капитализма».[17]В предисловии к «Истории Парижской коммуны 1871 года» говорится: «Редакция иавторский коллектив стремились к тому, чтобы данное издание наиболее полно иявственно отразило те принципиальные черты, которые присущи советскойисторической школе в изучении истории Парижской Коммуны 1871 года».[18]Соответственно в работах клеймились все теории, несовпадающие с официальнойконцепцией. Разумеется, советские историки доказывали, что Парижская коммунабыла пролетарским государством и все ее законодательство – социалистическим.

Идеологизация является чертой иработы И. С. Галкина, однако важной ее характеристикой является то, что в работеИльи Савича дается сравнительная характеристика положения Франции и Германии врассматриваемый автором период времени.

И. С. Галкин занимался иамериканистикой. В 1940-е – 1950-х гг. вышел ряд работ отечественных историков,посвященных новому периоду в истории Америки: «Империалистическая политика США»Л. И. Зубока, «Разбойничий путь американских агрессоров» Я. Темкина,«Дипломатия США» 3. Л. Владимирова. Важную роль играла работа И. С. Галкина «США:1870 – 1904». Так же, как и другие историки этого периода, И. С. Галкинрассматривает политику США как империалистическую, пишет, что при помощиэкономического, политического и военного давления превращал страны ЦентральнойАмерики в колонии США.

Изучая внутреннюю политику Т.Рузвельта, И. С. Галкин подробно останавливается на антитрестовомзаконодательстве, но приходит к выводу, что результатом работы в этомнаправлении стали лишь незначительные штрафы владельцев трестов и прежнеепродолжение беззаконного занятия спекуляцией.

Научную деятельность И. С. Галкинсочетал с преподаванием. Авторский курс лекций, прочитанный им в Высшейпартийной школе ЦК ВКП(б), был напечатан. Это, в частности, такие лекции, как «Италияв 1870 – 1914 гг.»,[19]«Австро-Венгрия (1867 – 1914 гг.)»,[20]«Буржуазные революции на Востоке в начале XX века Стеногр. лекций, прочитан. вВысшей парт. школе при ЦК ВКП(б) в 1940 – 41 уч. г.»,[21]«Второй Интернационал в период 1889 – 1914 гг. Стеногр. лекции, прочитан. вВысшей парт. школе при ЦК ВКП(б) в 1940 – 41 уч. г.».[22]

Галкин И. С. Германия в 1870 – 1914гг. Стеногр. лекций, почитан. в Высшей парт. школе при ЦК ВКП(б) в 1940 – 1941уч. г. М., 1940.[23]

В работе «Дипломатия европейскихдержав в связи с освободительным движением народов Европейской Турции в 1905 –1912 гг.»[24]И. С. Галкин коснулся частного вопроса дипломатии нового времени.

И. С. Галкин занимался также методическойдеятельностью, поэтому целесообразно изучить его работы в этом направлении. Онписал учебники по новой истории для школ[25]и вузов,[26]а также статьи в помощь учителю истории, публиковался в журнале «Преподавание историив школе».[27]

Воспоминания И. С. Галкина, 39-горектора МГУ, многолетнего руководителя кафедры новой и новейшей историиисторического факультета, охватывают без малого вековой жизненный путь автора,неотделимый от истории нашей страны, истории Московского университета. Дляисториков, студентов, всех интересующихся историей Московского университета.

Нельзя пройти мимо работ И. С.Галкина по историографии. С одной стороны, И. С. Галкин не мог не писать овкладе И. В. Ленина в отечественную историографию, нового и новейшего времени[28]рассматривал историографию новой и новейшей истории стран Европы и Америки стой точки зрения, что «характерной чертой развития буржуазной историографии сконца прошлого столетия является перманентный кризис еетеоретико-методологических основ». [29]С другой, несмотря на эти штампы, бывшие необходимостью, он подробноанализирует основные тенденции зарубежной историографии.

Особо интересной работой И. С.Галкина является историографико-биографическое исследование, посвященное Н. М.Лукину.[30]Интересно сравнить с оценкой Н. М. Лукина, данную А. З. Манфредом: «… нельзяне учитывать того, что с тех пор, как они были написаны, миновало 30 – 40 лет.За это время историческая наука ушла далеко вперед. На работах Н. М. Лукиналежит, конечно, печать времени, когда они создавались. В некоторых частях ониустарели, кое-что может вызвать сейчас возражения. Однако в основном трудыН.М.Лукина сохраняют и ныне научную ценность».[31]

Подход И. С. Галкин более чуткий итеплый, более человеческий. Возможно, это связано с тем, что И. С. Галкин писало своем учителе. Ведь именно под руководством академика Н.М.Лукина он началзаниматься историей нового и новейшего времени.

И, наконец, нельзя обойти вниманиемтакой источник, как вышедшие в прошлом году «Записки ректора МГУ.Воспоминания».[32]Факты истории МГУ и развития отечественной новистики здесь преломляются черезличность писавшего эти записки историка.


Глава 1. Начало исторического пути И.С. Галкина

Рассказ о том, как поляк Илья Галкинстал ректором Московского государственного университета, В. Ремарчук начинаетна романтической ноте: «В начале Первой мировой войны польский крестьянин СавваГалка погнал лошадей встречь солнца и вместе со всей многочисленной семьейсвоей докатился аж до самой российской глубинки, до города Коврова, что наВладимирщине. А потом гражданская война раскидала детей его по разные стороны,поделив на красных и белых. И один из них, Илья Галка, стал Галкиным,железнодорожником, поступил в Политехнический институт в Иваново-Вознесенске,откуда ушел в Красную Армию на Восточный фронт против Колчака. Затем работал вколонии для беспризорников. Потом были этнологический факультет Московскогоуниверситета, аспирантура, работа в Московском институте философии, литературыи истории (МИФЛИ) — путь от преподавателя до профессора».[33]

Итак, И. С. Гаклин родился в деревнеПанасюки Пружанского уезда Гродненской губернии.[34]Отец – польский крестьянин Савва Галка – в годы Первой мировой войны переехал смногочисленной семьей в российскую глубинку на Владимирщину, где Илья закончилсвое начальное образование в г. Коврове, а затем продолжил учебу в техническомучилище при Московской железной дороге. После окончания училища работалформовщиком в литейном цехе железнодорожных мастерских. Осенью 1917 г. молодогорабочего мобилизовали в армию и направили в школу прапорщиков в Киеве.

Однако, в войне Галкину принятьучастие не успел — началась Октябрьская революция. В 1918 г. поступив вПолитехнический институт в г. Иваново-Вознесенске, через три месяца ушел вКрасную Армию на Восточный фронт, принимал участие в разгроме Колчака.

В 1921 г., заболев тифом, Илья Саввичдемобилизуется из армии, после лечения начинает работать сначала учителем,потом директором школы и руководителем группы колоний для беспризорников вАткарском уезде Саратовской губернии. В 1924 г. Галкин – делегат Всесоюзногосъезда учителей. С 1927 г. — член ВКП(б). За активную работу он в 1930 г.направляется на учебу в Московский университет на этнологический факультет.Здесь под руководством своего учителя академика Н.М.Лукина он начал заниматьсяисторией нового и новейшего времени. В 1935 г. Илья Саввич заканчиваетаспирантуру и, защитив кандидатскую диссертацию по истории немецкого рабочегодвижения, начинает работать в Московском институте философии, литературы иистории (МИФЛИ), где проходит путь от преподавателя до профессора этого учебногозаведения. В 1937-1941 гг. — проректор МИФЛИ.

 


Глава 2. Великая отечественная войнаи послевоенный период работы историка

 

Началась Великая Отечественная война.В начале войны МГУ был эвакуирован в Туркмению.

После слияния МИФЛИ в декабре 1941 г.с вновь созданным историческим факультетом Московского университета Галкинназначается проректором по учебной части, заместителем ректора (с возложениемна него в эвакуации в Ашхабаде «исполнения обязанностей ректорауниверситета во время отсутствия последнего»), затем уполномоченнымНародного Комиссариата просвещения РСФСР по перемещению университета в г.Свердловск, а впоследствии — по его реэвакуации в Москву, где он становится ужеректором и занимает эту должность вплоть до 1947 года. 

Пребывание Ильи Саввича наответственном посту ректора МГУ совпало с тяжелыми испытаниями для нашейстраны. Университет только вернулся из эвакуации, и приходилось налаживатьнормальный учебный процесс. Уже в конце 1943 г. были открыты новые кафедры:низких температур, физики моря, акустики, электронных и ионных процессов — нафизическом факультете; химии почв, мелиорации почв и агрохимии почв,исторической геологии — на геолого-почвенном факультете; гидрологии игидрографии — на географическом факультете; истории западной и русскойфилософии — на философском факультете и др.

После капитального ремонта в 1944 г.была вновь открыта университетская библиотека им. А.М.Горького, а в апреле тогоже года впервые были проведены Ломоносовские чтения, ставшие впоследствиитрадиционными. В июне 1944 г. на историческом факультете было открыто отделениеистории стран Востока. В конце 1944 г. состоялось первое присуждениеЛомоносовских премий.

В марте 1945 г. было восстановлено иначало свою работу Научное студенческое общество, в конце того же года всоответствии с планом комплексных исследований, согласованных с Госпланом СССР,Московским университетом были сформированы и начали работатьВосточно-Сибирская, Центрально-Черноземная, Прикаспийская экспедиции. В 1946 г.были организованы: Научно-исследовательский институт ядерной физики,физико-технический факультет, Крымская учебно-научная база геолого-почвенногофакультета.

В сентябре 1946 г. был утвержденпервый послевоенный пятилетний план развития Московского университета,предусматривавший разработку крупных научных проблем, имевших большоенароднохозяйственное значение и определявших тенденции в развитии естественныхнаук вообще. В ноябре того же года Совет университета принял решение овосстановлении 5-летнего срока обучения на всех факультетах университета, чтоозначало переход к порядку работы мирного времени.

В июле 1947 г. ректор МГУ был в числеинициаторов и учредителей Всесоюзного общества по распространению научных иполитических знаний. В этом же году были проведены предварительные мероприятияв связи с намечавшимся строительством новых зданий МГУ на Воробьевых(Ленинских) горах.

Уйдя со своего поста по состояниюздоровья, Галкин длительное время работал на кафедре новой и новейшей историиисторического факультета Московского университета (в 1953-1981 гг. в должностизаведующего). В 1953-1958 гг. он также был проректором университета, но вдальнейшем полностью посвятил себя научной деятельности. В 1969 г. избранпочетным доктором Сегедского университета (Венгрия).

Похоронен Илья Саввич Галкин наВостряковском кладбище в Москве.


Заключение

Илья Савич Галкин, по происхождению –поляк Илья Галка, остался в памяти потомков как известный советский новист иректор МГУ в один из самых тяжелых периодов в истории этого учебного заведения.

Перебравшись на территорию России ещев первую мировую (как известно, Польша тогда была частью Российской Империи),дальнейшую жизнь И. С. Галкин связал с Россией. В войне Галкину принять участиене удалось – началась Октябрьская революция. В 1918 г. поступив вПолитехнический институт в г. Иваново-Вознесенске, через три месяца ушел вКрасную Армию на Восточный фронт.

В дальнейшем И. С. Галкин занималсянаучными исследованиями, поступил в партию, защитил диссертацию. Затем началасьВеликая Отечественная война.

Пребывание Ильи Саввичана ответственном посту ректора МГУ совпало с тяжелыми испытаниями для нашейстраны. Университет только вернулся из эвакуации, и приходилось налаживатьнормальный учебный процесс.

Не случайно это времясравнивается В. Ремарчуком с аналогичным периодом в жизни университета – другойОтечественной войной, 1812 г. И. С. Галкину удалось не только не растерятьдостижения вуза, но и приумножить их. Научная работа в эвакуации продолжалась,сохранились фонды университетской библиотеки.

Уйдя со своего поста посостоянию здоровья, Галкин длительное время работал на кафедре новой и новейшейистории исторического факультета Московского университета. Он занималсяисследованием Парижской коммуна и Германии, историографиечскими исследованиями.И. С. Галкин анализировал роль И. В. Ленина в развитии советской историографии.

Как и другиеисследователи советского времени, в своих работах И. С. Галкин вынужден былпридерживаться единой идеологической линии. Тем не менее фактологическая частьего научного наследия востребована и по сей день.


Примечания

еще рефераты
Еще работы по истории